Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-21434-1245259792_thumb.jpg Здравствуйте! У меня неразлучник фишера и очень хочеться его приручить, прочла тут много, и все вроде бы понятно, спасибо всем! Но у меня вопрос: сколько еще потребуется времени ,чтобы он ко мне для начала привык? Сильно пока шарахается, а с руками я вообще сама боюсь к нему лезть. Три недели просто разговариваю с ним возле клетки, при кормлении, очень пока боится. Может ему нужно больше времени уделять? Но я целый день на работе, получается немножко утром с ним поговорить и побольше вечером. Начинаю волноваться, получиться ли вообще((. Расскажите,а у кого за сколько, приручились птахи? Или, хотя бы, начали брать семечку с руки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


_____019.jpg Здравствуйте! У меня неразлучник фишера и очень хочеться его приручить, прочла тут много, и все вроде бы понятно, спасибо всем! Но у меня вопрос: сколько еще потребуется времени ,чтобы он ко мне для начала привык? Сильно пока шарахается, а с руками я вообще сама боюсь к нему лезть. Три недели просто разговариваю с ним возле клетки, при кормлении, очень пока боится. Может ему нужно больше времени уделять? Но я целый день на работе, получается немножко утром с ним поговорить и побольше вечером. Начинаю волноваться, получиться ли вообще((. Расскажите,а у кого за сколько, приручились птахи? Или, хотя бы, начали брать семечку с руки? Спасибо.

Здравствуйте! У вас очень симпатичный малыш, наверняка станет хорошим другом! Если птичка не пугается, не шарахается от вас, когда подходите к клетке, то проблем не будет. Скоро приручится :)
С рук обычно довольно быстро начинают брать лакомства, по опыту лучшее - чумиза (сначала правда к ней некоторых птиц нужно приучить, если они ее никогда не видели - просто вешайте в клетку, чтобы привыкла, а когда полюбит, давайте только из рук).
Обычно при регулярном общении достаточно пары-тройки недель. Выпускаете ли птичку? Клетку можно открывать, сначала она будет бояться, выходить недалеко, сидеть на клетке, а потом освоится и будет летать вокруг, можно будет пробовать давать ей чумизу на воле (сначала вы, конечно, даете ее через прутья клетки). Возвращаться будет сама, когда проголодается. Также ее можно будет заманивать домой лакомством.

 

Обычно неразлучки довольно активно защищают свою территорию, так что не расстраивайтесь, что птичка пытается вас укусить, если у вас в руке нет угощения. На воле с ней будет проще договориться.
И еще - кусать для проверки и ознакомления будет на первых порах обязательно, тут придется потерпеть, если не реагировать и не пугать птицу, пройдет само (обычно им достаточно двух-трех раз, чтобы сообразить, что рука не опасная и сделана из довольно прочного материала).

 

Клетку лучше сменить на прямоугольную, чтобы птица не теряла ориентацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А что за чумиза? Выпускать еще не выпускали, правда два раза он вылетел сам,открыл кормушку. Пришлось ловить. Может это на него так подействовало? Когда подходим к клетке убегает.
Прошло уже три недели. Клетку купили дорогую и неудачную, да. Но поезд уже ушел((.
Значит сегодня уже можно начать давать ему лакомства? А если он будет метаться и забиваться в угол? Продолжать или нет?

Изменено пользователем N a t a l y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумиза - это такое просо в колосках, продается в зоомагазинах. Удобно разобрать на соцветия и давать по чуть-чуть.

 

Предлагайте лакомство через прутья клетки - убирайте семечки-чумизу из кормушки и давайте только из рук. Если убегает, не настаивайте. Просто стойте с лакомством у клетки, скажем, минут 5, а потом можно отойти и попозже попробовать еще раз.
Выпускайте погулять, желательно каждый день, на час-два. Оставляйте клетку открытой, не волнуйтесь, птичка сама зайдет домой (единственное, выпускать надо тогда, когда у вас есть время - чтобы потом не пришлось ловить). Выпускание полетать - это тоже поощрение, птичка сообразит, что от вас только польза: вкусняшки и прогулки, и привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чумиза - это такое просо в колосках, продается в зоомагазинах. Удобно разобрать на соцветия и давать по чуть-чуть.

