Перейти к содержанию

Как правильно обрезать клюв, чтоб не навредить?


Kitt 63

Рекомендуемые сообщения

Когти я подрезала, но клюв боюсь, читала на сайтах, правда на английских, с переводом плоховато...
Но общий смысл поняла, что то боязно резать... Попугаям подезала, но зимняку боюсь... Во вервых, боюсь с ней не справится, одной придется резать. Во вторых, боюсь сломать клюв, если не правильно что-нибудь сделать, он может ведь и сломаться, т.е. треснуть до основания... И в третьих, боюсь испугать, она мне доверяет, видит меня как защитника и источника пищи... Боюсь потерять доверие, столько сил вложено, а клобучка нету! Как лучше подрезать? Чтоб и стресса меньше было и подрезать правильно, не сломав? Помогите пожалуйста, на Вас одна надежда! Орнитологов в Самаре нету! Есть один ветеринар, который занимается хищными птицами, но я не знаю хороший ли, без рекомендаций, идти к кому попало не хочется! Может сделать еще хуже...
Есть когтерезка для собак (я ей когти подрезала, и напильник есть... палочку найду, чтоб в клюв вставить!) подскажите как сделать это правильно и с наименьшим стрессом?

 

:sp: если не трудно, распишите по пунктам и подробнее... чтоб лишних вопросов не возникло...

Заранее всем спасибо, кто ответил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, клюв пофотографируйте, мы вам в фотошопе подрисуем, до какой степени резать. Когтерезку смутно представляю себе, они разные бывают. Маникюрные кусачки вроде таких http://www.manicurshop.ru/catalog_photos/Kn_Z_ME45HG.jpg удобнее всего и пилки или напильнички. Клобук есть?
Подрезка клюва http://www.themodernapprentice.com/coping.htm

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, вот на этом сайте я и читала про подрезку клюва, только плохо английский знаю, перевела приблизительно...
когтерезка обычная для собак, такая в любом зоомагазине продается, я ей клюв и когти у попугаев подрезала, и когти зимняку! с зимняком боюсь не справиться! сильная она! маникюрные кусачки есть, напильник тоже и натфиль есть, клобучка нету... на сайте видела выкройки, только не знаю как снять размеры, чтоб его сделать... есть друг, который шьет все что угодно из кожи, только ему нужны выкройки с размерами!
фото клюва завтра выложу, какой был когда я ее привезла домой и какой стал... я приблизительно знаю на сколько резать (по предыдущим фото), только не знаю как правильно подрезать! и еще, надклювье с боков немного слоиться начало...
:sp: есть ей клюв не мешает, потому что я все равно ее насильно кормлю маленькими кусочками, но хочется чтоб клюв был в норме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, кстати, когтерезка такая же, как показана на сайте, на который Вы ссылку дали...

 

Vlad Hawk, не совсем понятно как такими этапами резать и зачем спиливать внешнюю часть надклювья? может я конечно что нибудь не понимаю... объясните пожалуйста...
у попугаев я резала когтерезкой до нужной длинны, потом с боков подравнивала маникюрными кусачками и потом надфилем подтачивала и корректировала неровности... но с попугаем проще, и размеры значительно меньше и клюв не такой твердый! я у зимняка еле еле когти то отрезала...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не совсем понятно как такими этапами резать и зачем спиливать внешнюю часть надклювья? может я конечно что нибудь не понимаю... объясните пожалуйста...
у попугаев я резала когтерезкой до нужной длинны, потом с боков подравнивала маникюрными кусачками и потом надфилем подтачивала и корректировала неровности... но с попугаем проще, и размеры значительно меньше и клюв не такой твердый! я у зимняка еле еле когти то отрезала...

