Перейти к содержанию

Здоровье совы и проблемы, возникающие в процессе совместной жизни


Катильда

Рекомендуемые сообщения

Переехала сюда.

 

Всем спасибо за помощь и советы. Если что, простите за нудность и надоедливость!!!

post-20266-1242119410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, когда Вы, наконец, переделаете ей клетку и уберете круглую палку?
Ну нельзя совам на таком сидеть и в таком жить!

 

Левая лапа у совы явно серьезно повреждена. необходим рентген и осмотр у специалиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палки мы переделали!!!

 

Я еще вчера выложила эти фото. Спросила мнение, нормально ли это, но увы, все промолчали...

 

до того, как обнаружили лысые лапы, мы ее возили к 3-м!!!!!!!!! Орнитологам. Все ее осматривали от пальчиков и до макушки головы!!! И говорят, что все нормально!

 

Ну она же в клетке не живет, а только днем туда сама заходит и спит!!!

 

Мне самой ее лапы не нравятся! И когда она по плоской поверхности ходит, они какие то не такие. Одна лапа дугой, задние пальчики вывернуты боком! Ну возили мы ее к врачам. У всех одно, с ней все в порядке, с лапами тоже. А для рентгена показаний абсолютно никаких нет.

 

Вот она на новой палочке.

 

полотенце уже убрали. Тряпку тоже сейчас уберу.

post-20266-1242119629_thumb.jpg

post-20266-1242119645_thumb.jpg

post-20266-1242119702_thumb.jpg

post-20266-1242120117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали бы ей присаду из ветки дерева,материал натуральный и безвредный,своих только так и держу,а большая на пне сидит.С лапами точно проблем не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А для рентгена показаний абсолютно никаких нет.

Что занчит "нет показаний"?
Лапа кривая! Это не показание? Она выглядит ненормально! Это может быть рахит, а может и остеохондроз.
В любом случае лечение необходимо.
Одна лапа дугой, задние пальчики вывернуты боком!

И вы считаете, что это нормально, рентген и лечение не требуется?

 

Веревка на жердочке шерстяная? Очень плохо видно на фото. Если есть малейшая возможность сове зацепиться когтями - необходимо убрать. И обматывать нужно очень-очень плотно, что бы даже с усилием пальцами сдвинуть витки нельяз было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна лапа у вас и правда кривая,стоит еще раз съездить к специалисту.Обматывать присаду можно также шпагатом,только натуральным,очень плотно и тогда ваш питомец не зацепится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени, у совы будут отрастать пух и перья???
Или надо ждать до следующей линьки?

 

что касается глаза, пузырек сдулся. Глаз открыла. Созвонилась с врачем, сказала что если открыла и припухлости нет, то травма не серьезная. Сказала капать Ципромедом 7 дней. Но мы в субботу к ней поедем.

 

Я у нее еще раз спросила про лапы, врач сказала, что на ровной поверхности сова так сидит по тому, что ногти длинные и неправильно выгнутые!!!

 

Что касается присад, я так и не поняла, все говорят разное. Ее можно посадить на деревянную палку с корой??? Или все равно надо чем нибудь обтягивать, например ковролином?

 

Просто когда на приеме я врачам начинаю говорить, что мне ее лапы не нравятся, что не правильно стоят на ровной поверхности(они сваливают на ногти) и т.д и т.п. Врачи смотрят на меня, как на дуру. Мол, что вы выдумываете!!! Пальцы все на месте, все сгибаются, ровные, подвижных костей нет.

 

 

 

Веревка - это шпагат

 

Мы своей когти немножко обстригли, только самое остриё.