 

Предлагайте лакомство через прутья клетки - убирайте семечки-чумизу из кормушки и давайте только из рук. Если убегает, не настаивайте. Просто стойте с лакомством у клетки, скажем, минут 5, а потом можно отойти и попозже попробовать еще раз.
Выпускайте погулять, желательно каждый день, на час-два. Оставляйте клетку открытой, не волнуйтесь, птичка сама зайдет домой (единственное, выпускать надо тогда, когда у вас есть время - чтобы потом не пришлось ловить). Выпускание полетать - это тоже поощрение, птичка сообразит, что от вас только польза: вкусняшки и прогулки, и привыкнет.

 

Здравствуйте Mashum! У нас с Клёпой пока никаких сдвигов((, на лакомство не идет и все время боится нас, гулять не хочет, а силой я его не выгоняю. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Mashum! У нас с Клёпой пока никаких сдвигов((, на лакомство не идет и все время боится нас, гулять не хочет, а силой я его не выгоняю. Что делать?

Здравствуйте,у меня парочка неразлучников,и я один раз минут 15-20 руку в клетки продержала что б они сели на кормушку(кормушка в руке была),сейчас им требуется минут 5максимум и садятся.Но на руку с зерном без кормушки не хотят.Так что терпения вам)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly,просто открывайте клетку, когда у вас есть свободное время, ничего не делайте, просто давайте ему шанс вылезти и погулять.
Чем больше факторов постоянно меняется вокруг птицы, тем проще ей будет приспособиться к новому (к вам). А так он сидит в клетке целый день, и рисковать жизнью не собирается - страшно.
Но любопытство рано или поздно должно пересилить.

 

Пока питание отрегулируйте. Любимое лакомство - только из рук, все питание - дробное, по частям, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nataly,просто открывайте клетку, когда у вас есть свободное время, ничего не делайте, просто давайте ему шанс вылезти и погулять.
Чем больше факторов постоянно меняется вокруг птицы, тем проще ей будет приспособиться к новому (к вам). А так он сидит в клетке целый день, и рисковать жизнью не собирается - страшно.
Но любопытство рано или поздно должно пересилить.

 

Пока питание отрегулируйте. Любимое лакомство - только из рук, все питание - дробное, по частям, и так далее.

 

Спасибо! А у нас кажеться сдвиг! Сегодня ел яблоко с прищепки, правда рука моя была за решеткой,держа прищепку. Очень любит яблоки, а семечки не очень,чумизу пока не нашла, вот на яблоки пока его ловлю))

 


Здравствуйте,у меня парочка неразлучников,и я один раз минут 15-20 руку в клетки продержала что б они сели на кормушку(кормушка в руке была),сейчас им требуется минут 5максимум и садятся.Но на руку с зерном без кормушки не хотят.Так что терпения вам)))

 

Спасибо,Катя!А давно они у вас?

Изменено пользователем N a t a l y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и отлично, главное, чтобы птичке нравилось то, что вы предлагаете :)

 

Mashum, а когда хорошо уже будет кушать через решетку, тогда уже можно давать с руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mashum, а когда хорошо уже будет кушать через решетку, тогда уже можно давать с руки?

да.
не торопитесь - пусть птичка удостоверится, что ни в прищепке, ни в яблоке ничего страшного нет, одно удовольствие. это займет какое-то время, может неделю, может дольше. потом пальцами держите прищепку все ближе и ближе к яблоку.
когда будет спокойно к этому относиться - можно из рук попробовать дать.

 

а потом уже не через решетку, а через открытую дверцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да.
не торопитесь - пусть птичка удостоверится, что ни в прищепке, ни в яблоке ничего страшного нет, одно удовольствие. это займет какое-то время, может неделю, может дольше. потом пальцами держите прищепку все ближе и ближе к яблоку.
когда будет спокойно к этому относиться - можно из рук попробовать дать.

 

а потом уже не через решетку, а через открытую дверцу.


Спасибо! Жаль только, что он не всегда хочет это яблоко, иногда вообще не подходит, ну и постоянно боится. А завтра мы уезжаем, его берем с собой в другой клетке, стресс наверно перенесет,еще больше бояться будет. :( А фишеры наверно хуже розовощеких приручаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А завтра мы уезжаем, его берем с собой в другой клетке, стресс наверно перенесет,еще больше бояться будет. :(

к другой клетке нужно приучать заранее - чтобы птица уже знала, что это за клетка, что там внутри еда, что там хорошо, например:

 


