Перейти к содержанию

Вопрос Насчет Оперения..


Рекомендуемые сообщения

Господа, хотела бы узнать следующее:
меня волнует, понимаю, что прозвучит странно :blush: , что мой муж из-за своей необъятной любви к Рику, целыми днями его тискает и жмет...Проблема в том, что он примерно каждые 10 минут обхватывает его руками и мутузит, сюсюкает, целует и прочее...
Рик-то вроде не против, но меня волнует, не вредно ли это для оперения. Птицы же, вроде бы, смазку какую-то на перьях имеют, а вдруг эта смазка смывается или еще что-нить происходит?!
...недавно масла в огонь добавили моя свекровь и сестра, которые, придя к нам в гости, после несколько месячного отсутствия, отдельно друг от друга заметили, что, мол, у Рика посерело оперение...то есть он раньше был ярко зеленый, а сейчас стал какой-то тусклый...
я пригляделась и вправду...какие-то черные прожилочки в волосках (как если бы он был влажный)...
вот сейчас посмотрела фотку Грина (в топике "поведение/приручение") - он такой зеленый-зеленый, а наш нет :cry:, а ведь он у нас совсем молодой (около года)...
или это может быть потому что я его окло месяца не мыла? (он был простужен..)
ой, не знаю, что и думать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие, у Вас уже кажется начал развиваться психоз, а это штука очччень опасная :angry:' /> ! Птица то сама как себя чувствует? Да и от тисканья такое врядли случается. Поместите сюда фото птичика в сегодняшнем состоянии, желательно, чтобы были хорошо видны перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, Грин такой зеленый-зеленый потому, что фотография со вспышкой + очень хороший цифровой фотоаппарат (получаются очень яркие фотки), так что на самом деле он зеленый, конечно, но более "спокойного" цвета :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, что-то я не слышал о таких проблемах... Скорее всего вам нужно постирать птичку. Еще такой вопрос: линька была уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже вопрос: у наших любимцев положены черненькие оконтовочки на перышках на шее сзади или это признаки чего-то другого? Илья сказал, что это стрессовые полоски, а я читала, что это могут быть проблемы с печенью. Как у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, у нас птиц перед линькой становится тоже как бы немного пыльным... Не беспокойтесь, все нормально...

 

Добавлено

 

Джемма, черненькие окантовочки на перьях, по моему, есть у всех синелобиков. По крайней мере все амазоны которых я видел имели эту окантовку. Может у всех больная печень и стресс?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дракоша, простите мою неосведомленность, венесуэльский амазон и синелобик это разные виды? А то у меня венесуэльский.
И еще, в клинику записываться надо или приезжать в приемные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, венесуэльский и синелобик - это два разных, но очень близких вида. Они очень похожи...
Про клинику. Я не знаю в какую клинику Вы собираетесь ехать... Если в ту, в которую ездим мы, то записываться ненадо... :pooh_door:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, меня тоже волнуют черные окантовочки..
вполне может быть, что у меня на почве Риккиного оперения так поехала крыша, что это мне тольок кажется, но кажется мне, что раньше окантовочек не было, а сейчас они есть по всем крыльям.........(особенно где "локотки")
скоро выложу фотку, сфоткаю его в теперешнем виде и выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ричи тоже есть окантовочки, правдя я бы сказала что они все таки не черные а темно серые.Насколько помню они были с самого начала...
Теперь вот я тоже волнуюсь..

 

вот тут я попробовала сделать фотографии перышек.Только цвет немного другой тут.

 

gallery_1288_25_337303.jpg

 

а еще мне тоже кажется что Ричик стал каким то блеклым...Но сейчас у нас активная линька..Только щечки такие же желтые))

 

З.Ы. обьясните плиз как фотки по человечески втавлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие же перья. У всех виденных мной синелобиков/венесуэльцев такое же оперение (с полосочками). По моему это нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а когда начинается линька, сколько больших перьев (с хвоста или крыла) выпадает в день/неделю...

