Перейти к публикации
Flash

Пророщенный Корм

Рекомендованные сообщения

Flash

Подскажите, как все таки его правильно проращивать, а главное - до какого этапа?

Поделиться сообщением

Valentin

замачиваете в тёплой воде на 4 часа, после чего воду сливаете и накрываете зерно мокрой марлей. Лучше всего проращивать до появления белого проростка длинной 2-3 мм, такое зерно имеет максимум питательной ценности.

Поделиться сообщением

Flash

Белого? Угу. Значит мой овес как раз дошел до кондиции. Вот только птичик его есть отказался - шустренько так выбросил все из кормушки, на том и успокоился.

Поделиться сообщением

fotik

я тут в магазине видел проростки фасоли маш, а также проростки бобов и гороха...
можноли давть их жако и в какой ввиде?

Поделиться сообщением

IgorM

Промыть под сильной струёи воды и можно давать.

С уважением,
Игорь

Поделиться сообщением

fotik

а количество? сколько сам съест?

Поделиться сообщением

PRIMAVERA

fotik! Подскажите, плиз, где этот чудесный магазин?

Поделиться сообщением

fotik

PRIMAVERA
дык у себя в районе м-н перекресток...
сеня в обед ездил в м-н МЕТРО ...

да и тамже видел такую маленью кукурузу, проростки гороха... ну и соответсвенно маш'а...

Поделиться сообщением

PRIMAVERA

Спасибо! Пойду в Перекресток. А то ищу, ищу маш, все на меня как-то подозрительно смотрят, когда спрашиваю...

Поделиться сообщением

fotik

:) у нас на рынке его продают и не пророщеный...

Поделиться сообщением

fistashka

Прорастила пшеницу, попробовала дать своей карелле. Ест с удовольствием.
Вопрос. Пророщенную пшеницу можно давать в неограниченном количестве или возможен "передоз", то есть слишком много витаминов?

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

Valentin

прекрасно, что ваш птиц с удовольствием ест такие вещи, чем больше таких кормов, тем лучше, "передоз" в принципе не возможен - это же не синтетические витамины.

Поделиться сообщением

Lora

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как прорастить пшеницу. И можно ли овес?

Поделиться сообщением

fistashka

Спасибо Валентину за ответ. Для птицы теперь пшеница - любимое лакомство. Даже про семечки забыла.
Как я проращиваю пшеницу. Сначала мою пшеницу теплой водой. Кладу на тарелку марлю, на марлю пшеницу, и сверху тоже прикрываю марлей. Заливаю холодной водой и оставляю в комнате. Примерно на вторые сутки пшеница уже прорастает. Желательно давать, пока еще не слишком длинные ростки. Хотя можно, конечно и длинные ростки давать, - смотря что вашей птице понравится больше. Моя ростки ест немного, чаще выплевывет и ест само зерно. Перед тем как давать, пророщенную пшеницу надо промыть холодной водой. Кстати, мы (человеки), тоже ее едим :))

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

Mila

Можно ли давать пророщенный нут и люцерну?

Mila

Поделиться сообщением

Valentin

Mila
можно

Поделиться сообщением

Mila

Да, спасибо.
Мои попугаи очень любят нут и пшеницу, особенно Раджу. Только я сама никогда еще не проращивала,
только покупала.

Mila

Поделиться сообщением

fistashka

А можно ли давать корелле бобовые - бобы, горох, нут, фасоль, чечевицу и тд? Если можно, то в каком виде - проращивать или варить? В сухом виде это ей не по зубам, вернее, не по клюву:))

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

IRA

Вчера купила семечки и положила их проращивать "старым"способом-на блюдечко.Утром решила промыть,смотрю,а там плесень.Что это может быть? А так хотелось попке дать пророщенных семечек.

С уважением Ирина и жако Козюля!

Изображение

Поделиться сообщением

Lucky

Скорее всего, семечки уже были не очень хорошими

Lucky

Поделиться сообщением

IRA

Lucky Сама пробовала,вроде нормальные.Ну пришлось промыть и в духовку.

Изображение

Поделиться сообщением

Lucky

IRA

Ну пришлось промыть и в духовку
до попытки проростить или после :) ?

