Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, отдали мне птичку - Розеллу по имени Феникс- ей 10 лет (возраст при покупке никто не помнит). Удивительно то, что за все 10 лет она так и осталась дикой. Никто в прошлой семье им почти не занимался. - Банально - кормили и убирали, всё. На этом заканчивалось общение.

 

Расскажу о его поведении.
Начал запевать понемногу, щебетать без умолку, сначала как орел горизонтально бегал.
Кормили его одними семечками, что меня очень расстроило. Я тут же пошла и купила Падован для средних попугаев, Феникс попробовал и ему понравилось) кушает не много. Водичку пьет слава богу, меня всегда беспокоило, что птица долго не притрагивается к воде...

 

Кушает яблочко. Ест вообще очень аккуратно, умничка, сора нет вокруг клетки.
Меня беспокоит другое - крылья...почему перья топорщатся в сторону?

 

когда мы его ловили аккуратно - по вынужденности в пересадку новую большую чистую хорошую клетку - из 10-ти летней давности клетки ржавой какой-то, он руки к себе подпускал, на расстояние от себя в 4-5 см, далее начинал переживать. И ЕЩЕ Он так трясется сильно, невозможно просто, как будто в 40-ка градусный мороз в нижнем белье выйти - вот что это? как можно это прекратить?
И продолжу - крылья - никуда не годится такое оперение на мой взгляд. Фото.

 

Что необходимо для восстановления оперения? Можно уже купать? (дикий крикунчик) - такое ощущение, что его не купали. Я собираюсь брызгать из пульвелизатора - хотелось бы узнать - можно расствор ромашки сделать? - наслышана лечебно воздействует на перья и тело птицы.
Какие добавки к корму и воде добавлять, чтобы улучшить оперение.

 

и конечно же, организм птицы - кто знает, расскажите пожалуйста про особенности, про улучшения, за 10 лет, говорят, ничем не болел, не знаю, стоит ли идти к ветеринару, обычно они говорят всё тоже самое, что пишут в инете.. :cray:

 

хотелось бы узнать - почему такой запах? от немытости перьев? от помёта? или такой у них специфический резкий запах? кто-нибудь может объяснить? :idontno:

 

Феникс довольно подвижный, даже пританцовывает так интересно. Конечно, это не обычный попугай..это нечто - смесь.

 

Хотелось бы с Вашей помощью, уважаемые форумчане, привести птичку в порядок.
Пожалуйста

post-21017-1244575961_thumb.jpg

post-21017-1244576087_thumb.jpg

post-21017-1244576474_thumb.jpg

post-21017-1244576585_thumb.jpg

post-21017-1244576703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, здравствуйте.

 

Судя по фотографиям состояние птицы ужасное. Если Вы будете правильно кормить и ухаживать, то все постепенно придет в норму. Птица уже взрослая, с возрастом не обманули. Что случилось с маховыми перьями трудно сказать, возможно неправильное питание или сидел птиц в очень тесной клетке и обламал их. Но я думаю к следующей линьке должны вырасти.
В клетке обязательно должен присутствовать миниральный камень, сепия, песок, свежие веточки (береза, ива, яблоня), зелень (одуванчик, мокрица, поддорожник и др.) У птицы судя по клюву миниральных веществ. Давайте фрукты и овощи, орехи (но не много 1-2шт. в день), яйцо, творог. Можно сварить на воде без соли кашу(гречка, пшено, рис...) Мои розеллки очень любят кукурузу.
Надо бы подавать вуитамины, лучше "витасол", да и препарат "цамакс" не повредит. Клетка должна быть просторной. Через неделю, когда освоится можно выпускать полетать, посмотрите сами по состоянию. Сейчас лучше птицу лишний раз не тревожить, пусть привыкнет к новой обстановке и к вам.

 

Поставте ему купальницу или просто лоток с водой комнатной температуры или чуть теплой, обычно розеллы очень любят купаться.

 


хотелось бы узнать - почему такой запах? от немытости перьев? от помёта? или такой у них специфический резкий запах? кто-нибудь может объяснить?

618465[/snapback]


 

Запаха быть не должно. Какой именно запах от него идет?

 

Он у вас красавец, просто очень запущенный, бедная птаха.

