Перейти к содержанию

Кто реально содержал ворОну на присаде?


Рекомендуемые сообщения

Теоретиков просьба не беспокоится :angel:
Вопрос к практикам. К тем, у кого жила ворОна на присаде. Серая ворона, черная - не важно. Не вОрон ни в коем разе, именно ворОна.
С человечьей стороны на хорошо оборудованной присаде - удобненько. А с вороньей? Имела честь в одной вольере наблюдать обыкновенного грача и черного вОрона. Грач в поведении вроде посолиднее вороны, но по сравнению с вОроном - суетной подросток, вОрона эта суета даже раздражала периодически. То есть, "всё точно так же, как с вОроном", думаю, не прокатит на самом деле.
Как себя чувствует ворОна на присаде? Опутенки на лапах, должик, присада.
Расскажите, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manasmult, мое мнение интересует?

конечно, интересует.
Просто стеоретизировать-то я и сама могу, опыт есть и с вольерными, клеточными врановыми, и с хищниками на присадах. Если очень хорошо подумать, можно придумать, как даже скворца посадить на трамвайчик :crazy: (не на одиночную присаду, а на двойную с тросиком, учитывая поведение и повадки скворца) - но это будет точно менее удобно для скворца, чем хорошая клетка (не реализуйте только это никто, пожалуйста, у вас просто без опыта птица очень быстро удавится - в лучшем случае. Это просто теория). Хищники так устроены, что сидеть-отдыхать и не особо суетиться для них в перерывах между делами - норма. Ворона не хищник. И не вОрон.
Неоднократно попадалось на форуме, когда вороне рекомендуют содержание, аналогичное содержанию ворона. И посты людей, жаждущих заказать амуницию ворона под грачей и ворон (ребята, вы элементарно упускаете из виду, что в такой "красивой перчатке" вам летом будет жарко, а зимой так холодно пальцам, что руку в перчатке придется в кулак сжимать. Под хищника и ворона такая перчатка - защита хозяина и необходимость, а... что, ручные грачи и ворОны так часто из вас куски мяса выхватывают? :crazy: ) К сожалению, никто ничего не рассказывал о самих "экспериментах". Тем не менее последнюю рекомендацию пользователю "все так же, как с вОроном" я в последний раз вчера вечером видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И посты людей, жаждущих заказать амуницию ворона под грачей и ворон(ребята, вы элементарно упускаете из виду, что в такой "красивой перчатке" вам летом будет жарко, а зимой так холодно пальцам, что руку в перчатке придется в кулак сжимать.

Летом как раз вполне терпимо. Я сейчас шастаю по городу, жара под 30, а рука даже не потеет, хотя я вся взмокшая :) Видно, двойная перчатка действует как халат жителей пустыни...А вот зимой...дааа...к зиме видимо закажу перчатку с шерстяной подкладкой чтоб пальчики не отморозить.

 

Хотя...если б можно было без неё(то бишь если б вран не кромсал мне кожу в кровь своими граблями и не пробовал на прочность со скуки - а чо будет, если вот сейчас долбануть со всего маху?), я б сняла с радостью - мелкая моторика пальцев ограничена, мороженое не развернешь, карабинчик маленький не разожмешь, проездной не достанешь, деньги не отсчитаешь, да много чего не получается, на перчатку только сумку вешать удобно, как на сучок, хожу как инвалид однорукий или загипсованная, озадачиваюсь на много шагов вперед, к прохожим с просьбами пристаю...Слава Руне, что уговорила на левую руку, а то б я вообще пошла топиться в Москве-реке на первой же прогулке.

 

Не, народ, если можно без перчатки - ну её нафиг, носите на руке или на крайняк на обычной тонкой и мягкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я так начинаю подозревать, что много кто загорается, но никто в итоге не держит на привязи и не носит на прогулки. Если причина та же, что и с хищниками (человек быстро перегорел) - тогда понятно, а если какая-то другая, воронья - интересно было бы выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, не-е-е))). Как раз большинство носит. На присаде я иногда держу своего галка, когда на работе окна открывают. Но он хорошо выношен на руке. Гуляю со всеми птицами (2 галки, грачиха), кроме вороны Клю. Все то же опутенки, поводок.

