Перейти к содержанию

вспышки агрессии у Ары


Рекомендуемые сообщения

дело такое. зеленокрылый Ара живёт у нас ровно неделю. ему около 5,5 лет. до этого жил в другой семье 4 года. не прирученый.
первые дни он сидел тихо. потом начал после обеда орать, но это нормально. а сейчас у него иногда случаются непонятные вспышки психоза какого-то!
не понятно с чего у Боно суживаются зрачки он издаёт какойто писклявый звук типа - "ля" и начинает нервно кусать себя за лапу! и истошно орать, рычать, гавкать! с психу срывает все игрушки и опять разгрызает себе лапу и расчёсывает голову.
а сегодня выпало 4 пера размером по 10 см... что это? начинается самообщип?
кушает хорошо и сбалансировано, берёт через прутья корм с рук....

 

не могу понять откуда у него это появляется. я к нему не лезу... разговариваю тихо. не пугаю. вроде всё хорошо идёт... но вот эти истерики странные....
потом всё заканчивается и он медленно лапой гладит себя по голове..

 


вообщем помогите. беспокоюсь я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перья не показатель - может линька началась, мои сейчас линяют. Агрессия... возможно весна, гормоны взыграли - такое тоже может быть. Про грызение лап сказать не могу, а как он грызет? До крови? Или обгрызает когти и чешуйки на лапах? Как чешет голову? При линьке они чехольчики с перьев головы могут так снимать. В общем, подробностей побольше бы надо и понаблюдайте еще. Может рано паниковать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему около 5,5 лет. до этого жил в другой семье 4 года. не прирученый.

откуда вы знаете возраст? если птица диколовленная, то неизвестно, сколько ей лет.
не понятно с чего у Боно суживаются зрачки он издаёт какойто писклявый звук типа - "ля" и начинает нервно кусать себя за лапу! и истошно орать, рычать, гавкать! с психу срывает все игрушки и опять разгрызает себе лапу и расчёсывает голову.

непонятно, в каких условиях до этого жила птица. может быть, к ней приставали дети или собака, или еще что-нибудь. у вас птица всего неделю, это не срок для того, чтобы можно было сделать какие-то выводы по поведению.
а сегодня выпало 4 пера размером по 10 см... что это? начинается самообщип?

если сами выпали - ничего страшного, просто линька.
кушает хорошо и сбалансировано, берёт через прутья корм с рук....

опишите подробно рацион птицы. если даете из рук орешки или что-то другое жирное, то из кормушки такие лакомства нужно убирать.
какого размера клетка? есть ли птичья лампа? сколько часов в сутках у птицы темно (клетка накрыта или в темной комнате без окна)?
но вот эти истерики странные....

могут быть результатом неудачного жизненного опыта (как впрочем, и результатом болячек или неправильного питания). у ветеринара были? желательно сдать основные анализы, чтобы быть уверенным, что птицу не беспокоят бактериальные инфекции, глисты, лямблии, кокцидии и т.д. биохимия крови тоже очень желательна.
разгрызает себе лапу и расчёсывает голову.

как сильно разгрызает? просто чешет или расковыривает?

 

пока давайте как можно больше игрушек для грызения - сойдут пеньки, ветки с корой (собранные подальше от трасс и помытые), початки кукурузы без зерен, канаты и так далее, чтобы было чем заниматься. часть зерносмеси можно прятать по головоломкам, бумажным пакетам и так далее, чтобы птица занималась поиском еды (это ее отвлечет и займет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, возраст сказали прежние владельцы, он у них 4 года жил + у попугая ещё остался серый ободок вокруг зрачка.

 

в прежних условиях никто не пристовал. т.к. времени не было, попугай просто сидел весь день в клетке, а когда приходии хозяева - требовал внимание и его приходилось катать за собой по квартире, чтобы не орал

 

рацион примерно такой - 4-5 ложек зерновой смеси Престиж для крупных попугаев. бланшерованная кукуруза, несколько штук стручковой фасоли, половина яблока, 5-8 больших виноградин, пол огурца, кусочки апельсина, помидор иногда. 2 грецких ореха, несколько тыквенных семечек, 3-4 фундука.

 

ну вот такой примерный рацион на день. фрукты меняются

 


клетка вот такая 382ea9c80a97b4d6551f4db21ad6648c.jpg

 

стоит около стены. сторона не солнечная, но светлая. лампы нет. клетку не накрываем.

