Перейти к содержанию

Помогите Определить Пол и Возраст !


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с полом птички

В январе купили нашему самцу (4 года) самочку (6 мес). 

Сначала она была ласковая, спокойная, ручная (сейчас предполагаем, что из-за стресса она такая была). Как освоилась, проявила характер - он оказался очень боевой.

 

После карантина и знакомства, самец был очень заинтересован. Даже начал лезть на самку, но она его прогоняла (возможно не понимала ещё, что он от нее хочет). На его песни особо не реагировала, просто смотрела. 

 

В последнее время мы начали замечать, что они бьются клювами, если не могут поделить жордочку, качельку и пр. То есть это не совсем драка, просто они начинают друг друга, либо в воздух клевать, вытягиваться и это все происходит до того момента пока кто-то не сдастся (чаще всего это самец). 

 

Сейчас она гоняет его по всей клетке. Самец на жордочке, она бежит и садится на его место. Он на качель, она за ним. Все за ним повторяет. 

 

Несколько раз в день самец приходит вычёсывать ей хохолок. Она его оооочень редко вычесывает и это происходит очень быстро. Когда он ее вычесывает, бывает лезет в ухо или глаз, или делает ей неприятно, что она возмущается и кусает его за лапку. 

 

По характеру самец очень пугливый. Он таким был ещё, когда мы его купили в зоомагазине. Самка же наоборот боевая, очень активная и постоянно на все возмущается и грызет. 

 

Мы начали уже думать,что у нас самец. По внешним признакам она нам похожа на самку, но ведёт себя иногда как самец, когда начинает петь и делать сердечко из крыльев. Возможно она переняла это у самца, так как все за ним повторяет. 

IMG_20230524_103057_600.jpg

PXL_20230106_121734933.jpg

PXL_20230119_094805234.jpg

PXL_20230220_093454409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    172

  • Яэль

    102

  • allely

    93

  • Юка

    65

Топ авторов темы

Изображения в теме

@numerianka , новая птица у вас  перлового окраса?

(И да, самка перенять самцовое поведение не способна биологически. Оно зафиксировано или не зафиксировано в поведении на генетическом уровне). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да, это самка. Самец альбинос. Нашла видео, где удалось словить их "драку", но не знаю, как прикрепить или вставить ссылку

Не пускает форум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@numerianka, если у перловой кореллы такого окраса, как на этом фото 

6 часов назад, numerianka сказал:

 

PXL_20230119_094805234.jpg

PXL_20230220_093454409.jpg

то это может быть или взрослая самка, или подросток обоих полов. 

Но.

В первую в его жизни смену оперения по отрастающему новому легко определить пол.

Если сменившееся оперение не отличается от первоначального птенцового -- это самка.

Если серые перья с белыми пятнами (перлушки) сменяются на однотонные, без пятен (и перловый окрас в ходе линьки постепенно нарушается и исчезает) -- это признак взрослеющего самца.

Вот здесь 

6 часов назад, numerianka сказал:

 

IMG_20230524_103057_600.jpg

это так? Спина полиняла с изменением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T нет, мы ее брали в 6 мес, сейчас ей 10. Она не поменялась вообще

Единственное, что перья как мне кажется стали не такие мягкие и пушистые. Она до 10 мес могла уже полинять и изменить окрас, если бы была самцом? 

 

Вот скрин с видео от заводчиков перед покупкой (какая она была маленькой). Извините за плохое качество.

 

На фото, которым вы спрашивали выше, ей 10 мес

 

Получается,что это все таки девочка? 

Screenshot_20230525-100010.png

Screenshot_20230525-100015.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательная окраска устанавливается после 1 года. Но если к 10 месяцам количество перлушек на вновь растущих перьях не уменьшилось - то это девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin благодарю за ответ! Буду наблюдать. А почему она такая агрессивная и гоняет самца по клетке? Это такой характер?

Я почему-то думала, что самки спокойные, а не как наша ?

Может и клюнуть, и гонять по всей клетке, и петь как самец, сделав сердечко из крыльев

 

Интереса к самцу мало (как мне кажется), только чтобы чубчик почесал. Сама его не чешет и спариваться не даёт

 

У нас никогда не было самки, поэтому для меня все дикое и в новинку. Многого не знаю. Буду благодарна, если просветите, так как на просторах интернета какая-то общая информация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и так что птицы не подходят характерами. В моём случае - была любовь с первого взгляда. Самец начал кричать и петь, а самка встала в приглашающую к спариванию позу, и это при первом же знакомстве. Потом часто видел их чешущими друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 24.05.2023 в 10:32, numerianka сказал:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с полом птички

В январе купили нашему самцу (4 года) самочку (6 мес). 

Сначала она была ласковая, спокойная, ручная (сейчас предполагаем, что из-за стресса она такая была). Как освоилась, проявила характер - он оказался очень боевой.

 

После карантина и знакомства, самец был очень заинтересован. Даже начал лезть на самку, но она его прогоняла (возможно не понимала ещё, что он от нее хочет). На его песни особо не реагировала, просто смотрела. 

