Перейти к содержанию

Не приручается никак


Самсонова

Рекомендуемые сообщения

Нашей совятке возрасту где-то месяц, живёт у меня с начала мая.
Мы её носим на перчатке в нашу комнату полетать (живёт она в другой комнате поменьше).
Кормили вроде бы всегда с рук. Изредка с тарелки.

 

Особой нежности она ни к кому не питает. Мы ей пальцы "покусать" даём, максимум что получается - погладить по клюву. Всё остальное гладить не даёт ни в какую, шипит и кусается. Крайние дни она стала просто бросаться на еду (кормим хорошо, не голодает), хватать её лапами, при этом пытаясь вместе с едой съесть мои руки. Больно немножко, когти у нас уже ого-го. При этом забирая кусок еды так, будто его отнимают, улетает на подоконник, никого не подпускает, царапается.

 

К игрушкам безразлична абсолютно. Любимое дело - сидеть на шкафу или на бревне.
Зато на любой предмет, подносимый ближе, чем на 30см, бросается, не думая, даже если этот предмет - я или муж :)

 

Понять ничего не могу, почему она так резко перестала спокойно забирать еду из рук.
И как приучить её более нежно относится к роду человеческому.

Изменено пользователем Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей сове 3 месяца, а живет у нас месяц. Любит и подпускает только меня, к остальным относится с осторожностью. (т к постоянно ловим и лечим всей семьей) Мне по настроению, иногда шипит, а иногда хоть обгладься, и голову и спинку подставляет. На руки не идет, но за едой приходит сама. Начинает бросаться только на обидчиков. А с едой улетает только тогда, когда много раздрожающих факторов (много людей, тот кого она не хочет видеть, когда громко разговаривают или ходят). Она на эти вещи отвлекается, по этому старается с едой улететь и покушать спокойно в одиночестве.
Первое время, я с едой сидела в полной тишине и одиночестве по часу, пока она осмотрится, ко всему прислушается, обдумает и решиться ко мне прилететь. Теперь ей хватает 15 минут!!! Для нас это прогресс!!!
Я думаю, что вы от нее многого хотите. Проявите терпение. Просто она взрослеет и у нее просыпаются инстинкты дикой птици. Не пугайте ее еще сильнее. Если видите, что ей не нравится, отойдите. Почаще разговаривайте, не трогая. А когда гладите по носику, то постепенно увеличивайте "зону покрытия". Со временем она привыкнет к обстановке и начнет вам доверять.
Вот такое мое мнение.

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте то,что все же это хищник и до конца он никогда не превыкнет.Со временем она станет спокойней и более общительней,но в определенные моменты серавно будет проявлять агрессию по отношению к вам.
Учитывайте,что у каждой птицы индивидуальный характер и то,что понравится одной,не обязательно будет нравится другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

неделю назад мне младший брат привез из деревни совенка. пришлось оставить у себя, да и, к тому же, я давно хотел себе птицу. но за неделю сова совершенно не хочет приручаться. возраст примерно месяц, думаю, ну по крайней мере уже летает достаточно хорошо. Живет свободно в комнате вместе со мной (т.е я постоянно у нее на виду), у нее есть свой уголок, я сделал ей жердочку, а вообще весь стенной шкаф в ее распоряжении, ночью бегает по нему. кормлю мышами, только целиком сова есть не хочет - приходится резать на несколько частей. так вот - сова совершенно дикая, как только к ней приближаешься - начинает летать по всей комнате, постоянно врезается то в стены, то в потолок, в общем, нужно потратить немало нервов чтобы ее накормить. сегодня ночью обнаружил что сова где-то поранила крыло (небольшая ранка прямо на сгибе) и весь потолок в местах где она летала - вымазан кровью, придется побелить заново. ранку я помазал зеленкой. уже все предметы лишние поубрал из комнаты, стеклянные полки из шкафа даже вытащил, и всеравно непонятно, где она могла пораниться.
так вот - самое что интересное - до этого у меня уже жила сова лет 7 назад, была привмерно такого же возраста (ну может, чуть помоложе) - и она приручилась уже за два дня, через неделю уже спокойно ела с рук и позволяла себя носить на руке, через еще пару недель сова уже сама садилась на руку как только ей покажешь, а также будила меня утром чтобы я ее кормил. А вот эта вот ну совсем дикая какая-то, уже не знаю что и делать с ней, попробовать отвезти ее туда где нашли? Не знаю..

