Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попугайчик живет в квартире неделю. Практически каждый день, в основном в середине дня (когда мы на работе) то поилки переворачивает (пришлось укреплять), то сдвигает подон, короче куролесит не по детски :) Недавно повесили ей зеркальце. Потом увидели воочию, как она пытается в него "выйти" - тычется, лезет под него. Похожее она проделывает и с поликой и кормилкой, зачастую переворачивая их. Короче, хулиганит помаленьку. Это что, привыкание к новому месту жительства? или игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, And!
Я давно для себя решила, что относится к попугаям нужно как к маленьким детям. :baby: Ведь нас не удивляет, если дети выворачивают все содержимое шкафа для более детального исследования или разбирают игрушки по запчастям. Мы, конечно, ворчим про их хулиганство, но в душе не сердимся. Попугаи- те же маленькие дети: сказать не могут, но тяга к исследованиям у них просто феноменальная! Да и с соображением все отлично! Мои вот,например, отлично знают, что вылетев из своей комнаты и повернув направо, они попадут к таким вкусным цветочкам, которых будут грызть, грызть и грызть! Однажды познакомившись с ними благодаря открытой шторе, они не страшаться никаких преград на пути! Мои ухищрения, типа закрыть шторы так, чтобы с боков им не было никакой возможности попасть на подоконник,- для них это вопрос 15-минутного разрешения. Попугайчики теперь залазят под карнизом, хотя тот достаточно широк, и этот путь к цветам совсем не очевиден, даже для человеческого соображения! Также они прекрасно знают, что вылетев из комнаты и повернув налево, они попадут к таким прекрасным хозяйским тарелкам, на которых обязательно можно найти себе какую-нибудь вкусность!(Вот ведь, один раз позволили стащить макаронину с тарелки, теперь месяцами воюем с этой дурной наклонностью. Вобщем все, как у людей: полезное прививается изнурительным трудом, дурное- моментально!) Кстати, благодаря этой привычке, я приучила их есть творог. В своих кормушках они его игнорировали, тогда я сымитировала остатки от завтрака и поставила около мойки. О! Творог на блюдечке с золотой каемочкой куда вкусней оказался!!! :dance: А морковку я приучила их есть благодаря ярко выраженному чувству конкуренции. Рассадила попугаев по разным клеткам и поставила их рядом. Потом одному воткнула между прутьев морковку, но так, чтобы другие не могли достать ее. Боже, как им хотелось этой морковки! Они и головы пытались высунуть, и лапой зацепить! Причем до этого морковка их вообще не интересовала. Через некоторое время я сдвинула клетки так, чтобы морковка попадала в обе клетки. Стоит ли говорить, что минут через 5 от морковки остались только огрызки! Моковь мы теперь кушаем с удовольствием! Творог тоже, правда пока только с блюдца.
А что касается зеркальца, не знаю, что-то настораживает меня в общении птиц с этим предметом. К слову сказать, и маленьких детей не рекомендуют показывать в зеркало. А птички с зеркалом какие-то завороженные становятся, обычной жизнью жить перестают, даже не нарциссизм это, а мистика какая-то! Хотя я не настаиваю на своей точке зрения, считаю, что лучше живого общения птичек друг с другом ничего быть не может! :girl: И если Вы рискнете завести своему попугаю друга, Вы в полной мере убедитесь, что не только птица-говорун отличается умом и сообразительностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

А что касается зеркальца, не знаю, что-то настораживает меня в общении птиц с этим предметом.

 

Я тоже согласен, что это не лучшая игрушка. Мой волнистик например наверное убился бы, не заметь я вовремя его неприязни к этому предмету. Так же слышал ужасную историю про то как один волнистик, который до появления в его клетке зеркальца, был абсолютно здоровой и жизнерадостной птичкой, но потом ему в клетку повесили всяких игрушек, среди которых было и зеркало. Через очень небольшой промежуток времени попугай уже не был таким жизнерадостным, а апатично сидел на своей жёрдочке, не сводя глаз с зеркала. Он перестал есть и в итоге умер. Что явилось тому причиной однозначно сказать трудно, но изменение поведения птицы было связано именно с появлением зеркала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько реально добиться хоть каких-нибудь фраз от самочки? Пишут, что только самцы в этом плане перспективны.

 

Поставили купалку (выносную) - пока никакого интереса она к ней не выказала. Стоит привлечь ее внимание к этому? Как у других с купанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои попугайчики у них разные характеры. Один(он) спокойный, а другой (она) хулиганка  обои грызёт вокруг клетки, бросает то что положу например морковку, яблочко и прочие . Вот так!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня птиц вообще хитрец оказался! Он слегка покалечился - я обращалась за помощью в другом топике - упал за шкаф и поранил крылышко. Клетка стоит на кухне - потому как там больше всего времени после работы проводится:) И вот после происшествия он сидел на перекладине, закрывал глазки, крыло дрожит, хвост дрожит... я вокруг клетки суечусь чуть не плачу, он головку на бок наклонит клювиком подергивает... ну все просто сейчас помрет от боли... муж поймал его, обработали мы ему ранку (как учил Валентин). Я даж ветеринара на дом вызывала. Ничего не помогает - сидит страдает. А вчера я не выключила вечером свет и ушла в комнату. Через какое-то время пошла на кухну и из темного коридора (птиц меня не видел) смотрю, наш страдалец... плещется в купалке, ворчит что-то там..... обтряхнулся, забрался в кормушку покушал залез на перекладинку стал перышки чистить и тут я зашала... все, глазки сразу закрылись, хвост задрожал - он снова страдает... Артист просто!!! Ему видно понравилось, что все вокруг бегают и жалеют его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.