Перейти к содержанию

проблема с птенцами


одесса

Рекомендуемые сообщения

Подложил японцам яйца - добросовестно выседили,но кормить нормально не хотят.Предыдущая пара японцев кормила птенцов так, что те не могли поднять голову ,у этих почти нет зоба.Утром один птинец умер...Боюсь потерять весь выводок.Может кто-нибудь сталкивался сподобной проблемой ...ПОМОГИТЕ... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одесса, могу посоветовать только докармливать самому хотя бы 2-3 раза в день. Можно взять зубочистку, отломить острый кончик (чтоб была тупая).
Может у японцев не хватает яичного корма(я имею ввиду фирменный, который гульдята хорошо усваивают), японцы и гульды его очень уважают при выкармливании птенцов. Хорошо бы еще приемные или настоящие родители ели гранулированный корм для амадин (например Нутри бирд С15), тогда было бы проще самому малышей докармливать. Развести несколько гранулок теплой водичкой, добавить капелюшку фирменного яичного корма, и на зубочистку каждому в клювик, только надо терпение, они не сразу торопятся рты открывать, но обычно распробовав, в след. раз разевают ротики. Я так докармливала японских деток несколько раз, как-то у них тоже зобики были пустоватые. На ночь у деток должны быть набиты зобики, потом поняла что у них кончился в кормушке фирменный-яичный корм, насыпала полную и кормить стали как надо. Только не переусердствуйте и t еды должна быть такой же как t тела птицы. Ну и конечно можно смесью для выкармливания птенцов мелких птиц подкормить.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подложил японцам яйца - добросовестно выседили,но кормить нормально не хотят.Предыдущая пара японцев кормила птенцов так, что те не могли поднять голову ,у этих почти нет зоба.Утром один птинец умер...Боюсь потерять весь выводок.Может кто-нибудь сталкивался сподобной проблемой ...ПОМОГИТЕ... :cray:

Яичного корма я положил достатачно много,думаю проблема не в этом...Не знаю ,я боюсь кормить сам ,японцы слабо ,но все-таки хоть как-то кормят....Могут ведь вообще отказаться кормить..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яичного корма я положил достатачно много,думаю проблема не в этом...

605437[/snapback]


 


Наши японцы не отказались кормить своих малявиков, хоть я раз 5 подкормила, снимала гнездо, а потом через минут 10 возвращала.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яичного корма я положил достатачно много,думаю проблема не в этом...Не знаю ,я боюсь кормить сам ,японцы слабо ,но все-таки хоть как-то кормят....Могут ведь вообще отказаться кормить..?

 


одесса ,я бы тоже не начинала это неблагодарное дело с докармливанием. Лучше предложите японцам разный корм ,что то им понравится и они начнуть кормить лучше. Это может быть пророщенный корм, мои очень любят пророщенный овес, чумизу в колосьях, ну а если не понравиться и это дайте традиционную мешанку -яйцо варенное с сухариками и морковью, только зелень не ложите ее можно через 2 недели. Хоть и говорят что свежее яйцо плохо ,но жизнь птенчиков дороже. Обычно птицы понимают что этой смесью надо кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что дело не в корме. У меня сами гульды, бывало, выкармливали здоровых птенцов одной только зерносмесью. Пара японцев или неудачная просто, или слишком молодая, или в одном гнезде птенцы и гульдов и японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что дело не в корме. У меня сами гульды, бывало, выкармливали здоровых птенцов одной только зерносмесью. Пара японцев или неудачная просто, или слишком молодая, или в одном гнезде птенцы и гульдов и японцев.
Я тоже думаю ,что проблема не в корме , я им предложил все что только можно....Наверное все - таки японцы...Я купил самцовую пару,обесчали что птица хорошая проверенная- по всей видимости обманули,возможно действительно молодые...Кормить самому не получится,не позволяет работа,посмотрим может все-таки одумаются и начнут ,нормально,кормить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одесса зря вы так думаете. Если эта пара у кого то уже кормила, у нее есть сложившийся стереотип кормления. Я это знаю по своему опыту, тоже брала взрослую пару, которая кормила только своих птенцов ,определенным кормом. Первый выводок гульдов кормили плохо и мне пришлось спрашивать что им предлагать. Потом к птенцам привыкли а вот стериотип не победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите.Сегодня заметила что в гнезде из четырех почти оперившихся птенцов один мертвый.Не могу понять в чем причина,зоб полный,кормят отлично,корма в изобилии,неужели могли задавить почти взрослого птенца?
Р.S. Птенцам 16- 17 дней.

