Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый :)
помогите, пожалуйста, советом :)
у меня пара карелл, обоим уже по 3 года, девочка Кофа живет у меня с детства, была вполне ручной,и все ее внимание было переключено на меня, искала меня по комнатам, стоило уйти - поднимался невообразимый крик, а так- сядет на плечо и хоть весь день готова на мне кататься. Потом она стала нестись и я приобрела ей в пару мальчика Шпаку. Вот только он еще больше заморочен на человека, чем она! Шпака теперь охотится за мной даже с большим усердием, чем Кофа, он очень ручной, поет мне песни, а Кофу старается игнорировать, и вообще они никак ни могут подружиться, точнее, Кофа идет на контакт, зовет его, ищет, подставляет голову для почесов, а он смотрит только на меня :beee::( .. Кофа ревнует меня, часто обижается, хотя чаще они все же соревнуются, кто первый сядет рядом и подставит голову для почесываний.. Шпака, как мужчина теперь орет громче всех, требуя еды, или чтобы их уложили спать.. а Кофа стала более дикой и молчаливой, они вместе уже почти 8 месяцев.. и пока не видно, что их отношения как-то налаживаются.. временами они ссорятся, гоняют друг друга от кормушек.. я стараюсь , чтобы они были все время вместе. спать, есть или на прогулки, если их "наказывают" - отпрвляют в комнату с клеткой то обоих, хотя истерики может устраивать только одна из птиц.. внимание свое стараюсь уделять им поровну.. и даже не знаю, что еще можно сделать?

Изменено пользователем Maf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf, у вас необычная просьба - как правило, просят наоборот, помочь приручить пару птиц, которая общается только между собой :)

 

Мальчик был выкормлен вручную? Или долго жил один, с человеком? Если так, то у него уже произошел импринтинг (запечетлевание) человека как партнера, и птицы ему могут быть уже неинтересны. То же самое может относиться и к девочке - если она живет у вас несколько лет, то скорее всего, к другой птице отнесется подозрительно и дружить не будет.

 

Кладка яиц не обязательно означает, что птице нужен самец: яйцекладка может быть спровоцирована режимом дня (слишком долгий день, темновая часть суток должна составлять не менее 12 часов, а если проявляет половое поведение - то и все 14), избытком животного белка в пище (давали ли яйцо, творог?) и избытком пророщенных зерен (витамина Е).

 

Если птички вместе уже 8 месяцев, но никак не дружат, то вполне возможно, что и не подружатся - они же как люди, могут нравиться друг другу, а могут и не нравиться. Может быть, другой самец был бы Кофе по вкусу.

 


