Перейти к содержанию

домовой сыч Юсь;


Рекомендуемые сообщения

Принимайте в стройные ряды сово-обожателей и сово-содержателей! :)
Не далее, как 2 дня назад, т.е. 18 мая я обогатилась таким жизненно необходимым добром, как птенец домового сыча (самец) двух недель от роду.
Юстас - это полное имя, ну а в простонародье по-домашнему Юсь.
Это именно то существо, "благодаря" которому теперь морозилка холодильника забита припасами из нескольких килограммов мороженных цыплят, а в моей комнате стоит терпкий запах мышей, сами которые обитают непосредственно на моем балконе в террариуме.
Не говоря уже о таких прелестях бытия, как разрезание цыплака с утра пораньше на маленькие кусочки и вытекающие из это действа последствия (в прямом смысле слова) в виде внутренностей... особенно когда режешь пополам голову... складывается ощущение, что добрая половина забитых кормовых цыплят была интеллигентами и напоследок, перед тем, как оказаться в совином желудке - под занавес, что называется, - они решают блеснуть умом... ум "блестит" и брызгается во все стороны... :crazy:
Вот сидит сейчас это чудо в коробке и играет в прятки со мной: я начинаю косить глаза в его сторону, а он, заметив мой взгляд, пригибает голову. Посмотришь на него - и понимаешь, что возня со всеми этими кормовыми мышами и цыплятами того стоит, что минутами общения с этим клювастым когтястым созданием окупаются любые заморочки с его содержанием. :wub:
b972e2f351a8t.jpg

 

Кстати, мы буквально минуту назад "разговорились" - скрежечет мне что-то тихонько, лопочет...
А еще так приятно, что сегодня, протаскавшись со мной весь днь в чехле из под фотоаппарат (спасибо Нике за идею :up: ) он стал меньше опасаться рук и сам, САМ, подставил голову для почесушек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сидит сейчас это чудо в коробке и играет в прятки со мной: я начинаю косить глаза в его сторону, а он, заметив мой взгляд, пригибает голову.

Ну вот и не нада с ним в гляделки играть. Надо его брать в руки, сажать на коленки и мучить-мучить-мучить :wub: Вообще, когда он не спит, его постоянно нужно торомшить, тыкать пальцами, чесать голову, швыряться в него комками из салфеток, говорить что-нибудь и т.д.
Домовые сычи очень..хм... нервыные и впечатлительные. Если его сейчас не приучить к себе так, чтоб ничего не боялся, то потом он от малейшего чиха пулей будет ныкаться где-нибудь и сидеть там бояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, т.е. не надо бояться что он стрессует и пытается в меня закопаться, когда я его на коленях тискаю?..
Просто странно как-то это жмаанье совы для меня - в новинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника, т.е. не надо бояться что он стрессует и пытается в меня закопаться, когда я его на коленях тискаю?..
Просто странно как-то это жмаанье совы для меня - в новинку...

Он не стрессует. Он просто пытается скрыться от опасности. Его нужно убедить, что опасности нету. А для этого нужно тискать его побольше и отпускать гулять под присмотром по кровати, например.

 

Темную коробочку лучше заменить на садок, из которого все будет хорошо видно - мой У-юй жил в ферпластовской переноске для морских свинок и кроликов (такая полукруглая, с прозрачным верхом и бортиками с отверстиями). А сейчас я его заселила в просторную клетку, где он может свободно бегать, насажала мягких игрушек туда же и все. Когда я с ним в комнате - достаю и сажаю на кровать, периодически торомша его и разговаривая с ним нормальным голосом, чтоб привыкал и не боялся.

 

StaffLin, у Полосатой сыченок из того же выводка, что мой и будущий Ваш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StaffLin - я сама не ожидала, что он будет такой здоровский! :up:
А Вы всё-таки на домового сыча решились, не на сплюшку? Я тоже выбирала между этими двумя видами, но Гнуся у Ники на фото и рассказы о ней меня окончательно покорили.