 

 

 

Забыла написать про дрожь... Если крылья мелкой дрожью, то скорее всего он сильно волнуется, стресс. Птицы очень остро переживают смену обстановки.А тут и хозяйка новая, и комната, и клетка - все чужое. Пока не беспокойте его лишний раз, все должно пройти. Дайте ему что-то вкусное, чтобы отвлечь. Орешек грецкий, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подольше подержать в клетке попугая,тем более всё новое.Мой Кирик через три недели только вышел.Я его в руки до сих пор не брала,стараюсь в клетку заманить вкусняшками.Каждый день после покупки при смене воды,добавляю или сок или лимон или витамины с железом.Каждый день новые погрызушки веточки,сейчас одуванчик,мокрец,петрушка,листики с веточками(липа,берёза,рябина)Любит купаться в мокрых ветках с листвой :crazy: Купила своего птаху в плачевном состоянии,вода была со слизью,корм вака (с чёрными семечками).В первый день и последующие терял перья из которых маховые,но после недельного пребывания всё у него ттт!!!!Купала я его в клетке,под душем(он тоже очень пах..,как курица...)Вначале типа клетку мою и потихоньку на него брызгала,а сейчас сам к душу подбегает :up: Удачи Вам Natawa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поставте ему купальницу или просто лоток с водой комнатной температуры или чуть теплой, обычно розеллы очень любят купаться.

 

Не обязательно. Если розелла хочет купаться, она и в ледяную воду полезет. И ни чего с ней не случится. Если здоровая птица, конечно.
Своей стараюсь теплую воду не наливать. Барахтается она в ней с излишним фанатизмом и промокает в ней до безобразия. Приходится вылавливать под шкафом. Потом очень долго сохнет. Приходится запирать в клетке, чтобы на пол не падала каждые 10-15 минут. Опять-же сквозняки предотвращать приходится...
В воде комнатной температуры купается спокойней и иногда долетает до клетки. Сохнет быстрее...

 


хотелось бы узнать - почему такой запах? от немытости перьев? от помёта? или такой у них специфический резкий запах? кто-нибудь может объяснить? :idontno:

 

Запаха не замечал. Лучше сдать анализы и показать ветеринару. Может от неправильного кормления проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Гошка ко мне попал, от него был какой-то странный и, откровенно говоря, неприятный запах. Потом он стал купаться и запах исчез. А может быть сказалась смена питания (я не имею представления о том, как его раньше кормили). В любом случае, при правильном уходе неприятного запаха не должно быть, иначе это указывает на заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen, здравствуйте!
да, состояние птицы ужасное :cray:
Кашки будут, камень будет, витасол в каком количестве давать и на сколько мл воды?
А вот что делать, если все 10 лет он провел в трясске и не привык даже к своей той хозяйке? (
Сегодня брызгала водой, прям в клетку руку засовывала, вел себя хорошо, есть возможность его приручить? Вообще, когда сую руку в клетку, он не шарахается, и когда рука находится от него рядом в расстоянии 4-5 см (повторяюсь) - не шарахается.
Запах действительно какой-то как от курицы грязной. Завтра же поставлю ему на пол в клетку купалку. Надеюсь, осмелится подойти.
Он у меня вообще такой интересный, чувствую - жених завидный получится! И танцует и выхаживает с задратой высоко-головой, и чирикает по всякому.

 

 

 

Женик, здравствуйте

 

Я буду действительно дольше держать, чтоб потом не причинить новый стресс и агрессию к тому же...
Сок или лимон добавляете? а можно?
Клетка у моего большая, наверное буду снимать нижний весь поддон, и ставить в ванну только прутьями..и тоже из душа потихоньку поливать. Главное - чтоб клетка не заржавела))

 

ussuri доброго вечера

 

А купать действительно следует каждый день? (так пишут на сайтах о них)

 

спасибо большое за советы, надеюсь, будем вместе следить за изменениями) дай бог в лучшую сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой когда ежедневно, а когда реже. У него миска с водой на клетке стоит, так что гуляет и сам выбирает, помыться ему или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витасол в каком количестве давать и на сколько мл воды?

619329[/snapback]


 

Почитайте здесь: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ind...hrase_id=531045

 


Сок или лимон добавляете? а можно?

619329[/snapback]



Можно. Можно просто дольку лимона дать, но не все едят. Можно несколько капель добавить в водичку. Еще купите любой сок детский, например Фруто няня (абрикосовый, сливовый, грушевый и др.) и давайте в отдельной поилке. Также можно купить фруктовое детское пюре. Только внимательно смотрите, чтобы ни в соке ни в пюре не было сахара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запах действительно какой-то как от курицы грязной.

