Перейти к содержанию

Помогите определить состояние здоровья! Что с птичкой?


Ленчик

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется на первой фото просто ресницы и мелкие перышки вокруг глаза... вобщем не отличается особо от глаза моей птицы.
Сколько ему месяцев? Если около 5-6, то может встряхиваться от грядущей линьки. Чтобы проверить пухопероедов, нужно положить на дно клетки бумаги и намазать края вазелином (может быть и воск подойдет, только пожирнее), потом посмотреть не осыпятсяли туда маленькие черные палочки. В принципе на таком светлом попугае их невооруженным глазом видно было бы, если зрение хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Violina

    18

  • марина.ку

    8

  • Марина31

    7

  • DashaD

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, глазик в норме, просто немного отличается от другого. Если на рынке не обманули то возраст 2-3 мес. Пероеда вроде нет, наблюдали, рассматривали. Много читала про то, что при плохом помете можно давать им Карсил или расторопшу. Мы даем ему шрот расторопши в корм добавляем. Он у нас уже 2 палки дополнительного корма съел. Наверное витаминов не хватает. Фрукты, овощи ничего не ест(((

 

Помет не сдали( он рук очень боится, не хотим травмировать). Вроде стал лучше,только после ночи много и темно зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что делать??? У меня попугай корелла, живет у нас дома 1,5 месяц, всего ему 8,5 месяцев. В общем, в чем собственно дело. Уже где то второй день он часто стал сидеть на дне клетки (( подскажите , что с ним??(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы создал тему в разделе Болезни, ответив на опросник
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=SR&f=2

 

Сразу сделайте фото птицы, фото в макрорежиме помета

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать??? У меня попугай корелла, живет у нас дома 1,5 месяц, всего ему 8,5 месяцев. В общем, в чем собственно дело. Уже где то второй день он часто стал сидеть на дне клетки (( подскажите , что с ним??(

Для начала было бы неплохо выложить фото птицы,ее помета а также описать вкратце беспокоящие симптомы.Само по себе нахождение на дне клетке еще ни о чем не говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите понять состояние кореллика на фотографии (фото взято из интернета) - ему нездоровится, что он сидит так нахохлившись, превращаясь в шар, ему холодно, или так делают все птенчики кореллики? На фотографии - это птенец?Сколько примерно ему?
post-39279-1412027536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, по фото состояние птицы определить невозможно. Поза попугая не вызывает тревоги. Такая поза бывает в момент отдыха птицы, когда она дремлет. Возраст тоже определить невозможно, т.к. не видно лапок и клюв не снят с близкого расстояния. Подобный окрас может быть как у птенца, так и у взрослой птицы. Цвет клюва тоже ни о чем не говорит, т.к. темный клюв бывает уже у птенцов. Единственно по чему можно было бы сориентироваться в возрасте - это степень ороговения клюва и лапок. Но этой информации из фотографии вытянуть не возможно.
Чтобы понять состояние здоровья попугая необходимо увидеть его помет, состояние перьев под хвостом, получить описание его кормовой активности за последнее время. А так на фото птичка симпатичная, проблем с оперением нет, дремлет она. И все, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, большое спасибо за подробный ответ! :)
Мой кореллик (сейчас на карантине) часто сидит в такой позе, дремлет, крылья опущены, как на фото. Кушает хорошо, квикает. Была плохая погода, и день до этого, - он целый день молчал и сидел надувшись в шарик. Я очень перепугалась. Такое часто бывает у корелл? Или кореллик еще адаптируется, привыкает к нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шариками они на погоду реагируют, но вот крылья как на фото бросать на жердочку не должны.
На фото яб предположила самку перед снесением яйца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, могут значит реагировать так на погоду. Спасибо. :)
Крылья у моего не то чтобы совсем на жердочке, но слегка расслаблены, когда он находится в состоянии большой округлости))) А мне почему-то кажется, что на фото птенчик, так как хохолок прямой, не дугой.
Мой птенчик куплен в зоомагазине, известно, что 2014 года рождения, мальчик, пока не поет. Значит еще птенчик, но точный возраст не знаю - или 3 или 5 мес.