Lucky

Поделиться сообщением

IRA

LuckyНет,тот заплесневелый я выбросила. Взяла из пакета непромытых и в духовку.

Изображение

Поделиться сообщением

Valentin

IRA
не экономьте отправляйте такие семечки в помойку.

Поделиться сообщением

IRA

Valentin В смысле все? Я купила 3 пакета и все выбросить?Я не в том,смысле,что мне жалко семечек,а в том,что они вообще не пригодны  для них? Если надо выбрасывать,то лучше покормлю птичек за окном.

(Добавление от 2:54 - 26 Фев., 2004.)

Интересно,а как-же узнать какие семечки покупать?Сырые попробовала на вкус,нормальные.А вот с проращиванием не повезло.И где тогда лучше их покупать? Кошик ест из корма только семечки,а бурохвостик корм 8 в 1. И что-же делать?

Изображение

Поделиться сообщением

Vogel

ИМХО семечки лучше брать у торговок на улице. Найти одну постоянную. Я так делаю.
Не знаю, как в Москве, а в провинции бабульки очень ревностно следят за качеством, иначе потеряешь немногочисленных клиентов.

Поделиться сообщением

Valentin
В смысле все? Я купила 3 пакета и все выбросить?

попробуйте ещё раз их прорастить, если эффект анологичный бывшему - выбрасывайте.

Поделиться сообщением

fistashka

При проращивании почему-то частенько и пшеница плесенью покрывается, начинается процесс брожения, если оставить ее больше трех суток. Чтобы этого избежать, я промываю пшеницу раза два в день, пока проращиваю, меняю воду, держу в прохладном месте. И стараюсь не слишком долго проращивать - чуть-чуть зерна проклюнулись (на вторые сутки) - уже можно давать и остаток прятать в холодильник (предварительно снова промыв).
Наверное, нужно выяснить при какой температуре правильно проращивать. Когда я пыталась другие семена из нормального корма проращивать - они долго не растут и в результате плесневеют. Хотя в сухом виде они нормальные.

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

IRA

fistashka Да,в сухом виде семечки нормальные.Но я от греха подальше купила другие.Сегодня увидела маленькие росточку.Буду давать детям.

Изображение

Поделиться сообщением

DragonFly

IRA
Вы же в доме проращиваете?:) у нас с воздухе - вздрогнуть можно - сколько всякой всячины на пыле летает, очень большая вероятность того, что плесень "прилетела" на пылинке и выросла в уютном для неё месте :) и тут действительно единственный способ - промывать пока проращиваются :)

Вот такой забавный я зверёк ;)

Поделиться сообщением

marianna

ПОдскажите, пожалуйста, по какой причине пшеница может не прорасти? Я вроде все правильно делаю, овес прорастает, а вот пшеница нет... С уважением, Марианна.

С уважением, Марианна

Поделиться сообщением

IRA

fistashka Про все остальное,не могу сказать,а вот чечевмцу мы проращиваем,и с удовольствием едим.Она быстро проращивается.

(Добавление от 16:13 - 17 Марта, 2004.)

mariannaМОЖЕТ СТАРАЯ? У меня так семечки не прорастали,в итоге пожарила себе,а попикам купила другие и все прорасло.Очень им нравится пророщенные.

Изображение

Поделиться сообщением

marianna

Спасибо за ответ. Ira, а где вы покупаете пшеницу? Я на Птичьем рынке, теперь вот думаю сменить продавца...

С уважением, Марианна

Поделиться сообщением

fistashka

IRA
Спасибо. А та чечевица, которая в упаковках продается, может прорасти, или она обработанная? Впрочем попробую прорастить - сама узнаю:)

marianna
Может быть продавцы ее подвергают температурной обработке, чтоб в ней живность не завелась? Насчет старая - не уверена, ведь пшеница в нормальных условиях может храниться годами, а потом прорасти. Обычно она прорастает примерно на вторые сутки.

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

IRA

fistashka Я купила зеленую в обычном супермаркеете,она прорастает нормально.Кстати чечевица разных цветов бывает,зависит от сорта.Мне больше понравилась зеленая и Перчинке тоже.

(Добавление от  22:21 - 17 Марта, 2004.)

marianna Пшеницу я еще не покупала,она оставалась от корма,который мне дала продавец.Но дочка видела на  ВВЦ.Кстати там продается люцерна,правда дорого,120 руб за пакетик.