 

Ника - про садок учтем... на даче клетка большая для морской свинки как раз лежит... с экзаменами отмучаюсь и съезжу за ней. А пока сидим на коленях и читаем вслух форум, хоть Юсь и отчаянно пытается закопаться мне в кофту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


StaffLin - я сама не ожидала, что он будет такой здоровский! :up:
А Вы всё-таки на домового сыча решились, не на сплюшку? Я тоже выбирала между этими двумя видами, но Гнуся у Ники на фото и рассказы о ней меня окончательно покорили.

 

Я уже в другой темке писала почему беру сычика, ну и тоже рассказы Ники подтолкнули :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StaffLin - ну и хорошо, будет третий братик/сестренка из выводка на форуме!

 


У сычонка появилась странная манера: когда его чешешь по голове долго, он сначала закрывает глаза, а потом начинает "вслепую" несильно хватать-щипать играючи клювиком пальцы мои... вот я этого жеста с его стороны не понимаю, если честно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сычонка появилась странная манера: когда его чешешь по голове долго, он сначала закрывает глаза, а потом начинает "вслепую" несильно хватать-щипать играючи клювиком пальцы мои... вот я этого жеста с его стороны не понимаю, если честно

Если щиплет нежно и мелко-мелко - то это у него как бы ответная ласка, "перебирает перышки". А если просто покусывает-грызет, то играет-интересуется. У-юй тоже так делает. Они как маленькие дети - все на зуб пробуют :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет всё на зуб - это да, что есть - то есть! Когда успокоится, перестает пытаться сныкаться, начинает "есть" полотенце, на котором сидит, перекладывать кусочки салфетки.
А вчера муху (гадкая жужжалка залетела через балкон) пытался поймать клювом - но безуспешно. Так уморительно крутил головой во все стороны, преследуя ее взглядом... И за курсором мыши следит внимательно очень - программист вырастет :)

 

Ника, насчёт приручаемости и тисканья - хотела уточнить. Вот сижу я за компом, на коленях полотенце, на полотенце Юсь. Далее план действий таков: каждый раз, как он пытается сныкаться (а по превости это происходит каждые секунд 15) и убежать, я его беру за тельце и сажаю обратно, на пункт А, из которого совершался побег, и продолжаю чесать спинку, голову, под клювиком и т.д.. И так постоянно. Нормальный план действий, что я ему не даю "передышек", а постоянно хватаю и водворяю на место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, насчёт приручаемости и тисканья - хотела уточнить. Вот сижу я за компом, на коленях полотенце, на полотенце Юсь. Далее план действий таков: каждый раз, как он пытается сныкаться (а по превости это происходит каждые секунд 15) и убежать, я его беру за тельце и сажаю обратно, на пункт А, из которого совершался побег, и продолжаю чесать спинку, голову, под клювиком и т.д.. И так постоянно. Нормальный план действий, что я ему не даю "передышек", а постоянно хватаю и водворяю на место?

 

План нормальный :) Чтоб он особо не рвался ныкаться, можно просто накрывать его ладонью. Или брать еще тряпочку и делать на коленях подобие гнездышка с половинокй крыши.

 

Только вот брать его нужно стараться не за тельце (он должен бояться таких хватаний), а аккуратно подводить ему под ножки ладонь и другой рукой подталкивать, что бы он на ладонь шагнул - так у него не будет негативных впечатлений от хватаний оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в две ладони в "кучку" сгребать его нельзя просто, чтобы он лапками на руках стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в две ладони в "кучку" сгребать его нельзя просто, чтобы он лапками на руках стоял?

605669[/snapback]



Он тогда ручки обкакает :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в две ладони в "кучку" сгребать его нельзя просто, чтобы он лапками на руках стоял?

Можно. Но мой так упирается и выскакивает из рук, что его сначала нужно прикрыть одной рукой, второй залезть под ножки и так тащить.

 

Он тогда ручки обкакает

Да ну. Прежде чем покакать, совенок еще долго прицеливаться будет и кружиться вокруг своей оси или пятиться попой назад. У них это рефлекс такой - отползти подальше от того места, где он сидит, чтоб "гнездо" не загадить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растем, проказничаем вовсю! :)
Линяем полным ходом, из пуха остались только "штаны", да пара пиндюличек на голове и спинкеторчать.
Перышки маховые пробиваются, трубочки видимо чешутся, поэтому линяющие уже пустые трубочки Юстас браво счёсывает клювом... вот сидит, и нагло мне на колени это всё счёсывает. =/
Три раза в день кушать теперь категорически много, едим утром и вечером - утром влезает больше (видимо потому что именно ночью стабильно скидывает погадку), завтрак состоит примерно из целого цыпленка, либо мыши. Вечером съедаем отсилы треть ыплака/мыши и заваливаемся уставшие после тяжелого рабочего дня.