 


Подскажите, пожалуйста, может где есть здесь на форуме, развитие и рост кореллы помесячно до года в фотографиях. Буду очень признательна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поёт, то может быть и самкой.
Вы сфотографируйте своего малыша.
По фото будет легче ответить на ваши вопросы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не поёт, то может быть и самкой. Вы сфотографируйте своего малыша. По фото будет легче ответить на ваши вопросы. :)

Данечка73, у моего кореллика есть неразъемное кольцо на правой лапке - это мальчик. Я попозже его сфотографирую :) Может пока еще не поет. Может все индивидуально. Я ставлю ему слушать пение певчих птиц - в это время он начинает кушать и слушать одновременно, при этом перед каждым закусоном - тихое квиль :)

 

 

 

марина.ку, эту фотографию я в инете нашла, спросить, почему так сидит кореллка, как надутый шарик :)
А так да, приглядываюсь, клювик довольно темный, пишут, что с возрастом клюв темнеет, а у птенцов клювы всегда светлые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, Цвет клюва зависит от окраса кореллы.
Всегда нужно фото своей птички выставлять, чтобы путаницы не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что у вашего "кореллика есть неразъемное кольцо на правой лапке - это мальчик".
А на кольце написано, что мальчик? Или правая лапка имеет значение? :idontno: (Мне просто интересно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы написали, что у вашего "кореллика есть неразъемное кольцо на правой лапке - это мальчик".
А на кольце написано, что мальчик? Или правая лапка имеет значение? :idontno: (Мне просто интересно.)

На кольце пол не пишут, а одевают на правую лапку, если мальчик, на левую - если девочка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кольце пол не пишут, а одевают на правую лапку, если мальчик, на левую - если девочка

 

Violina, Такую информацию вам сказал заводчик?
У малышей пол могут определить по окрасу, если этот окрас закреплён за полом генетически. Но это не всегда. Поэтому по поводу левой и правой ножки, сказка. :)
Фото своего кореллика сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как они в 8-9 дней, одевая неразъемные кольца, определяют пол? :)

Подкованы они очень видимо в этом деле :) Но, кто в этом разбирается, не ошибается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Violina, Такую информацию вам сказал заводчик?
У малышей пол могут определить по окрасу, если этот окрас закреплён за полом генетически. Но это не всегда. Поэтому по поводу левой и правой ножки, сказка. :)
Фото своего кореллика сделайте.

Почему это сказка? Принято так при кольцевании.
Я своего малыша купила в зоомагазине, я просила привезти его из чешского клуба, 4 месяца ждала, и вот теперь он у меня, мой птенчик :) Кольцо обычное бесцветное (серебряного цвета)
Мы ждем клетку Монтана, и тогда я смогу показать моего корелляшу во всей красе в новом доме.

 

марина.ку, восхишаюсь вашими выставочными волнистиками, они удивительно красивые. Условия содержания и просторные клетки просто потрясаюшие! :flowers1:

 

У меня также есть еще волнистый попугайчик зеленый опалиновый. Вы не подскажете, по темпераменту они какие должны быть. Встерчаются любители помногу сидеть на одном месте?

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подкованы они очень видимо в этом деле :) Но, кто в этом разбирается, не ошибается.

 

Всё это сказки, невозможно определить пол неоперённого птенца, это относится ко всем птицам не только к кореллам. Заводчик кольцуя птиц независимо от пола надевает кольцо на ту лапу на которую ему удобнее, чешские и другие европейские заводчики тоже одевают кольца не зная пола на ту лапу на которую им удобнее. Я сталкивалась с европейскими птицами поэтому это знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina,
Волнистые попугаи шустрей чехов.
Я вот слышала, что чехов кольцую в зависимости чётности года. Но это может только слухи.
Сама кольцевала чехов на левую лапу, потому что мне так было удобней.
Клетки Монтана, очень хорошего качества. У меня вольеры- клетки именно Монтана.
Жалко, что они более мелкие клетки не выпускают.
А, то было бы желание ещё и их заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что у части птенцов к 5 дням я знаю какой пол (не к десяти!! - в 10 ни одному ни какое кольцо не натянется, 7 это самый большой предел у тонкокостных птенцов), я кольцую только на правую, потому что мне так удобнее. И правильно говорят в этом возрасте пол определить почти всегда невозможно, ну может некоторым самкам у некоторых пар.
На фото, которое вы выставили птица взрослая самка. Ни цвет лап, ни цвет клюва не определяет возраст, только у лютино после 2-х лет клюв постепенно из розового становится желтоватым, но опять-таки, если птица любитель морковки - то это не показатель)))
Про песни надо подождать месячишко, но обычно сильные птенцы распеваются в 1,5-2-м месяцам.
А гдеж это под заказ из Чехии к нам попугаев возят и почему тогда неизвестен возраст?(может я тоже когоб заказала)
Чтоб меньше дулся и пушился поставьте к углу клетки лампу накаливания, чтоб он мог подойти и погреться - в стрессе птицам всегда зябко.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё это сказки, невозможно определить пол неоперённого птенца, это относится ко всем птицам не только к кореллам. Заводчик кольцуя птиц независимо от пола надевает кольцо на ту лапу на которую ему удобнее, чешские и другие европейские заводчики тоже одевают кольца не зная пола на ту лапу на которую им удобнее. Я сталкивалась с европейскими птицами поэтому это знаю точно.

