Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так сложились обстоятельства, что сначала у нас появился обычный волнистик, когда покупали, в зоомаге сказали ему 3-4 мес., а через два дня совсем еще малыш Чех.. В итоге у нас оказалось, два мальчика попугайчика. Когда привезли Чеха, он рук особо не боялся, ну а волнистик диковат, хотя и очень сообразительный, на следующий же день сообразил как свалить из клетки через кормушку, сразу же научился обратно залезать в клетку. Сидят они в разных клетках, сначала поставила рядом, но потом пожалела, волнистик очень шустрый и все время подначивает чеха, сдури решила выпустить обоих, чех летает как пингвин, а волнистик видно понимает что он мелкий пытается его всему учить, но от этих полетов стало страшно, в итоге начитавшись форума, решила рассадить птиц по разным комнатам и попробовать для начала приручить к рукам. В итоге, волнистик теперь все время ищет Чеха, ведет себе беспокойно, чирикает, а то т ему отвечает и стал боятся рук совсем :( Вот такая ситуация, может кто поможет дельным советом как наладить с птицами контакт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jannavb
, вы чего хотите - чтобы птицы были ручными, или чтобы они дружили?
если хотите приручать, держать лучше в раздельных клетках и в разных комнатах до тех пор, пока та птица, которая легче идет на контакт, не начнет свободно идти к вам на руку и общаться с вами. Потом можно носить ее на руке, угощать перед клеткой с более дикой птицей, чтобы дикая видела, как вы общаетесь с ручной. выпускать гулять нужно поодиночке, как вернуться в клетку, сообразят оба.

 

В любом случае, птички будут общаться между собой очень активно, и чтобы приручить обоих, вам придется постоянно заинтересовывать их в общении с вами: предлагать игрушки, лакомства, занятия.

 

чех может летать плохо оттого, что еще не умеет, или оттого, что плохая генетика (это бывает при неаккуратном скрещивании птиц в стремлении получить интересные мутации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие формчане, хочется поделится с вами нашими успехами. Прошло примерно недели три с момента появления Платоши и Семы у нас, поначалу жили в разных клетках, сейчас перебрались в одну, причем сам Платоша (волнистик), перелез к Семе (чеху) в клетку которая побольше. С приручение дела не очень быстро движутся, все чего добились это кушают корм с руки. Гулять выпускаем их вместе, Сема уже хорошо летает и ориентируется, так что не так страшно за него Вообщем ребята очень подружились, интересно за ними наблюдать. Но все таки хочется, что бы они нам тоже внимания уделяли. Буду благодарна всем кто поделится секретами приручения своих питомцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все чего добились это кушают корм с руки

поздравляю! но ведь это уже очень много, почему вам кажется, что этого мало?
птица ничего не должна человеку - попугайчик не одомашненное животное, как собака, например, и тянется к человеку только если привыкает к нему и начинает доверять, а не потому, что его человек отбирал по этому признаку тысячу лет.
так что если ваши попугайчики едят с руки, это просто отлично - стали вам доверять, продолжайте общаться, угощать их, сократите количество лакомств в клетке и предлагайте их почаще с руки. они с вами обязательно подружатся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все я прекрасно понимаю, что они мне ни чего не должны и конечно радуюсь нашим успехам, но.... успехи наши пока закончились, Платоша видно подрос и пошустрел и теперь тоже сматывается от меня и на руку не заманишь теперь ни одного ни другого :( А как мне кажется, наладить контакт с ними, просто необходимо, хотя бы даже в целях более комфортного проживания под одной крышей, как для них, так и для членов семьи . Я же не могу каждый раз пол ночи ждать, пока птичка надумает залезть в клетку например или когда мне нужно убрать у них в клетке, что бы птицы не бились в истерике. :helpsmilie:

Изменено пользователем jannavb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же не могу каждый раз пол ночи ждать, пока птичка надумает залезть в клетку :helpsmilie:

вы питание отрегулировали? как кормите птичек - с утра целая кормушка до следущего утра, или по расписанию, маленькими порциями, предварительно замерив количество еды на день и так далее? в этом вся хитрость.

 

вообще, если от них требуется послушание и обучение командам, лучше держать их раздельно, пока не научатся. и обучение начинается обязательно с регулировки питания - иначе никакого стимула вас слушаться у птичек не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю, утром насыпаю кормшку на день + зелень (травай, салат и т.п.), из лакомств не знаю чего любят и на что купятся, пытаюсь прелагать, но пока не распробывали что ли, на прещепке всегда либо яблоко, морковка, огурец, ну короче что в доме есть предлагаю, интереса к этому не наблюдается, всякие вкусняшки типа медовых палочек пока тоже не очень жалуют. Вон траву любят, покупаю в зоомаге пророщенный овес, вот целый день бы жевали, как коровы пасуться :) А как нужно разделить питание или где можно прочитать про это? :idontno:

Изменено пользователем jannavb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овощи и фрукты - это не те лакомства, за которые птичка "готова на всё".
для маленьких птиц обычное лакомство - семечки подсолнуха и просо в колосках (чумиза). колоски я обычно разделяю на маленькие соцветия и предлгаю по одному из рук, если птицы не знакомы с чумизой, сначала стоит повесить целый колосок в клетку на день, чтобы распробовали.

 

медовые палочки - это всего лишь зерна, перемешанные с пищевым клеем и сахаром, так что польза от них сомнительная, а переесть птички могут запросто. натуральные лакомства - сами зерна, некоторые вкуснее, некоторые проще. понаблюдайте, какие зерна птички выбирают из кормушки в первую очередь - ими и нужно будет пользоваться при занятиях.

 

как проследить, сколько птичка съедает в день, и как поделить еду на части, написано тут:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_schedule.php

 

как выбрать лакомство:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/heidenreich.php

 

в общем схема выглядит так: замеряете, сколько птичка ест в день, потом делите пищу на несколько приемов, на ночь всю еду из клетки убираете, а днем даете порциями. из пищи убираете 10% еды - то, что птичке нравится больше всего. это будут или семечки, или чумиза, например, ну что им по вкусу. и предлагаете угощение перед очередным кормлением, когда птичка нагуляла аппетит - с утра или днем перед обедом или ужином. в конце дня вся порция еды должна быть съедена (овощи и фрукты не считаются, только зерносмесь и каша).

 

соответственно, из клетки выпускаете после обеда и за 2 часа до ужина - птицы, приученные к расписанию, к ужину прилетят сами обратно (особенно если вы загружаете ужин в кормушку у них на глазах, и еще предлагаете угощение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный ответ! Буду пробывать отыскать подходящее лакомство. С чумизой в Москве похоже большие проблемы, ни разу не видела ее в продаже, продавцы похоже тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C чумизой просто беда, была наверно в 10 зоомагазинах, ни где нет :idontno: Птицы пока покупаются на конареечное семя, Платошка сразу запрыгивает на руку, Сема долго ходит вокруг и если очень голодный тоже залезает. Если долго гуляют и проголодались Платоша идет на руку с кормом, поест и сразу линять :) Пока вот такие дела у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо :)
канареечное семя довольно жирное, поэтому его из основного корма нужно выбирать (а то, что выбрали, предлагать из рук) - вы, я так понимаю, так и делаете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.