 

Earen, у вас, по сравнению с нами, нет окантовочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, линька происходит в зимнем полугодии. В прошлом году мы линяли в ноябре-январе, в этом году - начали в феврале и продолжаем до сих пор. В неделю падает 2-4 больших пера из крыльев/хвоста...
У нас тоже более темные окантовочки, чем у Earen ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у нас как раз падает 2-4 больших пера в неделю, но уже месяца 2... :(
вроде, с Валентином договорились встретиться - посмотреть, он сказал, что возможно, что индивидуальный окрас...а может и нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, у нас линька идет, в среднем, 2-3 месяца. Это когда перья интенсивно сыпятся. Есть еще некоторый период до и после линьки, когда мелкие перья и пух не сильно выпадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мелкие перья где-то 1-2 в день...а некоторые дни может и ни одно не выпасть...в общем, непонятность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Ксюша, попробуйте помыть птичку (если он выздоровел, конечно). У нас была аналогичная ситуация, когда я вернулась из четырехнедельной командировки, то обнаружила «бомжонка» вместо Укропа. Во-первых, он вонял как бомж, а во-вторых, его перья были, в прямом смысле слова, засалены, от чего его цвет стал серо-зелено-коричневым. Хотя птицу никто не трогал руками. Ну, только по голове и по шее легонько гладили (мои боятся Укропа). Птиц казался облезлым. Я даже подумала, что настал пик линьки или он ощипал себя во время нашего отсутствия. После помывки цвет и фактура пера стали обычными. И самое главное, прошел запах.
Темные полоски на перьях у нас тоже имеются, правда, до командировки на них я не заостряла внимания. А после помывки особенно бросились в глаза. Скоро поедим к доктору обязательно заострим внимания на эти полоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, а к какому доктору Вы поедете? Если собрались к Валентину, то Клиника Кобра Закрыта .... Либо надо вызывать на дом, либо подождать когда достроится новое здание. Мы собирались к доктору в апреле-мае, теперь перенесем визит на лето... :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я бы тоже хотел вмешаться в дискуссию :drinks_cheers:

 

Во-первых по поводу окантовок и блеклого пера. Соглаен с Deja vu, птицу помыть бывает очень важно. Я когда первый раз показал своего Валентину, он посочувствовал состоянию пера. Потом я птица просто капитально помыл, под душем. Цвет и фактура пера изменилась координально. Валентин попугая увидел где-то через неделю, не узнал. Мы даже посмеялись с ним тогда по этому поводу...
Теперь насчет окантовок и печени: мне доводилось видеть попугая с такими симптомами, с тем что на фото это не имеет ничего общего. Там были в несколько миллиметров по настоящему черные полосы на кончиках перьев и выглядели эти кончики как-будто отмершими... Короче сразу бросается в глаза любому, кто представляет себе как выглядит здоровая птица.
Скорее всего птицу с блеклым пером либо надо помыть, либо началась линька. Мой например уже недели как две назад приступил к смене пера!
Джемма, уверен, если Вы все же обратитесь к Валентину - он развеит Ваши опасения на счет перьев, не переживайте.

 

Ксюша и Рикки, а вот с Вами я согласен и предлагаю этот момент обсудить. Я читал в книгах, что птица в принципе не предназначена для того, чтобы постоянно находиться в руках человека и испытывать на своих перьях выделения наших потовых пор и тд. Рекомендуют не частить с хватанием птицы в руки и не трогать перья без надобности.
Я не настаиваю - не знаю, но такое читал. Что скажете?

 

Marquery, хочу уточнить, тебе в "личку" пришел мой ответ? Что-то я у себя в ящике никаких подтверждений этому не нашел, хотя ответил в тот же вечер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперение Грина тоже с серыми окантовками, причем так было всегда :)
Валентин смотрел птица очень внимательно, но ничего не сказал по этому поводу - отсюда вывод - это нормально :)

 


Артём, смотри личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,

 