По идее и тут можно поступить так же не особо заморачиваясь, обрезать отросшую часть и чуть заострить клюв боковыми подрезаниями.
Тут все на вкус и цвет, кто то делает маникюр, а у кого то под ногтями чернозем. Понимаю что сравнение не совсем корректное, в природе сокол (ХП) чистя клюв не редко обтирает его о камень и тем самым слегка шлифует его внешнюю часть. Но, повторюсь, некоторые такой клювокюр (маникюр, педикюр) посчитают излишним.
У одной из моих птиц в питомнике за время моего отсутствия (работаю в угодьях) чрезмерно отрос кончик клюва настолько, что птица иногда не могла его закрыть. Без особых изысков в три укуса щипцами (1 поперечный и два боковых) положение было исправлено, в садок положен крупный камень, в вольерах он очень желателен, дальше птиц отполирует клюв сам.
Выложите плз фотку клюва своей птицы.

1_P1040152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай рекомендую, прежде чем резать клюв - его желательно размочить. Т.е. в несколько этапов мочить теплой водой, что бы он стал более упругим и менее ломким.
Можно в течение получаса сбрызгивать клюв из пульвелизатора, не давая высохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото клюва, когда я ее привезла:

 

post-15641-1244975798_thumb.jpg

 

а это на сегодняшний день:

 

post-15641-1244975868_thumb.jpg post-15641-1244975911_thumb.jpg

 

к сожалению фото немного не в фокусе, без вспышки фотографировала...
вспышка все засвечивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, да, стричь надо.
Лучше всего подойдут маленькие бокорезы. Можно использовать даже обычные из слесарного арсенала. Только они острые должны быть.

 

Маникюрные "бокорезы" тоже сойдут, но они из-за миниатюрности могут быть неудобными.

 

Аккуратно заворачиваете птицу в полотенце. Желательно сделать так, что бы из кулька торчал только нос.
Кладете кулек на коленки, одной рукой фиксируете голову, другой режете клюв с двух боуовых сторон по диагонали.

 

Думаю, Манасмульт нарисует на фото, где резать точнее, а то мне нечем рисовать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, а когтерезкой значит не надо резать? можно сломать?
маникюрные кусачки у меня не маленькие и очень острые!
и натфелем потом нужно поправить? как описано на сайте?
и еще, как сделать, чтоб у нее меньше стресса было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, когтерезка - это такие типа ножницы, у которых выемка есть специальная?
А что Вы там резать этой выемкой будете? Клюв же имеет другую форму.
Там лучше всего использовать что-то типа изогнутых маникюрных ножниц, но у них силы не хватит клюв резать. Поэтому кусачки.
Резать прямо по форме клюва - по диагонали, сужая угол к низу.

 

Для меньшего стреса я уже написала про полотенце, которым нужно закрыть вместе с тушкой глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, клюв имеет другую форму, но попугаям я резала вот так, покажу на фото:

 

post-15641-1244981344_thumb.jpg

 

сначала обрезала когтерезкой, потом подравнивала с боков маникюрными щипцами и неровности убирала натфилем...
у попугаев получалось, может с хищниками по другому... никогда не резала клюв таким большим птицам и с такой формой еще!

 

как правильно завернуть в полотенце, чтобы не травмировать крылья и не поломать перо? только линька прошла, она сменима все махи и половина рулей, не хотелось бы повредить новое оперение! и ноги надо связывать, чтоб когтить не начала? она ведь сама себя может поранить в полотенце когтями... или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть электрические человеческие маникюрные наборчики.

 

Удобно и безопасно насчет трещин. И с ваше стороны минимум манипуляция (только обездвижить голову)

 

beurer_mp30_63129.jpg

 

34380_1.jpg

Изменено пользователем Alvida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvida, только он очень громко работает! подравнивали одному попугаю с деформированной формой клюва таким наборчиком, он больше испугался не самой процедуры, а звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугаям подезала, но зимняку боюсь...