 

Ну это может от того, что не моется, да гормоны подвзбурлили. Пока не паникуйте. Водрузите ему в клетку миску с водой и пусть думает, что с ней делать. Пару раз искупается, клетку промоете, там может запах и исчезнет.
Пульверизатор я бы не использовал. Мои птицы его неадекватно воспринимают. Если брызгать, то в воду не идут по несколько недель.
Кстати, розелла у нас начинает купается исключительно в отсутствии людей.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вымыла клетку, и поставила мисочку такую прямоугольную широкую (пластмассовую). Убрала пока все кормушки, жердочку, убрала, чтоб не залил, если начнет)
Дала яйцо, немного желтка, немного белка, желток взял в лапку и скушал половинку. ))) орешек не стал пока кушать.
Пока вот такие вот дела у нас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день я Вам сочувствую что к Вам перешла такая птица .У меня самой больная птица .Но не переживайте если захочите то можно поправить здоровье я это уже точно знаю.Вам будет легче вы живете в Москве где можно преобрести и корм и витамины.На счет запаха у меня он тоже появляется переодически я думаю что это печень так как кормили одними семечками но я не спец и утверждать небуду.А на счет купания у меня Кешка тоже не каждый день купается.А начинала с пуливизатора потихоньку а потом когда летать начал ствила тазик.А вот на форумах читала что розеллы очень плохо переносят сырость так что ставить в клетку воду для купания не рекомендуется.Так что задавайте вопросы и Вам будут давать ответы тут на форуме собрались хорошие розеллы-"хозяйва"И просмотрите архивы может комуто в личку вопросы скините.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а вот Ваша мысль про печень меня встревожила...потому что я прочла следующее по ссылке - "При некоторых заболеваниях печени применение жирорастворимых витаминов (к коим относится и Вита-сол) противопоказано. Поэтому, при малейшем подозрении на печеночное недомогание у птицы, о целесообразности проведения витаминного курса следует проконсультироваться с врачом." .. и что теперь делать? моего попугайку тоже семечками только кормили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение- это сбалансированное питание,тоесть разнообразное свежее питание, включая фрукты ,овощи,ВЕТОЧКИ ДЕРЕВЬЕВ С ЛИСТОЧКАМИ,травы,свежевыжатые соки-вот вам и витамины.Конечно же и солнечные ванны,у меня птицы через открытое окно получают,конечно же контроль от сквозняков и перегрева.А семечки -полосатые(они не такие жирные)у меня Кирюша получает только как вкусняшку,из корма все семячки убераю.А ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ ЖЕЛТОК НЕЛЬЗЯ ,ДА И БЕЛОК ЧУТОК МОНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как профилактику можно давать это лекарство?

:( Лучше самолечением не заниматься,а обратиться к орнитологу.Вначале сдайте анализы Natawa. Изменено пользователем Женик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:( Лучше самолечением не заниматься,а обратиться к орнитологу.Вначале сдайте анализы Natawa.

Давайте рассмотрим анализы тогда, один так и называется? на печень? и еще я прочла, что возможны глисты...но птичке уже 10 лет, и вроде все нормально, кроме как того, что семечками одними кормили. И семечками НЕ полосатыми, а черными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в разделе болезни. Yuri его во многих случаях советует, всегда подчеркивая, что это нейтральный препарат на травах и вреда он не нанесет. Но если есть сомнения, можете описать помет (лучше с фото), написать свои подозрения и ситуацию и спросить насчет дозировок в болезнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала карсил месяц действительно на форумах говорят что он безвредин и его можно давать круглогодично,он на травах ,давала его так варила немного риса,гречки,перловки и растертый карсил посыпала.хотя анализы сдала и ничего не нашли.Так что анализам тоже верить нельзя это тоже прочитала на форумах.Когда сдала анализы мне сказали что просто нужно поменять рацион питания,вот сама и комбинировала но семечки досих пор все не убрала.Добавила много зелени.порой думаю что у меня кролик а не птиц.Фотографии помета отправляла на сайт Чугуевскому В.В он определенно мне тоже ничего не сказал ,только ответил ловите глисты.Спустя 3 меяца Кеша у меня с марта ядала пиперозин но ничего не вышло,так что Вам самой нужно эксперементировать чтобы подобрать ему рацион питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena-p,
Сказала б я , что я думаю про Чугуевского ... но боюсь забанят .... Лечил бы он дальше крупно-рогатый, да не совался туда, где не понимает ... хотя не факт что и крупнорогатый он умеет лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? вы действительно думаете, что он не хорошо лечит? Мои 2 птицы у него проходили осмотр, канарейка (которую он и сам назвал самцом, а оказалась самка) и ожерелик. Ну ладно - с Ожереликом он его действительно посмотрел, и температуру померил и все везде осмотрел, потому что я, наглая, заставляла осматривать каждый миллиметрик птички очень внимательно :) за осмотр ведь платить не дешево. А с канареечкой было более поверхностное - в общем всё то, что я бесплатно читала в инете.