Ну что-то странно... Видела двух жако, у них кольца на левой лапке, я спросила, это мальчики у вас, да - отвечают. И у меня были 2 мальчика из Чехии, у них тоже кольца на левой лапке.
А если и мой птенчик окажется мальчиком, у которого кольцо на левой лапке, что вы скажете :) Просто совпадение?
Надо у чехов спросить. :)
И потом есть статьи. По правилам Всемирной Орнитологической Организации и в клубах принято одевать кольца на левую лапку мальчикам, на правую- девочкам.

 



Violina,
Волнистые попугаи шустрей чехов.

У меня волнистый попугайчик все время вот так сидит, как ваши чехи на фото, не играет, все время чего-то боится. Месяц назад его любимая ушла из жизни (долго и тяжело болела, вылечить не удалось(((Он стал очень тихим и часто сидит на одном месте, изредка перепрыгивая на другую жердочку.

 

Я читала о клетках Монтана, всегда о ней мечтала, вот заказали и ждем.

 

У моих был '11 год на кольцах, сейчас '14 год выгравирован. Каждый год кольцуют (Чехия).

 


Не смотря на то, что у части птенцов к 5 дням я знаю какой пол (не к десяти!! - в 10 ни одному ни какое кольцо не натянется, 7 это самый большой предел у тонкокостных птенцов), я кольцую только на правую, потому что мне так удобнее. И правильно говорят в этом возрасте пол определить почти всегда невозможно, ну может некоторым самкам у некоторых пар.
На фото, которое вы выставили птица взрослая самка. Ни цвет лап, ни цвет клюва не определяет возраст, только у лютино после 2-х лет клюв постепенно из розового становится желтоватым, но опять-таки, если птица любитель морковки - то это не показатель)))
Про песни надо подождать месячишко, но обычно сильные птенцы распеваются в 1,5-2-м месяцам.
А гдеж это под заказ из Чехии к нам попугаев возят и почему тогда неизвестен возраст?(может я тоже когоб заказала)
Чтоб меньше дулся и пушился поставьте к углу клетки лампу накаливания, чтоб он мог подойти и погреться - в стрессе птицам всегда зябко.

Так может, если вы знаете пол птенчика, лучше надевать на ту лапку как принято по правилам орнитологов, да и людям было было легче, не морочили себе голову... У вас же уже глаз наметан :)
Мой пока не поет :( Но по внешним признакам - хвост и хохолок мальчика.
Возраст известен - Год рождения 2014г.р. Месяц рождения не указывают. Я думаю, что ему 3-5 мес. Так как пока не поет. И на крыльях есть желтые пятна. Окрас корица, если я не ошибаюсь.
Насколько я знаю, есть такой заводчик Михаил из Подмосковья, у него пользователь Кана покупала самца какарика из Чехии с кольцом. Еще пользователь из Украины привез на машине своих жако и какаду из чешского питомника.
Я сейчас живу временно в Греции, там я и купила в зоомагазине. В Грецию часто привозят птичек из Чехии и Италии.
Сейчас мой кореллик немного отошел от дремоты - видимо погода так сильно повлияла, было очень дождливо и пасмурно. За совет спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что-то странно... Видела двух жако, у них кольца на левой лапке, я спросила, это мальчики у вас, да - отвечают. И у меня были 2 мальчика из Чехии, у них тоже кольца на левой лапке.
А если и мой птенчик окажется мальчиком, у которого кольцо на левой лапке, что вы скажете :) Просто совпадение?
Надо у чехов спросить. :)
И потом есть статьи. По правилам Всемирной Орнитологической Организации и в клубах принято одевать кольца на левую лапку мальчикам, на правую- девочкам.