 

Радуюсь успехам в воспитании: сидя на руках ныкается заметно меньше, и перестал щелкать клювом на меня (даже когда с утра открываю его и лезу спросонья рукой чесать ему макушку :)
Но вот когтится Юсь уже кошмарно, особенно если ему кажется, что мои пальцы - присада неустойчивая... остаются кровавые точечки, либо содраная кожа на пальцах... завтра буду делать опутенки и доставать старую перчатку, а то как-то некомфортно с ободраными руками...

 

П.С.: Юсь иногда, максимум 2-3 раза в день открывает рот и дышит часто, как собака, языком, в течение не более 7-10 секунд . Вроде не особо жарко в помещении. Волнуется?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учимся сидеть на перчатке, осваиваем выноску уже 5-ый день.
в транспорте ведем себя спокойно, на сюси-пуси со стороны прохожих не реагируем.
правда боимся пока - дома освоились, но вот в том же парке, либо сидит постоянно на руке и смотрит по сторонам, либо ныкается расплющенной плюшкой в траве рядом с моими брюками.
после прогулок спим как убитые, но 6-ти утра даже мне даем выспаться, не шебуршимся :)
на прогулке в Коломенском:
8bb45397d705t.jpg
919047ddb62ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро растут дети! :)
Только вот на прогулке пока боится, ныкается в траву - это пройдет со временем? Так хочется компанейского питомца, который на том же самом пикнике будет тусить и ходить рядом по расстеленому на земле покрывалу, облагораживая его своими...извиняюсь...какашками :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот на прогулке пока боится, ныкается в траву - это пройдет со временем? Так хочется компанейского питомца, который на том же самом пикнике будет тусить и ходить рядом по расстеленому на земле покрывалу, облагораживая его своими...извиняюсь...какашками

 

Ну,если всегда вынашивать и приучать, то должен. Вроде, в Италии с ними даже охотятся...
Только на покрывало его пускай все-таки уже в привязью, а то упорхнет и фик достанешь. Не потому что удрать захочет, просто одна единственная ворона может его угнать так что не найдешь.

 

Я Гнусю никуда не таскаю и не приучала к прогулкам. Она в незнакомом помещении начинает сходить с ума от страха. Это такая психологическая особенность домовых сычей - они довольно нервные и впечатлительные. Очень боятся всего нового и незнакомого.
Мохноногим, например, все абсолютно фиолетово :) будут задумчиво жевать мышь, хоть сидя между рельсами в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юсь воспитанный!
Юсёныч сегодня приятно удивил в транспорте!
Едем в автобусе с работы, Юс у меня на сгибе локтя, держу его около лица и зацеловываю ему макушку и щеки, он мне клювом по носу щекочет нежно так - в общем идиллическая картина. Тут он соскакивает на сиденье, подходит к краешку, делает свои птичьи дела, и только потом он запрыгивает обратно на руку. Догадливый, однако...

 

П.С.: Ника, это на кого же в Италии с ними охотятся? Я в своё время там была, давно правда, но гордо реющих под палящим солнцем в поисках жертвы домовушников я не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.: Ника, это на кого же в Италии с ними охотятся? Я в своё время там была, давно правда, но гордо реющих под палящим солнцем в поисках жертвы домовушников я не видела...

Когда-то видела ролик, где домовенка пускали на перепелку.
Вообще, домовый сыч спокойно может завалить крысу-пасюка. Я раньше не верила, но вот тут весной когда дралась с Гнусью, почувствовала всю силу хватки и кусачесть клюва. Теперь верю, что завалит :)
Я, кстати, Гнусе намеренно не показываю целиковых перепелов, кормлю только рсчлененкой. а то та просечет, что таких птичек можно есть и всерьез начнет охоту на других сычей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


домовенка пускали на перепелку.
Вообще, домовый сыч спокойно может завалить крысу-пасюка.

