Перейти к содержанию

Зимой подобрали замерзшую сову


foomatic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне отдали сову и я очень беспокоюсь за её здоровье ибо выглядит она сильно потрепанной.
Птицу со смерзшимися перьями подобрали за городом этой зимой. Привезли домой, отогрели, в клетку посадили. Рацион птицы состоял приблизительно пополам из молодых крысят и мяса (куриные сердечки, печенка). Вот несколько фотографий, сделанных предыдущим "владельцем":

 

post-20352-1242047388_thumb.jpg post-20352-1242047404_thumb.jpg post-20352-1242047418_thumb.jpg

 

Птичку мне привезли несколько часов назад. "очнулась" она приблизительно в 23 часа, начала куролесить по клетке и в итоге упала на дно :( надеюсь без последствий. Теперь сидит на одном месте, тщательно чистит то, что осталось от оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что у нее с носом?

 

Вот этого я не знаю. Cейчас восковица черного цвета.

 


что у нее со здоровьем? Что именно вас беспокоит?

 

Оперение. Старые перья выпадают или ломаются, новых - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не могу сообразить, что за сова :(

 

Но от клетки обязательно надо избавляться - восковицу точно об клетку разбила. Да и перо явно потрепано. Так что - никаких клеток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сова и перо себе все обламает,а не только восковицу повредит.Чтобы меньше билась в клетке,накройте клетку чем нибудь,в затемненной будет чувствовать себя спокойней.Неплохо бы сделать для нее небольшой вольер или купить клетку для больших попугаев,а вобще в клетках держать нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этоу Уссурийская совка, если я правильно понимаю. Мелкая сова, размером примерно с кружку.
Очень близка к Сплюшкам.

 

В принципе, ее можно держать в клетке, но не меньше 1м на 1м. Лучше сделать вольерку побольше этих размеров.

 

foomatic, обязательно сделайте фото совы в данный момент и ее жилого места - на чем она сидит, как оборудована клетка.
Поподробней опишите, чем Вы ее кормите и как. Она ест сама? Сколько ест в день?

 

Вот здесь тема о сплюшках, есть фото клетки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13490

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что долго не мог ответить.

 


Этоу Уссурийская совка, если я правильно понимаю.

 


Поподробней опишите, чем Вы ее кормите и как. Она ест сама? Сколько ест в день?

 

Кормили курицей, куриными сердечками, печенкой, раз в 2-3 дня давали мышку или крысенка. Последний месяц птица отказывалась есть печень.

 

У меня в первые два дня птица скушала мышку полевку и крысенка. Позавчера оставил ей половину взрослой крысы, но птица съела только голову, а этой ночью - почти ничего: оторвала кусочек с лапками и больше к тушке не притронулась. Да, погадки от предыдущих трепез были.

 


В принципе, ее можно держать в клетке, но не меньше 1м на 1м. Лучше сделать вольерку побольше этих размеров.

 

Я собрал небольшую клетку из алюминиевого профиля. Конструкция немного бредовая, не судите строго, всё можно переделать. Размеры 1100x800x2000 (ДxШxВ). Cтенки - стекло наверху, сетка внизу, крыша - сварная сетка. Внутри закрепил несколько разнокалиберных веток, ванночку для воды и полочку. Ветки расположены вдоль длинной стороны, на расстоянии от стенок. Чтобы не было соблазна пролететь через стекло пришлось наклеить бумажные полоски.

 


foomatic, обязательно сделайте фото совы в данный момент и ее жилого места - на чем она сидит, как оборудована клетка.

 

Обязательно сделаю фотографии, просто сейчас нечем.

 


Вот здесь тема о сплюшках, есть фото клетки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13490

 

Спасибо, читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этоу Уссурийская совка, если я правильно понимаю. Мелкая сова, размером примерно с кружку.
Очень близка к Сплюшкам.

 

От ободранного хвоста до макушки сантиметров 18 примерно, если сильно пугается - становится гораздо выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уссурийская совка питается преимущественно насекомыми."