А фишеры наверно хуже розовощеких приручаются

ничего подобного :)
все зависит только от того, насколько правильно вы организуете питание. вы замерили, сколько птица съедает в день? поделили на несколько частей? на ночь еду убираете? сократили количество еды в день на 10%, выбрав из еды самое вкусное, как раз эти 10%, чтобы предлагать выбранное лакомство в течение дня из рук, как раз перед очередным кормлением?
не похоже :) если у птицы неограниченное количество жирных семян в кормушке, интереса взаимодействовать с вами у нее нет. зачем просить у вас конфетку, если у нее целый день неограниченно в кормушке торты и пирожные? ;)

 

вы в Москве живете? странно, что не можете найти колосков проса (чумизы). это для неразлучников как допинг, за него сделают что угодно. можно спросить где-нибудь в кормлении, где народ покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к другой клетке нужно приучать заранее - чтобы птица уже знала, что это за клетка, что там внутри еда, что там хорошо, например:
ничего подобного :)
все зависит только от того, насколько правильно вы организуете питание. вы замерили, сколько птица съедает в день? поделили на несколько частей? на ночь еду убираете? сократили количество еды в день на 10%, выбрав из еды самое вкусное, как раз эти 10%, чтобы предлагать выбранное лакомство в течение дня из рук, как раз перед очередным кормлением?
не похоже :) если у птицы неограниченное количество жирных семян в кормушке, интереса взаимодействовать с вами у нее нет. зачем просить у вас конфетку, если у нее целый день неограниченно в кормушке торты и пирожные? ;)

 

вы в Москве живете? странно, что не можете найти колосков проса (чумизы). это для неразлучников как допинг, за него сделают что угодно. можно спросить где-нибудь в кормлении, где народ покупает.

 

Спасибо! Нет, не замерила, еду не убираю, вот он наверно и наедается, даже от яблока стал отказываться, семечки вроде любит, попробую семечками теперь. Живу, да в Москве, была в большом зоомагазине "Динозаврик" они даже не знали, что такое чумиза :idontno: , найду конечно где-нибудь еще. Сегодня мы уезжаем вместе с ним на 1,5 мес, не знаю что получиться у меня с приручением, расскажу о проделанной работе :) и может быть успехах. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Прошу помощи. У меня дома волнистик - самочка, ей чуть больше 3х лет, она дикая. Брали её когда её было примерно пол года, дикой. Раньше небыло необходимости в приручении, т. к она была в паре, но недавно самец умер... теперь это необходимо. Нужно брать её с собой путешествовать (иногда, но нужно), а она боится всего. От рук у неё испуг. Единственное - это лакомство (к которому она привыкла) она может покушать через прутья клетки, когда держишь, но не шевелишь. А руку с кормом боится - забивается в угол клетки, аж жалко. Помогите.

 

N a t a l y, простите что я в вашей теме написала, торопилась.

Изменено пользователем Марго 94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Прошу помощи. У меня дома волнистик - самочка, ей чуть больше 3х лет, она дикая. Брали её когда её было примерно пол года, дикой. Раньше небыло необходимости в приручении, т. к она была в паре, но недавно самец умер... теперь это необходимо. Нужно брать её с собой путешествовать (иногда, но нужно), а она боится всего. От рук у неё испуг. Единственное - это лакомство (к которому она привыкла) она может покушать через прутья клетки, когда держишь, но не шевелишь. А руку с кормом боится - забивается в угол клетки, аж жалко. Помогите.

 

N a t a l y, простите что я в вашей теме написала, торопилась.

 

Советы в данном случае для вас такие же, как и для N a t a l y, просто нужно заниматься каждый день и запастись терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, mashum, вчера вернулись с клепой в Москву, жил 1,5 месяца на даче в другой клетке, приручить не удалось, сейчас начинаю все заново.Расскажите пожалуйста, что значит давать корм частями и для чего? И когда на ночь убираю кормушку,( не очень поняла), с утра мне с чего начинать?Давать корм с руки? Но он очень боится. Спасибо.

post-21434-1250412108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажите пожалуйста, что значит давать корм частями и для чего? И когда на ночь убираю кормушку,( не очень поняла), с утра мне с чего начинать?Давать корм с руки?