610715[/snapback]



"Звери, чистые звери" (с) :)
Когда у меня жил калеченный домовенок (у него лапки очень плохо работали :(), так вот этот малыш, никогда не живший в природе и в принципе не умеющий охотиться - легко разбирался со взрослой мышью!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, из-за чего с Гнусей то у Вас разборки такие кровавые были? может мне это тоже предстоит... лучше перебдить, чем недобдить!
Melamory, да, читала Вашу темку про домовёнка... так жалко его :(
Но Юсе с мышью живой видимо нескоро расправляться придется - мы пока даже с тарелки никак не можем научиться есть. Хотя и не хочу пока - процесс кормления из рук больше сближает, нежели еда на блюдечке с каёмочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да: всё время что-то сказать забываю... С утра сегодня (вернее уже вчера, время незаметно переползло за полночь), когда завтракала, эта жужелица в перьях сидела рядом на столе и покусилась на мою еду. Сам Юсь до этого был кормлен до отвала цыплёнком, прошу заметить!)) Сижу, уничтожаю завтрак в виде йогурта "Даниссимо", подношу очередную ложку с пищщей ко рту, как вдруг моя кракозябра делает выпад... хап... и половины йогурта на ложке нет. Потом тянулся ещё к этому даниссимо, но я не дала - побоялась за его пищеварение.
Это нормально вообще?! Зачем ему йогурт понадобился?
А еще сегодня в транспорте, когда Юс дышал клювом открытым от жары - он зевнул пару раз - такой потешный =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, ну может ему интересно)
мой вот сыч, когда я ем в одной комнате с ним, всегда очень интересуется моей едой) типа, что как же так, я ем, а ему не даю =)

 

И еще, на собственном опыте хочу сказать, следите внимательно за ногами....а то вот у моего не уследили, теперь проблемы периодически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда брала сычонка у его "папы"-разводчика, то с ним на тему наминов разговаривали: он вообще сказал, что у таких сов это крайне редко наблюдается...
Может быть Вы не намины имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юс сегодня был немного нервный - видно, что лезущие новенькие перья и периодически сыпящиеся с него трубочки доставляют некоторый дискомфорт... периодически он эти трубочки сам начинает выцеплять клювом.
Есть ли смысл, чтобы унять раздражение кожи, побрызгать Юстаса пульверизатором с водой и настоем календулы? Она вроде, как и ромашка, смягчает зуд и прочее (ромашки под рукой нету). На пульверизатор сыч реагирует спокойно, сегодня из него уже "купались".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юс сегодня был немного нервный - видно, что лезущие новенькие перья и периодически сыпящиеся с него трубочки доставляют некоторый дискомфорт... периодически он эти трубочки сам начинает выцеплять клювом.
Есть ли смысл, чтобы унять раздражение кожи, побрызгать Юстаса пульверизатором с водой и настоем календулы? Она вроде, как и ромашка, смягчает зуд и прочее (ромашки под рукой нету). На пульверизатор сыч реагирует спокойно, сегодня из него уже "купались".

Таку него не кожа зудит, он специально очищает перья. Это нормально. Помочь можно, расчесывая эти перышки пальцами. Особенно на шее и затылке, где сам дотянуться не может.

 

еще, на собственном опыте хочу сказать, следите внимательно за ногами....а то вот у моего не уследили, теперь проблемы периодически...

Что значит "проблемы"? Что с ногами, конкретнее. Когда говорят "не уследили", мне сразу представляется птица в тесной клетке с убогими присадами по колено в помете. Там точно будут проблемы. А у свободно гуляющего сыча по комнате, которому дают много летать и разминаться, следят за гигиеной и правильно кормят, никаких наминов в жизни не будет. Так же как и рахита и остеохондроза.
Следить приходиться только за коготками, иногда их подрезая, что б не цеплялся ими за различную ткань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит это не зуд кожный, а вредность :beee:
Потому что щиплем мы всё - и пальцы мои (благо, несильно) и кофту, и вообще всё вокруг, пока сидим у меня на руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, из-за чего с Гнусей то у Вас разборки такие кровавые были? может мне это тоже предстоит... лучше перебдить, чем недобдить!

