Перейти к содержанию

Перелом крыла у совы


Apxangel

Рекомендуемые сообщения

Нашел Сову проблема, у неё переломано крыло у основания. Как быть что делать ? Не ест не пьет! Помогите...

 

Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот перелом очень болезненный. Нужен рентген. Попробуйте пока зофиксировать крыло.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=18215
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2728

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apxangel, в каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все бы нечего, да были бы у нас тут ещё ветеринары. У нас в городе максимум делают уколы собакам и все. Поэтому и всяких лекарств которые там написаны я навряд ли найду. Поэтому мне надо что то попроще. Да и рентген тоже проблематично в больнице для людей её фиг примут могу потом прислать фото совы что бы приблизительно можно было вам понять что там такое. А пока что накормил и думаю как закрепить крыло. Потому что это проблематично слишком сопротивляется он

 


Apxangel, в каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Я живу в республике Таджикистан, город Душанбе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и рентген тоже проблематично в больнице для людей её фиг примут могу потом прислать фото совы что бы приблизительно можно было вам понять что там такое.

Сову рентгенолог примет даже в человеческой больнице, если заинтересовать его денюжкой. Что бы он при этом ни сказал, он денюжку возьмет и рентген сделает, а это главное.

 


А пока что накормил и думаю как закрепить крыло. Потому что это проблематично слишком сопротивляется он

Что делать при переломе крыла: http://zooclub.ru/birds/lech/16-2.shtml . (Текст на нескольких интернет-страницах.)

 

Если на коже есть ранки, их нужно обрабатывать жидкостью бетадин (бесспиртовой йод), или мирамистином (хлоргексидином). Оба эти средства можно приобрести в человеческой аптеке.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

 

Что нужно делать, чтобы избежать воспаления под повязкой, см. в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=394547 .

 


Я живу в республике Таджикистан, город Душанбе.

В Душанбе, к сожалению, врачей-орнитологов не знаем, но может быть они есть. Нередко хорошего врача, принимающего птиц, можно найти в зоопарке, в цирке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо срочно продезенфицировать рану, и закрепить крыло, обматать бинтиком или еще чем нибудь, к врачу надо идти обязательно.....мой стрижик найденыш тоже был с перелом крыла, но видно он лежал давно, и я его в больницу только через день собралась везти..но было поздно..он умер :( под крылом все опухло, видно инфекция пошла, загноение....тоже не могла нечего с ним делать он вертелся....теперь виню себя за слабохарактерность..так, что мой вам совет, ни смотря на кручение птицы, продезенфецируйте рану и наложите повязку, а завтра срочно к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно также у старожил узнать, немного отклонюсь от темы, но думаю автору это сейчас тоже актуально..очень тяжело накладывать шину птице, особенно если открытый перелом, она постоянно вертеться, не опытному человеку это просто очень тяжело сделать ...так вот есть ли какое-нибудь средство типа наркоза для птичек?

 

может быть у кого-нибудь есть обучающее видео, как правильно держать птицу, чтоб осмотреть ее крыло и наложить повязку...я до сих пор толком крылья у своих птиц осмотреть не могу....не получаеться плотно удерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары Душанбе:
- посмотрите тут http://tau.freenet.tj/ - факультет ведь есть, значит какие-некакие спецы должны быть.
- и вот тут тоже посмотрите http://tva.tj/ru/index/index/pageId/58/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген в обычной больнице вполне реально сделать, у нас в областной больнице нередко делают рентген кошкам-собакам. Более того, в обычной человечьей больнице вполне можно прооперировать, особенно если знакомых найдете. Когда я в меде училась нас преподаватели-врачи нередко подкалывали и вводили в ступор, демонстрируя рентген животных вместо человеческого. По птицам я не спец, но думаю эффективнее не шинировать, а прооперировать и зафиксировать отломки костей спицами (остеосинтез). Метод не имеет принципиальных отличий у собак, кошек и птиц, поэтому думаю, что любой оперирующий вет способен на такую операцию. Зато отломки будут надежно зафиксированы без внешней фиксации (шины, гипс и пр.), результаты сращения гораздо лучше, птица сможет двигать крылом без угрозы расхождения отломков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, в случае с птицам основная проблема - наркоз. Местно обезболивать типа новокаином нельзя, дозу ингаляционного наркоза рассчитать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Apxangel, чтоб меньше вырывалась, ее можно завернуть в полотенце, естественно аккуратно, чтоб не трогать больное крыло!
тогда можно будет осмотреть перелом, и если есть раны, обработать как написал Юрий...
и можно еще вопрос: чем Вы ее кормите и где содержите?
кормить в идеале нужно мышками или на крайний случай куриными сердечками (сырыми) срезав с них жир, нельзя давать молоко, хлеб и прочую человеческую еду! а содержать лучше в коробке закрытой, сделав отверстия для воздуха и на дно постелив мягкую тряпочку... в коробке она будет меньше двигаться и меньше повреждать переломанное крыло...
и желательно бы фото совы и крыла!
подробнее про содержание можно посмотреть в разделе совы

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джерри, в случае с птицам основная проблема - наркоз. Местно обезболивать типа новокаином нельзя, дозу ингаляционного наркоза рассчитать сложно.

 

Да, не подумала. Но можно попробовать под общей иньекционной анестезией - внутримышечной или внутривенной (к сожалению, не очень представляю размеры вен у птиц). Например, кетамин. На форуме писали про операции у голубей, например. Наверняка и у этой птицы тоже можно придумать что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно подрежте маховые перья, чтоб птица не цепляла крылом.

623843[/snapback]



Кешка, без вредных советов, пожалуйста!
Подвязать/подбинтовать крыло надо, а вот перья резать незачем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.