Пардон за оFF, а это точно зимняк а не курганник например? меня терзают смутные сомнения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно завернуть в полотенце, чтобы не травмировать крылья и не поломать перо? только линька прошла, она сменима все махи и половина рулей, не хотелось бы повредить новое оперение! и ноги надо связывать, чтоб когтить не начала? она ведь сама себя может поранить в полотенце когтями... или я ошибаюсь?

 

Сажаете птицу в темное помещение. Например, в ванную с выключенным светом.
Набрасываете на спину полотенце и плотно прижимаете его так, что бы крылья оказались прижаты к телу, а ноги вытянулись вдоль хвоста.
Дальше плотно обматываете птицу свободными концами полотенца. Именно плотно, что бы она не могла там свободно шевелиться и выворачиваться.
Лапки можно на время смотать изолентой - пальцы в кулачок и пару раз обернуть, так что бы она хватать не могла.

 


При заворачивании очень важно, что бы ноги птицы оказались именно вытянуты вдоль хвоста, а не согнуты в коленях и прижаты к пузу. С вытянутыми ногами она ничего себе не закогтит и не поломает.
Тянуть ноги можно просто за опутенки, а дальше они обматываются полотенцем и прижимаются к Вашим коленкам.

 

Дальше кладете кулек на коленки грудью вниз, ноги птицы можно опустить немного вниз и зажать своими ногами. Левую руку кладете так, ятобы локтем и предплечьем прижимать птицу к коленям, а кистью держать голову, закрывая ладонью глаза или прижимая к головке кусочек полотенца.
Правой режете клюв.

 

А, вообще, что бы не так мучиться, найдите себе помошника. Хотя бы для элементарных "подай-принеси", и для того, что бы держать птицу помогал.

 

Я недавно соколихе клюв резала. Правда, без всяких изолент и полотенец, но вот очень сложно это делать в одиночку. Получилось криво и некрасиво и птица обматерила меня по полной программе за то что я скручивала ее во всякие бублики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, щас выложу фото в полный рост так сказать...
правда фото старые, не могу диск найти с фотографиями, вобщем все что есть пока...

 

post-15641-1244985225_thumb.jpg

 


Ника РА, более менее понятно, трудность только в одном, как завернуть ее в полотенце!
она как чувствует, что с ней собираются делать... несколько раз пыталась завернуть ее в полотенце, чтоб капли в глаза закапать, ничего не получилось, приспособилась капать так, не скручивая ее... попробую кого нибудь из друзей найти, только все друзья бояться к ней даже подойти, говорят: а вдруг она меня заклюет! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клюв имеет другую форму, но попугаям я резала вот так, покажу на фото:

 

CIMG4202_2.jpg

 

сначала обрезала когтерезкой, потом подравнивала с боков маникюрными щипцами и неровности убирала натфилем...


В результате такой подрезки острие клюва значительно уходит от подклювья это как раз к вопросу

не совсем понятно как такими этапами резать и зачем спиливать внешнюю часть надклювья?

Вижу фотку птицы уже повесили, спасибо! А мона поинтересоваться откуда вообще этот птиц?
В Самаре есть несколько сокольников в том числе некто Гуриненко А, который занимается СО около 25 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, прица я забрала у Чеглока, птиц с огнестрелом, она полуслепая... ее смотрели офтальмологи, на одном глазе отслоение сетчатки, на другом разрыв... в результате видит частично, можно так сказать: если на уровне глаз прочертить линию горизонта, то в верх она видит, под ногами совсем ничего не видит... :(
есть самостоятельно я ее так и не смогла приручить, кормлю маленькими кусочками, открываю клюв и кладу на язык, она проглатывает. по тихоньку нашли общий язык, но не имея опыта с хищниками, очень сложно все получается... :(
я спрашивала на этом форуме и искала в инете сокольников из самары или из близлежащих городов, никто не ответил!
а можно какие нибудь контактные данные сокольников, если есть конечно, на словах одно, а пообщаться в живую совсем другое, если есть, буду очень признательна!