 

 

Я абсолютно всех птенцов кольцевала на правую лапу, амадины гульда привезенные из Чехии и одна из Голландии окольцованы на правую лапу. Один мой знакомый кольцует всех птиц на левую лапу. Ожереловые попугаи знакомые окольцованные на разные лапы не зависимо от пола, так как от разных заводчиков.

 

Дайте ссылку непосредственно на правила Всемирной Орнитологической Организации, где написано что самцы должны быть окольцованы на левую лапу, а самки на правую.

 


Кольцо обычное бесцветное (серебряного цвета)

 

Безцветное обычное кольцо лишь говорит о том, что птица не клубная, а кольцевалась обычным заводчиком любителем для своего личного учёта. Вот по правилам Всемирной Орнитологической Организации и клубы очень строго этого придерживаются - цвет кольца должен соответствовать определённому цвету регламентированным Всемирной Орнитологической Организацией!!!

 

5G6TvPje.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, определение пола жако в таком возрасте - это вообще нонсенс!(возможно они делают по анализу крови?)
Я не буду кольцевать птиц по разным лапам - во-первых их у меня не сотни, чтоб запамятовать где кто, а во-вторых, если в вольере я ищу птицу по кольцу, то мне проще смотреть на одну лапу и точно на правую, чем еще думать гдеж это кольцо спрятолось))
Да, при учете птиц в дикой природе кольцуют на разные лапы, но эти кольца съемные и их одевают на взрослых птиц, когда и где правильность пола не поддается сомнению, чтоб если осталась от пернатого только лапка с кольцом было ясно, кто это - самец или самка.
Про привоз я спросила, прочтя в профиле , что вы из СПб, как привезти через Украину я знаю.
К 5 месяцам птица , даже самая слабая, должна уже как-то запеть. Если у вашей корички в хвосте или крыльях есть хотябы одно полностью однотонное перо без горошков и полосочек, то это самец. А вот форма хохла действительно меняется вместе с ювенильной линькой, так что да, у самцов-доминантов, так же как у самок-доминантов хохлы бывают ооочень длинными)), ну и генетика здесь играет не последнюю роль)
Потому что форма хохлов зависит чаще от внешнего типажа птицы, но ни как не от пола)
Мы вообще-то ждем фото птенчика в студию))) Давайте, хвастайтесь другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, мною допущена ошибка-опечатка. :(
Мальчики с кольцами на правой лапке, у девочек - кольцо на левой лапке. У моего кореллика кольцо на правой лапке.
В нашем обсуждении я уже не пишу, а путаюсь :shok:

 

penochka, Статья о кольцевании
http://arpop.com/forum/index.php?topic=3232.0

 

Про бесцветные кольца там же "Так же многие клубы используют кольца закрытого типа не окрашенные (серебряного цвета), эти кольца не допускаются к международным выставкам CОМ, но пользуются большим спросом у любителей и у некоторых клубов, не состоящих в организации ЦОМ. Цена на такие кольца значительно ниже, и они широко доступны для любого желающего. На таких кольцах обычно указывается только год и порядковый номер. "

 

Цвет кольца для меня не так важно, для меня важнее, чтобы птичка нравилась. Так получилось, что я запала на попугаек из Чехии. :) Я ждала окрас лютино, но привезли только природника и корицу, мне понравился корица, и дело в шляпе :)

 

И Кор, этих двух жако я видела у разных гречанок в магазинах. Жако живут в ужасных условиях, их клетки редко моют. Греки очень ленивый и безразличный народ. Кольца у жако открытого типа, разъемные, из стального прута, на правых лапках. Я спросила, мне ответили, что это мальчики. Может быть пол по анализу ДНК или по крови, как вы сказали, определяли. Но самое главное, кольца у двух разных жако разного возраста один бурохвостый, второй краснохвостый на правой лапе, а не на левой. И это не совпадение, и это не просто потому, что удобно заводчику.