 

В связи с этим вопрос: как и чем её кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foomatic, кормить, как и кормили - мышками,с ердечками.

 

Только слепых крысят не двайте - в них много фосфора, и от них вымывается кальций из организма.

 

Вообще, крысы достаточно жирный корм. То что совка стала есть меньше говорит о ее упитанности (если, конечно, нету таких признаков заболевания, как вялость, плохой помет и т.д.)

 

Летом можно ловить ей майских жуков, саранчу, кузнечиков, личинки жуков, гусениц (только гладких, пушистых гусениц давать нельзя).
Если есть возможность купить кормовых насекомых, то подойдет мраморный таракан, сверчки, зоофобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foomatic, посмотрела еще раз фото. Похоже с оперделением видя я ошиблась.
У нас на форуме уже как-то спрашивали про такую сову, ее определили как Ошейниковую совку.

 

поглядите тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7598 , там есть фото, только сова сухая :) На Вашу похожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там есть фото, только сова сухая :) На Вашу похожа?

 

Очень похожа (особенно если немного ощипать и как следует свалять перья :) ).

 

Ника РА, у неё вообще такой вид, как будто её только что окунули в бочонок с водой :sorry:

 

А как выглядит нормальный помет совы? :idontno: Птичка украшает подстилку большими жидкими кляксами белого цвета с маленькой темной точкой в центре. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая клякса с черной точкой - нормально.
Статья про здоровье хищной птицы http://mybirds.ru/health/rap_health/

 

А что у Вашей с перьями? Они в чем-то вымазанаы? Сальные?

 

Засаленное перо у птицы нарушает у нее теплообмен, она может простудиться, переохладиться и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот клетка. Ячейка сетки 7x7 см - не крупновата?

 

post-20352-1242490480_thumb.jpg post-20352-1242490547_thumb.jpg

 

И птиц в ней. Четкой фотографии крупным планом не получилось.

 

post-20352-1242490815_thumb.jpg post-20352-1242490728_thumb.jpg post-20352-1242490744_thumb.jpg post-20352-1242490764_thumb.jpg post-20352-1242491870_thumb.jpg

Изменено пользователем foomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foomatic, ячейка у клетки очень большая, такую нельзя. Сова может просунуть туда голову и повеситься.
Нужно не больше 4см, лучше 3х3см.

 

Судя по тому, что ножки у нее оперены до самых пальчиков, это, действительно, ошейниковая совка. У уссурийской оперение только до "коленок".

 

Перо очень сильно засалено. Это может быть связано с неправильным кормом (очень жирным мясом, например). Возможно, сова умудрилась куда-то в жир упасть.
У меня так как-то сыч вляпался в тарелку из-под жареной курицы, пришлось отмывать в теплой воде с капелькой мыла.

 

Но Вашу мыть не нужно. При правильном хорошем питании за лето у нее должно смениться все оперение.
Кормить обязательно нежирными продуктами - из магазинных - куриные шейки, отбитые молотком, чтобы кости измельчить, куриные сердечки (по краешку жир весь срезать с них), печени давайте не много - она довольно токсичная. Постную говядину, индейку.
Мышей тоже нужно выбирать "спортивного" телосложения, а то бывают очень ожиревшие.

 

Купите витамины для птиц Вита-сол 8 в 1. Они в каплях. Давать в день 1 каплю на кусочек мяса, в течение 10 дней. При линьке витамины рекомендуются.

 

Обязательно поставьте ей неглубокую плошку с водой, с удобными бортиками, что бы сове было удобно на них садиться. Обычно такие совки очень любят купаться. Может, отмоется хоть чуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо за внимание к нашим маленьким пернатым проблемам :)

 

Сегодня совка пыталась пролезть через сетку. Неудачно. Но, стоит только выйти из комнаты, готова повторить попытку. Сетку заменю однозначно, а пока заплел её по диагонали медной проволокой.

 

Обязательно присутствие в рационе шеек, сердечек, говядины? Нельзя кормить только мышками?
А как насчет "достаточно жирных" :) крыс? У меня накопилось несколько замороженных, и пучек вполне себе живых.