 

Вот насчет присады... Тасу это не нравится, он сильно переживает, когда я его привязываю. Он весь искрутится, узлы развяжет, карабины растегнет, поводок клювом на ветку накрутит, потом сам расстраиваится. Враны намного подвижней, чем хищи (возможно, я ошибаюсь). А на руке в опутенках абсолютно нормально сидит.
Мне кажется, что на присаде ворона долго не высидит. Кроме того, было много случаев, когда птицы "вешались".

 

Насчет перчатки да, неудобно. Но птица тяжелая, а ногти острые. Муж без перчатки грачатину носит, у него рука вся в царапинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тем не менее последнюю рекомендацию пользователю "все так же, как с вОроном" я в последний раз вчера вечером видела.

Потому как нежелательно птицу за ногу веревочкой привязывать, не так ли? Есть ведь и более ... хм... правильные способы, как привязать так, чтобы она не удавилась и не впала в полную беду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот насчет присады... Тасу это не нравится, он сильно переживает, когда я его привязываю. Он весь искрутится, узлы развяжет, карабины растегнет, поводок клювом на ветку накрутит, потом сам расстраиваится.

621153[/snapback]



никогда нельзя пускать свободно гулять в том же помещении, в котором птица привязывается на присаду, иначе птица будет вести себя беспокойно - возможно, связанно с этим. А может и нет с воронами, я не в курсе, это пробовать надо :)
А откуда ветка на присаде?

 



Кроме того, было много случаев, когда птицы "вешались".

621153[/snapback]



дык эта... не на чем там повеситься технически, если все правильно оборудовано.
По-хорошему - места птице на присаде достается явно больше, чем в клетке (у меня одна пуська сидела на метровом должике - вот и считай... присада у стены высотой сантиметров 70, шириной 30, должик катается на креплении вертикально по ней + метровый запас должика вверх, метр влево, метр вправо и вперед, в зависимости от передвижения птицы. до фига места выходит... этакая "клеточка" 1,70 на 2 на 1,3). Убирать проще. Вроде как сплошные плюсы. Непонятно только, как только к этому отнесется ворона.

 


Муж без перчатки грачатину носит, у него рука вся в царапинах.

621153[/snapback]



дурацкий вопрос, я понимаю... а они не падают при ходьбе и беге? =) Хищнику хоть есть чем зацепиться, если заштормит. Хотя вОроны-то вродь не падают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, его где не посади))). Не, он нормально сидит, просто шило в заднице. Постоянно что-то колупает. Он, кстати, когда не привязан, совершенно спокойно сидит там. Летать ему типа нельзя и со стола сходить тоже. Люди ходят, он послушно сидит на своем месте. Привязываю только, чтобы на улицу не сиганул. Проходили, млин, если психанет, часа два за ним бегать, пока нагуляется.
Сама присада у него - ветка с корой.

дык эта... не на чем там повеситься технически, если все правильно оборудовано.

Не в плане за лапы повиснуть, а вплане бошку просунуть, петлю замутить и удавиться. Не знаю, как они умудряются, но даже просто веревочки, в качестве игрушки, им не дают. Случаев много.

 

А как такая присада для хищей выглядит? Фотки есть или ссылочка? Я просто про ХП не в курсе)))

 

дурацкий вопрос, я понимаю... а они не падают при ходьбе и беге? =) Хищнику хоть есть чем зацепиться, если заштормит. Хотя вОроны-то вродь не падают.

Вообще, мои как-то пальцами держатся, не когтями. А грачиха ещё не опытная. Когда "штормит" баллансируют при помощи крыльев, в руку не вцепляются. Бегать не пробовала с птицей на руке. Можно с Тасом поэкспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, вот тут три присады http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=78168
и здесь пара http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=78456


Не в плане за лапы повиснуть, а вплане бошку просунуть, петлю замутить и удавиться. Не знаю, как они умудряются, но даже просто веревочки, в качестве игрушки, им не дают. Случаев много.