 

Сегодня мой птенчик очень рано захотел спать, в 19 часов вечера, весь день он был очень активный, кушал с аппетитом, мой малыш очень устал, я подумала, может ему 3 месяца.еще.. если не распевается... сегодня он в углу 2-3 раза постучал клювиком, просто так :) Есть есть перо у него в хвосте одного цвета, даже несколько. Еще он очень дружелюбный, общительный, прямо так и тянется, чтобы я ему доброе слово сказала :) Скрипел клювом, мордочка умиротворенная. С птенчиками все-таки легче в быстром приручении.
Фоточки будут :)

Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения, мною допущена ошибка-опечатка. :(
Мальчики с кольцами на правой лапке, у девочек - кольцо на левой лапке. У моего кореллика кольцо на правой лапке.
В нашем обсуждении я уже не пишу, а путаюсь :shok:

 

penochka, Статья о кольцевании
http://arpop.com/forum/index.php?topic=3232.0

 

Про бесцветные кольца там же "Так же многие клубы используют кольца закрытого типа не окрашенные (серебряного цвета), эти кольца не допускаются к международным выставкам CОМ, но пользуются большим спросом у любителей и у некоторых клубов, не состоящих в организации ЦОМ. Цена на такие кольца значительно ниже, и они широко доступны для любого желающего. На таких кольцах обычно указывается только год и порядковый номер. "

 


 

Честно говоря я не поняла для чего Вы мне дали ссылку на статью о кольцевании, в этой статье нет ничего для меня нового. О кольцевании я знаю всё.

 

Я просила

 

 

Дайте ссылку непосредственно на правила Всемирной Орнитологической Организации, где написано что самцы должны быть окольцованы на левую лапу, а самки на правую.

 

 

Ссылки на форумы давать мне не нужно,так как на форумах не всегда написаны точные сведения. Например, цена на кольца зависит больше от количества, которое вы закупаете, а также смотря где закупаете. Именно поэтому я никогда не заказываю кольца самостоятельно, а собирается групповой заказ и получается значительно дешевле.
Мне нужна ссылка непосредственно на ПРАВИЛА СОМ, где указывается на какую лапу нужно одевать кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к пользователю под ником - mennen (Елена Владимировна), она из Украины , думаю вам поможет!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=8703

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обратитесь к пользователю под ником - mennen (Елена Владимировна), она из Украины , думаю вам поможет!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=8703

 

Вот в её то помощи я уж точно не нуждаюсь.

 

Я знаю на 100% что в возрасте, когда кольцуют птенцов, пол птенца невозможно определить. Конечно есть исключения, когда пара родителей сложена так, что пол птенца можно определить по окрасу, вернее по цвету глаз (у гульдов по цвету папил), но таких пар немного по сравнению с остальным количеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ответ- кольца разъемные, т.е. они одевались не в птенячьем возрасте заводчиком, а потом. Здесь ни кто не спорит, да, так кольцуют.
У птенцов в 3 месяца еще не растут однотонные перья, птенцы не спят и не устают более чем взрослые, они медленнее едят. Если птенца докармливали, то совсем неважно какой у него возраст - он будет знать руки и к ним тянуться, до года они все "ребенки")). Да и вообще птицы живут долго, главное чтоб вы подружились и он вам нравился) Клювом они стучат часто-часто, как дятлы, это спутать нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina,
Это как раз совпадение с лапами.
В возрасте кольцевания, почти во всех случаях невозможно знать окрас, не то что пол малыша. Исключение является птицы со светлыми орбитами глаз, там можно предположить какие малыши будут по полу. Уверенность будет, когда окрас закреплён за полом генетически.
Вы должны прислушаться к мнению двух опытных заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне нужна ссылка непосредственно на ПРАВИЛА СОМ, где указывается на какую лапу нужно одевать кольца.

penochka, эти правила может быть доступны только членам СОМ, я пока их информацию не нашла, но есть сайт на английском языке, который подтверждает правильность слов в статье Кольцевание (на форуме http://arpop.com/forum/index.php?topic=3232.0)

 

"A wide variety of leg rings, neck bands and patagial (wing) tags have been used to identify birds. Leg bands are used most commonly and vary from small metal bands stamped with combinations of letters and/or numbers to plastic bands which may be used in various colour combinations to indicate identity and large bands made from polyvinyl chloride (PVC) and engraved with large numbers/letters (e.g. Darvic bands). It is conventional in aviculture to place rings on the left leg of females, right leg of males, if the sex of the bird is known at the time of ringing"
http://wildpro.twycrosszoo.org/S/00Man/Avi...on.htm#LegRings

 

 

 


Я знаю на 100% что в возрасте, когда кольцуют птенцов, пол птенца невозможно определить. Конечно есть исключения, когда пара родителей сложена так, что пол птенца можно определить по окрасу, вернее по цвету глаз (у гульдов по цвету папил), но таких пар немного по сравнению с остальным количеством.