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


щас выложу фото в полный рост так сказать...
правда фото старые, не могу диск найти с фотографиями, вобщем все что есть пока...

Вообще если мона доп инфу по птице, возраст и мохнатые ли у нее лапы, кто определил что это зимняк. желательна фотка с груди и современная фотка хвоста или всей спины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, клюв имеет другую форму, но попугаям я резала вот так, покажу на фото:

 

post-15641-1244981344_thumb.jpg

 

сначала обрезала когтерезкой, потом подравнивала с боков маникюрными щипцами и неровности убирала натфилем...
у попугаев получалось, может с хищниками по другому... никогда не резала клюв таким большим птицам и с такой формой еще!

 

как правильно завернуть в полотенце, чтобы не травмировать крылья и не поломать перо? только линька прошла, она сменима все махи и половина рулей, не хотелось бы повредить новое оперение! и ноги надо связывать, чтоб когтить не начала? она ведь сама себя может поранить в полотенце когтями... или я ошибаюсь?


Да все верно у вас нарисовано, только сверху тоже надо подтачивать, как на схемке Vlad Hawk. Ножки вытянуть вдоль, заворачиваете, кладете на спину, и помощник держит одной рукой за ноги вместе с крыльями, другой в районе груди и плеч. Думаю, если ему на голову натянуть черный носок с дыркой для клюва, все пройдет проще. В зубы палочку, естественно, и следите за его языком, чтобы не попал под инструменты.
А почему птица самостоятельно не питается? Он не слепой, случайно? Носки-клобуки - это для зрячих.

 

все, поняла... не, голову все равно стоит закрыть


есть самостоятельно я ее так и не смогла приручить, кормлю маленькими кусочками, открываю клюв и кладу на язык, она проглатывает. по тихоньку нашли общий язык, но не имея опыта с хищниками, очень сложно все получается... sad.gif

621549[/snapback]



А если под ноги ему полуживую мышу подоткнуть, может, распробует? Птицы даже в клобуке едят, если до них дойдет, где еда. Пока он не начнет рвать и драть сам, проблемы с клювом будут все увеличиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, пробовала, и мышку и кусочек мяса, она чувствует что под ногами еда, пытается рассмотреть, голову выворачивает, т.к. видит только вверху, вобщем у нее не получается сфокусировать зрение на мышке или куске мяса и она все это дело бросает... в слепую пробовала, пару раз промахивается клювом по куску и теряет к нему интерес...
и еще, я ей мышек режу кусочками, но что то она их есть отказывается, приходится насильно впихивать, а мясо, особенно филе куриное на ура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, может, бред скажу - а лазером сетчатку на одном глазу заштопать в этом случае нереально? Не рассматривали этот вариант с офтальмологом? :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kitt 63, может, бред скажу - а лазером сетчатку на одном глазу заштопать в этом случае нереально? Не рассматривали этот вариант с офтальмологом? :tomato:

Яб попробувал всю голову поменять вместе с клювом :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, общалась, и с местными и Тимерину звонила, у нас в России сделать это не реально, только в Лос-Анжелесе и то они не дают гарантии, говорят 50/50...
если делать лазеную коррекцию, то надо делать под общим наркозом, а с этим проблемы, сами знаете как птицы наркоз переносят... а если делать лазерную коагуляцию (вроде бы правильно написала), то это надо чтоб зрачок смотрел в определенную точку и не двигался, если будет мизерное отклонение, то вообще можно лишиться зрения, поэтому ее не делают пожилым и детям (ребенку не объяснишь куда надо смотреть, также как и птице, а у пожилых зрачок дрожит), вобщем мне все врачи сказали что это не реально... можно попробовать, но хороший результат - 0.001%
и к тому же у нас нет такого оборудования, а на примитивном нет смысла делать...

