Перейти к содержанию

У голубенка лапы вывернуты в разные стороны


Рекомендуемые сообщения

Дней 7 назад нашла голубенка (дней 25 от роду) с крыльями всё Ок. а вот ноги были вывернуты одна в одну сторону другая в другую. Была у ветеринара наложил повязку в трех местах, через дня три ноги начали млеть и повязку пришлось снять. Ножки чучуть выровнялись но помом снова в бока. Птица кушает хорошо поноса нету, глистов, перроедов и прочей живности нету :)
Помогите, как научить его правиольно ходить, может замотать както. Лапки он чувствует, пальчики разжимает, сжимает..

 

Какие уколи, витамины ему давать.
Кормлю: гречка, пшено, горох. Пшеницу не кушает
1 р в неделю творожок(нежирный) морковка. петрушка. Также даю порошок кальций, смесь для пищеварение(камушки, рукушняк) и лоривит дрожжи.
На фото лапки смотаны бинтиком.

post-18615-1245350889_thumb.jpg

post-18615-1245352319_thumb.jpg

Изменено пользователем Biatriss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biatriss, с лапками - скорее всего, врожденное либо рахит. Найдите птичьи витамины - Винка от Беафар, или хотя бы Чиктоник - главное, чтоб в составе был витамин D, но обязательно водорастворимые, и давайте по инструкции - это 2-5 капель на 100 мл воды. А "собрать" их вместе - только так, как у вас на фото можно. Только обычно не общее кольцо делают, а колечки вокруг каждой лапки и перемычку между ними. Из бинта, пластика, даже из изоленты делали... Только не стягивайте так близко - пусть голени (там, где на фото бинт как раз) будут параллельны друг другу.
Но не факт, что лапы выправятся - да и птиц в любом случае на улице вряд ли выживет...
Уколы - не надо никаких пока, про витамины написал, и анализ бы неплохо - сальмонелла, бакпосев с чувствительностью, простейшие с подсчетом, гельминты.
Пшено из корма долой, замените просом или кормом для волнистых, введите в рацион перловку, можно немного колотого гороха или некрупной чечевицы. Пшеницу - желательно, мог еще не распробовать.
Творог - не больше четверти ч.л., можно вообще не давать - птиц уже большой, сильной потребности в животном белке нет. Остальное - кальций, гравий и дрожжи - верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выправить лапы можно только связав их. И то не гарантия, что они станут нормальными.
Это не рахит в полном смысле слова, но птице необходим кальций для укрепления костей и связок. Но без связывания сами не выправятся. Более того, из-за того, что голубёнок лежит на груди, его грудная клетка уплощается, деформируется киль и рёбра, происходит неправильное развитие скелета и внутренних органов, из-за чего птица через месяц-два всё равно умрёт.

 

Так что связывание лап - единственный путь к хоть какому-нибудь улучшению. При этом связывать лапы надо так, чтобы они были параллельны, а не так, как на фото.

 

Можно связывать бинтами, а можно выкроить из кожи специальные ремешки опутенки.

 

через дня три ноги начали млеть и повязку пришлось снять

Не понял термин "млеть", но если из-за повязки появляются какие-то проблемы, придётся регулярно её менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млеть, наверное, имется ввиду "неметь", т.е., потеря чувствительности.

 

Опутенки можно еще делать из плотного поролона, продырявливаете дырки в поролончике (только не широкие, чтобы он лапы не могу сам вытащить, но и чтобы кровообразение не нарушилось) для лап.

 

Еще может быть неправильное развитие самой кости. рощупайте, они ровная или выгнута наружу, как колесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Млеть, наверное, имется ввиду "неметь", т.е., потеря чувствительности.

 

Опутенки можно еще делать из плотного поролона, продырявливаете дырки в поролончике (только не широкие, чтобы он лапы не могу сам вытащить, но и чтобы кровообразение не нарушилось) для лап.

 

Еще может быть неправильное развитие самой кости. рощупайте, они ровная или выгнута наружу, как колесом?


:yahoo:

 

Всем спасибо за ответы!

 

По поводу "млеть" совершенно верно:) Я просто с Украины)).
Голубя осматривала бабушка-ветеринар в прошлом, сказала что кости целы, переломов нет и не было. А вот связки либо порваны, либо слишком слабы. Есть как вариант что малой просто неудачно выпал с гнезда.

 

Скажу чесно малого (почемуто пока думаю что это мальчик но не точно) собираюсь лечить и вылечить так что бы можно было его выпустить на волю, конечно пока об этом речь не идет, но..в недалеком будущем
Птаха очень боевая и у него огромное рвение ходить. Вчера он полностю спростовал теория того что связки порваны так как когда тренурую летать он при приземлении(на подушку) начал ставиьт сначала лапки :up: .