Уверены ли вы в том, что вторая птица - самец? Делали ли ДНК-тест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпака, сменил уже двух хозяев, я его треться хозяка, он жил всегда один, и теперь действительно воспринимает человека, как партнера. Днк тест мы не делали, но сомнений, что это мальчик у меня нет. он себя ведет соответствующе. и песни поет и п сравнению с Кофой держит лапки вместе..
Кофа, когда стала нестись, белка в пищу не получала, и я действовала по всем указаниям этого сайта) во всяком случае с ним (шпакой) она перестала нестись..
и вообщем-то я была бы рада, если бы птицы даже не образовывая пару просто дружили..
тоже уже думала о другом самце, но к третьей птице в доме мои домочадцы пока не готовы. А отдавать Шпаку не хочу, потому что это неправильно, что птица кочует по рукам.
Но как можно уменьшить его "любовь" ко мне?
утро начинается с того, что выпустив птиц из клетки я занимаюсь своими делами, а Шпака поднимает страшный ор, если не видит меня.. или сядет повыше и посвистывает-чирикает требуя внимание.. с мужем они устраивают "игру" когда муж гоняет его, Шпака налетавшись по всей квартире замолкает, и ведет уже себя тише.. конечно, я понимаю, что если бы я брала его к себе сразу, как только выпускаю из клетки, птица бы молчала, но муж говорит, что это идти у птицы на поводу, и это значит, что он всегда себя будет вести как избалованный ребенок.. я с ним согласна.
и если я отправлю птицу " в игнор", можно конечно, потерпеть недельку криков.. особенно когда дома никого нет, но боюсь, что это не поможет :huh1: он даже обижается совсем не долго, если его неоправданно выгнали из комнаты (по его мнению), он специаль зовет меня, когда я подхожу - улетает, так сделает пару раз и все, считает что он отомщен :P Кофа, если обижается, в основном, она может ревновать или обижается что ее выгнали, когда она подхватывает вопли Шпаки, она улетает подальше и просто не идет на зов, достаточно долго...
а Шпака, он как дама легкого поведения :censored: , идет на руку, позволяет себя гладить практически любому незнакомому человеку...
и как его сделать более самостоятельным? :shuffle: хотя, у меня есть подозрение, что он когда -то постарадал, может ударился в детстве? он делает все медленно ( по сравнению с Кофой), приземляется на разные поверхности не уверенно, не такой маневренный, если его с пальца сажать на клетку, то сначала он меееедленно схватится за прутья клювом, потом не спеша переползет... Кофа предпочитает просто спрыгнуть.. может это конечно разница в поведении связана с полом птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем новичек в "попугаеводстве" ))). Но вся моя жизнь связанна с животными, в том числе работа.
Мне кажеться , что Вы допускаете ошибку наказывая обоих птиц за провинность одного. Т.е - невиновный получает наказание ни за что. Это не правильно.
Вы присваиваете им чисто человеческие качества - аналитическое мышление. Попугай , ессесно, может анализировать. Но у него нет логики человека. Он не может понять "армейского" прикола - всей ротой чистить плац за то, что один опоздал на построение. Выгоняя обоих птиц, невиновного Вы запутываете :idontno: . Он же ни чего плохого не сделал. За что наказан ? Это может быть одной , не единственной, но одной из причин некоторой отстроненности Вашей Кофки (кстати, если не секрет - от куда имя?).
Для нее появление нового попугая - само по себе стресс. Ваше внимание теперь принадлежит не только ей. А тут еще и наказания ни за что :idontno:
Кстати, а Шпака потому и менее обидчив, т.к. в его "задачу" изначально входит перетянуть на себя внимание. Особенно , если учесть его прошлое.
А за Ваше решение оставить Шпака себе - снимаю шляпу. Это достойно уважения.
Мне кажеться, если Вы будите уделять чуть больше внимания своей Кофе , она поймет, что Вы ее попрежнему любите и в конце концов найдет путь к сердцу вреднульки Шпака. А с ним нужно чуть с холодком ( не гнобить его совсем, а чуть поменьше ему внимания) и он , со скуки, начнет обращать внимание на барышню.
Но тут есть одно "но". Частая смена хозяев скорее всего весит над ним. Он бедолага еще долго будет бояться, что его опять "спихнут". Но со временем это пройдет. Правда, не знаю сколько времени потребуеться.
Желаю Вам удачи.

 

пыс.пыс.: Все, что я сказала - это лишь мое мнение. Вполне возможно, что я и ошибаюсь :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf,
а чем птицы вообще занимаются весь день? Достаточно ли разнообразных по цвету, размеру и фактуре игрушек?
Как они едят - раз в день полная кормушка или порционно?
В природе попугаи целый день занимаются тем, что называется добывание пищи. Поэтому еду для них нужно прятать, упаковывать в бумажные кулечки, коробочки, чтобы птичка ее добывала, тратила свою энергию. Выдавать порционно, чтобы птичка не объедалась, а все время интересовалась - а что там вы ей принесли? Еще кулечек? Как интересно! Вполне возможно, что она пристает к вам оттого, что ей больше нечем заняться.
Вот тут неплохие способы предлагают:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125&st=0

 


И насчет криков можно посмотреть вот эту статью:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/scream.php

 

И еще с птичками я бы на вашем месте занялась трюками. Это тоже занимает их голову всякими делами, полчаса потренируются с вами, потом час будут от вас отдыхать. И орешки перестанут доставаться ни за что, тоже польза :)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, спасибо за ваше мнение и поддержку :)
я думаю, что все же они подружаться, просто, наверняка потребуется больше времени.. А про Шпаку как то не думала, из-за чего у него такое стремление "понравиться", как то не думала о его страхе, связанном со сменой хозяев.. спасибо.
про наказание для двоих, ту все не так кретично, просто если одну птицу высылать из комнаты, другая (особенно Кофа) рано или поздно все равно присоединяется к ней, или начинается перекличка. "ты где?" "я здесь." :)
А имя Кофа, навеяно Мастером Кушающим Слушающим Макса Фрая :dribble::friends: Кофу я брала как мальчика, имея в виду,что все может сложиться и наоборот :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про наказание для двоих, ту все не так кретично, просто если одну птицу высылать из комнаты, другая (особенно Кофа) рано или поздно все равно присоединяется к ней, или начинается перекличка. "ты где?" "я здесь."
- так это другое дело... когда сама :) . Это ж не от Вас и не наказание. По другому акценты расставлены.