Хорошо, согласна, по окрасу и цвету глаз определили пол 100%, и надевают кольцо в соответствии с принятыми положениями в орнитологии. Мы же не будем спорить с англичанами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот и ответ- кольца разъемные, т.е. они одевались не в птенячьем возрасте заводчиком, а потом. Здесь ни кто не спорит, да, так кольцуют.
У птенцов в 3 месяца еще не растут однотонные перья, птенцы не спят и не устают более чем взрослые, они медленнее едят. Если птенца докармливали, то совсем неважно какой у него возраст - он будет знать руки и к ним тянуться, до года они все "ребенки")). Да и вообще птицы живут долго, главное чтоб вы подружились и он вам нравился) Клювом они стучат часто-часто, как дятлы, это спутать нельзя)

И Кор, да, этим жакошкам сами владельцы пол узнавали скорее всего, анализ наверное дорогой очень, но опять же, и в Греции известны правила (Греция является членом СОМ), пол определен и кольцо надевается либо на левую (самка), либо на правую (самец).
Поживем-увидим. Пока не поет мой птичик))) я честно говоря, даже в шоке, смотрит прямо мне в глаза и головой кивает, я ему - Мой Хороший, Очаровашка, и т.п. Да? Да!Теперь он мне стал кивать в ответ)))
Думаете, что его докармливали, если бы он был диким, то не был бы таким общительным?

 

А с какого возраста появляются однотонные перья? Еще у него есть горошинки желтые на маховых перьях.
Клетку не привезли на этой неделе, как обещали. Очень переживаю(((

 


В возрасте кольцевания, почти во всех случаях невозможно знать окрас, не то что пол малыша. Исключение является птицы со светлыми орбитами глаз, там можно предположить какие малыши будут по полу. Уверенность будет, когда окрас закреплён за полом генетически.
Вы должны прислушаться к мнению двух опытных заводчиков.

марина.ку, я начинаю думать, что пол моего кореллика определили по окрасу от его родителей. Соглашаюсь) Изменено пользователем Violina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


penochka, эти правила может быть доступны только членам СОМ, я пока их информацию не нашла, но есть сайт на английском языке, который подтверждает правильность слов в статье Кольцевание (на форуме http://arpop.com/forum/index.php?topic=3232.0)

 

"A wide variety of leg rings, neck bands and patagial (wing) tags have been used to identify birds. Leg bands are used most commonly and vary from small metal bands stamped with combinations of letters and/or numbers to plastic bands which may be used in various colour combinations to indicate identity and large bands made from polyvinyl chloride (PVC) and engraved with large numbers/letters (e.g. Darvic bands). It is conventional in aviculture to place rings on the left leg of females, right leg of males, if the sex of the bird is known at the time of ringing"

 

 

Сайт этот о чём (английский)? Если выдёргивать цитаты из текста не зная о чём там была речь в общем, то можно всё что угодно выдумать. Если речь идёт о разъёмных кольцах особенно для диких птиц это одно, возможно заводчики используют этот метод и для домашних птиц, кольцуя их РАЗЪЁМНЫМИ кольцами. Но правила СОМ не допускают на выставках РАЗЪЁМНЫХ колец, по правилам СОМ на птице должно быть только ОДНО НЕРАЗЪЁМНОЕ кольцо соответствующее стандартам СОМ.

 


Откуда такая информация, что правила СОМ доступны только их членам?
Почему то люди, побывавшие на выставках СОМ и участвовавшие в них, никогда не говорили/писали что птиц кольцевать нужно по полу. Ответ будет простой (повторюсь ещё раз) - не возможно большинство птиц в возрасте для кольцевания определить по полу!!! Это подтверждают очень известные заводчики.

