Перейти к содержанию

уход за птенцами амадинов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, любители амадинов! Обращаюсь с просьбой дать совет: у нас пара амадин высидела трех птенцов, они уже практически одного размера с родителями, все серого цвета, уже вылетают из гнезда, но самостоятельно еще не едят, просят у родителей. Раньше у нас был уже опыт выведения, был один птенец, тоже вылетел из гнезда, приставал к родителям, сам не ел, хотя корм всегда был доступен. Они стали его клевать и в один прекрасный день мы нашли его мертвым. Предполагаем, что родители его заклевали. Возможно ли это? Боимся как бы такая же судьба не постигла теперешних птенцов, хотя родители их пока опекают, самец кормит их чаще самочки, видимо поэтому он стал часто сидеть нахохлившись с закрытыми глазами, устал. В книге прочитали, что птенцов необходимо пересаживать от родителей, приготовили вторую пролетную клетку. Посоветуйте, когда отсаживать птенцов, как определить, что надо пересаживать, как их ловить (они очень пугливые), чем их кормить (сейчас птиц кормим просом, канареечным кормом, различными кормами "Padovan", яблоки, морковка, мел, огурцы, витамины в питье, пророщенный овес, зелень). Изменят ли они расцветку? Нужно ли им гнездо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В продолжении темы.Самец что-то совсем заплохел,сидит в гнездн вместе с птенцами,выходит редко только для того чтобы поесть и попить и обратно,когда выходит весь надутый,распушённый,и мелко трясётся.Самка одна кормит не знаю успевает или нет 3 прокормить,но когда кормить начинает те орут ужасно,вероятно успевают проголодаться,сами не едят,но летать учаться.Подскажите,помогите :newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну плохо это! Лучше самца отсадить и поставить ему лампу для обогрева. Что с ним, трудно так сказать, не видя. Вы где территориально? Хорошо бы его врачу показать.
Пока хоть отсадите, грейте и витамины, что ли, подавайте. Следите, чтоб сквозняков не было.
Птенцам нужно сейчас мягкую пищу. Мешанку вы им даете? Можно еще обычное зерно размочить, чтоб оно было мягче. Отсаживать их можно только когда они начнут уверенно сами есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы находимся в Иркутске. Раньше у нас были проблемы с самцом и мы искали специалиста, но не нашли. Звонили в вет.клиники, врачи удивлялись, что обращаемся с такой маленькой птичкой. Советы все давали разные и как в последвии выяснилось не совсем правильные. Поэтому найти специалиста по птицам в Иркутске сложно. Сегодня отсадим его в пустую клетку, поставим лампу, витамины всегда есть в воде. А как амадинов лечить при простуде, у нас дома холодно, может быть он простыл, хотя клетка высоко и не на сковзняках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winx, я бы сняла гнездо, но сужу по своим. Из личного примера, как только птенам исполняется 2недели, родители решают, что пора бы и на гнездо, в итоге выщипывают перья у детей. Первый раз упустила и одного общипали чуть не до гола за день, второй раз уже сама выгнала из домика (при том, что самый маленький еще не умел толком летать, он спал внизу первые дни). Может это не самый замечательный пример, только все птицы живы-здоровы... ттт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как амадинов лечить при простуде, у нас дома холодно, может быть он простыл, хотя клетка высоко и не на сковзняках.

 

А возраст какой у птиц? Потому что в нормальном состоянии им страшны именно сквозняки. И насколько холодно у Вас дома? Где-то до +15 они спокойно переносят (ниже у меня не падала температура, тут я уже включала обогреватель). Но для старых, ослабленных птиц это маловато. Для птенцов, кстати, тоже.
Можно еще обтянуть клетку полиэтиленом сверху и с боков, кроме той, что противоположна от окна, чтобы уж 100% исключить сквозняки. Хорошо бы ему домик повесить, если есть запасной, чтоб спал в тепле.

 

valkiri,

как только птенам исполняется 2недели, родители решают, что пора бы и на гнездо

 

Две недели? Они из гнезда выходят в три. Или Вы имели в виду, что через две недели после выхода?
Я бы сейчас не стала гнездо снимать именно из соображений согревания. Для птенцов это может плохо кончиться, если в квартире холодно. Или надо ставить общий обогреватель в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадили самца в другую клетку, повесили ему гнездо с сухой травой, вода с витаминами, корм (просо), над гнездом поставили настольную лампу. Он попил, поел, залетал в гнездо, но сразу вылетел и залез на гнездо, ближе к лампе. Сидит под лампой с закрытыми глазами. Когда пересаживали он сильно не сопротивлялся, видимо сил нет совсем, летает с жердочки на жердочку. Теперь другой вопрос: он сидит очень близко к лампе, это ему не вредно? Самка одна кормит троих, они как только её видят, начинают пищать, надеемся, что справиться без самца, хотя последние два дня он ей не помогал, а сидел вместе с птенцами в гнезде. Под хвостом у самца чисто и все в порядке. Так что все ваши советы мы выполнили, будем ждать чем это закончится.