Изменено пользователем owlbwoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя это небольшой срок,у каждой птицы свой индивидуальный характер,одна превыкнет быстрее,а с другой придеться повозиться.Моя сова начала мне доверять только через месяц.А крыло ваш питомец как раз и побил о потолок.Сделайте ей опутенки и носите почаще на руке и процесс привыкания ускорится,общайтесь,чтобы запоминала ваш голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы долго не искать http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG Вам нужно сделать только сами опутенки,вертлюг не обязательно,раз птица не на привязи.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы долго не искать http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG Вам нужно сделать только сами опутенки,вертлюг не обязательно,раз птица не на привязи.

 

спасибо! только я ничего не понял и этого рисунка (%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

owlbwoy, Опутенки вот так вырезаются из кожи (Вам уже дали эту ссылку)
http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
В зависимости от толщины лап птицы расстояние между отверстиями разные. Какая у Вас сова? Для ушастой совы вполне подходят средние.
А рисунки 1, 2, 3 - это как их завязывать на лапах.
Опутенок обязательно должно быть 2 - по одной на каждую лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


owlbwoy, Опутенки вот так вырезаются из кожи (Вам уже дали эту ссылку)
http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
В зависимости от толщины лап птицы расстояние между отверстиями разные. Какая у Вас сова? Для ушастой совы вполне подходят средние.
А рисунки 1, 2, 3 - это как их завязывать на лапах.
Опутенок обязательно должно быть 2 - по одной на каждую лапу.

 

вот теперь понятнее (%
да, сова ушастая.
а что дальше делать с этими опутенками? привязывать к перчатке? а если перчатки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажаете птичку на руку (лучше конечно в перчатке - когти у сов острые :)), зажимаете в руке опутенки (лапки при этом стоят на перчатке). И носите ее.

 

Начать с того, что еду давать ТОЛЬКО на перчатке, и чтоб птичка кушала тоже на перчатке (крепко держите мышку, чтоб сова ее не утащила и была вынуждена есть на перчатке, а вы за опутенки ее придерживаете, чтоб не улетела). В любом случае - надо набраться терпения (пока птица будет приглядываться), и чтоб сова была голодная - и прилетела сама.
Принцип такой: прилетел - поел. Не прилетел - ходи голодный. Это все описано не только в совячем форуме, но и в дневных хищниках.

 

p.s. Честно - я не смогла :). Поэтому у меня один ушастик (выращенный со слетка) ко мне подходит только за едой, гладиться не дается. А вторая вообще дикая (но она взрослая и со сломанным крылом ко мне попала - я ее приручать и не стала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну перчатки у меня нету, к сожалению, да и не хочется как-то.
дело в том, что, когда я еще учился в школе - у меня жила сова, которая очень быстро приручилась, и прекрасно ела из рук без всяких приспособлений - просто показываешь в руке что-либо, она прилетает и ест. плюс утром будила - пока я сплю, садилась мне на голову и очень акуратно начинала волосы мне перебирать клювом (понимала что нельзя сильно когтиться или кусаться). вот так (%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну перчатки у меня нету, к сожалению, да и не хочется как-то.

613632[/snapback]



Вовсе не обязательно специальную перчатку - у меня обычная кожаная перчатка.

очень быстро приручилась

613632[/snapback]



А это зависит еще и от вида совы. Ушастые совы довольно тяжело приручаются. Они такие, "сами по себе" что ли. Вот неясыти - те и приручаются быстрее, и более ласковые и общительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну перчатки у меня нету, к сожалению

613632[/snapback]



Я использую перчатки для сварщиков - думаю они продаются в магазинах со спецодеждой или у знакомого сварщика попросить. Удобны тем, что имеют отвороты - краги, которые защищают запястья. А простые перчатки мои совешни прокалывают насквозь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выходит, перчатка нужна только чтобы руку защитить от когтей? ну, для меня лично это не проблема, расцарапаные руки меня как-то не напрягают (%

 


Ушастые совы довольно тяжело приручаются. Они такие, "сами по себе" что ли. Вот неясыти - те и приручаются быстрее, и более ласковые и общительные.