 

Я лишь поняла одно, что Вы не видите разницы между разъёмным и неразъёмным кольцом, также не знаете правил СОМ, но берётесь утверждать что знаете. В конце концов это Ваше личное дело, я переубеждать Вас не собираюсь, мне это не нужно. Как показывает практика люди годами живут и не знают какого пола у них птица, искренне заблуждаясь в своих убеждениях. Главное чтобы птица жила счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сайт этот о чём (английский)? Если выдёргивать цитаты из текста не зная о чём там была речь в общем, то можно всё что угодно выдумать. Если речь идёт о разъёмных кольцах особенно для диких птиц это одно, возможно заводчики используют этот метод и для домашних птиц, кольцуя их РАЗЪЁМНЫМИ кольцами. Но правила СОМ не допускают на выставках РАЗЪЁМНЫХ колец, по правилам СОМ на птице должно быть только ОДНО НЕРАЗЪЁМНОЕ кольцо соответствующее стандартам СОМ.
Откуда такая информация, что правила СОМ доступны только их членам?
Почему то люди, побывавшие на выставках СОМ и участвовавшие в них, никогда не говорили/писали что птиц кольцевать нужно по полу. Ответ будет простой (повторюсь ещё раз) - не возможно большинство птиц в возрасте для кольцевания определить по полу!!! Это подтверждают очень известные заводчики.

 

Я лишь поняла одно, что Вы не видите разницы между разъёмным и неразъёмным кольцом, также не знаете правил СОМ, но берётесь утверждать что знаете. В конце концов это Ваше личное дело, я переубеждать Вас не собираюсь, мне это не нужно. Как показывает практика люди годами живут и не знают какого пола у них птица, искренне заблуждаясь в своих убеждениях. Главное чтобы птица жила счастливо!

 

penochka, про разъемные и неразъемные кольца мне давно известно, и что это означает, и ежу понятно. :) Про правила СОМ. Я не нашла их в поисках в сети, я написала "может быть доступны.."я ничего не утверждала. Про это я не знаю. Если есть такая возможность почитать о кольцевании СОМ, я буду очень рада.
Английский сайт о дикой природе, и это очень даже интересно почитать на досуге. В концов концов, суть в том, что и здесь говорится о кольцевании справа или слева в зависимости от пола. И там черным по белому написано It is conventional in aviculture. А вот как делают сами заводчики - это уже другая сторона вопроса. Я не осуждаю никого, не критикую.
Любому любителю интересно узнать пол птицы, стараются узнать по анализам ДНК или крови, по поведению птички. Многие ищут пару своему любимцу, как можно оставаться в неведении и не знать ничего о своей птичке, мне кажется это слишком.
А так пожелаем всем птичкам здоровья и счастья! Что верно, то верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большой привет всем от нас! :)
Новости такие. Клетку наконец привезли. :clap: Но вот что-то греки совсем обленились, все завтраками кормили с прошлой среды, пришлось мужу в эту субботу 27 кг в свою машину загружать и до двери самому нести :( Нет слов...
В этот же день клетку мы всей семьей собрали. Она оказалась огромная или мне так кажется. Модель Монтана Мадейра II. Размер 82х54х153. Теперь нужно создавать дизайн интерьера клетки. Такие хоромы...Я кореллику показывала этот новый его дом - он весь вытянулся от страха. Скажите, как сделать лучше, чтобы он не пугался.? ..Не будет ему там страшно одному? Боюсь его растревожить. Пока кореллик живет в маленькой клетке, в воскресенье была первая прогулка вне клетки - вроде может летать, но если полеты по кругу - то нужны тренировки...Скоро выложу фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Птички всегда реагируют настороженно на новые большие предметы. Страшно одному в большой клетке птичке быть не должно. Думаю, он быстро адаптируется. Постарайтесь сделать ему переезд в новую клетку максимально спокойной. Я бы предложила такой вариант. Ваш кореллик сидит в своей клетке, а Вы аккуратно открываете новую клетку и подносите к ней клетку с корелликом. Обе дверцы открываете и прижимаете клетки друг к другу входами. Дальше ждете пока ваш птичек не перелезет сам в новую клетку. Ждать может быть придется долго (пару часов). Чтобы создать ему мотивацию к переселению, если он долго будет сидеть без движения у себя, накройте его клетку полотном так, чтобы сторона с выходом остался единственной освещенной. Птицы стремятся к свету, поэтому ваш попугай скоро захочет выйти на свет и автоматически начнет присматриваться к новой клетке.
Если он не захочет этого делать с первого раза, не насилуйте, оставьте его в его клетке. На следующий день еще попытаетесь. сразу предупреждаю, что не вешайте большого количества новых игрушек в новой клетке, птица может их бояться и не перелезать в новую клетку из-за них. Я бы на первые дни ограничилась там только кормушками, поилками и жердочками, можно еще повесить туда знакомые корелле игрушки или качельки (что ему было мило в своей клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птички всегда реагируют настороженно на новые большие предметы. Страшно одному в большой клетке птичке быть не должно. Думаю, он быстро адаптируется. Постарайтесь сделать ему переезд в новую клетку максимально спокойной. Я бы предложила такой вариант. Ваш кореллик сидит в своей клетке, а Вы аккуратно открываете новую клетку и подносите к ней клетку с корелликом. Обе дверцы открываете и прижимаете клетки друг к другу входами. Дальше ждете пока ваш птичек не перелезет сам в новую клетку. Ждать может быть придется долго (пару часов). Чтобы создать ему мотивацию к переселению, если он долго будет сидеть без движения у себя, накройте его клетку полотном так, чтобы сторона с выходом остался единственной освещенной. Птицы стремятся к свету, поэтому ваш попугай скоро захочет выйти на свет и автоматически начнет присматриваться к новой клетке.
Если он не захочет этого делать с первого раза, не насилуйте, оставьте его в его клетке. На следующий день еще попытаетесь. сразу предупреждаю, что не вешайте большого количества новых игрушек в новой клетке, птица может их бояться и не перелезать в новую клетку из-за них. Я бы на первые дни ограничилась там только кормушками, поилками и жердочками, можно еще повесить туда знакомые корелле игрушки или качельки (что ему было мило в своей клетке).