 

-------------------------------------------------------------------

 

Если кому-нибудь не трудно, то пожалуйста, сбросьте фотографии лап и пальцев ваших птичек, когда они сидят на ровной поверхности. И коготочков. Какой они, примерно, длины и сильно ли выгнуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что касается когтей,если наглядно видно,что они начинают неправильно расти или загибаться,их необходимо подрезать.Присаду можно сделать из ветки дерева,а можно и искусственную(при этом обтянуть ее чем нибудь,обо что сова не будет цепляться когтями,например:шпагатом или даже ковралином,только плотно).В следующую линьку при хорошем кормлении перо полностью обновится,если в эту не успеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем тут когти? У совы "запястье" кривое. Одна лапа тольще другой - видно на фото http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=93745

 

Что касается присад, я так и не поняла, все говорят разное. Ее можно посадить на деревянную палку с корой??? Или все равно надо чем нибудь обтягивать, например ковролином?

Разное говорят, потому что присады должны быть разные! Но безопасные и удобные для совы.
Палки с корой, жердочки, обтянутые ковролином (таким, что бы нельзя было зацепиться), простые пеньки.

 

На этом фото http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=22918 клетка и прогулочная присада на окне - только в клетке 4 различных веточки -присады (пенек и 3 сучка разного диаметра и фактуры).

 

Сколько по времени, у совы будут отрастать пух и перья???
Или надо ждать до следующей линьки?

все зависит от того, когда заживут раны. Если пух выщипан, то вырастет в течение месяца при нормальном здоровье. Если перо обломано, а концы перьев остались в коже, то вырастет при линьке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Катильда, я насчет присады для совы: я использую такие "палки" которые предназначены для цветов,(похожи на пальмовый ствол) , пластиковая трубка обвязана каким то натуральным волокном , разной длины бывают, короче сейчас сфоткаю, прикреплю. Так вот: во первых сова у меня так развлекается: она эту "мочалку" обдирает, топчет ее, (мусор потом, вокруг, правда), зато под ней пластиковая палка, достаточно толстая и не очень скользкая, об нее не пораниться. когда совсем эта палка лысая становиться, новую покупаю.Она внутри полая, я деревянный черенок от швабры внутрь вставляю и фиксирую чтобы не вертелась текстильным скотчем. проблем с лапами не было( тьфу- тьфу) и выглядит кстати эстетично. [attachmentid]=93972
Хотя у меня у совы деревянная присада тоже есть, круглая деревянная палка, я просто очень хорошо ее "отпалировала" очень мелкой шкуркой, она ооочень гладкая, иногда, если есть шероховатости, шкуркой по ней прохожусь.

post-20082-1242241809_thumb.jpg

Изменено пользователем alenushkaN.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20082-1242283376_thumb.jpgpost-20082-1242282269_thumb.jpgpost-20082-1242282297_thumb.jpg


Если кому-нибудь не трудно, то пожалуйста, сбросьте фотографии лап и пальцев ваших птичек, когда они сидят на ровной поверхности. И коготочков. Какой они, примерно, длины и сильно ли выгнуты

599230[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

alenushkaN.N, спасибо за фото! У нас все наконец то почти нормализовалось!!! С лапами мы еще раз объехали несколько врачей, вердикт такой: Или это легкое обморожение в детстве, или очень жесткое и неправильное гнездо, вследствие чего произошла незначительная деформация лап. У лап опора идет на одно место, они вывернуты внутрь. Рекомендации: сделать присады из разного материала, разного диаметра и разной формы. Присады, сплетенные из тоненьких веточек, чтобы нагрузка на лапу распределялась равномерно (и на пальцы). Девушка наша немного нелепая. Мышку плохо берет в лапы, иногда роняет или не может удержать в лапе. На присаде ест очень редко, т к неудобно, по этому уходит кушать на пол. Все в срочном порядке переделали, и через 3 недели стали появляться незначительные сдвиги!!!! УРА!!!!!!!!!! Она стала ловчее в лапе перебирать мышку, перестала поджимать лапы и кушает на присадах, реже стала спускаться на пол для еды. Лапы стали работать намного ловчее!!! Мы очень рады!!!! : :yahoo: :drinks_cheers: :up:
Единственное, - это не могу приучить ее мыться!Еще, она немного линяет! Странно, разве в первый год жизни они линяют или это еще пуховые перья???!!!??? И некоторые проблемы с кишечником. Может Ника РА, ответит мне, про какашки, которые жидковато - темные. У нашей, как по расписанию, ровно раз в день темная, жидковатая какашка, со специфическим запахом, но он "не ужасный! и не вонючий"!! Немного другой. Врач сказала, что такого быть не должно.
Остальное все ок. Девушка охотно летает, больше не бьется, качается на люстре, купается под брызгами из пулевизатора ( в ванночку, ну ни как не идет!!!!!!!!!!! ждет пока я ее побрызгаю!!!), дразнит собаку, целыми днями смотрит в окно, щипет газеты и любопытничает! Даже к мужу стала привыкать и подпускать его к себе!
Коленки, которые "наоборот" уже зажили! правда пока я пыталась их вылечить,перемазала их мазью, С ДУРУ!!!!!!!!!!!!! Так, что по совету врача мы ей лапы и живот помыли!