 

В последнее время мы начали замечать, что они бьются клювами, если не могут поделить жордочку, качельку и пр. То есть это не совсем драка, просто они начинают друг друга, либо в воздух клевать, вытягиваться и это все происходит до того момента пока кто-то не сдастся (чаще всего это самец). 

 

Сейчас она гоняет его по всей клетке. Самец на жордочке, она бежит и садится на его место. Он на качель, она за ним. Все за ним повторяет. 

 

Несколько раз в день самец приходит вычёсывать ей хохолок. Она его оооочень редко вычесывает и это происходит очень быстро. Когда он ее вычесывает, бывает лезет в ухо или глаз, или делает ей неприятно, что она возмущается и кусает его за лапку. 

 

По характеру самец очень пугливый. Он таким был ещё, когда мы его купили в зоомагазине. Самка же наоборот боевая, очень активная и постоянно на все возмущается и грызет. 

 

Мы начали уже думать,что у нас самец. По внешним признакам она нам похожа на самку, но ведёт себя иногда как самец, когда начинает петь и делать сердечко из крыльев. Возможно она переняла это у самца, так как все за ним повторяет. 

IMG_20230524_103057_600.jpg

PXL_20230106_121734933.jpg

PXL_20230119_094805234.jpg

PXL_20230220_093454409.jpg

 

Добрый день! Пару месяцев назад спрашивала за пол кореллы. Линька закончилась и наша девочка стала серой. Неужели это мальчик?((

PXL_20230716_180542174.jpg

PXL_20230716_180630577~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2023 в 22:57, Denis Korchagin сказал:

Перелинявший попугайчик - типичный  самец стандартной серой масти.

 

Что-то я расстроилась 😒

У меня были подозрения насчёт пола новой птички, но хотелось верить, что это все таки девочка, так как брали её в 6 месяцев. 

 

Теперь у меня появилось много вопросов.

1. А это нормально, что альбинос может чесать серенького? У них уже вечерний ритуал такой, как у парочки

 

2. Полдня они спокойно живут, едят с одной кормушки, потом их переклинивает и начинают драться. Но это больше похоже на цоканье клювами и позами, кто станет выше. Слава Богу без происшествий. Просто так сказать выщемливают друг друга, если захочется

 

3. Могут ли самцы и дальше жить в одной клетке? Мы планировали купить пару альбиносов, чтобы ему не было скучно (не для разведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы вполне могут жить вместе. Они не дерутся, а показывают друг другу свою доминантность. Могу при этом петь, прыгать, стучать клювиками и ставить крылышки сердечком как для самочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте . Покупали самца, прошел год. Сегодня птица выгибал спину и пищал(последнее фото).Получается девочка! Песни не поет, изредка, что то похожее на пение, когда его подругу девочку уносим в др комнату. Девочка его постоянно чешет, помогите определить пол

9A838879-DB44-4CA8-9602-C2652E57A7CC.jpeg

F4B56521-C133-40B6-9424-AF04D1B4E9F2.jpeg

16098F61-D392-48D7-8DF6-067DC13F2F6F.jpeg

C1C6A1C5-83DB-4CFE-B565-B5794DD3398C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin а по окрасу? Гарантировали, что мальчик😪 у нас получается 2 девочки. Можно к ним подселять мальчика или только двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне выглядит как молодой самец природной серой масти, наблюдайте поведение и изменение цвета хвостового оперения. После линьки пятнистые рулевые перья должны смениться на монотонные.

@madgirl10 Кореллочки моногамны, любовные треугольники нежелательны. Лучше содержать в парах. Для этого поменять одну из самок на самца, или каждой самке предоставить по своему самцу :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Яэль Всем доброго дня, мы купили попугая Корелла, нам продавец сказала что это мальчик, мы назвали Кеша сейчас ему шесть месяцев, он очень ручной ласковый, только не поет, вот у нас и со мнением может это девочка, правда он очень активный и зеркало любит, и целоваться любит , может кто подскажет кто у нас самец или самка?

IMG-3172ab06963c6a0101af4f29531ee692-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина 1 здравствуйте, если окрас при линьке не изменится, то это самка. Похожа на девочку:man_in_love:. Зеркала птичкам не нужны - уберите. И целовать их нельзя - в слюне человека содержатся опасные для птицы элементы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Екатерина 1 сказал:

@Яэль Всем доброго дня, мы купили попугая Корелла, нам продавец сказала что это мальчик, мы назвали Кеша сейчас ему шесть месяцев, он очень ручной ласковый, только не поет, вот у нас и со мнением может это девочка, правда он очень активный и зеркало любит, и целоваться любит , может кто подскажет кто у нас самец или самка?

IMG-3172ab06963c6a0101af4f29531ee692-V.jpg

 

20 минут назад, Лучик) сказал:

@Екатерина 1 здравствуйте, если окрас при линьке не изменится, то это самка. Похожа на девочку:man_in_love:. Зеркала птичкам не нужны - уберите. И целовать их нельзя - в слюне человека содержатся опасные для птицы элементы. 