 

Дома температура выше +15, но на улице уже несколько дней дождь со снегом, ветер, отопление отключили. Окна и балкон конечно не окрываем,но сами утепляемся. А как делать мешанку птенцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winx,
+15 это маловато, особенно для мелких. Взрослым я бы однозначно при такой температуре купалок не ставила, и конечно сквозняки нужно исключить.
Лампа сколько ватт и на каком расстоянии?
Насчет мешанки - в этом разделе в закрепленных темах есть тема о кормлении, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, нет, я имела ввиду именно то, что написала, дома у нас температура никогда не опускается ниже 25град.
Как бы Вы поступили, если самец полностью оголяет птенцов в две недели (самочувствие детеныша ессно ухудшается), но при этом и кормит в основном он! Самка практически этим не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампа 60 Ватт, в абажуре, на расстоянии 15 см. от птицы. Он стал активней, перестал практически хохлится, часто ест и пьет. Греется 2 минуты, ест, опять греется, ест и т.д. Поставили ему вареное яйцо, хотя много противников этого корма, но наши птицы его любят. Есть с удовольствием. Поворачивается к лампе то правым, то левым боком. В гнездо залазить не хочет, сидит на нем. Начал чирикать, как будто переговаривается с соседней клеткой, где самка и балдеют птенцы, учатся летать, но есть самостоятельно не хотят. Самка их кормит редко, раньше занимался этим "папа". Вы пишете, что выкармливанием птенцов в основном занимаются самцы, а если мы своего отсадили на карантин, самка будет их кормить столько сколько надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как бы Вы поступили, если самец полностью оголяет птенцов в две недели (самочувствие детеныша ессно ухудшается), но при этом и кормит в основном он!

 

У меня никогда не было, чтобы щипали таких маленьких птенцов. После выхода из домика (т.е.. птенам было уже три недели или около того) - бывало, что перьями были покрыты только голова, крылья и хвост. :bang: Но птенцы как-то не унывали. Естественно, им обеспечивалось тепло. Все равно не отсаживала, пока сами есть не начинали. А что делать? На работу их с собой таскать, полтора часа в один конец? Этого бы они точно не пережили, транспорт у нас ходит отвратно.
Две недели - это ж совсем маленькие, они только оперились, и сразу ощипали? :(

 

Winx,

если мы своего отсадили на карантин, самка будет их кормить столько сколько надо?

 

А кто знает? Сложная ситуация, Вам придется положиться на судьбу. Не факт, что птенцы будут брать мешанку, раз не приучены, они просто не знают, что это такое, не факт, что самец продолжит их кормить, даже если Вы его вернете назад.
Оставьте пока, как есть, раз самец стал лучше себя чувствовать, возможно, он через пару дней оклемается совсем, а самка их пока покормит, они же к ней пристают и требуют?
Бывают очень упрямые птенцы: вот не буду сам есть, и все. Хоть бы один кто-то начал, остальные, глядишь, пример возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, ага, вот такого маленького и сразу щипать, причем щипка шла именно тех, кот. только-только начали вылетать :(

 

а может лампу пристроить где-нибудь в общей клетке? И самец не будет разлучен (будет кормить) и в то же время и погреется при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, нет, птица становится вменяемой и всю силу тратит на кормление птенцов.
Кстати, если один птен сидит внизу, то обычно и остальные спускаются и сидят все вместе.

 

Вы только не подумайте, что придумала все и ищу повод убрать гнездо, по мне так лучше бы они там сидели до положенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может лампу пристроить где-нибудь в общей клетке? И самец не будет разлучен (будет кормить) и в то же время и погреется при необходимости.

 

А что, может, это и вариант? И птенцы погреются при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, как происходит процесс кормления птенцов. Взрослая птица шелушит просо, набирает в клюв и несет птенцам? или она как-то перерабатывает это зерно? А какой-то другой пищей она их может кормить, например, пророщенным просом, зеленью? Я начинающий птицевод, поэтому спрашиваю. Воду она им тоже носит или они сами пьют? Я их ни разу не видела около поилки. Со вчерашнего вечера самец сидит отдельно, в клетке с птенцами и самкой тишина, заглядывали в гнездо, птенцы спят, прижавшись друг к другу. Самка занимается обычными для неё делами: прыгает, ест, пьет. Иногда залетает в гнездо, птенцы начинают кричать, но кормит она их или нет не понятно, быстро выскакивает обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winx, воду тоже носит (мне так кажется), сам процесс зачем Вам? Какая разница перерабатывается там или нет? Главное, что она срыгивает это зерно им :) Вы писали, что ставили яйцо, так ставьте почаще (каждый день) пока маленькие, морковку на мелкой терке, я добавляю гаммаруса сушенного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один птенец начал есть самостоятельно, но при этом не упускает возможности воспользоваться услугами самки, двое других пока только топчатся по еде, а то, что её надо есть не соображают. Она их кормит, но реже, чем самец. Он сидит постоянно под лампой, спускается поесть и попить. Состояние его без изменений, если на следующий день после отсадки он чирикал, то сейчас молчит. А яйца птенцам не даем, т.к. с ними в клетке самка, мы заметили такую закономерность, если гнездо в клетке и ей дать яйцо, она тут же откладывает яйца. А сейчас это не нужно. Кормим их мешанкой из пшена, риса, гречки, морковки, пробовали кормить кухим кормом для рыб, самка есть с удовольствием, птенцы не понимают, а самец отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winx, я бы все равно дала яйцо, оно нужно в первую очередь для птенцов. И при чем здесь понятие птенцов о съедобности гаммаруса? Если едят родители, то и потом птен в последствие будет это есть, а тем более самка кормит их не только зерном, но и тем же яйцом (если оно есть в клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сейчас яичная мешанка нужна обязательно, птенцы не могут сразу начать клевать зерно, им нужен мягкий корм.
Ну хоть зерно размочите, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не было такого случая, чтобы самка откладывала яйца при птенцах. Сейчас они уже едят самостоятельно, но при виде самки, забывают об этом и начинают гонять её, пища и открыв рты. Она их уже бьет, потому что они не дают ей спокойно поесть. Самец наверно погибнет, совсем плохой: ни ест, ни пьет, сидит внизу, съежившись, на перекладинки и в гнездо уже не может поднятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winx, значит никаких яиц не будет при наличии яичной мешанки, т.к. она кормит маленьких.
Самец сидит со всеми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.