 

эх да, неясыть конечно я бы себе хотел, но только вот думаю, хрен найдешь ее у нас в городе. даже не представляю сколько будет стоить и где вообще приобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так выходит, перчатка нужна только чтобы руку защитить от когтей? ну, для меня лично это не проблема, расцарапаные руки меня как-то не напрягают

613986[/snapback]



меня тоже сначала не напрягало. а сейчас они выросли и когти у них по длине раза в 3 длиннее чем у кошки. когда прилетают за мышью на руку, то пронзают её насквозь. но перед тем как кормить я с ними играю - протягиваю руки вперёд и они на них прилетают. так если бы не перчатки, то не очень приятно когда тебе в руку входит 4 острых когтя - тут уже не царапины, а глубокие проколы. ну, да у вас ещё всё впереди или будете им когти обрезать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я решил завтра отвезти сову назад в деревню, где ее поймали. Благо, еще только неделя прошла, к человеку она не привыкла, но летать уже научилась как взрослая, а мучить вот так вот животное да и нервы трепать свои не хочется - расшибется скорее всего об шкаф какой-нибудь. Лучше выпущу, а сам поищу какой-нибудь законный способ, где можно взять совенка помладше, чтобы его "воспитывать". А кстати, совенка можно заиметь только в момент их "официальных" выводков (май, июль)? Или в любое время года можно купить на ферме (или где их там выращивают). А то я тут столкнулся с тем, что во всех(!) зоомагазинах (обошел штук 6) я нашел только пять мышей - и то от 40 до 55 рублей штучка. Хотя раньше навалом было.
В общем, понаблюдаю еще сегодня вечерок, а завтра буду думать - отпускать или все же оставить.

Изменено пользователем owlbwoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

owlbwoy, Выпускать совенка можно только там, где его родители. Найдете ли Вы их? Место, где были они раньше, уже могло переместиться на несколько километров - слетки довольно активно двигаются. А если в том месте, где Вы его выпустите - нет родителей - совенок погибнет :(.

 

Ушастых совят вроде бы нигде не выращивают- они слишком распространенный вид сов. В питомниках разводятся (и соответственно продаются) другие совы и сычи (например, сипухи, домовые сычи).

 

А кормить совенка можно не только мышами, а еще и суточными цыплятами. Неужели нет поблизости ни одной птицефабрики (где куры яйценоские - там петушков обычно в "утиль" отправляют)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю то место, где родители и браться\сестры этого совенка. завтра поеду в деревню и схожу посмотрю - если будут пищать, отпущу там же, где его и поймали. На несколько километров это место вряд ли переместилось, потому что там уже лет как 10 каждый год живут совы, в радиусе примерно 1 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

owlbwoy, Если найдете родителей - обязательно выпустите. Хорошо, что Вы так решили. Держать дикую животину, которая здорова и совсем не хочет общаться с людьми в квартире - это не очень здорово. Родители примут его обратно и докормят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


owlbwoy, Если найдете родителей - обязательно выпустите. Хорошо, что Вы так решили. Держать дикую животину, которая здорова и совсем не хочет общаться с людьми в квартире - это не очень здорово. Родители примут его обратно и докормят. :)

 

я вот тоже так считаю. а то мне тут говорят: "да ты что, ее же мать не примет теперь?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, господа, выпустил я сову. приехал днем в деревню, пришел на место, где ее поймали, прислушался - со стороны яблоневого сада раздались писки - я пошел туда, залез в кусты, но других сов не обнаружил, а вот они меня - да, т.к пищать перестали. открыл рюкзак, достал сову, она посидела минутку у меня на руке и улетела на дерево (% я постоял, посмотрел на нее и тут же заметил на соседнем дереве еще двух таких же, глазеющих на меня. довольный, развернулся, купил пива и пошел домой (%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет не мешаит ли опутины сове ведь унеё на лапах перья. Может какие нибуть особенные нужны, из какого матерьяла.

Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, правильно одетые опутенки не мешают.
Задавайте вопросы в более подходящих темах, пожалуйста. Для данной темы вопрос об опутенках - оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.