 

А чего спросила про Кофа :) .... на иврите коф - обезьяна (в смысле "он", обезьян :crazy: ). Соотвецтвенно - кофА( с ударением на "а", хотя это и не совсем правильное призношение, скорее простонародное ) обезьянья барышня :tease:
Еще говорят ,ласкательно если, кофИко... ну в смысле - мартышечка моя :tease: ... я одну из своих собак так называю, за привычку залазить "на ручки" :clap:
Вобщем - смешное совпадение получилось :drinks:

Изменено пользователем Гого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- так это другое дело... когда сама :) . Это ж не от Вас и не наказание. По другому акценты расставлены.

 

А чего спросила про Кофа :) .... на иврите коф - обезьяна (в смысле "он", обезьян :crazy: ). Соотвецтвенно - кофА( с ударением на "а", хотя это и не совсем правильное призношение, скорее простонародное ) обезьянья барышня :tease:
Еще говорят ,ласкательно если, кофИко... ну в смысле - мартышечка моя :tease: ... я одну из своих собак так называю, за привычку залазить "на ручки" :clap:
Вобщем - смешное совпадение получилось :drinks:


да, Кофу можно сравнить с обезьянкой :)
а Шпаками, кажется, называют каких-то птиц, то ли дроздов, то ли скворцов.. :crazy::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпак - энто скварушка на ридной неньке :) , то бишь - по украински :yahoo:

 

А вот у меня два карелика - без имен :( ... Ни чего в голову не идет. Покупала как мальчика и девочку, оказались оба мальчика. Пока приручаемся по тихоньку. А вот с именами - глухо...

Изменено пользователем Гого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шпак - энто скварушка на ридной неньке :) , то бишь - по украински :yahoo:

 

А вот у меня два карелика - без имен :( ... Ни чего в голову не идет. Покупала как мальчика и девочку, оказались оба мальчика. Пока приручаемся по тихоньку. А вот с именами - глухо...


я когда подбираю имена открываю различные книги, от исландских саг до толковых словорей и подбираю имена приятные по созвучию, на значение , если такое есть, уже позже смотрю :) зато имена получаются не самые распространенные :P

 

mashum, спасибо за советы, я обязательно посмотрю указанные вами темы.
птицы у меня и правда, мало играют, бумажки, зубочистки и тряпочки - то что любит дербанить Кофа, а Шпака очень редко к ней присоединяется, надо будет научить его играть :)
потому что птицы обычно сидят в той комнате где я работаю и либо перебирают ковер, либо перья.. собственных занятий у них практически нет..
а корм - всегда есть в открытой клетке, но сами они туда приходят толкьо вечером, когда пора спать, и едят перед сном.. и на их части стола на кухне стоит кормушка с зерном и кашами ит.д., туда они прилетают и начинают есть как только я перемещаюсь на кухню, т.е. в моем присутствии.. мне кажется, что в мое отсутствие они едят минимум.. стремяться есть только в компании..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что птицы обычно сидят в той комнате где я работаю и либо перебирают ковер, либо перья.. собственных занятий у них практически нет..

:nono:
ай-ай-ай, птичек нужно учить играть и развлекаться с игрушками и с едой, пример - в ссылке. тогда и к вам поменьше приставать будут, и с настроением будет лучше: а то игра с перьями может до добра не довести, лысых птиц видели?
С ковром тоже аккуратно: могут наесться ворса и получить проблемы с зобом.
а корм - всегда есть в открытой клетке, но сами они туда приходят толкьо вечером, когда пора спать, и едят перед сном.. и на их части стола на кухне стоит кормушка с зерном и кашами ит.д., туда они прилетают и начинают есть как только я перемещаюсь на кухню, т.е. в моем присутствии.. мне кажется, что в мое отсутствие они едят минимум.. стремяться есть только в компании..