660986[/snapback]


 

Эх, почти во всех постах объясняю примерно одно и то же :)

 

Выберите из дневной порции корма семечки или другое лакомство, которое нравится вашей птице (обычно попугаи с него начинают свой обед). Давайте сначала с ложки, т.к. уже получается, потом из рук через прутья клетки, потом можно попробовать на воле. Начнет брать корм из рук - полдела сделано, можно предлагать за семечку зайти на жердочку, удерживаемую в руке. Очень нравится неразлучкам чумиза - ее можно разделить на маленькие соцветия и предлагать по чуть-чуть.
На форуме в разделе "приручение" много подобных тем: советы примерно одинаковые. Не забудьте проверить питание и режим дня птички: темновая часть суток должна длиться 12 часов, в это время клетку желательно накрывать. Питание нужно отрегулировать согласно данным статьи:
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Лучше кормить небольшими порциями несколько раз в день, а лакомство, отсутствующее в кормушке, предлагать из рук в перерывах между едой. Овощи и фрукты можно давать без ограничений.

 

Самое важное: приручение начинается с правильно организованного питания.
Вот представьте: у вас маленький ребенок, и вам нужно, чтобы он убрал игрушки в коробку. Ребенок целый день, каждый день, всю неделю может есть шоколадки, мармеладки, торты, всё без ограничений, а вечером вы ему говорите: уберешь игрушки - получишь кусочек шоколадки. Как думаете, будет он их убирать? Вот у попугая такая же логика.
Прочитайте статьи:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_schedule.php
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/heidenreich.php

 

В упрощенном варианте там написано следущее: вам нужно определить, сколько зерносмеси птица съедает в день, если ее не ограничивать (на ночь убираете всю еду, утром даете с запасом, вечером взвешиваете или как-то еще меряете то, что осталось, разница и есть потребляемая птицей дневная норма. измерять нужно в течение трех дней, чтобы быть более точным). Фрукты-овощи не учитываются, их можно не ограничивать.
Скажем, у вас получилось сколько-то грамм. Вот вы делите всю еду на 3-4 части, и даете попугаю часть утром, часть днем, часть вечером, на ночь кормушка пустая. Следущим утром опять - по схеме. Всегда в одно и то же время. Попугай должен съедать всё без остатка, если остается - можно еще уменьшить порции.

 

В то же время вы выбираете из зерносмеси его любимое лакомство (это может быть орех, семечки или что-то еще, обычно самое любимое птица из смеси ест в первую очередь), можно выбрать 10-20% от всего веса еды, и не сыплете лакомство в его кормушки, а даете его только из рук.

 

Теперь самое главное: такая схема кормления должна сохраниться навсегда. Прежде чем вы начнете использовать ее с целью приручения или обучения, попугая нужно кормить по схеме минимум неделю, а то и дольше.

 

В результате попугай запоминает, что в определенное время ему должна доставаться еда. Он ее получает, при этом не переедает, и запоминает, что лакомство (арахис, семечки - их нужно нарезать на кусочки, чтобы чаще контактировать с птицей) есть только у человека и бесполезно искать его нахаляву в кормушке. При этом птица не голодает - просто самый лакомый кусочек есть только у вас.

 

очень советую все-таки найти просо в колосках, для неразлучек лучше лакомства не придумаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, mashum, но он как то вяло ест семечки, даже оставляет, просто не знаю чем его приманить, чумизу пока не купила. Но обязательно куплю. Еще он может погрызть иногда яблоко, больше ничего ни ест, раньше он лучше ел яблоко, может оно ему надоело?
Еще он у нас ощипывается, скоро повезем к орнитологу. Я очень расстроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучки - очень подвижные и энергичные птички, им постоянно нужно чем-то заниматься! Грызть, искать еду (это очень важно - создавать условия, в которых птица должна искать зерна), играть. Ощипывается скорее всего со скуки, вам обязательно нужно заняться приручением и обучением.
Посмотрите как можно организовать питание в игровой форме:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125

 


чумизу пока не купила

663834[/snapback]



как так? вы же живете в Москве, у москвичей с этим проблем нет.

 


скоро повезем к орнитологу

663834[/snapback]



к какому именно врачу собираетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, mashum, попробую, жалко что я не могу уделять ему еще много времени, целый день на работе, я его каждый день пытаюсь кормить с руки (когда он голодный) ничего пока не получается. Орнитолога нашел муж где то на ст. м.Тульская, мы его не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень советую все-таки найти просо в колосках, для неразлучек лучше лакомства не придумаешь!

В нескольких крупных магазинах спрашивала про чумизу, никто ничего не знает, только делают круглые глаза, спросила - просо в колосках, сразу нашлось))) Купила в Зоосалоне Какаду на м.Братиславская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.