 

вот нашла еще фотку, в телефоне была...
post-15641-1244990394_thumb.jpg

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, понятно(
Надо как-то приучить его питаться самостоятельно наощупь. Может, он просто свыкся со своим положением и не делает попыток учиться? Наверняка упитанный сейчас. Психануть, бросить кусок и глотать то, что оказывается на языке на самом деле самое простое и удобное для него - но не на пользу ему. Но это вообще другая тема. Не знаю( Надо говорить с теми, у кого были такие случаи. В темноте наощупь кормятся, в клобуках едят, в конце концов, даже слепые попугаи приучаются есть самостоятельно, зная, где висит кормушка.

Яб попробувал всю голову поменять вместе с клювом crazy.gif

поменяйте, конечно :) себе :) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, сейчас позвонила сокольнику, про которого говорил Vlad Hawk (спасибо Владу огромное), вобщем встретимся с Григорием, пообщаемся, может быть и приучится есть сама...
в любом случае это не птиц виноват, это я делаю что то не так, если она отказывается есть сама! просто из-за того что нет опыта, не могу приучить...
и к еде она относится так: накормили, хорошо... не накормили, ну и ладно... не знаю почему так происходит, иногда конечно просит, но очень редко!

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и к еде она относится так: накормили, хорошо... не накормили, ну и ладно... не знаю почему так происходит, иногда конечно просит, но очень редко!

621604[/snapback]



могу ошибаться, конечно, но, скорее всего, если его перестать кормить, он только через неделю про это вспомнит и начнет возмущаться =) Обмен веществ неторопливый - раз, не двигается - два, питание регулярное, ненапряжное, та же курица жирная. Он сам как бройлер наверняка сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


могу ошибаться, конечно, но, скорее всего, если его перестать кормить, он только через неделю про это вспомнит и начнет возмущаться =) Обмен веществ неторопливый - раз, не двигается - два, питание регулярное, ненапряжное, та же курица жирная. Он сам как бройлер наверняка сейчас.

 

пробовала не кормить, бесполезно... два дня сидела голодная, потом не выдержала накормила, мясо начала сбрасывать непереваренное... еле еле в норму пришли... больше не хочу так эксперементировать! :((
щас взвесила 1210 гр весит, после кормежки кстати (я ее в пол зоба кормлю, чтоб вес не набирала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пробовала не кормить, бесполезно... два дня сидела голодная, потом не выдержала накормила, мясо начала сбрасывать непереваренное... еле еле в норму пришли... больше не хочу так эксперементировать! :((
щас взвесила 1210 гр весит, после кормежки кстати (я ее в пол зоба кормлю, чтоб вес не набирала)

1210 ето не маленкий вес ,а мясо сбрасывает потому что кормите курицеи.Курица ,тем более с магазина очень плохая пищя.

 

 


поменяйте, конечно :) себе :)


Я по сровнению с некотрыми опилки в голове меняю ежедневно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Курица ,тем более с магазина очень плохая пищя.

621769[/snapback]



http://www.youtube.com/watch?v=-S1GdpMOAN4...feature=related :crazy:http://news.ntv.ru/162592/ - приятного аппетита...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1210 ето не маленкий вес ,а мясо сбрасывает потому что кормите курицеи.Курица ,тем более с магазина очень плохая пищя.

 

ну во первых для самки это нормальный вес, а то что это самка я знаю точно (на форуме спрашивала, сокольники сказали что самка)
во вторых мясом из магазина я ее не кормлю, покупаю мясо у знакомого, знаю что никакое тухлое, накаченое и крашеное, он мне не подсунет, всегда беру только что привезенное "парное" мясо!

