Перейти к содержанию

Жорочка и Ежи. Ну, да, уже семья.


Рекомендуемые сообщения

А что же на счет четвертого птенца, как это его нигде не оказалось? чудеса...

Не знаю. Вечером опять обследовала всю дуплянку - не нашла ничего. Словно испарился. Ясно что он погиб, но не понятно куда делось тельце.
Марин, прими и мои поздравления тоже!

Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pola

    243

  • Мокка

    50

  • И Кор

    40

  • Ириша

    39

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот Африке уже 12 дней.
И меня волнуют несколько моментов - почему у неё такая сухая кожица? И ноздри забиты? Малая влажность? А что делать? Купать родителей, опрыскивать домик или чего-то в рационе не хватает?
Почему до сих пор не открыла глазки? Мириам открыл их уже в 10 дней, а Африке в понедельник будет две недели. Да и перьев как-то мало вылезло. Я волнуюсь... И грязненькая она какая-то... Хм.
post-8481-1247392251_thumb.jpg post-8481-1247392887_thumb.jpg post-8481-1247392910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И худовата она как то... Марин, а ты не покупала таки смесь для птенцов? Может есть смысл начать подкармливать? Пишу тебе в личку, посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикормила сегодня её, хилак форте закапала. И.. Протерла ваткой, смоченной в теплой воде. Оказалось она была запачкана чем-то (чем???). Шелушки с головы отмочила, шерсть на загривке разлепила, глазки протёрла и она оказались больше чем на половину "проклюнувшиеся". Просто чем-то залепленные. Я в размышлениях. Странно всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит.. Отчёт о проделанной работе.
Ежи, кажется, клюнул Африку в голову. А ещё страшно загадил дуплянку. Гадил в том числе на птенца, отчего у неё гноились глазки :((
В итоге усилием воли я лишила Ежку родительских прав и отсадила Африку с Жорой в отдельную клеточку (с дуплянкой, разумеется). Просто оставить их вдвоём в вольере никак не получалось - просто не хватало птицемест для Ежи. Вечер и ночь Жора нормально кормила, а потом видимо кончился корм в зобе, она вышла из дуплянки, увидела новую обстановку, расстроилась и больше детку не кормит.
То есть Африка уже почти двое суток на искуственном докорме. Кушает здоровскую смесь по рецепту Робо-девила. и по-моему она ей сильно помогает. Сначала она очень стеснялась, плакала, выплёвывала кашу. Сейчас сообразила что к чему :) Днём, пока я работаю, её кормит моя сестра, а вечером, ночью и утром - я. Вроде она не жалуется. Теперь у неё целх две заботливые мамки. :) Правда у биологической родительницы она тоже стабильно корм выпрашивает. Глазки мы намазали тетрациклином и Африка (ттт) перестала все время жмурится. Пьём хилак форте и прочие нужности. Конечно она не такая большая и сильная, как был в своё время Мириамчик, но отстает от него в развитии всего где-то на день-два.
Вот фоточки красавицы (кажется цветом будет в папку ^_^):
10a070c857e9t.jpg 9d449ed90633t.jpg 5fa1b04caaf8t.jpg
Ну скажите же что мы лучше выглядим, а? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, здесь она выглядит уже гораздо лучше! А Ежи наверное все таки еще не дорос до отцовства. Только и способен пока на то, чтоб детей смастерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, Я более чем уверена, что из Ежи выйдет хороший папка. Он очень старался. Просто для папства 6.5 месяцев - это крайне ранний возраст. Не зря же самцов корелл раньше года сажать не советуют, верно? И ведь именно потому что не до конца сформировано гнездовое поведение.
Посекрету говоря сегодня Африка выглядит ЕЩЁ лучше :) И царапка на голове (ттт) зажила без следа. И кожа лучше. И глазами хлопает вовсю и вообще :) Радует детка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сестра поехала на собеседование. Я жутко нервничала, потому что Африка осталась на 5 с лишним часов без присмотра и еды.
Но больше всего меня потрясло что когда я возвратилась домой (на пару часов позже чем сестра) и спросила её кормила ли она Африку она ответила: "Нет".
- Каааааааааааааааак нет???? Почему нет?
- Да у неё ещё оставалась еда в зобе.
- Кааааак? Сколько ты ей дала перед выходом? Как она могла не переварить всё?
Я ринулась к домику, достала малышку - действительно! Полный зоб!
Пошла на кухню, закапала хилак форте. Сижу, грызу ногти: "Почему?! Почему зоб полон? Не переваривается? Застой? Ужас. Почему? Много нектаринки в кашу намяла? Может не стоило давать сок болгарского перца? Может с яйцом переборщила? Может кашка, щедро удобренная красно-оранжевой пюрешкой из фруктов-овощей получился слишком тяжелой для малышки? Что же теперь делать? Что будет?
Сижу, завариваю легкую кашку из одной смеси.... Уже морально готова наматывать сопли на кулак.
Сестра нянчит Африку. Я поворачиваюсь, выпучиваю глаза и изрекаю:
- Лююююююююся! А какого у неё цвета еда в зобике?
- Ммм... Желто-белая, а что?
- А то что каша, которуя я заварила для неё утром красно-оранжевая! А семки? Семки там есть?
- Ээээ... Кажется есть.
- Лююююся! У меня озарение! Её же Жоооора покормила!

