Перейти к содержанию

Попытки Определения Возраста Жако


Marina

Рекомендуемые сообщения

У моего птица кончики на хвосте черные, но снизу вылазят новые, чисто красные, а радужка какая-то серо-зеленая с белизной, при покупке сказали что ему 1,2 года, но как выяснилось могут сильно ввести в заблуждение относительно возраста, т.к. птенец легче приручается, но и цена соответственно....
А вообще-то живут они долго, даже если стар - на наш век хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В субботу купил на птичке Жака. Вроде ведет себя хорошо. Что - то поет, уукает, кудахчет, а вот ест не очень. С момента покупки съел только семечки (ложку), к витакрафту не притронулся. Хочу узнать примерно возраст Жака. Продавщица сказала 12 мес. Но мне что-то не верится. Радужка глаз серо-желтая, оперенье серое (до маховых крыльев). Сами маховые перья почти черные.
Буду признателен за любое мнение на счет его возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купила я своего Жакошу в мае этого года. Продавец сказал, что ему год, но я сомневаюсь. Унего хвостик красненький весь сверху , а снизу хвоста кончики темные.
Вообщем привезла я его домой и тут все началось....
При каждом приближении к нем, ОРЕТ!!! Но я это переносила. С рук еду берет(редко конечно, при длительных уговорах), но очень осторожно и сразу выбрасывает. Любое наше передвижение по квартире сопровождается его воплями. Когда я сожусь возле него и разговариваю с ним, он мечется по клетке кругами (снизу вверх). У нас живет собака (ротвейлер) на нее он не реагирует, а меня с мужем боится. Муж долго мерился с этими криками и молчал, но уже не может. Говорит: " Делай с ним, что нибудь, что бы он не орал!" А что я могу сделать, если он и на меня орет!
Один раз я его выпустила с клетки, но на ночь пришлось впоймать и обратно посадить в клетку, может после этого он стал такой агрессивный?
Вообщем я с ним ласкова, пытаюсь сюсюкатся, а он не поддается не накакие уговоры. Когда с ним на растоянии общаешся он слушает и даже имя свое говорит. У меня вопрос: Может  его взять попробовать в руки, может он тогда поймет, что ему нечего бояться? Я не боюсь быть покусанной, но переживаю, что бы он совсем не испугался и не одичал (хотя куда уже больше). Я читала что они могут от стреса в обморок упасть, по этом и не хочу его травмировать.
Я читаю что у многих эта проблема. Но как с ней бороться, что делать?
Буду благодарна за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец сказал, что ему год, но я сомневаюсь. Унего хвостик красненький весь сверху , а снизу хвоста кончики темные.

 

Насколько я знаю из прочитанной мной литературы (поскольку этот вопрос меня тоже интересовал), если кончики на хвосте черные, значит особь молодая.

 

Когда я купила своего, у него тоже были черные кончики на хвосте, потом когда к нам приходил доктор и делал обследование, то подтвердил что возраст примерно чуть больше года. Со его слов это можно определить по лапкам, более гладким и менее мозолистым, и клюву - более ровному.

 

Говорят, чем моложе, чем быстрее приручается, мой тоже кричал, и стал брать корм только после того, как я почти 4 часа подряд!!!, просидела с рукой в клетке.(Перед этим сутки не кормила)

 