Изменено пользователем олеговна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олеговна, здравствуйте.
Задавить - вряд ли. А причины гибели могут быть разные: наследственность, внутренние какие-то проблемы. Тут подробности нужны (и то не факт, что получится что-то выяснить): каков возраст Вашей пары, какая у них кладка, чем кормите и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проблема все -таки не в том что задавили или нет,уже и некого давить - вчера было два птенца,сегодня остался один.По всей видимости проблема в корме,я им даю яйца,может быть попадаются не совсем свежие... Хотя помимо этого выводка у меня еще три одновременно,тот же корм и никаких проблем.Первый раз такая история,для меня это загадка.Родителям птенцов два года и эти птенцы из их второй кладки подряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, занимающиеся гульдами обычно не рискуют кормить птенцов яйцом из-за нежной печени. Попробуйте давать варёные крупы и пророщенное зерно, только следите, чтобы не закисало. Еще, если даёте овощи-фрукты, то перестаньте. Хорошо зарекомендовал себя яичный корм Орлюкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Орлюкс"брать категорически отказываются,яйцо даю уже много лет ,и не было никогда проблем,наоборот я слышала,что полезно давать его,особенно,желток с первых дней жизни птенцов...Подскажите какие вы даете вареные крупы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давала (правда не гульдам) варёную гречку, размятую помельче, но не жидкую, еще мешала геркулесовые хлопья с пшеничными и запаривала, после 10го дня давала творожок самодельный их кефира перемешанный с тёртой морковкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Konstanzia :

посмотрите посты № 48 и 147 из этой же темки. Там уже все описывалось! Хочу обратить Ваше внимание еще раз! Если Вам действительно дорога Ваша птица и Вы хотите получить от нее нормальное здоровое потомство - оставьте кормление яйцом. Я уже описывала печальные последствия этого в начале своей темы. Поверьте, все мое многочисленное поголовье гульд и прочие птахи никогда в жизни его не видели и не ели...Вместо этого приучите птиц к пророщенной смеси (гульды очень охотно поедают пророщенную канареечную смесь, только без рапса ) , которой в дальнейшем родители будут выкармливать птенцов. Это - самое необходимое условие для успеха ! В противном случае - забудьте про полноценное разведение. Еще гульды просто без ума от чумизы . Им так же необходимы минеральная добавка и специальный древесный уголь для птиц, который устраняет все погрешности в пищеварении... Они должны быть в рационе птиц постоянно! Ну и комплексные витамины - 2-3 раза в неделю. Ну, а какие из имеющихся в продаже зерносмесей для экзотических птиц в России лучше - не знаю. Я использую уже хорошо зарекомендовавший себя бельгийский корм "Престиж", кстати и канареечную смесь тоже от этой фирмы. В голландском корме разочаровалась - птицы едят его не так хорошо. Температура должна быть довольно комфортная. Но слишком жарко - нет... А как поедают Ваши птицы зелень? Охотно?
- вот отсюда: <a href="http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&showtopic=21409&view=findpost&p=349301" target="_blank">http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=349301</a>. Далее в той же темке также можете почитать обсуждение кормления гульд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, большое спасибо за напоминание этой темы, моё мнение, что её начинающему гульдоводу нужно законспектировать от первой до последней страницы.
В ней сконцентрировано масса полезных советов и тонкостей в содержании и разведении гульд, читатель вместе с автором поэтапно проходит ступени обучения. Прекрасное учебное пособие. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marina65, согласна полностью :) . Если я когда-нибудь рискну заняться гульдами - буду внимательно штудировать с самого начала.

 

Из своего скромного опыта могу сказать: мне понравился вариант с выкармливанием японцев пророщенным зерном + живой корм (мучник) + изредка творог и совсем нечасто (раза 2-3 за весь гнездовой период) перепелиное яйцо (и то больше - по привычке, пожалуй). И кашки-мешанки, конечно, вволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничуть не сомневаюсь в опыте каждого заводчика,но мне просто интересно почему так категорично нельзя давать яйцо.Насколько я знаю это самый легко усваиваемый продукт ,вот и LWN zoo дает яйцо с первых дней...Почему нет? Расскажите..На счет пророщенного зерна не спорю- хороший корм,но что делать если ухожу утром и возвращаюсь вечером? В прошлом году так оставила зерно,за день оно скисло и я потеряла два выводка,после этого не хочу больше рисковать..