 

Некий опыт лечения голуба у меня имеется. Зимой за 2 месяца полностю вылечила вертячего голубя.

Изменено пользователем Biatriss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птаха очень боевая и у него огромное рвение ходить. Вчера он полностю спростовал теория того что связки порваны так как когда тренурую летать он при приземлении(на подушку) начал ставиьт сначала лапки .

 

Вы имеет ввиду у него пованы связки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птаха очень боевая и у него огромное рвение ходить. Вчера он полностю спростовал теория того что связки порваны так как когда тренурую летать он при приземлении(на подушку) начал ставиьт сначала лапки .

 

Вы имеет ввиду у него пованы связки?

 

Как раз наоборот если он двигает лапами то связки не порваны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не разрыв связок. С такой проблемой иногда приходится сталкиваться. Иногда у голубёнка "уползает" только одна нога, иногда расползаются обе. В последнем случае прогноз наименее благоприятный, так как сильно деформируется скелет, как я писал выше. Я для себя называю таких "цыплятами табака".

 

Причина развития такой проблемы до конца не ясна. Одни утверждают, что это нехватка кальция, другие говорят, что из-за скользкого гнезда у птенца разъезжаются лапки, вот он и получается таким. Я же полагаю, что это результат заболевания. Во-первых, бывает так, что из двух птенцов в гнезде только один развивается в табака, во-вторых у меня был случай, когда заболел взрослый голубь и у него точно так же вывернуло ногу.

 

Следует сдать анализ помёта на сальмонеллёз, не исключено, что это его следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следует сдать анализ помёта на сальмонеллёз, не исключено, что это его следствие.

625707[/snapback]



Кстати, да. Сальмонелла часто уродует суставы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы стоят не мало. Денег на них у меня нет (студентка). Какие еще есть варианты вернуть голубю возможность ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще есть варианты вернуть голубю возможность ходить?

Лапки связали? Только таким образом.
Других мЭтодов мЭдицына нЭ знает. (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапки связали? Только таким образом.
Других мЭтодов мЭдицына нЭ знает. (С)

 

Лапки связаны не так, как на первом фото. К сожелению пока не могу сделать фото. Я постаралась сделать так, чтобы он мог ставать на сами пальчики-получилось. Вот только он не ходит а прыгает, отталкивается и летит. Или же просто прыгает как воробушек
Читала что витамин D2 хорош для костей и мышц. Кто то пробыввал давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читала что витамин D2 хорош для костей и мышц. Кто то пробыввал давать?

632350[/snapback]



Витамин D (во всех формах) полезен для усвоения кальция. Форма D2 не очень удобна - она жирорастворима, а печень голубей жир в повышенных количествах переносит плохо. Да и дозировать трудно - избыток витамина D приводит к нарушению фосфорно-кальциевого баланса.
Гораздо лучше использовать витаминные комплексы, содержащие витамин D в водорастворимой форме, либо подавать понемногу (1/8-1/16) яичный желток (вкрутую), либо - просто выставлять клеточку на прямое солнце - в норме витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолета. Так же витамин D содержат трава люцерны, крапива, хвощ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото из этой темки сальмонелезом это быть не может
http://golubevod.com/forum/index.php?showtopic=515&st=40
Скорее всего просто неправиьльное гнездо (скользкое). Нужен совет как правильно замотать лапы и главное чем? Гипсовый бинт никто не пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото из этой темки сальмонелезом это быть не может

Почему? Совсем не факт.

 

Скорее всего просто неправиьльное гнездо (скользкое)

Это у сизаря-то на чердаке? Мне смешно.
А как быть с ситуацией, когда в одном гнезде развиваются два птенца, и при этом один вырастает нормальным, а у второго ноги разъезжаются? И почему у одних птенцов обе ноги в разные стороны, а у других только одна, а вторая нормальная? Половина гнезда скользкая, а половина нет?
Нужен совет как правильно замотать лапы и главное чем? Гипсовый бинт никто не пробывал?

Я писал выше:
Можно связывать бинтами, а можно выкроить из кожи специальные ремешки опутенки.

И связывать надо между собой цевки, стараясь добиться параллельности конечностей.

 

Вот на фото брат и сестра из одного гнезда. У голубки начали выворачиваться лапки, пришлось делать опутенки. Увы, не слишком удачные, однако птица более-менее нормально развилась, и хоть сейчас и заметно, что ноги чуток в разные стороны, птица ведёт полноценную жизнь.