 

621269[/snapback]



:shok: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не в плане за лапы повиснуть, а вплане бошку просунуть, петлю замутить и удавиться. Не знаю, как они умудряются, но даже просто веревочки, в качестве игрушки, им не дают. Случаев много.

Дурацкий вопрос - а веревку они не мылят перед этим? Записочку не оставляют? :crazy: Так прям описываешь душещипательно. Птичка-суицидист...

 


дурацкий вопрос, я понимаю... а они не падают при ходьбе и беге? =) Хищнику хоть есть чем зацепиться, если заштормит. Хотя вОроны-то вродь не падают.

ВОрон при беге может упасть...Ну а смысл с ним бегать? За автобусом на короткую дистанцию? Сгребаешь в охапку как ляльку и бегом... :) А так они балансируют хвостом и крыльями.

 

Мне куда более интересно, не сдувает ли птиц если в шквал попадешь...Сегодняшний опыт.

Изменено пользователем Ravn_chernaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий вопрос - а веревку они не мылят перед этим? Записочку не оставляют? Так прям описываешь душещипательно. Птичка-суицидист...

Ravn_chernaya, Вы зря иронизируете, птичка веревочку не намыливает, но имеет обыкновение вязать узелки и петельки из шнурков, а т.ж. накидывать их себе на шею. Просто из природного любопытства и изобретательности. Также опасны игрушки, подвешенные на веревках... как-то умудряются. А еще вороны любят включать газ, засовывать мелкие вещи в розетку и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жудь :) Спасибо, приблизительно такие вещи я и хотела узнать.

 


имеет обыкновение вязать узелки и петельки из шнурков, а т.ж. накидывать их себе на шею. Просто из природного любопытства и изобретательности. Также опасны игрушки, подвешенные на веревках... как-то умудряются. А еще вороны любят включать газ, засовывать мелкие вещи в розетку и т.п.

621316[/snapback]



значит, одна "ворона" у меня уже есть :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, угу, в том плане, что дочка с успехом справляется со всеми исследовательскими задачами вороны. Если все сложится хорошо, возьму на передержку Наташиного вороненка, поэтому интересуюсь сейчас.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще вороны любят включать газ, засовывать мелкие вещи в розетку и т.п.

В курсе уже... :) Правда моя красавица начала с того, что посрывала вентили с газовой плиты, а потом газ включать было уже нечем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все сложится хорошо, возьму на передержку Наташиного вороненка, поэтому интересуюсь сейчас.

Замечательный питомец. Будет дочушку пасти. Малышка на горшок сходит, птица доложит. Упадет, - крик поднимет. И т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне куда более интересно, не сдувает ли птиц если в шквал попадешь...Сегодняшний опыт.

 

Сдувает иногда. Если птица опытная - она старается вся ужаться и развернуться мордой к ветру, что бы повысить обтекаемость.
А если птица очень опытная, то она расправляет крылья, отпускает перчатку, хозяин отпускает опутенки, и птица парит над головой хозяина аки воздушный змей на веревочке.
У меня Хальк постоянно так болтался, и ястреба так делают часто - им нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня такой вопрос, на какой высоте лучше делать присаду для сороки? Просто я думаю, если высоко, она может упасть и повиснуть, а если на полу - ей будет некомфортно. Это временная мера, с сентября приедут мелкие птички и пока клетку не раздобудем, Локи будет негде жить. Есть возможность оборудовать угол в комнате или крышу шкафа. Что лучше? Или есть какая-то золотая середина, типа соорудить столик и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Ну у меня на присаде живёт, но безо всякой привязи, не в клетке. На клетке, на палке живёт. По квартире не шляется, вообще нигде не шляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже без привязи присаду делал. Сороки подвижные, что могут нанести себе травму, в случае привязанных лапок. Клетка... Блин, так жалко хвосты, что даже советовать не могу эти клетки. У самого сейчас дилемма сделать новый вольер под сороку с грачом. В первом она хвост за полгода под корень обломала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы тоже без привязи присаду делал