(Отредактировал(а) IRA - 22:23 - 17 Марта, 2004)

Изображение

Поделиться сообщением

koko

Люди, как проращиваете злаковые?

Поделиться сообщением

fistashka

Мою пшеницу, заливаю холодной водой в плоской посудине. Вода должна чуть-чуть покрывать зерна. Обычно проклевывается на вторые сутки. Но в течение этого времени я периодически промываю пшеницу и меняю в ней воду, иначе она забродит. Хорошо еще прикрывать при этом пшеницу марлей.

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

Emily

koko
Я в пластиковом контейнере наделала дырок горячей иглой, очень облегчает процесс промывания. Замачиваю в этом же контейнере, вставив его в другой, подходящий по размеру.

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

forpus

Когда-то меня чехи научили проращивать зерно следующим образом (до сих пользуюсь и вполне доволен):
В банку (например, литровую) засыпаем зерно (допустим, овес) примерно на 2/3 и заливаем водой. Через сутки зерно промываем, (причем, по желанию, часть овса можно дать в качестве размоченного зерна). Воду сливаем, банку закрываем марлей, переворачиваем и ставим на такую же банку, наполненную примерно наполовину водой. Все это сооружение стоит на подоконнике. Через сутки или немного более (визуальный контроль) зерно готово к употреблению.

Человек находит только то, на поиски чего он натренировал свой ум. (Роберт Кийосаки)

Поделиться сообщением

leman

Уважаемый Валентин,
у моего Жако были проблемы с ощипыванием и две недели назад Вы дали несколько советов в т.ч. и по рациону питания.
Сейчас 80% корма составляют яблоки, гранаты, виноград и особенно свежая МОРКОВЬ. Он с удовольствием выгрызает сердцевину всю до-конца и никогда не отказывается от добавки.
Какова разумная доза моркови? В день он может съедать до 3-4х крупных плода. Не вредно ли это?

Ощипывать он стал себя меньше- главным образом потому что мелких котурных перьев на груди уже не осталось.
Теперь, по-совету, друзей устраиваю ему ежедневный душ. Надеюсь вскоре начнет зарастать

leman

Поделиться сообщением

Valentin

морковки можно есть столько, сколько влезет,

Теперь, по-совету, друзей устраиваю ему ежедневный душ.

надеюсь вы не таскаете клетку в ванную и не обливаете птицу насильно.

Поделиться сообщением

DedMazdai

Может кто раскажет как правильно проращивать корм. И что потом с ним делать после того как вырастет? :drinks_cheers:

На птичьем рынке продаётся попугай. У него на одной лапе синяя ленточка, на другой красная. Подходит старушка и спрашивает у продавца:

-А зачем эти ленточки?

-За синею дёрнешь - по английски заговорит, за красную - по французки.

-А если за обе?

Попугай:

-Что будет, что будет... УПАДУ Я - ВОТ ЧТО БУДЕТ!!!

Поделиться сообщением

Ксюша и Рикки

скажите, а проращивать можно только специально купленнную пшеницу?
а что если попробовать прорастить все зерна из корма?
если это возможно, то как это сделать? :beby_ball:

Поделиться сообщением

Emily

Ксюша и Рикки, точно так же как и пшеницу - любой качественный корм должен прорастать. Я для проращивания использую корм Падован - в нем мало гранулированных шариков, выбирать их не сложно. Если оставить в корме непроростающие ингредиенты (шарики-гранулянты, обработанную кукурузу - что-то вроде попкорна) проростки могут закиснуть, как не промывай. Промываю, замачиваю на 4-6 часов, потом снова промываю, осталяю при комнатной температуре на ночь, утром промываю и убираю в холодильник - и растут медленнее и не плесневеют. На 4-5 дней одна порция, следующую замачиваю за сутки до окончания предыдущей.

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Flash
Промываю, замачиваю на 4-6 часов, потом снова промываю, осталяю при комнатной температуре на ночь,

50857[/snapback]

Вот в этом месте подробнее: уже не заливая водой оставлять или таки залить?

У меня что-то овес как-то тоскливо прорастает, при этом посаженный в землю дает буйные всходы. А эту травку мои орлы с удовольствием грызут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.