Изменено пользователем олеговна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае , если нет возможности поменять пророщенное зерно в течение дня, я даю его в плоской мисочке, рассыпанное тонким слоем. Тогда зерно, которое птицы не съедают в течение какого-то времени, просто высыхает, а не закисает.
Во всяком случае в таком варианте у меня никогда проблем не было :) .
И если вы уходите с утра, то и мешанки и яйцо оставлять тем более нельзя мне кажется.
А яйцо я тоже не даю .

Изменено пользователем evelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет пророщенного зерна не спорю- хороший корм,но что делать если ухожу утром и возвращаюсь вечером? В прошлом году так оставила зерно,за день оно скисло и я потеряла два выводка,после этого не хочу больше рисковать..

Меня в этом случае спасла гречка! Ставила небольшую плошечку с вкусным, но портящимся (его ели в первую очередь - закиснуть не успевало) и большую с гречкой, ее как раз подъедали к моему приходу. Но опять же это были не гульды, а японцы :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ничуть не сомневаюсь в опыте каждого заводчика,но мне просто интересно почему так категорично нельзя давать яйцо.Насколько я знаю это самый легко усваиваемый продукт ,вот и LWN zoo дает яйцо с первых дней...Почему нет? Расскажите..На счет пророщенного зерна не спорю- хороший корм,но что делать если ухожу утром и возвращаюсь вечером? В прошлом году так оставила зерно,за день оно скисло и я потеряла два выводка,после этого не хочу больше рисковать..

Я яйцо даю (но у меня не гульды), но после прочтения темки Konstanzia, а также обсуждения дачи яйца в форуме (ссылки не даю, так как подобных тем немало по разным видам птиц, можете воспользоваться Поиском) - я его даю (преимущественно - перепелиное) крайне редко, в небольших количествах и с осторожностью.

 

Пророщенное зерно даю так же, как писала evelin: тонким слоем небольшую порцию, чтобы за раз съедалось. Мешанки даю так же. Вот гречка - та действительно более стойкая, она спасает, когда надо уезжать из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олеговна, варёная (я сыплю в термос, заливаю крутым кипятком примерно 1:2, 1 часть гречки, 2 части кипятка), минут через 15-20 готово. Давлю вилкой, остужаю, добавляю тёртую морковь - и готово :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Несколько кладок подряд, у разных пар,птенцы на выходе замирают.Я связываю это с сухостью воздуха в квартире из-за парового отопления.Как вы решаете вопрос с влажностью что бы помочь птенцам проклюнуться...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много:опрыскивать гнездо водой,обмотать гнездо мокрой материей,просверлить в дне маленькие отверстия и подставить ёмкость с водой,чаще ставитькупалку,за несколько дней до вылупления смочить яйца,дно гнезда заменить сеткой и подвесить к гнезду ёмкость с водой...

post-15787-1292872596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение с домиком с поддоном.Скажите,а таким образом не будит ли повышенная влажность в гнезде , на сколько я знаю высокая влажность тоже не очень хорошо сказывается на яйцах? После пары неудачных проклевов,я начал опрыскивать домик и кисточкой слегка смачивать яйца.Результат не был положительный,птенцы не вылупились,а вскрыв яйца обнаружил их в слизи( один из признаков переувлажнения).Попробую сделать домик по вашему подобию.Скажите с таким гнездом у вас не было проблем с проклевом..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблем не было.При низкой влажности яйца смачивают один раз,непосредственно перед вылуплением.Может у Вас проблема возникла из-за частого смачивания яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,даже не знаю... Про проблему переувлажнения слышу в первый раз.А какая температура воздуха,и как плотно сидят родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Несколько кладок подряд, у разных пар,птенцы на выходе замирают.

 

 

 

Oдесса, а птицы точно не родственные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частое смачивание водой привело к закупорке пор и соответственно перекрыт доступ кислорода .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В день вылупления,я смачивал раза 3-4 ...

