Перейти к содержанию

Зебрик странно себя ведет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемы амадиноводы! :) Вопрос к самым опытным...
У меня есть парочка зебриков. Самец недавно стал странно себя вести. Или же это в порядке вещей :idontno: Я заметила, что он иногда издает мяукающие звуки и при этом ненадолго спускается на дно клетки и ложится в уголке. А еще он иногда трясет хвостиком. Мальчику сейчас 4-5 мес, здоров, активен. Подскажите, что с ним происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясение хвостиком,часто бывает у самцов перед спариванием. Мяукание, открою тайну это у твоего мармазетика от отца наследственная такая песенка, песня как у обычной зебры ,а в конце "мяу",или просто мяу. А про сидение на полу, странно, надо понаблюдать что будет дальше...Кушает то хорошо? (Приходи,а то твой мучник скоро весь в жуков превратится) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христина, спасибо за ответ! :) Значит у моего малыша происходит половое созревание. Кушает он хорошо, сейчас начал вылинивать, у них с девочкой в разное время линька происходит. Сначала её пёрышки валялись вокруг клетки, а теперь его.
(сегодня забегу к тебе после 2-х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я тоже об этом подумала, возможно он в этом углу (а ложится он в один определённый угол) собирается устроить гнездо и зазывает туда самочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Про сидение на полу - вполне может "намечать" себе там гнездо.

609676[/snapback]



Значит, это характерное поведение для зебриков? (За японцами такого не замечала) А то я сначала тоже с тревогой присматриваться стала к своему, не заболел ли. Это несколько раз на дню наблюдалось. Сначала мальчик сидел, потом и дефочка присоединилась. Смотришь, с виду пустая клетка, подходишь потихоньку-а они лежат в уголочке на животиках прижавшись, как две курочки и смотрят невинно своими бусинками. Спугнешь, шустро летают, скачут по всей клетке, на больных вроде не похожи. Потом опять же мальчишка стал усиленно сепию грызть, позже и дефчонка присоединилась к этому занятию, ну думаю, пора люльку готовить, хоть и рановато вроде, им по 10 и 9 месяцев. Да разве они спрашивают :P ...как ни оттягивала, держала в черном теле :no: , но после того, как нашла на дне клетки яйцо, пришлось таки повесить домик. Вот теперь ждемс...может через недельку кто-то и будет :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у зебриков может всё хорошо получится и в этом возрасте,и если даже первая кладка и окажется пустой, к следующей будут опытнее. Приятного наблюдения, прекрасная птица зебра!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что сиденье на полу характерно для зебриков. Но если наполнитель поддона "располагает" и птицы жаждут размножаться, то такое поведение могут демонстрировать не только зебрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но если наполнитель поддона "располагает"

629467[/snapback]



Ну, если считать "располагающим"наполнитель в виде бумаги, край которой безуспешно пытались оторвать, и которая была после этого удалена из клетки... :dont:

 


птицы жаждут размножаться

629467[/snapback]



Вот это уже ближе :) , но несмотря на "жажду", после первого яйца еще неделю выбирали себе хоромы, в первое предложенное (ферпластовский скворешник) не пошли, боялись заглянуть в страшное и темное отверстие :beee: , пошли в плетеное, и вот сегодня (только бы не сглазить) у нас уже двое козявочек :yahoo: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот и начало жизни ещё одной многодетной семьи,поздравляю!

630607[/snapback]


 

Спасибо! Сегодня нас уже четверо! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самец очень странно себя ведёт. Самка сидит на яйцах а он таскает в гнездо всё что "не прибито гвоздями" Дал им творог смотрю через 20 мин. нет творога, я снова дал иначал за ним наблюдать как это он мог слопать целое блюдце творога. Он сразу принялся за творог, набрал полный клюв и в гнездо, снова набрал и в гнездо. Ядумал что он самку кормит, а оказалось он зашпаклёвует щели в гнзде да так ловко. У меня гнездо плетёное и там где идёт просвет он замазывает их творогом. Творог потом засыхает и получается даже очень уютно. Вот такой мой зебрик с причудом по кличке "Чик". А "Чика" высиживает потомство вместе с "Чиком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может у кого такое было, самец принимает девчачью позу перед спариванием, при этом ждет когда на него заберется дефка, ессно спаривания нет, но такие манипуляции происходят постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.