В компании всем птичкам приятно пообедать, а вот то, что корм всегда доступен в больших количествах, занятий птичкам не добавляет. Можно с самого простого начать - позаворачивать всю зерносмесь в кулёчки из коричневой оберточной бумаги (или какая есть), и чтобы грызли, добывали лакомства свои. Потом можно добавлять в смесь пустышки, кулечки упаковывать в коробки, усложнять задачу. Грызть - совершенно нормальное занятие для попугаев, и если не предоставлять возможность им заниматься, то они находят применение своей энергии в другом, например, в приставании к вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В компании всем птичкам приятно пообедать, а вот то, что корм всегда доступен в больших количествах, занятий птичкам не добавляет. Можно с самого простого начать - позаворачивать всю зерносмесь в кулёчки из коричневой оберточной бумаги (или какая есть), и чтобы грызли, добывали лакомства свои. Потом можно добавлять в смесь пустышки, кулечки упаковывать в коробки, усложнять задачу. Грызть - совершенно нормальное занятие для попугаев, и если не предоставлять возможность им заниматься, то они находят применение своей энергии в другом, например, в приставании к вам.

 

да, сегодня провела первый опыт с кулечком :) Кофа заинтересовалась, но грызть не стала, мы с ней проделали маленькую дырочку, чтобы корм от-туда высыпался, она ходила и трясла им, натрясет зерен- съест, натрясет- съест. Шпака пока толкьо наблюдатель.. он вообще из рук плох ест, практически ничего не берет.)
спасибо за советы. теперь будем морочиться вместе.)
А перебирают перья- я имела в виду, что они чистятся :) хотя Кофа охотится на выпавшие перья, минута - и она превращает их в мочалку. Я стараюсь, чтобы они ей не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя Кофа охотится на выпавшие перья, минута - и она превращает их в мочалку. Я стараюсь, чтобы они ей не попадались.

600915[/snapback]


 

от игры до нехорошего пристрастия - один шаг. занимайтесь лучше игрушками - канатиками, соломой, коробочками, кулёчками, приучайте птичек потрошить их и развлекаться самим, пока вы отсутствуете.
кроме того, если птица ест перья, это знак, что в рационе не хватает или плохо сбалансирован белок.
что птички кушают кроме зерносмеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от игры до нехорошего пристрастия - один шаг. занимайтесь лучше игрушками - канатиками, соломой, коробочками, кулёчками, приучайте птичек потрошить их и развлекаться самим, пока вы отсутствуете.
кроме того, если птица ест перья, это знак, что в рационе не хватает или плохо сбалансирован белок.
что птички кушают кроме зерносмеси?

 

птицы едят кашу, без соли, гречку, кукурузу, иногда рис. любят погрызть белокачанную капусту, огурец.. ветки ивы, но это скорее как развлечение.. и грызет и только Кофа. иногда вареный горох, зелень - пророщенный овес, петрушку,укроп-не часто. яблоки. но овощи в их рационе от силы процентов 10-15 занимают.. потому что сами они их не грызут, только если даю из рук. кажется, ве предечислила.. белок - вареное яйцо Кофе не давала, боясь, что она начнет нестись, она итак периодически, пока Шпаки не было, неслась..
а Шпака еще ест помет, я знаю, что это знак, что чего-то не хватает, но чего..
в клетке у них есть песок специальный, и камни меловые для птиц.

Изменено пользователем Maf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда вареный горох

Maf, это единственный источник белка, который я нашла в вашем списке :( Белок может быть не обязательно животного происхождения: любые бобовые, горох, маш, нут, пророщенные или вареные в составе каши. Фасоль - обязательно вареная. Зеленые бобовые стручки. Стручки гороха. Если едят перья - знак нехороший, на бобовые нужно обратить внимание. Также можно давать йогурт или творог, желательно безлактозный, в небольших количествах раз в неделю.
Сепия есть? Кальций из камня очень плохо усваивается (из сепии тоже не очень, но лучше, чем из камня). Песок вообще никакой пищевой нагрузки (кроме развлекательной) не несет.
Петрушку лучше не давайте - есть риск отравления. Кукурузы тоже поменьше, особенно если так мало источников кальция.

 

Если ест помет - один из признаков дисбактериоза. Это значит нужно давать пробиотики. Советую вам создать тему в ветеринарном разделе, там специалисты могут помочь с выяснением проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если ест помет - один из признаков дисбактериоза. Это значит нужно давать пробиотики. Советую вам создать тему в ветеринарном разделе, там специалисты могут помочь с выяснением проблемы.