Разборки были не кровавые. Гнуся кусается больно, но до крови не доходило.
Я атк понимаю,ч то это у нее (него) гормоны по весне шалили. Она с удовольствием ластилась, подставляла голову под почесухи одновременно с попытками руку сожрать. Все это сопровождалось массой разнообразных звуков.
Иногда отвешивала подзатыльники, с размаху догоняя со спины. Если на нее долго в упор смотреть - тоже атаковала, но не долетая - сворачивала и начинала ругаться.
Вобщем поведение было забавное - сыч оставался совершенно ручной, но вел себя так, как будто у него зуб болит и вокруг из-за этого все враги.
Я подозреваю, что такое сердитое поведение спровоцировано было Кузьмой (мужем), который с ней дрался из-за того что она орет по ночам и швырялся в Гнусь разными предметами :crazy:

 

Как только появилась У-юйка, Гнуся сразу успокилась. Сейчас она совсем меня не кусает больно (только нежно, как обычно) и перестала нападать. Правда, при звуках голоса Кузьмы, Гнусь начинает орать обезьяной. может, она и правда самец и так свою территорию обозначает.
Теперь Гнуся усиленно гоняет мохноножек, не позволяя им находиться в одной комнате с У-юйкой (ну, почти не позволяя - тихонько сидеть разрешает, а вот как только летать начинают - сразу тумаков дает).
Вобщем, со мной Гнуся общается мило, мирно и терпит все мои издевательства, всех остальных сычей гоняет, на Кузьму орет и нападает, как он утверждает. Хотя, я что-то не видела, как она на него нападает в последние две недели, но он утверждает, что таки бросается :grin: Ну у них там уже личные разборки и личная неприязнь на почве прицельно летающих носков и пульвелизаторов :crazy:

 

Это нормально вообще?! Зачем ему йогурт понадобился?

Ну я тоже не знаю, зачем Гнусе бананы и голые сухие старые перепелиные кости. И зачем У-юйке салфетки, которые она жует с таким аппетитным чафканьем, что жалко отбирать, тоже не знаю :crazy:

 

Сплюшки, вообще, фрукты и травинки всякие очень любят есть.

 

Так что если сыч захотел поесть чего-нибудь из фруктов, то пусть ест. Вредную еду только давать не надо, типа хлеба, воблы, конфет всяких...

 

Я в последнее время сычам, когда даю чистое мясо без меха, посыпаю его сушеным гаммарусом и дафнией - очень им понравилось всем, сплюшки тоже в восторге. И сам по себе гаммарус с дафнией полезны, их состав близок к составу насекомых.
Продаются в зоомагазинах - корм для рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добра в виде гаммаруса измельченного и дафнии есть в изобилии - у меня у самой два аквариума, поэтому всё в наличии. Будем пробовать давать.
Насчёт йогурта побоялась, что кисломолочные продукты же птицам вроде нельзя... мало ли что случится.

 

Ничего, скоро на дачу поедем, там Юсе жуков-кузнечиков скармливать начну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, как же я Вас теперь понимаю с почесушками пёрышек :up:
f177c2b25ae4.jpg
А это Юсь просто корчит морды))))
2a7b0fbc21e3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гуляем по дому, таскаем на перчатке на улице, тусуем всей нашей компанией на газоне и грызём всё, что найдем. Аппетит кошмарен - в день в пасти бесследно пропадает полтора цыпленка либо двухмесячный крыс.

 

В общем-то всё достаточно рутинно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

странно на самом деле до сих пор себя на улице ведет - иногда просто идеально, другого не пожелаешь, т.е. ни слётов с руки, ни суеты... а вот сегодня (около трех-четырех дней не выходили с ним на улицу) пугаемся проезжающих автомобилей, срывается с руки, неявно и ненавязчиво, но начинает маячить по руке - а следы когтей то остаются =\
так что до совершенства нам еще далеко.
к тому же прилет на руку даже дома не желает осваивать абсолютно. сейчас стараюсь закрепить команду "на руку" пищевым поощрением - с утра с голодухи после ночи на руку за кусочком мыши\цыплака идет конечно гораздо охотнее.
но руки очень не любит - вроде и не хватала его, и уж тем более не колошматила, но Юс отчаянно пятится от ладони, когда подношу руку к его лапам.
пытаемся это плавно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Руки Юсь продолжает не любить. Пальцы истерично кусает (несильно, но с ором), после чего требовательно заползает под руку и утрамбовывает шею под пальцы - мол, "Чеши давай!"... если ожидания не оправдываются и шею не чешут, опять орет и кусает, после чего снова запихивает свою мордаху под руку. Но это мелочи. В целом мы милые и пушистые: скачет по полу, играется, таскает в когтях мячики-попрыгунчики, расковыривает пластиковые самолетики, ворует носки и т.д.
Картина маслом - два дурака, к тому же по полу бегаем (кто бегает, а кто за ним и ползает) :crazy:
a392943083c0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, а как он ночью себя ведет? Юсь всегда на вольном выпасе? А с другими птицами и собакой как складываются отношения?