 

Kristi, а вы кого к нему возили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

новости хорошие)
уже 20 дней живет у меня Феникс)
и я заметила изменения) линька проходит хорошо, корм ей очень нравится (ей-вроде девочка...), перья стали более ярче, птица стала очень подвижной, купаю, брызгаю, вымываю почаще клетку, запах почти прошел совсем. Думаю подавать витасол. Более того, Феникс поёт! и красиво очень танцует! (у меня даже мысль была о временном создании пары). Трясётся иногда всё также, но руки рядом с ним не приводят к шараханию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпускать птицу можно уже? будет она сама заходить в дом? чтоб не ловить и не травмировать. Напоминаю, что крылышки у нее не очень еще оклимались и окрепли... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Natawa классный птиц)У меня тоже кстати танцует - вроде мне говорили,что многие розеллы танцуют,притом не обязательно от музыки.
Кстати он у вас поет?И еще мне говорили что роззелики не разговаривают - это так?

Изменено пользователем oMEGA777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, Вашу птичку не узнать!!!! Сразу видно,что её любят и ухаживают за ней! Вы молодец!
Розеллка просто сказочная птица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa классный птиц)У меня тоже кстати танцует - вроде мне говорили,что многие розеллы танцуют,притом не обязательно от музыки.
Кстати он у вас поет?И еще мне говорили что роззелики не разговаривают - это так?

 

да, да, танцует) красавица)) вытягивается такой высокой становится))
поет, и кричит, и пищит, и всё-всё) а неразлучники поросята пародируют)
ну да, я тоже читала, что это "певчие" птички относится к виду-настоящий попугай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa, Вашу птичку не узнать!!!! Сразу видно,что её любят и ухаживают за ней! Вы молодец!
Розеллка просто сказочная птица!

 

спасибо большое)
несмотря на то, что у меня дома 4 птицы, я старалась привести ее в порядок.
вот еще фоточки

post-21017-1269460048_thumb.jpg

post-21017-1269460090_thumb.jpg

post-21017-1269460141_thumb.jpg

post-21017-1269460199_thumb.jpg

post-21017-1269460245_thumb.jpg

post-21017-1269460291_thumb.jpg

post-21017-1269460334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелесть!!! Наградила же природа такими красками!
Маленький цветной самолётик! :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa - мое мнение, что у Вас 100% самец, и по окрасу и по тому, что он поет и танцует. Я тоже долго сомневалась в своей птице, но сейчас после линьки, он стал таким же ярким и красивым.И еще у нас хорошая новость, Ромка стал брать еду из рук, и когда ему говоришь привет, он в ответ кланяется до земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa - мое мнение, что у Вас 100% самец, и по окрасу и по тому, что он поет и танцует. Я тоже долго сомневалась в своей птице, но сейчас после линьки, он стал таким же ярким и красивым.И еще у нас хорошая новость, Ромка стал брать еду из рук, и когда ему говоришь привет, он в ответ кланяется до земли...

 

Серьезно? а как же под крылышками белые пятнышки? разве это не признак? и короткий воротничок?
я тут недавно наткнулась на сайте на объявление, что продают пару розелл, и мальчик был более ярким и совсем другое оперение у него) а у вашего Ромки есть чешуйки? полукруглые пёрышки.
"кланяется" нам тоже так делает) я когда говорю -"Фенечка, ну плохо так делать" она(?) сразу кланяется, я это называю - извиняется))) только когда так говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa - у самок не пятна а белая полоска под крылом ( у вас птиц дает смотреть под крыло?). У самочки желтого на спине меньше, больше зеленой окантовки, у самки голова маленькая и клюв узкий. Вам нужно показать спецам-разводчикам свою птицу и определить точно. Моего многие смотрели и сказали что самец, хотя у него перья на груди не длинные а чешуйками. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa - у самок не пятна а белая полоска под крылом ( у вас птиц дает смотреть под крыло?). У самочки желтого на спине меньше, больше зеленой окантовки, у самки голова маленькая и клюв узкий. Вам нужно показать спецам-разводчикам свою птицу и определить точно. Моего многие смотрели и сказали что самец, хотя у него перья на груди не длинные а чешуйками. :fly:

 


да, прошу поднять крылья, делаю соответствующие движения и потихоньку поднимает крылья до самого верха) вот так дает смотреть под крыло)
сейчас побегу сама смотреть еще раз все описания )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa - у самок не пятна а белая полоска под крылом ( у вас птиц дает смотреть под крыло?). У самочки желтого на спине меньше, больше зеленой окантовки, у самки голова маленькая и клюв узкий. Вам нужно показать спецам-разводчикам свою птицу и определить точно. Моего многие смотрели и сказали что самец, хотя у него перья на груди не длинные а чешуйками. :fly:

 


Вся попа зеленая))) салатовая)))
спросила - будем ждать ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.