 

Смачивать водой кладку у гульдов считаю излишеством, ведь гульды не водоплавающии птицы. При включенном отопление пользовался посудой-горщочками, которые подвешивал на тежи батареи отапливания. Ничем другим в этом направление не пользовался. Это больше похоже на слабость эмбрионов. У ваших птиц началось эта проблема с первой кладки, или это после 3-ей кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не смачиваю яйца... как-то странно звучит для меня...
в период насиживания купалки всегда наполненные висят в боксе, тем самым поднимая влажность локально. причем, батарея -полотенцесушитель есть прямо позади бокса...
в отопительный сезон периодически контрольрую влажность в помещении , но пока выше 30 не удавалось поднять, хотя понятно, что нужно от40......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы из разных стран,сомневаюсь что есть родственное пересечение. Думаю проблема все-таки с влажностью,птенцы проклевывают яйцо по кругу и замирают,последний просто прилип к скорлупе.Кладки первая и вторая.У всех пар ,из 5-6 яиц 2-3 выходят нормально,2-3 замирают.Выжившие птенцы крепкие,здоровые.Температура в комнате с птицами 20-22 ночью,днем 24-26 градусов,птицы сидят плотно.Может быть имеет смысл поднять температуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы из разных стран,сомневаюсь что есть родственное пересечение. Думаю проблема все-таки с влажностью,птенцы проклевывают яйцо по кругу и замирают,последний просто прилип к скорлупе.Кладки первая и вторая.У всех пар ,из 5-6 яиц 2-3 выходят нормально,2-3 замирают.Выжившие птенцы крепкие,здоровые.Температура в комнате с птицами 20-22 ночью,днем 24-26 градусов,птицы сидят плотно.Может быть имеет смысл поднять температуру?

 

Температуру не подымайте. При поднятие температуры прямо пропорционально должна подыматься влажность воздуха. Если есть возможность держите т-ру 20- 22°С , и проблема с влажностью решится сама по себе. Т-ру можете поднять потом, когда птенцам будет 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Температуру не подымайте. При поднятие температуры прямо пропорционально должна подыматься влажность воздуха. Если есть возможность держите т-ру 20- 22°С , и проблема с влажностью решится сама по себе. Т-ру можете поднять потом, когда птенцам будет 3-4 дня.

 

Правильно было написано, ставьте купалки, птица купается и влажная садиться на яйца, получается размягчает яйцо - птенцу легче выбраться.
Можно за 3-4 дня до вылупления птенцов - опрыскивать кладку 2 раза в день утром и вечером, скорлупа становиться мягче и птинец нормально выходит.
Мои самки гульда просто купаются в купалке, а потом садяться на гнезда.

 

Что касается прилипания к скорлупе это самка плохо переворачивает яйца, яйцо долгое время лежит в одном положении от этого эмбрион прилипает к стенке. Обычно родители несколько раз в день 6-8 раз ворочают кладку, дабы яйца поменяли наклон и перевернулись от этого и зависит прилипание.
Влажность воздуха или сухость - это все влияет на прочность скорлупы, сухо твердая скорлупа - птенец не пробъется, хорошие родители помогают птенцу выйти на свет, проклевывают яйцо и разламывают скорлупу. Птенец готовый выйти на свет еще в яйце начинает пищать оповещая родителей что он готов к выходу!

Изменено пользователем Leon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцы вышли из гнезда и родители бросили их кормить сразу,в течении недели птенцы все умерли.по-моему такой расклад обиднее всего.причем вторую кладку не стали делать,они как будто забыли о гнезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птенцы вышли из гнезда и родители бросили их кормить сразу,в течении недели птенцы все умерли.по-моему такой расклад обиднее всего.причем вторую кладку не стали делать,они как будто забыли о гнезде

 

Есть случаи при которых происходят подобные "казусы" .
Первое- резкое изминения или добавка большого количества другого корма, родители не только бросают кормить птенцов, но даже начинается последующая линька.
Второе- подсадка во время разведения в ихнюю вольеру, ещё хуже в клетку, чужой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких изменений не было,самец ушел в линьку и 2 месяца не обновляется перо,летать стал плохо даже,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никаких изменений не было,самец ушел в линьку и 2 месяца не обновляется перо,летать стал плохо даже,что делать?

 

Против клеща обрабатывали, посмотрите как себя птичка ведет, кокое у нее дыхание, дергается ли хвост при дыхании, при клеще птица не обязательно будет чихать и крякать. У меня не чихали и не свистели. Я бы сделал обработку стронгхольдом - 1 каплю со шприца между лопаток, хуже птичке не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.