А он у Вас летает? Если да, то может ему перья подрезать, у меня это ускорило приручение.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Интересно,почему в основном все говорят про возраст Жако только по цвету глаз?А почему не говорят про оперение,ведь,я так понимаю,что,мозаичная окраска говорит тоже о том,что попугай совсем молодой.Ведь первая линька проходит примерно около года.Я слышала про птицу,у которой до 10 лет,оставались глаза серые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что окраска глаз - самый стойкий объективный признак.
что вы имеете в виду под мозаичностью окраски? "нежные" кончики перьев или неравномерносить окраски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду неравномерность окраски,если по спине идет кубиками окрас и птица только первый раз начала линять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неравномерность окраски есть только у птенцов выращенных на неполноценныз рационах. При правильном кормлении у молодых птиц оперение имеет равномерноную окраску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про цвет глаз. В очередной раз прогуливаясь по Птичке, остановились у птиц с серыми глазами. На вопрос продавца ответили, что хотим получше рассмотреть молодых птиц, на что услышали, что серые глаза- вовсе не показатель, что птицу, якобы, можно держать под специальными лампами, после чего они приобретают такой окрас, даже если птице хоть лет 10. Это правда? Или очередной миф Птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я слышала про такое.Цвет глаз меняется,в зависимости от того,сколько птица получала ультрафиолета.Поэтому я и задала вопрос про  цвет оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Насчет мозаичного окраса: у нашего Абрама все перья на крыльях сначала были кофейного цвета, но теперь стали появляться черные. Это нормально? У него это первая линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации о зависимости цвета глаз от количества ультрафиолета,  у взрослых птиц, в серьёзных источниках не находил.
Думаю, это очередной миф.
mary
конечно, неравномерность окраски перьевого покрова во время линьки - это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позавчера купил краснохвостого жако на птичке, сказали, что ему около пяти месяцев и попал он к ним в два месяца, хвост красный, а кончики темнеькие, про глаза ничего сказать не могу т.к. не пойму какие должны быть когда молодой, а когда взрослый. Сказали то, что самец, по размерам он на данный момент не большой, вроде молодой еще, ноги ставит не широко. Когда смотрели его на рынке, свободно садился на руку, давал себя гладить,  не кричал. Очень спокойный, не орет, только по утрам не дает спать , а все остальное время молчит практический. Сейчас залазить к нему в клетку не пытаюсь, пусть пока привыкнет к новым хозяевам, а так с руки кормлю его, на днях думаю его выпустить, посмотреть как он будет себя вести на свободе...
  Помогите пожалуйста, как определить его возраст приблизительный? приблизительно определить его пол? каков должен быть рацион?  может какие игрушки нужны ? и при какой температуре его нужно держать, а то когда его держу в своей комнате (немного похолоднее чем в другой) он немного трясется и вообще как она(температура) влияет на него ?
Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык,
так по глазам, в птенцовом возрасте, и можно приблизительно предположить, потом уже, кажется, и все.

 

Какого цвета то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет серенький и хвостик на конце как-будто запачканный...  С возрастом пока немого разобрался, а в птенцовом возрасте они растут ? и до скольки они растут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraerСеренькие глазки,как правило,до года.:baby:Правда я сомневаюсь,что он попал в 2х месячном возрасте к продавцу.Скорее он старше,но это не иметт особого значения.Из клетки выманивать его не надо,когда осмотрится,сам выйдет.Растут,но не сильно,скорее мужают.Потом краснохвостые жако тоже разных размеров бывают,смотря откуда он привезен.Самые крупные считаются  заирские,но они более светлые.:sleep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraer
Поздравляю с приобретением!
Красный хвост с темными пятнами признак птенца жако, т.е. еще не было первой годовалой линьки. Глаза у него какого цвета? Вообще, после года, как правило глаза становятся светло-желтыми, а до этого могут быть серыми, я видела одного с голубыми. По-моему, до 6 месяцев глаз черные.
А у Вашей клетки верх открывается? Мой тоже не выходил из дверки, только сверху вылез. Если птица спокойно на руку идет, может вы ее подставите, может залезет? Еще, мой просто душу продаст за грецкий орех, попробуйте показать, может выйдет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам, тока, начинающий, но по теории,

 

у птенцов коричневые(почти черные), вродь как до года.

 

Потом сереют, это кажется уже 1-2- ?3?.

 

Потом уже желтеют, и все...
наглядные признаки пропадают.

 

Остаются тока анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам, тока, начинающий, но по теории,

 

у птенцов коричневые(почти черные), вродь как до года.

 

Потом сереют, это кажется уже 1-2- ?3?.

 

Потом уже желтеют, и все...
наглядные признаки пропадают.

 

Остаются тока анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у жако до 6-8 месяцев глаза чисто черные или темно серые! а после года появляется желтый, чуть белый ободок! Кстати, хочу чтобы все знали, что Жако - несколько злопамятные птички! Так что с ними повежлевее обходиться надо! Моя мама как-то раз выгоняла моего Жорку с кухни полотенцем, ну конечно не ударила его - а так, для испугу! Так он потом так кусал ее, издевался над ней.... до слез ее доводил своим хулиганством! Но сейчас все нормально!

