Перейти к содержанию

Водоплавающая птичка


Рекомендуемые сообщения

Плавает в Питере, на Петровском острове, там есть пруд, по нему плавает какая-то черно-белая утка и у нее торчит крыло явно неправильно. Она очень голодна, за едой выходит прямо на берег, почти не боится людей. Наблюдаю ее уже третий день. Боюсь, что погибнет.

 

Что с ней можно сделать?
Может быть найдутся специалисты, которые могут ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть пруд, по нему плавает какая-то черно-белая утка

Скорее всего это чернеть, именно у нее четкая чернобелая окраска, врядли это редкая пеганка.
Может быть у Вас есть возможность сфотографировать птицу и выложить тут фотку.
Впрочем надеюсь что на Петровском утка в безопасности и пропитание себе найдет, отловить же ее там чрезвычайно трудно, в прошлом году отлавливал там лебедя, проклял все на свете, еле управились с кучей сетей впятером за 3 часа, учитывая то что почти весь пруд был покрыт льдом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра попробую сфоткать и выложить тут.

 

Еще у нее хохолок на голове.

 

И не может ли у нее, например, развиться гангрена, если перелом (а там наверняка перелом) открытый?
А если вдруг получится ее изловить, куда нести? В зоо или, быть может, на Крестовский в пруд к лебедям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще у нее хохолок на голове.

 

И не может ли у нее, например, развиться гангрена, если перелом (а там наверняка перелом) открытый?
А если вдруг получится ее изловить, куда нести? В зоо или, быть может, на Крестовский в пруд к лебедям?


Скорее всего селезень хохлатой чернети, впрочем может оказаться и крохаль, если не получится сфоткать, то посмотрите через поисковик какой нибудь, хоть бы и яндексовский на фотки этих птиц и сравните.
Раны у птиц заживают лучше чем у млекопитов, но все же если получится поймать, то не плохо бы осмотреть. естественно такая птица уже никуда не улетит на зимовку, и по идее ее лучше переправить в культурный пруд. хоть бы и ЦПКиО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось-таки сфоткать - выкладываю.
Думаю, если увеличить фотографии - удастся рассмотреть повреждение.

post-20365-1244975556_thumb.jpg

post-20365-1244975575_thumb.jpg

post-20365-1244975595_thumb.jpg

post-20365-1244975619_thumb.jpg

post-20365-1244975638_thumb.jpg

post-20365-1244975688_thumb.jpg

post-20365-1244975707_thumb.jpg

post-20365-1244975729_thumb.jpg

post-20365-1244975749_thumb.jpg

post-20365-1244975766_thumb.jpg

post-20365-1244975787_thumb.jpg

post-20365-1244975803_thumb.jpg

post-20365-1244975825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удалось-таки сфоткать - выкладываю.
Думаю, если увеличить фотографии - удастся рассмотреть повреждение.

Ок, стопудово селезень хохлатой чернети. Все лето еще в переди, по идее сейчас ему ничего не грозит, но разумеется к зиме встанет вопрос если он сам не найдет себе кормного места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность договорится о лодке на станции МЧС и, если получится, выловить птаху. Если этот номер пройдет - куда тащить? Не знаю ни единого ветеринара по птицам специализируещегося, при зоопарке вроде бы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть возможность договорится о лодке на станции МЧС и, если получится, выловить птаху. Если этот номер пройдет - куда тащить? Не знаю ни единого ветеринара по птицам специализируещегося, при зоопарке вроде бы есть?

При зоопарке есть своя ветчасть, отдельный вход справа от служебного (почти у самой Невы) но в связи с карантином я не в курсе как сейчас на счет птиц. Может узнать заранее? Можно так же и в ЦПКиО заранее поинтересоваться можно ли им подкинуть утку в пруд. Увы, этих тонкостей я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за уделенное время.

 

Буду отписываться по возможности о развитии событий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту птицу только в зоопарк остаётся везти. А там по ситуации. Или возможно восстановить крыло будет, иили ампутация и тогда только зоопарк будет её домом. Чернеть возьмут в зоопарк точно. Ворон и голубей нет, а чернеть да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только сперва поймать надо. Нырковую утку фиг ещё поймаешь. Если только прикормить и петлёй попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково устройство этой петли? И хоть утка и ныряющая я не уверен, что с таким переломом она сможет нырять...

 

Скажите, можно ли ее поймать с берега? В течении трех дней обиваю пороги домика МЧС, что на берегу, что бы взять лодку, но там - никого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то договорились о лодке с МЧСниками, вечером идем спасать утку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три прошедших дня гонялись за ней на лодке - безрезультатно. Она, оказывается, может нырять, и у нее это очень неплохо получается :))) Потом сменили тактику - сделали что-то вроде силка - самозавязывающейся петельки, накрошили булки, но эта зараза ходила только рядышком, а внутрь петельки не заходила, там засела утка с утенком. =))) Сегодня днем попробую снова. Чуть ли не делом чести стало для меня поймать эту чернеть :spiteful:

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть опустить в воду и прикармливать. Или большой по диаметру сачок положить в воду и прикормить. (ещё см в личку) ща напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, попробуем и так))

Может пока оставить ее в покое? я приеду в город во второй половине лета и поймаем. С парком ЦПКиО я переговорил, можно ее выпустить и туда на пруд к лебедям если в зоопарк не возьмут по ветеринарным причинам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Оживлю темку.

 

Как сказали мне, в зоопарк ее не примут.

 

Зато примут на лебединое озеро в Приморский Парк Победы. Кстати, нелегально, потому как начальство запретило принимать каких бы то ни было птиц вообще, что в зоопарке, что на лебедином озере.

 

Птица, по общему впечатлению, чувствует себя хорошо, плавает все там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа, как это не удивительно, но зима все же пришла и Петровский пруд замерз, все утки улетели, за исключением бескрылой чернети. Пруд замерз, но осталась небольшая полынья, в которой и плавает чернеть, иллюстрируя сказку про Серую Шейку.

 

Надо бы ее оттуда доставать. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.