 

Теперь все супер!!! Только бы с кишечником решить. Сдали повторные анализы, глистов у нас НЕТ!!!!!!!!!!
Ника РА, пожалуйста, не игнорируйте меня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Ника РА, ответит мне, про какашки, которые жидковато - темные. У нашей, как по расписанию, ровно раз в день темная, жидковатая какашка, со специфическим запахом, но он "не ужасный! и не вонючий"!! Немного другой. Врач сказала, что такого быть не должно.

С такими какашками у сов сталкиваюсь постоянно. Ничего страшного в этом нет.
Обычно рекомендуют прокормить птице курс Ветома. Это бифидобактерии.
Продается ВЕТОМ в ветаптеках и зоомагазинах. Давать в течение 10 дней, щепотку на кончике ножа на кусочек мяса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сова, почему - то,всегда ест мышек только на полу?! (или на полу вольера, или вобще на пол комнаты выкидывает, если дверца открыта, спускается и ест..) а что, должна есть на присаде?

Изменено пользователем alenushkaN.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не должна. Просто моя не может сидеть на одной лапе, а другой кушать. Мышка постоянно падает и у нее не хватает сил ее в лапе удержать. А когда стало получаться, то на пол перестала уходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня сова, почему - то,всегда ест мышек только на полу?! (или на полу вольера, или вобще на пол комнаты выкидывает, если дверца открыта, спускается и ест..) а что, должна есть на присаде?

У меня ушастики едят там, где им удобнее. У меня есть одна присада-столик - бОльшую часть времени обе едят там, по очереди, причем именно туда сами и притаскивают еду. Там я обычно еду и оставляю (для одной совы, для другой - в другом месте, но она все равно на этот "столик" притаскивает и ест). А иногда кто-нибудь из них ест на присаде, где сидит. Иногда на полу, или вообще на диване.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они едят там, где больше нравиться. Думаю зависит от привычек и характера.Вот моя кушает в клетке, а когда еда остается, она ее "прячет" около спальни, кладет в раковину! или приносит в собачью миску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, эти ее"заначки",не самый приятный момент, при содержании совки ,вне клетки, в квартире. Я под пледом на кровати находила мышь без головы...фу... а ночью, она любит сесть ко мне на кровать, когда я сплю, и поужинать...стараюсь спать ложиться после того как она покушает. Мне кажется она даже не запоминает куда что прячет, запихивает половинки мышей, а сама потом их даже не ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормила сову куриными сердечками, через 6 часов её вырвало ими же, не переваренными, только чуть чуть потемневшими!!!! Почему такое может быть??? Что нужно давать из лекарств??? Чем лечить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, А часто вы ее сердечками кормите? Может, жирное что-то попалось? А возможно, что не вся погадка от предыдущей кормежки вышла, и тут этой погадке "приспичило". Или пора уже было сове устроить разгрузочный день. Последите за состоянием птицы. Сразу после рвоты сова скорее всего будет вялой, но если это случайность, то довольно быстро станет сама собой и еще и кушать попросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечки раз в день- через день. Мы раз в день даем мышку(крысенка) а второй раз сердечки или кур шейки. Разгрузочный день - по пятницам, т е завтра.
Жирное не могло попасться, т к я сама перебираю все сердечки и срезаю абсолютно весь жир.