 


(Добавление от 22:14 - 9 Марта, 2004.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тут как-то задался мыслю, а сколько лет нашим птичкам-жаконям. Провожу простенький опрос - сколько лет вашей птице? Буду рад услышать ваши ответы. :D Нашему Ромочке - 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foton, а я не знаю сколько моему Сомсу лет. У меня он всего полгода - а ко мне попал взрослым, или, по-крайней мере, не птенцом - глазки у нас соломенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикуле моему примерно 7-8 лет. Он у меня с 12 января 2000 года.
А Абраше ориентировочно 14 апреля исполнился годик. Думаю, что ему +/- 1-1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foton, вся сложность в том, что при покупке уже не птенца, сам продавец возраст прицы не знает, хотя, как правило, говорят, что молодая птица. Жако у меня живет год, явно не молодой птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврюша был куплен относитель взрослым и с проблемами общения, наверное, как и у всех. С нами живет три с половиной года. Стал душкой, врединой и зачастую ведет себя как капризный ребенок. Может быть, ему лет пять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим расчетам нам должно где-то в июне 14 годиков стукнуть, ко мне он попал в октябре 1990 года(контрабандой привез отец из командировки в Конакри) в грязно-коричневом "птенчиковом" оперении и с серой радужкой, так что с определением возраста больших проблем не было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я и ошибаюсь, но кажеться, мы тут самые маленькие... Нам почти три месяца :lol: , а если точнее, то в магазине сказали - 7 недель (а было это две недели назад), а ветеринар сказал, что выглядит она на 10-11. Вот такие мы маленькие, но уже вредные :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто либо скажет сколько моему Кирюше примерно? У него глазки какие то белые, сам серый, но светлый это серый или нет не знаю, сравнить не с чем :(( Мне кажется темный. Могу сфотографировать и выложить тут, мож по фото понятней будет? А то разброс злючек от 9мес до 2 лет многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему Джеки, наверное, года 1,5. когда мы его летом купили, у него глазки темно-серые были, через несколько месяцев посветлели. и голова сначала была маленькая и круглая, а теперь большая и плоская, такой стал четко выраженный самец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, сейчас, вроде как, года полтора. В ноябре прошлого года я купил себе это "чудо в перьях" прямо на базаре, и назвал Рита!
Ура, сбылась мечта детства! У нас дома появилась прекрасная самочка Жако, (это я так думаю, что она самка), на самом деле кто его знает? Например к жене она проявляет интерес больше нежели ко мне. Хотя, загнать её в клетку под силу только мне! :danse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Ромчику, предположительно, где-то 6-7 месяцев. :)

Плздравляю.
А моему видать 99лет, ибо прошел месяц с покупки, сидит так же рядом со мной, а как выкидывал семечки которые мы ему даем с рук, так и выкидывает :( как рычал при вторжении в клетку, так и рычит. О том чтоб его почесать у меня даже и мыслей нет, покусает 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой недели приобрела Жако, возраст сказали около 6 месяцев, глаза уже отчетливо побелели, а оперение почему-то кое-где коричневое, это о чем-нибудь говорит?
и еще, он у меня вчера вылетел, пришлось ловить полотенцем, мне показалось, что он худоват...может его чем-нибудь попоить??
Сразу говорю, что с ветеринарами в нашей "Деревне" туго, пока не могу найти, кто бы взялся осмотреть птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77,


глаза уже отчетливо побелели,
в каком смысле "побелели" ?
Уточните, у Вас бурохвостый или краснохвостый жако?
Если не секрет, где Вы живете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле зрачок выделился (перестали быть серо-черными), а глазное яблоко белое, но еще не желтое
Жакоша мой бурохзвостый и по моим наблюдениям 60% самец
А из города я Екатеринбурга и проблема у нас не только с ветеринарами, но и с хорошими кормами и витаминами за эту неделю обегала все магазины и рынки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77, на форуме Helen T из Екатеринбурга. Может она посоветует, где у Вас можно купить корма и витамины.
Самец или самка, можно узнать только сделав анализ. То что коричневое оперение, это для бурохвостого нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77, наш бурохвостый Карлуша живет у нас 7 лет. Купили его, когда ему было чуть больше года, а белки глаз начали желтеть совсем недавно. Делайте выводы. Совет Lucky поддерживаю, чаще посещайте сайт и форум, а также больше терпения и любви к птице. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77,

 


с ветеринарами в нашей "Деревне" туго, пока не могу найти, кто бы взялся осмотреть птица

 

Извините , но мне за наш замечательный город обидно стало .

 

Есть у нас и специалисты , и тем более магазины ...

 

Обращайтесь с личным сообщением - постараюсь помочь .

 

С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.