Я это уже поняла… Нам тоже, наверное, придется отложить визит. Мы должны были посмотреть на состояния легких, а это значит рентген. Очень жаль, что Кобру закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, Кобру закрыли не навсегда же... :pooh_door: А на счет рентгена - можно Валентину в личку послать сообщение. Есть же другие места, где его можно сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, там же по ссылке написано... На месте старого здания будут строить стадион, а новое здание клиники будет достроено только через 3-4 месяца. Клиника временно не работает - просто нет помещения на данный момент... Валентин работает по вызовам, если нужен рентген или еще что-либо подобное - можно договориться сделать это в другом месте.
Джемма, Вы скорее всего пропустили мое сообщение в конце первой страницы этого топика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, в принципе, Валентин сказал, что эти полоски могут быть свидетельством индивидуального окраса...а также я специально перечитала кучу литературы про венесуэльцев, так там написано, что признаком венесуэльцев являются черные окаемочки перьев на спине,
НО: раньше у нас их не было и на фотках у других амазончиков форума, я таких полосок, как у нас не вижу...это-то меня и беспокоит....
Drakosha, или в зоопарк буду с работы отпрашиваться к Валентину, либо на дом...
мы уже разговаривали с Валентином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,
Мне кажется, эти полоски связаны с линькой. У Укропа она до сих пор продолжается. Оперенье, в целом, не очень симпатично выглядит. Кстати возник вопрос – это нормально, что линька длиться где-то с ноября - декабря и конца ей не видно? Старые перья, в большинстве своем, еще не выпали. Очень много трубочек с новыми перышками по всему телу. Выпадает по несколько зеленых перьев разного размера в день и очень много пуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот обнаружила что у Ричи на одном крыле перья с черными окаемочками, но не такой как на спинке, а широкой и как бы состоящей из множества черных точечек.при возможности сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковырялась в голове у Укропа недавно и вот какой вывод сделала. Полоски на кончиках перьев у моего попугая образовывались когда эти перья еще в трубочках были, а кончики наруже. Разобрала пару таких трубочек и получилось, что кончик пера, который не был в трубку упакован имеет серый налет. Надеюсь тот факт не свидетельствует о каком-либо заболевании или неостатке чего-нибудь в организме птицы. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросик, сегодня с дачи привезли ветки яблони, а также еловые и сосновые шишки и веточку сосны. Что можно отдавать птицам на растерзание? Продукт экологически чистый.
С уважением, Джемма и Ко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, ветку яблони - можно. Шишки - тоже. А вот ветку сосны я бы не давал - смола. Может и не вредно, но извазюкаться может сильно... Можнл перед употреблением ошпарить кипятком, хотя я даю просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У моего Ричика что то явно не то творится с крылом! Я и до сегодняшеного дня замечала что когда он спрыгивал на пол, а потом залазил на мою руку и обратно на клетку, на мне оставались пару раз крованые пятнышки, но я никак не могла понять откуда они берутся и вот сегодня, он опять засадул крылом о клетку и потом забрался ко мне на руку и провер этим крыло по ней, в итоге- осталось большое кровавое пятно, я аккуратно раскрыла его крыло, то что обрезано, у него там 2 пера новых растут, так вот одно их них уже где-то 4 см..наполовину трубока ииз нее течет кровь(( Подскажите что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, всем! Появился вопрос. Сегодня услышала от Тотоника жалобное попискивание. У кого еще амазоша издает подобный звук (может это характерное для них попискивание) или это может быть какой-то симптом, жалоба?
С уважением, Джемма и Ко. :idontno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот назрел у меня еще один вопросик, насчет оперения...
а вообще у ваших попугаев на боках (в тех местах тельца, которые обычно прикрыты крыльями, а когда он ими машет - становятся видны) - перья как и везде зеленые или серый пушок?
или может, не то и не другое....... ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у Рикки всегда там был только серый пушок, а сейчас заметила, что появляются местами какие-то серо-коричневые тонкие перья (немного другого цвета и качества, чем везде)...
в области непосредственно подмышек и так еще парочку разбросано...
в общем, какие-то странности у нас вечно с оперением ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, а у моего Арчи там майка виднеется :grin:

 

А если серьезно, то перья зеленые все же есть, а сквозь них уже пробивает серый пушок. Думаю что у Николаевича нормально все под крыльями, не волнуйтесь :acute:

 

Джемма, просто по описанию звука сказать ничего нельзя... Но ведь это же попугай, он массу звуков издает и не все они похожи на боевой клич при кавалерийской атаке :) Поэтому не волнуйтесь, если конечно за птицем не подмечено что он стал себя как то странно вести или выглядеть... Но тогда пишите про симптомы, попробуем все вместе разобраться :drinks_cheers:

 

Добавлено

 

Упс, Джемма, не заметил, что "поезд уже ушел", писали Вы давно... Так всегда: поспешишь - людей насмешишь :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Артем, спасибо за отклик, все-равно это актуально, т.к. Тотоник иногда все еще попискивает жалобно. Это, как правило, он сидит нахохлившись, после купания.