 


лапу он сильно не разгрызает. он скорее мне показывает что он злиться. никаких ранок там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sefim, попугай у меня чуть больше недели поэтому пока гулять не выпускаем. привыкает.
игрушки есть, хотя их хватает на 15 минут. сразу злится и ломает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимонка, почитайте статью о питании на нашем сайте, там написано, сколько можно орехов.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Лампу завести очень желательно, если птица не бывает на солнце. Только ставят ее сверху, чтобы свет не бил в глаза, поэтому "потолок" нужно будет как-то убрать.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

 


игрушки есть, хотя их хватает на 15 минут. сразу злится и ломает

607767[/snapback]



Вполне возможно, что он просто не знает, что еще с ними надо делать. Игрушки нужно давать постоянно, пускай ломает, дадите еще. Жако Бруно (у нашего прошлого модератора Helen T) два или три года ломал, грыз игрушки, а потом научился в них играть - собирать-разбирать головоломки и пирамидки, и так далее.
Выбирайте попроще, не обязательно тратить на игрушки все деньги: пеньки, ветки, блестящие ложки (можно приучить его кушать с ложки пюре). Клетка выглядит пустой - чем ему там заняться? Представляете, в природе у них и деревья, и плоды, и другие попугаи или животные, и летают они туда-сюда куда хотят, а тут: сиди в клетке, смотри в одну точку. Конечно, ничего веселого, да еще и такой печальный опыт - 4 года безделья. Нарушения в поведении могут возникнуть только так.
Посмотрите тему про игрушки:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125

 


Владельцы не сказали, откуда у них птица? Если птица не ручная, то скорее всего - диколовленная, значит возраст может быть какой угодно. Кольцо есть на лапе? Цвет зрачков не всегда хороший определительный признак.

 

Вообще, птицу через некоторое время хорошо бы начать приручать, и ей компания, и вам будет проще. Сможете выпускать из клетки, играть, занимать ее - всем будет лучше.

 

И по возможности нужно сходить к ветеринару - кусание лап, расчесывание может говорить о внутренних паразитах, каких-нибудь одноклеточных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, клетка пустая ибо снимок сделан сразу как привезли его. сейчас там висят игрушки)

 

прошлые владельцы сказали что птица из питомника московского.. и что если я с ним не справлюсь то они отправят его туда обратно. конечно эту затею я сразу отбросила.

 


а приручать надо сразу как начну выпускать из клетки? с чего начать? давать орешки из рук вне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за питомник такой в Москве? Их вообще-то по пальцам можно пересчитать. Кольца, я так понимаю, нет? И уж если ара, то должен быть выкормлен вручную. Странная, в общем, история.
Похоже, что птица дикая, а в так называемом "питомнике" продавец просто наврал, чтобы продать быстрее.

 

Приручать можно хоть сейчас начинать в принципе, если хорошо кушает и не выбирает одни орешки, а ест всю зерносмесь.
Приручение начинается с питания. Приучаете кушать кашу, овощи-фрукты, вобщем, чтобы птичка хорошо питалась, и присматриваетесь: что он любит больше всего. Допустим, орешки.
Вот их выбираете из кормушки совсем. Т.е. без орешков он переживет, но вкусного все равно хочется.
И даете через прутья клетки из рук (он уже берет, проблем быть не должно).
Это можно делать всей семьей. Нравится ему, скажем, виноград - нарезали его пополам (чтобы больше было), поставили чашку в холодильник, каждый мимо клетки прошел в течение дня - дал птице виноградинку.
Потом можно попробовать давать через открытую дверцу, когда птица все еще в клетке. Если птица нервничает, дергается, (и вы тоже :) )то можно не из рук, а из щипчиков, чтобы не достал пальцы - а потом потихоньку подбираться руками и предлагать уже из рук. Можно из ложки.

А потом и на воле, но не гоняться за ним, а так, чтобы он имел возможность сам решить, связываться с вами или нет, подойти и взять.

 

Выпускать можно и не ручную птицу, главное, чтобы в комнате для него было безопасно и он вам там ничего не порушил. Поставьте рядом с клеткой устойчивую присаду, чтобы ему было где сидеть, а за едой он вернется в клетку сам, когда проголодается (поэтому в первый раз запаситесь временем, скажем, на выходных. уберите всю еду из клетки, через час выпускайте, и через еще час можно в клетку класть еду, так, чтобы он видел.) Выпускать можно тогда, когда у вас много времени и вы уверены, что птица вас не испугается до истерики (если в клетке сидит при вас спокойно, берет из рук вкусняшки, значит можно попробовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.