Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно нам тоже что-нибудь посоветовать? Крошику 7 мес. Про корм прочитала - все правила соблюдаем. Ветки грызем. Спим согласно световому дню (т.к. клеточка стоит в отдельной комнате). Летаем на свободе целый день. Волнистик полностью ручной, много говорит. Характер у него был очень спокойный. Он даже кусаться не умел.
Сейчас стал проявлять недовольство, когда пытаешься его засадить в клетку на ночной сон, взять у него игрушку, лезть пальцами в кормушку, когда он рядом. То есть причины агрессии прослеживаются хорошо - защита своих интересов. Агрессия проявляется так - он курлычит (похоже на голубя), зрачки сужаются и раскрывает клюв. Если я не прекращяю действия, которые его раздражают, кидается на меня как кобра. Ну это еще понятно - законные интересы. Беспокоит, что его часто стало все раздражать и что он освоил кусание в губы и нос- он целится именно в них и понимает что это больно. Время между предупредительным курлыканьем и броском сократилось. Кроме того стал кусать руки во время игры. А так как он ручной (например, лазает по мне и кусает веревочку от крестика) отогнать его от себя пректически невозможно, он впивается в лицо :crazy: .
Как отвечать на эту агрессию? Как отнимать те предметы, которые он трогать не должен? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спим согласно световому дню

Выглядит очень логично, но неправильно :)
Если попугайчик имеет возможность спать согласно световому дню, с наступлением весны, когда день увеличивается, он начинает готовиться к размножению: у него увеличиваются половые органы, он становится более агрессивным, может искать гнездо или самку.
Клетку на ночь нужно накрывать, чтобы было темно не менее 10 часов, а лучше 12 (если очень агрессивен, то и все 14). Эффект от увеличения темновой части суток должен наступить через несколько дней, возможно неделю.

 

Кроме того, во время прогулок старайтесь давать ему побольше работы - на присаде побольше разных по цвету, фактуре и материалу игрушек, головоломок (например, часть его зерносмеси заверните в кулёчек, чтобы ему приходилось его разгрызать, работать, доставая себе корм). Добывание пищи - нормальное занятие для попугая, и если его лишать этих занятий, он находит себе приключения, например, погрызть вас и посмотреть на реакцию.

 

О реакции. По-возможности реагировать на укусы нужно спокойно, не говорить ему ничего (он это может воспринять как поощрение), убрать руку без резких движений, возможно, уйти на минуту (для ручных попугаев это может быть серьезным наказанием). От порчи ценных вещей лучше отвлекать игрушкой или другим занятием: здесь работает закон "чем больше вариантов, тем меньше вероятность, что птичка выберет именно тот, что вам не нравится".

 

Если даете много пророщенного корма или белков животного происхождения (творог, яйцо), их количество нужно сократить или прекратить давать вообще, пока птица не успокоится (особенно яйцо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выглядит очень логично, но неправильно :)

 

Спасибо за подробный ответ, попробую накрывать клеточку с целью увеличения времени сна. Беспокоит в этом следующее: как он узнает о времени линьки? До Крошеньки у меня был волнистик, которому я искусственно создавала режим, накрывая клетку на 10 часов, но он стал линять нон-стоп. Возможно, в его случае действовали какие-то иные факторы. Я так измучилась отыскивая их, что теперь рада-радешинька, что у теперешнего моего попугайчика-Крошечки линька происходит как положено. Я не испорчу режим линьки, сделав постоянным темное время суток продолжительностью 10-12 часов? Или если агрессия пройдет давать ему спать, как и раньше в режиме светового дня?

Изменено пользователем Dashenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька может быть спровоцирована неправильной диетой. Как раз по идее попугайчики линять при удлинении ночи не должны. Как птичка питается? Есть ли птичья лампа (если нет, бывает ли клетка на солнце?)

 

Накрывайте на 12 часов до тех пор, пока не исправится поведение (плюс игрушки и так далее). Сейчас птичке некуда девать энергию - ну там цепочку погрызть, но это недостаточно. Надо чтобы клюв был занят весь день. Вот вы его накрываете, а сами в это время учите заниматься своими делами: грызть игрушки, разбирать головоломки, и так далее. Потом можно будет накрывать на 10 часов, следить за поведением. Ему уже будет куда приложить силушку и тогда атаковать вас ему будет представляться менее увлекательным занятием. Осенью и зимой можно вообще не накрывать, день или уменьшается или вообще короткий.

 

Насчет игрушек посмотрите эту ссылку (можно для маленького попугайчика адаптировать):

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125
еще для малышей годится пластиковое покрытие, имитирующее траву - берете кусочек, кладете в тарелку, насыпаете в траву зерносмесь, и пускай роется, ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линька может быть спровоцирована неправильной диетой. Как раз по идее попугайчики линять при удлинении ночи не должны. Как птичка питается? Есть ли птичья лампа (если нет, бывает ли клетка на солнце?)

Наверное, я не совсем правильно выразилась: проблемы с линькой были у моего попугайчика, жившего до теперешнего попугайчика. У нынешнего как раз все в порядке с линькой - и начинается и кончается вовремя. В этом то и вопрос - не собъется время линьки, если накрывать на 10 часов, кроме осени и зимы (когда не накрвать совсем)? Ведь, по идее, мы делаем тем самым продолжительность дня одинаковой в течение года? Как он поймет, когда линять? Я не права?
На счет игрушек поняла. Не заглядывала в эти темки не форуме предполагая, что эти идеи годятся только для крупных попугаев. Теперь попробую - ведь если вдуматься в его игры - он как раз и пытается что-то раскапывать, перекладывать (например, вытаскивает семечку из кормушечки, вылезает из клетки, идет на край стола и бросает семечку вниз, слушая, звук с каким она падает. И так повторяет по нескольку раз).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я поняла про прошлого попугайчика. сейчас-то у теперешнего какой рацион?