спасибо! обязательно создам и разузнаю все.
а пока Шпака то обижается на меня, что я на него обращаю мало внимания, то они вместе с Кофой общаются со мной на равных, вообщем, мне кажется, что у них начался какой-то период сближения, может и временный. не знаю.
А еще был такой вопрос: в клетке, когда ОТправляю птиц спать, Шпака сразу занимает верхнюю жердочку, он пытается таким обарзом даказать свое главенство? Кофа сначала есть из кормушки ( она пониже) , но потом обяхательно перебирается на другую такой же высоты жердочку или на ту же.. правда это начинает происходить уже после того, как я их накрою покрывалом.. бывает, что и сорятся они, пытаясь поделить одну жердочку.. я так понимаю, что Шпака хочет занять место лидера в этой "стае" из двух птиц, а Кофа никак не хочет ему уступать.. или может этому есть другие объяснения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую расширить верхнюю жердочку, или поставить на той же высоте вторую, чтобы меньше ссорились.

 

Это нормально - птицы всегда стремятся занять более высокую ветку. Не стоит отказывать им в этом удовольствии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока наша игрушка выглядит так :) они любят и зубочистки и бумажки, свернуый бумажный пакет популярностью не ползуется, пока :) надеюсь, что скоро получиться)

post-3686-1242720496_thumb.jpg

post-3686-1242720534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maf, какие красотульки они у Вас :)
Уверена, скоро подружатся.

 

Спасибо, надеюсь, ладно пара.. просто пусть подружаться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну вот. в последнее время стали опять ссорится, то кофа не хочет идти в клетку, елси там шпака сидит ( когда я их спать укладываю), так и раньше случалось, тогда я первой в клетку заносила кофу, а потом шпаку, а теперь и шпака улетает и в клетку не идет, если там уже сидит кофа :(

 

а теперь кофа сидит на дне клетке и квохчет... а шпака-то совсем не причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf,
птицы - как и люди - имеют свои предпочтения. Вам хотелось бы, чтобы они дружили, а они друг другу не нравятся, ну что поделать. Мои птицы тоже не хотят жить вместе, так и спят в разных клетках - и гоняют друг друга от своего жилища, хотя гуляют вместе с удовольствием.
Не хотят уплотняться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Maf,
птицы - как и люди - имеют свои предпочтения. Вам хотелось бы, чтобы они дружили, а они друг другу не нравятся, ну что поделать. Мои птицы тоже не хотят жить вместе, так и спят в разных клетках - и гоняют друг друга от своего жилища, хотя гуляют вместе с удовольствием.
Не хотят уплотняться :)

да, поговорила с мужем, решились на третью птицу, в пару к Кофе. а Шпака будет нашим домашним любимчиком, так наверное, будет правильнее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще о "зерносмеси в кулечках" :)
Кофа понимает, что завернуто в кулечек, но грызть его ей быстро надоедает, вот потрясти как следует и чтоб зерна выпали то да..
А Шпака.. у него вообще все просто.: вот зернышки на бумажке. Еда!
вот зернышки завернуты в бумажку. Еды нет! тут же разворачивается и уходит :bang::idontno:
думаю, если не положить им зерносмесь в кормушку, а сразу положить туда пакетики с зерном, дойдет ли до него, где его искать? и не будет ли это жестоко, оставлять птицу без еды, пока до него не дойдет, где она спрятана? в том, что крики неудовольствия по этому поводу мне обеспечены, я не сомневаюсь :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Шпака.. у него вообще все просто.: вот зернышки на бумажке. Еда!
вот зернышки завернуты в бумажку. Еды нет! тут же разворачивается и уходит

а вы попробуйте завернуть только часть, причем заворачивать надо при птичке, чтобы ей было видно, что вы делаете. потом положить кулек в кормушку с остальной едой, в кульке проделать дырочку или надорвать его, чтобы было видно семечки, но достать их можно было только приложив усилия.

 

усложнять задачи нужно стараться постепенно, тогда интерес у птички будет всегда поддерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


усложнять задачи нужно стараться постепенно, тогда интерес у птички будет всегда поддерживаться.

это я понимаю :) буду стараться, но внимание его удержать сложно.. наверне, надо поймать момент, когда он голоден))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Maf, Вы чего - гибудь смогли добиться в сдруживании птичек? у меня ситуация на 99% такаяже, даже птички похожи. 1% - это то, что я пока не знаю мальчик ли у меня второй птиц :idontno:

post-19389-1251381494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.