 

 

спасибо Дмитрий, но я мясо вообще не ем, слежу за фигурой так сказать... :angel:
могу съесть несколько кусочков сырого, когда разделываю для птица (я про говядину, не про мышей... :crazy: )

 

это был :offtopic:

 

а теперь по теме: через пару дней приедет подруга, вобщем даст мне маникюрный наборчик, чтоб клюв можно было шлифануть как показывал Vlad Hawk на картинке (чтоб надклювье не ушло), за одно попробую ее уговорить в помошники (держать птицу)
о результатах напишу и выложу фото!
большое спасибо всем кто помогал советами! отдельное огромное спасибо: Vlad Hawk, manasmult, Ника РА!

 

p.s. кстати, птица зовут Кайра :)

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


маникюрный наборчик, чтоб клюв можно было шлифануть

В данном случае естественно это необходимо сделать, но на будущее имеет смысл предотвратить отрастание клюва. Обычно, поев, птица вытирает клюв о присаду или перчатку. Обратите внимание, делает ли это ваша птица. Если она ест на присаде то можно небольшой ее участок обернуть наждачкой (на матерчатой основе) или сделать отдельную присаду для кормления. Тогда, вытирая клюв, птица будет одновременно его стачивать и он примет близкую к оптимальной форму. Но это только если птица самостоятельно вытирает клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kitt 63, может, бред скажу - а лазером сетчатку на одном глазу заштопать в этом случае нереально? Не рассматривали этот вариант с офтальмологом? :tomato:

 

У меня у собаки было отслоение сетчатки на оба глаза... (попали на охоте с ружья) Так вот, чтоб человеку лазирем запаять нужно неделю лежать в одном положении, чтоб кровь отошла от головы, потом операция, а потом еще нужно некоторое время лежать в том же положении для того чтоб операция не прошла на смарку. Вот теперь и подумайте или можно такое сотворить с животным?????? Может сейчас есть и другие способы лечеения лазырем Но я его увы не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все жду, когда Kitt 63, расскажет, как прошло подрезание клюва. подрезали и отшлифовали удачно. птица на редкость спокойная, держать ее одно удовольствие. все остальное надеюсь хозяйка Кайры сама расскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, что сразу не написала, не было фотоаппарата, чтоб сфоткать клюв, а писать без фотографий бессмысленно, с телефона смысла фотографировать нет, пробовала, ничего не видно!
вобщем взяла седня фотик у знакомого, сфотографировала, а подрезали в пятницу...
спасибо Маньке, без нее ничего бы не получилось, она держала Кайру, фиксировала голову и держала палочку в клюве, мне только резать и подтачивать осталось! птица очень сильная, завернули ее в полотенце, она вырывалась и если бы Манька не держала, я бы не справилась одна! резала маникюрными щипцами (щипцы мощные, но еле еле справились!), а подтачивала маникюрным набрчиком, сделала как написал Vlad Hawk, подрезала надклювье и подтачивала и снизу и с верху (чтоб надклювье не ушло) и немного подтачила подклювье...
вот фотки:
post-15641-1245686472_thumb.jpg post-15641-1245686516_thumb.jpg post-15641-1245686556_thumb.jpg

 


У меня у собаки было отслоение сетчатки на оба глаза... (попали на охоте с ружья) Так вот, чтоб человеку лазирем запаять нужно неделю лежать в одном положении, чтоб кровь отошла от головы, потом операция, а потом еще нужно некоторое время лежать в том же положении для того чтоб операция не прошла на смарку. Вот теперь и подумайте или можно такое сотворить с животным?????? Может сейчас есть и другие способы лечеения лазырем Но я его увы не знаю....

посмотрите сообщение №26, я вроде бы все понятно объяснила, почему операция не возможна, а между собакой и птицей огромная разница! то, что можно сделать собаке, для птицы смертельным окажется (я обобщенно сказала)...

 


птица на редкость спокойная, держать ее одно удовольствие.