 


post-8640-1246716328_thumb.jpg post-8640-1246716370_thumb.jpg

 

А смысла использовать гипсовый бинт не вижу, у птицы же не перелом. Наоборот, повязка должна быть максимально мягкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по фото из этой темки сальмонелезом это быть не может

635111[/snapback]



Согласен, не факт. Тут и момент заажения важен, и плотность (количество) возбудителя.

Гипсовый бинт никто не пробывал?

635111[/snapback]



Гипс-то зачем? И чем он помочь может? И как гипс на бедра птице наложить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бинт спросила так как им можно хоть немного лапы правильно зафиксировать, чтоб не "расползались". Одевание колец ни к чему хорошему не привело, только надавило сильно лапу и их пришлось снять. :( Пока связала тряпочками лапки и он (она) пытается прыгать.
Torkut В каком возрасте были одеты ремешки на голубенка ? судя по фото ему еще 30 дней нету.

 


ЛЮДИ НЕРАВНОДУШНЫЕ К СИЗАРИКАМ!!! :cray: Очень нужна помощь 23 июля я уежджаю (2 недели -отдых, потом по делам) вопщем на месяц. Куда деть малого понятия не имею. Но это еще пол беды, дома истерика. Посколько выравнивание лап делод долгое, то мама ставит условия что бы я куда то его девала, как, куда? не знаю выпустить его это сразу смерть. Усипить -не могу
ПОМОГИТЕ. МОЖ КТО-ТО МОЖЕТ ЗАБРАТЬ К СЕБЕ НА ГОЛУБЯТНЮ, ИЛИ ПРОСТО НА ДАЧУ (ЧЕРДАК, КВАРТИРУ в любой город Украины) :pray: . Я насобираю деньги и сделаю анализы, дам корм и всё остальное, ПОЖАЛУЙСТА!! Я живу на 8-ом этаже поэтому никуда вылетать он не сможет. (хотя летать умеет, если может оттолкнутся лапами) Он сидит у меня в комнате, каждый день приходиься заметать. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut В каком возрасте были одеты ремешки на голубенка ? судя по фото ему еще 30 дней нету.

Опутенки я на неё надел примерно в недельном возрасте, точно не помню, но одновременно с кольцеванием. А тут она уже достаточно большая, даже уже бегает, а тогда только ползала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что значит ... в мемориал... Не пугайте нас! Что случилось?

 


Сама напугана! Но это именно то что Вы подумали, птица умерла. Вчера в обед он отказался кушать, накормила силком. Вечером потрогала воло еда не перетравилась - помет был как вода... кушать соответсвенно он тоже отказался. Хотела сегодне утром дать левомецетина, но было уже позно. Ночью он умер!!! Вот сижу реву тепер! От чего умер не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biatriss, сочувствую :( , так долго он у вас пробыл... Я думаю, без вас он бы и месяца не прожил... Крепитесь!!

 

По поводу причин, ждите Чеширского и Торкута, мож они что скажут...

 

Я могу только пособолезновать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ужасе! Как? Почему? Бедное маленькое солнышко... Отмучился! Я думала, что у него только лапки...
А я продолжала свои домашних тормошить, тобы может оть на передержку на месяц, пока Вас не будет, его взять.. А теперь и брать некого...
Очень жалко... Просто нет слов... А на фото такой очаровательный малыш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Более того, из-за того, что голубёнок лежит на груди, его грудная клетка уплощается, деформируется киль и рёбра, происходит неправильное развитие скелета и внутренних органов, из-за чего птица через месяц-два всё равно умрёт

625285[/snapback]



так и вышло,наверное..

 

сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня версий две:
1) Если такая аномалия провоцируется инфекционным заболеванием, то оно могло и доканать в конце концов птенца.
2) Если у птенца были деформированы обе лапы, он рос, лёжа на груди и животе. Из-за этого у него произошла деформация грудной клетки, что повлекло за собой проблемы развития внутренних органов, а это, в свою очередь, привело птенца к смерти.

 

На самом деле только единицы птенцов, у которых вывернута одна лапа, выживают и доживают до взрослого состояния, а двусторонние всегда умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня версий две:
1) Если такая аномалия провоцируется инфекционным заболеванием, то оно могло и доканать в конце концов птенца.
2) Если у птенца были деформированы обе лапы, он рос, лёжа на груди и животе. Из-за этого у него произошла деформация грудной клетки, что повлекло за собой проблемы развития внутренних органов, а это, в свою очередь, привело птенца к смерти.

 

На самом деле только единицы птенцов, у которых вывернута одна лапа, выживают и доживают до взрослого состояния, а двусторонние всегда умирают.

 

Не знаю что было, одно радует что мучатся не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.