 

Погадку она сбросила после мышки нормальную и по размеру так как надо. Когда ее вырвало были только сердечки, местами потемневшие. И жидкость, чуть чуть, её капельками разбрызгало, такого цвета, как сердечки. Но на кровь не похоже!
После рвоты была вялой. Я ей сразу дала попить,пила с охотой. Потом дала Линекс, нам орнитолог один раз уже выписывала. Часа через 2 покормила, дала кур шейки 4 малюсеньких кусочка. Поела плохо и без аппетита. Остальное все как обычно. И помет ок. Глодка стала немного красней чем обычно. К вечеру повеселела.

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже несколько лет живет ушастая сова. Несколько раз линяла в неволе.

 

Каждый раз возникала следующая проблема. По окончании линьки у совы отсутствует на обоих крыльях четвертое маховое перо. Оно просто обламывается пока не доросло совсем и не окрепло. Предполагаю что на него в определенное время идет большая нагрузка. :(

 

Кто сталкивался с подобной проблемой? Возможно ей не хватает витаминов или каких-то микроэлементов и во время линьки стоит добавлять в еду?

 

Хотела как-то выдернуть огрызок обломанного пера, чтобы на его месте выросло новое, но оно сидит прочно, не решилась над совкой так поиздеваться.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время линьки самое главное обеспечить сову живым кормом и тогда добовлять микроэлементы в еду не придется,так как в живрм корме содержится все,что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант - сердечки были несвежие. Не секрет, что продавцы частенько обрабатывают каким-то раствором подтухшее мясо и оно на вид, запах и вкус делается почти как свежее... Возможно, сова траванулась из-за этого как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, я тоже так подумала!!! И сразу все выкинула. Хотя на цвет и по запаху были вполне нормальные.
Сегодня потеряла погадку после мышки. Все обыскала, но нигде не нашла!!! После утренних кур. шеек погадку выплюнула, но без остатков от мышки!!!

 

И еще, какашечки у нее вместо черных, стали коричневыми или коричнево-желтоватыми!!! Что это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у совы какашки поменяли цвет. Стали коричневыми или красновато-коричневато-желтоватые? Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, у совы какашки поменяли цвет. Стали коричневыми или красновато-коричневато-желтоватые? Что это?

Постоянно такие какашки? Если "единовременно", то есть единично (у нас бывают, вечером, после скидывания погадок) - то это не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, после того, как ее вырвало сердечками, на следующий день появились такие какашки. Они были очень редкие. 2-х видов: или как обично по форме и консистенции(только коричневые) или большой кучкой(т е не лепешкой) тоже коричневые.

 

Уже второй день они такого цвета! Начались с темно-коричневого, потом поносно-желтого цвета, затем немного бурые. Кушать стала хуже. Кур шейки еще ест, но мало, а от мышек совсем отказывается. Продавала Линекс, как прошлый раз нам врач говорила, но толку никакого! Совушка стала вялая. Погадки стали попахивать, но не очень сильно, и стали темного цвета(после белой мышки, обычно белые). Сегодня вечером кушать отказалась, только попила. И я заметила у нее в какашках(вернее в моче- белой части) какие то капельки, похожие на кровь!!! Но не уверена!!! Были уже засохшие. Завтра буду наблюдать и постараюсь сфотографировать!!!

 

Страшно!!! Что это может быть??? Она же могла сердечками "отравиться"??? Или это печень??? Ничего не понимаю!!! Самое страшное, что до врача добиремся только к вечеру четверга! А что до этого времени дать, чем помочь??? - не знаю!!! :(:cray::helpsmilie:

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сдать анализы. Какашку на бакпосев и на глисты.

 

Ничем, кроме мышей, не кормить. Никакими магазиными потрохами.
Поить лучше раствором Рингера (продается в человечьих аптеках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА. спасибо!
Вроде кал немного лучше, но все сделаем, как вы сказали и обязательно к врачу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.