это ты со своим жакошей сравниваешь? :)

 

:sp: после подрезки Кайра на меня весь вечер смотрела как на врага, хотя глаза ей закрыли и она не видела кто ее мучал! :)

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данном случае естественно это необходимо сделать, но на будущее имеет смысл предотвратить отрастание клюва. Обычно, поев, птица вытирает клюв о присаду или перчатку. Обратите внимание, делает ли это ваша птица. Если она ест на присаде то можно небольшой ее участок обернуть наждачкой (на матерчатой основе) или сделать отдельную присаду для кормления. Тогда, вытирая клюв, птица будет одновременно его стачивать и он примет близкую к оптимальной форму. Но это только если птица самостоятельно вытирает клюв.

не вытирает она его, она любит его потом в воде полоскать, когда поест! после еды пьет, потом засовывает клюв в воду и мотает головой в разные стороны, вот так она вытирает клюв! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извиняюсь, что сразу не написала, не было фотоаппарата, чтоб сфоткать клюв, а писать без фотографий бессмысленно, с телефона смысла фотографировать нет, пробовала, ничего не видно!

Да, на фотках все весьма наглядно, день и ночь по сравнению с тем что было до подрезания, впрочем я бы подрезал еще короче, естественно теперь уже не трогайте, но на будущее желательно вовремя подрезать клюв при необходимости, подозреваю что к этой операции Вам придется в последствии еще прибегнуть.
А так молодцы, справились! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, на фотках все весьма наглядно, день и ночь по сравнению с тем что было до подрезания, впрочем я бы подрезал еще короче, естественно теперь уже не трогайте, но на будущее желательно вовремя подрезать клюв при необходимости, подозреваю что к этой операции Вам придется в последствии еще прибегнуть.
А так молодцы, справились! :up:

 

я резать короче побоялась, на клюве ведь тоже кровеносные сосуды, побоялась их затронуть! резала по фотке, когда в первый день ее принесла, равнялась по той длинне!
а резать скорее всего придется... интересно может как-нибудь ей показать можно, что клюв надо вытирать? :)
спасибо огромное всем кто помог! :)

 

и еще вопрос не по теме: с нее щас много летит мелких перьев и пуха, за ночь прям практически кучка выпавших перьев под ней образуется и по комнате еще разлетевшихся много, это нормально? у них это так линька проходит? просто по сравнению с попугаями перья очень сильно сыплятся...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с нее щас много летит мелких перьев и пуха, за ночь прям практически кучка выпавших перьев под ней образуется и по комнате еще разлетевшихся много, это нормально? у них это так линька проходит? просто по сравнению с попугаями перья очень сильно сыплятся...

В весенне-летний период протекает линька у всех хищных птиц при условии что она не сдвигалась искусственно в силу каких либо причин, гормоны, световой день, резкая смена температуры содержания и др.
Рекомендую что бы перо не разлеталось, сбрызгивать его из садового ручного опрыскивателя и потом аккуратно сметать. Брызгать можно и на птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, она любит когда на нее брызгают, сидит довольная, а вот купаться сама не хочет, ставила ей чашку с водой, но ведь у чашки есть бортик, его надо переступить, а она не видит что у нее под ногами и боится оступиться! попьет оттуда, голову намочит, видно что купаться хочет, а переступать боится!
а перья меня не напрягают, пусть летят! я их пылесосом собираю, и попугаячьи и ее (попугаи сейчас тоже линяют, только с них перья так не сыплятся), я просто побоялась, что это не нормально, слишком много перьев летит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а перья меня не напрягают, пусть летят! я их пылесосом собираю, и попугаячьи и ее (попугаи сейчас тоже линяют, только с них перья так не сыплятся), я просто побоялась, что это не нормально, слишком много перьев летит!

Ни разу не видел хищную птицу облысевшую до состояния универмаговской курицы! Просто зимняк более оперенная чем попугай птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни разу не видел хищную птицу облысевшую до состояния универмаговской курицы! Просто зимняк более оперенная чем попугай птица.

вообще то даже не заметно, что из нее очень много перьев летит (я про внешний вид), попугай наверное давно лысым был при такой потере пера... :) Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.