 

Фотка хорошая, Юсь такой потешный :)

Изменено пользователем Чилли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли, с 11 вечера до 1-2 ночи он прыгает по клетке, рвет там газету, громыхает и т.д.. Потом укладывается спать до 4-5 утра, с утра опять же громыхает и рвет газету (игрушки в клетке мы игнорируем напрочь, газета лучше) + начинается скрежет-свист-ор по поводу того, что "Меня не волнует, когда ты проснешься! Я есть хочу сейчас же!"...
Поэтому приходится зарываться в одеяло и досыпать свои законные пару часов.
На вольном выпасе он у меня начиная с утра, когда я окончательно проснулась и покормила его, заканчивая вечером, когда он водворяется в клетку и я иду на боковую. Иногда только днём, когда нужно куда либо уйти, тоже приходится его запирать.
Про других питомцев: собака у меня маленькая, но охотничья - Юстас конечно наглеет, бегает за ней и кусает за лапы, когда выпускаешь его в коридор. Но это только под присмотром - шутки шутками, а псинка и прихватить может играясь.
За кошкой он тоже бегает. Причем пешком, как и за собакой. Кошка от него улепетывает как правило.
Голуби у меня на балконе, поэтому с ними контакта нет: только когда он в клетке, он иногда интересуется через прозрачную балконную дверь и наблюдает за манипуляциями голубиными.
А вот клетка с дубоносом сейчас у меян стоит в той же комнате, что и сыч. Но тут повезло - дубонос выкормыш, поэтому его не боится, не знает попросту, что сова - враг. Другая птица давно бы в истерике билась. Дело в том, что Юсь когда гуляет по комнате, очень любит садиться на дубоносичью клетку сверху и через решетку смотреть на пичугу - этакий нездоровый интерес. Дубонос в свою очередь либо начинает через прутья доставать опутенки от сычиных лап и за них тянуть, либо просто начинает аккуратно клювом трогать коготки и пальчики Юськи ради интереса. В результате сычу это надоедает и он улетает.
Про рыбок, я думаю, писать не буду, т.к. с совой они не взаимодействуют - разве что сыч головой крутит и на них смотреть любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чилли, сычи вообще не в восторге от прогулок - они сами по себе очень эмоциональны и беспокойны. Я своего выносила на перчатке, но это не та птица-компаньон, которая будет с радостью тусить с Вами на природе, копошиться в траве, играть с сухими листьями и т.д.. Он будет сидеть на одном месте и крутить башкой, либо пытаться сныкаться.
В общем я с выноской на улице практику быстро прекратила - муторно, да и незачем... птица всё-таки стрессует, пусть и несильно. Так что квартирное содержание, я думаю, оптимально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Закройте тему...
Умер прошлой ночью.
По моей глупости.
Не доглядела.
После вечернего выгула плохо закрыла дверцу клетки на ночь.
Ночью он выскочил и куролесил по комнате.
Нашёл какую то веревку сантиметров под 60 и решил ее съесть. Сегодня с утра у него, уже у окоченевшего увидела в клюве пару сантиметров этой веревки. Только когда вытащила, поняла, какого размера она была.
Видимо удушье.

 

Похоронили.

 

До сих пор не верится...
После этих двух лет.
Не хочу быть без совы...

 

Весной буду брать птенца снова, на этот раз учтя все предыдущие ошибки.
А пока пустая клетка в моей комнате будет мозолить глаза, напоминая мне о моей же глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.