Корм Падован и РИО (как ни странно, больше нравится РИО), палочки, обсыпанные зернами, ветки заранее заготовленные на даче давала круглую зиму (они у него и составляют главное развлечение - ветками я украсила клетку и он на них целый день обдирает кору какую-то часть из нее ест, потом перетирает клювом волокна древисины), мягкий корм (только гречку) только с рук, морковь и яблоко только с рук, поэтому не так много, как хотелось бы. Утром пьет свежевыжатый сок (апельсин+яблоко+грейпфрут, в разных комбинациях, кот. я себе отжомаю), в воду любит когда добавляют лимон. Я живу около большого Тимирязевского парка, так что зелень тоже рву, но по большей части он с ней играет. Яйца не любит, но у него вообще главное правило - если я что-то кручу около рта, ему неприменно нужно тоже это попробовать. Так и сплавляются овоши и каша, кот. он не очень уважает. За общий стол не допускаем. Пророшенную кукурузу одно время любил, (пытался выковыривать сами зерна из земли, а зеленой частью не интересовался, пророщенную пшеницу тоже как-то не очень. Однако, один раз у меня зерна прорасли, я забыла им долить воды и они так пророщенными и засохли. Так он, видя как я их разворачивала и вынимала из марли все их и слопал. Теперь зерна проращиваю и засушиваю специально. Наверное ему не нравится мокрое зерно и та каша, которая образуется внутри зерна при проращивании.
Камнем с сепией и мелком не интересуется только с ними играет, еще у него ест камень из крупного песка (песок похож на тот рассыпной, кот. добавляют в отдельную кормушку или предназначен для купании в нем птиц), он его грызет, но не глотает.
Я на форуме прочитала, что многие попугайчики едят свой помет. Так вот мой тоже иной раз балуется. Помет нормальный. Я как этого попугайчика купила (у заводчицы, на форуме она Zosia), отнесла помет на анализ, на всякий случай, он был в полной норме. Да и на вид все ок. Изменено пользователем Dashenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока агрессивничает, пророщенный корм исключите. Витамины тоже. Просто овощи-фрукты, зерносмесь, а яйцо-творог не давайте вообще.

 

В землю сажать зерна - хорошая идея (пускай выковыривает, не так много наковыряет, но будет занят зато), только землю надо брать не с улицы, а в магазине, стерильную. Можно ее пополам с крупным песком и скорлупой яиц мешать, собственно, большие растения вам не нужны, а ковыряться в песке как-то чище :)

 

Насчет помета - это один из признаков дисбактериоза, я бы давала пробиотики.

 

он как раз и пытается что-то раскапывать, перекладывать (например, вытаскивает семечку из кормушечки, вылезает из клетки, идет на край стола и бросает семечку вниз, слушая, звук с каким она падает. И так повторяет по нескольку раз).

смышленый парень, научите его фокусам - например, копеечку в коробку складывать (копеечку надо помыть и использовать только ее). тоже поможет агрессивность уменьшить - будет занят более важными делами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Может еще рано судить, но по-моему накрывание (3 ночи уже накрываю) помогло. Кусается только при засаживании в клетку, более активен и весел. :yahoo:
Извините мое упорство, но очень все же хочется знать. Когда он станет менее агрессивен, можно прекратить накрывание и перейти на прежний режим сна? И если накрывать постоянно, то как они узнают о времени линьки (получается и температура окружающей среды, и световая продолжительность одинакова)? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистых попугайчиков нет определенного времени года для линьки. На линьку влияет не только длина светового дня, но и температура (зимой в квартире обычно теплее), влажность, гормональный уровень, генетическая предрасположенность и так далее.
Волнистики у хозяев в странах с резкими перепадами температуры в течение года могут линять до 4х раз в год, и это считается нормально.
Обычно попугайчиков полгода накрывают с расчетом 10-12 часов ночи (зимний период), а полгода - 8-10 часов ночи (летний период), не делят на 4 сезона. Проблем у большинства не возникает.
Ваш попугайчик, видимо, обладает избытком гормонов, регулирующих половое поведение (на это влияет как генетика птицы, так и питание), и поэтому зимние полгода ему нужно немного удлинить. Это случается не со всеми птицами, но вот с вашей случилось. Поэтому придется "лечить". Накрывайте неделю, потом посмотрите, какие результаты.
Сигналом к размножению является удлинение светового дня каждый день, то-есть, по моим теоретическим прикидкам, если неделя не исправит положение, нужно будет накрывать до 22 июня, а потом можно так оставить - день перестанет прибавляться, и должно полегчать.

 

Накрывание - это способ успокоить птицу, пока вы занимаетесь с ней другими делами, а именно учите ее добывать пищу (кулечки, сверточки и так далее), учите ее трюкам - так, чтобы положительное поведение заместило отрицательное. Потом при проявлении признаков агрессии вы сможете раз - и попросить попугая что-то сделать, какой-то фокус, или быстро занять его травой с зернами, он и забудет, чего хотел-то изначально. А если оставить агрессию просто так, то позже ему может понравиться (многим попугаям нравится реакция хозяев - хозяева смешно кричат и дергают руками), и он может продолжать атаковать вас и дальше.
Осенью у него будет отличный шанс перелинять еще разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.