Я знаю про поцелуй, птица очень активная для самки, он даёт себя гладить и очень много времени проводит с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2005 в 12:40, Юка сказал:

Добрый день Вашей стайке :)
Вчера у меня неожиданно появился попугай, принесли из магазина...
Предположительно возраст 3,5 месяцев, но я в этом сомневаюсь.
Подозреваю, что это пацан.

 

Я понимаю . что с определением у кореллок все сложнее, но надеюсь на тех кто знает эту породу.
Помогите пожалуйсто определить его пол и если возможно возраст. :pray:
http://mybirds.ru/forums/uploads/1111902409/gallery_1290_28_26682.jpg

 

http://mybirds.ru/forums/uploads/1111902409/gallery_1290_28_13488.jpg

 

http://mybirds.ru/forums/uploads/1111902409/gallery_1290_28_6347.jpg

 

http://mybirds.ru/forums/uploads/1111902409/gallery_1290_28_10962.jpg

 

Хвост
http://mybirds.ru/forums/uploads/1111902409/gallery_1290_28_42478.jpg

 

Крыло
http://mybirds.ru/forums/uploads/1111902409/gallery_1290_28_36536.jpg
Спасибо всем кто ответит :D
Добавлено

Здравствуйте, очень похож на нашего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина 1 самки более ласковые и легче позволяют себя гладить. Самцы - по настроению: хочу  -  дам погладить, нет - укушу :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что он не стучит клювом , не поет утром, иногда просто чирикает и вообще молчит, каждый день занимаюсь и разговаривать учу и мелодие насвист включаю каждый день, и тишина в ответ уже ему шесть месяцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина 1  ласковая девочка - это тоже хорошо. Линька у вас уже должна идти если птичка становится просто серенькой без вкраплений - то это мальчик. Но я убеждена, что у вас девочка. С ней можно трюки изучать и команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Месяц назад приобрели кореллу, в ветеринарном свидетельстве написано, что самец. 02.23г.р. Но птица не поёт, издаёт лишь какие-то звуки, кричит во время полёта. Иногда складывает крылья сердечком. Клювом не стучит, но как-то странно им трещит. Линька ещё идёт. Так кто же это? Самец или самка? 

IMG_20231122_204212.jpg

IMG_20231122_204154.jpg

IMG_20231122_204112.jpg

IMG_20231122_204055.jpg

IMG_20231122_203944.jpg

IMG_20231122_203814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светлана Гуляс  здравствуйте, птица рожденная в феврале, если была бы самцом, была бы уже с желтой головой. А вас самка))) поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) , именно так! Тем более, что линяет, и самцовых особенностей не проявилось ни на голове, ни на хвосте. Главное -- до сих пор не поёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) ну в принципе я так и думала. Но надеялась на мальчика всё таки) уж очень хотели именно самца. 

@Виталий T жаль конечно, хотели самца ( ну что, придётся воспитывать девочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте. У меня 2 кореллы. С птенцом все понятно ему 6 лет пестрый мальчик Свити - бандит, поет, ругается, пристает с почесушками и т.д. А вот второго мы забрали у знакомых. С ним все сложно. Ему минимум 7 лет, зовут Кирюша. Нервный, всего боится, пощипаный (видимо от стресса) в руки не давался и бы очень агрессивный. Сейчас уже более менее спокойный, иногда сам прилетает и сидит рядышком наблюдает. Но в последнее время у него непонятное поведение. Сидит в углу надутый, хвост поднят грудь опущена как будто девочка. Но по окрасу мальчик. Подскажите пожалуйста может с ним что то не так. 

IMG_20240225_142117.jpg

IMG_20240225_142110.jpg

IMG_20240225_142117.jpg

IMG_20240225_142110.jpg

IMG_20240225_142033.jpg

 На данный момент у него стало более гладкое оперение, не так видны эти залысины, кушает вполне себе хорошо овощи фрукты ягоды любят очень кору с веточек и почки.

IMG_20240225_155630.jpg

IMG_20240225_155624.jpg

IMG_20240225_155622.jpg

IMG_20240225_155554.jpg

IMG_20240225_155448.jpg

IMG_20240225_155442.jpg

IMG_20240225_155430.jpg

IMG_20240225_155454.jpg

Изменено пользователем Garrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Garrik , насчёт девчачьего поведения не смущайтесь: у корелл самцы и самки попеременно сидят в гнезде, насиживая яйца. 

Возможно возвращение агрессивности -- по причине защиты гнездового места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нормально, что он спит пол дня, в так нахохлившись и клювом уткнувшись в столешницу? А не в клетке, где у него еда, вода и дом. 

IMG_20240226_133227.jpg

IMG_20240226_133232.jpg

Правда второй у меня тоже спит где попало, но как положено на одной лапке)))

IMG_20240226_133513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.