 

Она купалась за неделю только один раз - в поилке, ставил на дно большую ванночку с водой - игнорирует.

 

Вот ещё вопрос. Как-нибудь можно определить возраст птицы? Знакомый студент-биолог отшутился: "где-то у неё должны быть годичные кольца" :crazy: , а всё-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно присутствие в рационе шеек, сердечек, говядины? Нельзя кормить только мышками?

Можно, даже нужно.
Шейки и сердечки - это на черный день, елси напряженка с мышами.

 

Крысок можете доскормить, только постарайтесь весь жир с них удалить по возможности. Он достаточно легко отделяется от мяса, самые большие скопления жира обычно вокруг кишечника и у задних лап.

 

Вот ещё вопрос. Как-нибудь можно определить возраст птицы? Знакомый студент-биолог отшутился: "где-то у неё должны быть годичные кольца" , а всё-таки?

 

Возраст у них можно оперделить только до года-двух точно, а дальше уже идет "несколько лет" :)

 

Еще по пальчикам и клюву можно сделать предположение. Если клюв ровненький, непереросший, без заусенцев и нет мест, где роговой чехол начинает отслаиваться - то сове можно дать от года до трех лет. И пальчики у старых птиц бывают заскорузлыми с грубыми чешуйками.
Взрослые сычи (около 5и лет), которые мне встречались были с клювами, на которых довольно хорошо были заметны "следы времени". Коге-где подточенные, где-то чуть обломанные и поцарапанные.

 

Судя по первым фото в теме - сова молодая, ей или год этой весной будет, или два года. Обычно именно молодые в руки к людям и попадают. Хотя, это все только предположения - годичных колец у них все-таки нету, к сожалению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оччень нужен совет.
В птице что-то щелкнуло и теперь она гадит разнообразно, но никак не белой кляксой с черной точкой.
В разное время суток по разному: высохший утренний и дневной - белая клякса с черными или светлозелеными колбасками; вечером - помет в виде зеленовато-черной лужицы. Высохшая моча на белой бумаге оставляет зеленые пятна. От погадки тоже остается зеленый след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


foomatic, когда вы ее кормите, чем и по скольку она съедает?

 

Корм оставляю на полочке вечером в 11 часов. 12,13,15 числа были свежие крысята (возраст - около месяца), 14 - целая свежая крыса, потом - половинки размороженных.

 

Первого крысенка съела целиком.
До 16 числа съедали только головы и передние лапки.
С 16 на 17 распорола тушку и выела изнутри, осталась шкурка и несколько лишних деталек.
Ночью с 17 на 18 мая оставил пол-крысы, съела всё кроме головы. Куда в неё столько поместилось?
На следующий день и сегодня съедено (на глаз) 1/4 крысы, остальное развесила на ветках.

 

Утром на подстилке было ещё три черно-зеленые высохшие капли диаметром где-то 1,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foomatic, зеленый помет у птицы может быть в двух случаях
1. птица какое-то время голодала. Например, после одного дня голодовки, когда все, что в желудке было, переварилось, начинается "перевариваться" желчь - какашки будут как раз зеленые или с зеленоватым оттенком.

 

2. "Зеленоватый или светло-зелёный помёт может указывать на трихомоноз. Обязательно осмотрите ротовую полость и глотку птицы."

 

Но во втором случае речь идет о светло-зеленом помете, а у Вашей совы, как я поняла, он темно-зеленый (какой бывает после голодовки)...
Я посоветуюсь со знакомыми, кто сталкивался с подобным. Просто у меня все проблемы с зелеными какашками решались хорошей кормежкой.

 

Пока для нормализации пищеварения советую купить Ветом. Это кучка бифидобактерий, внешне препарат похож на сахар-песок.
Давать 10 дней на кончике ножа на кусочек мяса в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у Вашей совы, как я поняла, он темно-зеленый (какой бывает после голодовки)...