1155445[/snapback]



Честно говоря, даже представить не могу и не хочу, как такого Деятеля посадить на привязь. Моя, напр., минуты через две или удавится или переломает себе всё на свете. Она на одном месте не сидит. Скачет по крыше клетки туда-сюда, на подоконник, на клетку, в клетку, на пол, снова на подоконник, опять на клетку, снова в клетку и так без остановки целый день. В клетке две двери, в одну вскачет, в другую выскочит. Другое дело, что ни на шаг от маршрута не отклоняется. Но как заведённая скачет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня есть одна мысля, может и плохая, но пока не попробуешь, не узнаешь. Дело в том, что второй ворОн- мальчик, он летающий, но тормоз. Маленький ещё. Но физически здоровенный. Сам ещё не ест ( может уже никогда и не начнёт), он живёт на спинке стула, на клетку только спать ходит, прыгать не умеет, зато летает. Он "кулёк"- где посадишь, там и сидит. Вот его хочу попробовать пристёгивать к стулу, но не на шнур сажать, а на собачью сворку. Длинна сворки регулируется (0.7- 2м), Она тяжёлая, но не настолько, чтобы не смог подлететь, и в ней не запутаешься и уж тем более не удавишься. Её нельзя туго затянуть. Это сворка, а не просто поводок. Разок попробую недели через две и, как что отпишусь. Но это только на случай, если на пару часов уйти из дома надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне не нравится обломанный хвост, а на присаде страшно держать. Но у нее же шило в *опе, мало ли что она натворит, пока меня нет? Поэтому я буду делать какую-то присаду все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сажала на присаду на привязь. И к пеньку на даче привязывала. Поначалу ворона пыталась слезть и отойти куда-нить. Иногда - улететь. В первый час находилась рядом, давала дойти до натяжения должика, разговаривала, сажала на место. Потом ворона освоилась. Помогало подкрепление лакомством и уговоры. Сейчас держу в клетке (с возможностью выгула), жерди находятся далеко от решеток, ворона спокойна, не бьется и не трепет перо. К клетке приучала также позитивным подкреплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сороку привязываю к присаде, только когда готовлю кушать. Так как прыгнуть на плиту, заглянуть в кастрюльку или сесть с размаху на ручку сковороды и опрокинуть ее - это наше всё)) Первый раз привязывала и отходила, все время контролируя. Длины должика хватает, чтобы Алька могла с присады прыгнуть на пол и на кресло. Но сейчас она сидит и не пытается слететь. Гуляем каждый день, на улице не отпускаю без привязи. Летаем с руки на руку (от меня к мужу или подруге и назад). Когда на улице сильный ветер, она не пригибается, а наоборот, расправляет крылья и удивляется, почему ее сносит)))
Интересно, а вообще реально содержать сороку на присаде? А то от нашего шикарного хвостика скоро ничего не останется (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а вообще реально содержать сороку на присаде? А то от нашего шикарного хвостика скоро ничего не останется (((

1156851[/snapback]



От нашего тоже :( . Я соорудила на даче присаду в своей комнате, так мой сорок начал прыгать, пытаться улететь, падать. Я сначала сидела рядом с ним, успокиавала, но как только отходила, все начиналось заново. Потом я села рядом, а он подошел, прижался ко мне и так запищал жалобно, что я чуть не расплакалась. Ну, и отвязала его. Не знаю, почему так происходит, он уже не малыш и не боится оставаться один, в клетке вообще сидит спокойно. Конечно, жаль оперение, но у него так сердце билось, когда я его отвязывала, что мне страшно стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свою серую оставляю на вольном выпасе в квартире даже когда дома никого нет, за 2 месяца самое ужасное что случилось - сгорела аквариумная лампа - была опрокинута в аквариум, теперь лампы выключаю перед уходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.