 

С уважением, Джемма и Ко :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джемма, ну теперь я точно во время - у меня Арчи любит под музыку петь, так вот тут гамма звуков - есть среди них и жалобные, я специально после Вашего сообщения прислушался и обратил внимание. То есть если бы они шли не в перемшку с другими а подряд, было бы похоже на жалобный писк. Но по щастью :) пока это лишь способ для Арчи взять высокие ноты :grin:

 

Надеюсь это этим и останется :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: у моей Куки (белоголовый амазон, 18 лет), около левого уха почему-то в одном месте в виде круга выпали пеья. Примерно сантиметр в диаметре. Почему так могло случиться? Сейчас вроде отрастает, но мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые держатели Амазонов! Будет к вам, убедительная просьба о помощи. На днях мы привезли самку амазона из пятнадцатилетней ссылки, сейчас птице около 25 лет. Птица сидела в тёмном помещении без общения и в ужасных условиях в душном и затхлом помещении. Сейчас мы её поместили в новую достаточно просторную и светлую клетку. Птица постоянно стала видеть людей и заметно воспряла духом, начала по-немногу общаться. По соседству сидит волнистый попугайчик, птички начали переговариваться. Проблема в следующем. Амазонка очень нервная, издаёт периодически гудяще-скрипучие звуки, идущие как бы из утробы. И ещё птица абсолютно лысая, кроме головы. Постоянно ощипывает себя, перья и пеньки от свежих перьев. Маховых осталось пять штук на обоих крыльях вместе. Можно ли как нибудь решить эту проблему. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужос! Как можно так издаваться.... Бедный птиц...
Про звуки - надо бы их послушать, а еще лучше показать птица врачу. Это исключит возможность возникновения звуков из-за болезни.
По поводу ощипывания. Это в первую очередь психологическая проблема. Как я понимаю птица сидела в маленькой клетке и без игрушек? Вот от скуки она себя и начала ощипывать. Вам нужно приучить птица играть в игрушки и снабдить его ими в достаточном количестве.Нужно сделать так, чтобы птиц постоянно был чем-то занят, и у него не оставалось времени на самоощипывание. Если есть возможность - постоянно катайте его на себе, играйте с ним. Как вариант - специальный ошейник, недающий птицу ощипывать себя. Но этот вариант я бы применял при невозможности постоянно находиться с птицем (уходите - надели, пришли - сняли).
Пишите еще. Какая, кстати, порода амазона? Или это затруднительно определить без перьев?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, да уж, вот кошмар то :(

 

Могу только дополнить слова Drakosha, все же надо удостовериться, что ощип имеет только психологические корни, что в основе не инфекция.

 

Если с этим разобрались, то действительно получается только вниманием, с птицей надо находиться как можно больше, занимая собой ее время.

 

Судя по дате регистрации и количеству "постов" Вы человек на форуме не новый, наверное прописные истины нет смысла повторять, а так ведь не важно, амазон или какой-нибудь другой попугай - с самоощипом принципы борьбы ведь одни и те же.

 

Короче я бы так поступил: сначала проконсультировался бы с Валентином и сдал необходимые анализы - понять нет ли инфекций, ну и параллельно попугая всячески развивать и отвлекать. Помнится читал совет, что можно птицу легонько обрызгивать водой из пульверизатора, тогда рост перьев должен активизироваться - защитная реакция организма. Но если птиц голый - важно не переборщить, теплообмен ведь нарушен, можно простудить попугая... Как у Вас и Ваших близких со временем, сколько попугай находится в день под присмотром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.