604099[/snapback]


 

если быть совсем точным - грязно-темно-зеленый, почти черный. Не знаю как точнее описать цвет.
Насчет голодовки - вряд ли, в первый день, я даже от клетки отойти не успел, схомячила мышь целиком. Теперь носится несколько часов по клетке с тушкой - не столько съест, сколько на веткии намотает. С другой стороны, может её надо кормить несколько раз в день?

 


Пока для нормализации пищеварения советую купить Ветом. Это кучка бифидобактерий, внешне препарат похож на сахар-песок.
Давать 10 дней на кончике ножа на кусочек мяса в день.

604099[/snapback]



Продают "Ветом 1.1", "Ветом 2", "Ветом 3" и даже "Ветом 4". Состав у них вроде одинаковый... Bacillus subtilis... Bacillus licheniformis... :crazy: Значит можно любой?

 

Появилась такая странность: ночью сова подпрыгивает и цепляется когтями за сетку на крыше клетки. Почему и зачем оно это делает? Я понимаю - попытаться пролететь через стекло, но ведь сетка отлично видна на фоне белого потолка! Прикрепил бумажные полоски на крышу, может лишний раз подумает прежде чем кидаться грудью на амбразуру... покалечится ведь лупоглазое недоразумение.

 

Извиняюсь, что сваливаю все вопросы в одну тему, далеко не в самый подходящий для этого раздел: молод, зелен и неопытен, и в форумных посиделках участие принимать не приходилось.

Изменено пользователем foomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, может её надо кормить несколько раз в день?

Попробуйте кормить ее 2 раза в день, если она запасов не делает. Утром порцию и вечером порцию.

 

Поспрашивала у знакомых, зеленый цвет в помете напрямую связан с реакцией желчного пузыря. Т.е. если птица голодала, то зелень - это нормально. А если зелень появляется при нормальной кормежке, то уже что-то не то.

 

Хорошо бы здать помет на анализы - на бакпосев, на гельминтов. Желательно сдать мазки из зоба и клоаки. Вы упоминали, что есть знакомый ветеринар - посоветуйтесь с ним на счет бакпосева.

 

Продают "Ветом 1.1", "Ветом 2", "Ветом 3" и даже "Ветом 4". Состав у них вроде одинаковый... Bacillus subtilis... Bacillus licheniformis... Значит можно любой?

Я не помню, какой у меня, но на пакетике написано, что подходит для птиц :)

 

Появилась такая странность: ночью сова подпрыгивает и цепляется когтями за сетку на крыше клетки. Почему и зачем оно это делает?

Мои тоже виснут иногда. Но не с целью вылезти, а просто разминаются. Если есть риск, что совка может покалечиться, замените сетку на крыше фанеркой.

 

Извиняюсь, что сваливаю все вопросы в одну тему, далеко не в самый подходящий для этого раздел: молод, зелен и неопытен, и в форумных посиделках участие принимать не приходилось.

Лучше пусть про одну сову все будет в одной кучке, так удобней ориентироваться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Попробуйте кормить ее 2 раза в день

605580[/snapback]


 

Пробовал - на еду ноль внимания.

 


Хорошо бы здать помет на анализы - на бакпосев, на гельминтов. Желательно сдать мазки из зоба и клоаки.

605580[/snapback]


 

В конце мая обратился в ветклинику "Друг". Пообщался с вет. врачом пятнадцать минут, вердикт: "птица здорова". Заниматься совой не горят желанием. Рекомендовали разнообразить совиное меню (разнообразил: песчанки, крысы, иногда цыплята) и давать каждый день с кормом Гамавит 0,5мл и Элеовит 0,5мл (эти препараты не нашел, как и Вита-сол. Давал Ветом две недели в начале июня).

 

С тех пор как начал кормить песчанками темно-зеленый помет исчез. Теперь имеем вот это два или три раза за неделю:

 

post-20352-1245520231_thumb.jpg

 

Никакой связи с тем что птица ест я не заметил.
В остальном ничего подозрительного. Птичка активная, любопытная и злючая :)

 

post-20352-1245522805_thumb.jpg post-20352-1245523231_thumb.jpg

Изменено пользователем foomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.