 

allely, большое спасибо за советы :)
Сейчас Раймонд живет уже в новой большой клетке, с жердочки на жердочку перелетает, ему очень нравится. Знакомился он с новым жилищем постепенно, клетка стояла в другой комнате и мы каждый день приходили туда с ним и я показывала ему, говорила, вот это твой дворец))Поначалу у него был испуг,вытягивался в струнку, потом позднее я его сажала наверх - он играл с игрушками и лесенками, и в завершении уже - в клетке есть одна большая дверца,и одна откидная дверца -как посадочная площадка, и он уже сам потянулся туда вовнутрь, где уже висели его знакомые игрушки (как вы совершенно правильно советуете :) , и еще ему очень интересно стальные винтики клетки кусать,вот это его увлечение мне не нравится- такие сборные клетки так и напичканы этими винтиками, и еще большой минус если в доме маленький шаловливый ребенок (как у нас), он может свободно любую дверцу открыть (как для кормушек,так и входную дверцу),поэтому нужны маленькие замки вешать - всего я насчитала 7 шт требуется...В старой клетке FOP ребенок дверцу сам не мог открыть, а вот Монтана в этом плане ненадежна,поэтому клетка стоит в комнате, которую я закрываю на ключ.

 


Ждём фоточек. :shuffle:

 

Natasha0414, я постараюсь на этой неделе выложить фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, поздравляю с переселением попугайчика в большую клетку! :clap:
Рада, что переезд прошел для него спокойно, и он доволен. С большим интересом посмотрим фотографии, как только у Вас получится их выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У моего кореллика Раймонда началась линька. Сбрасывает потихоньку перышки :)
Вот фоточки клетки, в которой Раймонд живет. Сначала мне казалось,что она огромная, но когда обустраивала интерьер, повесила игрушки, то только-только.
Внизу оставила место свободным,так как он часто бегает по дну клетки, и машет крыльями, и даже летает.
Обожает прогулки по комнате, сидеть на плече, каждый раз просится обниматься до бесконечности)))
post-39279-1417599030_thumb.jpgpost-39279-1417598975_thumb.jpgpost-39279-1417598725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Violina, замечательная клетка у Вас получилась! :clap: Кстати, довольно интересной формы, и дверка открывается оригинально. Впервые такое вижу. Мне понравилось. :)
После линьки интересно будет на попугайчика посмотреть еще раз, как изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, спасибо! :)
У этой клетки еще есть открывающаяся крыша, но она не очень удобная. Вместо этого я поставила небольшой стендик, игрушки можно разные положить, ванночку поставить. Прямая крыша - это настоящее раздолье и радость свободы для птички. :)
Единственный недостаток- клетка тяжелая, непросто мыть - обязательно нужен пароочиститель для генеральной уборки клетки. Если в доме есть маленькие дети, то они запросто могут открыть все дверцы- выход только один - либо вешать замки, либо клетка стоит в отдельной закрытой комнате (как у нас).
У Раймонда растут новые перышки, мне тоже интересно, что будет дальше. Он останется коричного окраса или может быть другого цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.