 

Так проста и так смешна оказалась отгадка. Пока дитё сидело семь часов без еды биологическое мамко забыло о стрессе от перемены места обитания и приступило к прямым обязанностям. Фуууууф!
Хорошо что так :)
Фоточки принцессы:
post-8481-1247677765_thumb.jpg post-8481-1247678021_thumb.jpg post-8481-1247678251_thumb.jpg
Она у меня лаасковая ласточка! ^_^

 

Сверху я хилак форте накапала и кашки натолкала в зоб. Поэтому семок не видно :) Но они есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивая и глаза как у ребенка такие "дддддяяяяя"=))) укусить бы ее)) нежно нежно так, за попу=]


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,

укусить бы ее)) нежно нежно так, за попу=]

Достаю её и всякий раз стараюсь удержаться от этого. Гыгыгы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, ну что ж Вы так пугаете?! Слава Богу, что с Вашей крошкой все в порядке! Она у Вас - просто чудо. Эти прибалдевшие, полузакрытые глазки такой крохи - это нечто. Она ж такая маленькая, а уже так лащется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Растёт ребенок! :) Хорошенькая!
Марин, у тебя Ежи в 6,5 папой стал, а у меня мальчонка в 4,5 уже с самки не слезает :crazy: И она мне уже 4 яйца снесла. Жуть. Я их конечно забрала. Ну куда это годится...

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Спасибо :)
Ириш, да у меня Ежка тоже в 4 месяца на Жору залез - она сама его совратила. Но она воздерживалась от яиц аж два месяца. А у тебя кто на кого лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Сегодня юной Африке 18 дней.
В жизни птасика произошли глобальные перемены за эти два дня. Кажется что сегодня она в два раза крупнее и толще чем позавчера! Африка сильно изменилась.
post-8481-1247857740_thumb.jpg post-8481-1247857758_thumb.jpg
Вот так мы кушаем:
post-8481-1247857852_thumb.jpg
В действительности Африке уже не нужен искусственный докорм. Жора хорошо справляется со своими обязанностями. (ТТТ) Но так как Жора сидит с ней, то ей нельзя кушать овощи и фрукты - они слабят. А Африке эта часть рациона необходима. Особенно красные и оранжевые плоды для роста перьев. Поэтому по утрам и вечерам я подкармливаю малышку пюрешками из бананов, черешен, болгарского перца, нектрин, морковки и прочего вкусно-полезного. Лишь для вязкости подсыпая немного специальной попугайско-птенчиковой смеси. Она это обожает :) Сама набрасывается на шприц за вкусняшкой. И кушает на диво аккуратно, не роняет не капельки (в отличии от Мириамчика, который разбрасывал кашку "по всей саратовской".
Сегодня мы кушали клубничку и земляничку с маминого огорода:
post-8481-1247857891_thumb.jpg
Ещё я беру её на руки и кормлю, чтобы она привыкала к прикосновениям и считала себя немного человечком. Может она не станет такой кошечкой как Мириам, но и дикой точно не вырастет:
post-8481-1247857930_thumb.jpg
Присмотритесь к этой фоточке - у неё на подбородке и в хохолке действительно растут желтые перья. Именно так был окрашен её папка в юном детстве. Так что не исключено что Африка - мальчишка :)
Воть такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, robo-devil,
А всё спасибо вам. Вам обоим за поддержку и ценнейшие советы. Может быть без вас я бы её и не вытащила. Она правда выглядела плохо...
И. Она до сих пор отстаёт в развитии от Мириама на 3 дня. А Мириам сам отставал в развитии. От Иришиных птенцов, например, так же дня на три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Мариш, всё будет хорошо, она догонит по развитию, не переживай! Вон уже какая большущая стала :) Расскажи, как ты пюрешку фруктовую делаешь? У меня надежда на белолицее потомство, самец Арти, которого я с 2 месячного возраста взращиваю никакого внимания на белолицых самок не обращает. Он хвостом бегает за Гавруней. И эта девица его таки соблазнила. Не знаю, что будет дальше, он еще не линял даже, но мужчинка уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть у Вас, да еще и от 6мес. папашки! Ромки 8мес. а птенчиков хочется, вот хочу подождать когда ему хотя бы 10мес. исполнится. Но Вы меня удивили по полной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, какая хорошенькая птеня! :flours: Так рада, что все хорошо у вас.
Марин, вторая мамка из тебя вышла замечательная! :up: Ты хорошо справляешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Африка - красавица! И Вы - молодец! Я знала, что у Вас все обязательно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Мариш, всё будет хорошо, она догонит по развитию, не переживай! Вон уже какая большущая стала Расскажи, как ты пюрешку фруктовую делаешь?

Очень надеюсь :) Впрочем тот же Миричка - догнал! Огромный стал как Мика. Пюрешку - элементарно. Если что-то мягкое (банан, персик, мандарин, нектарин, клубника, земляника, черешня, черника) - через обычное кофейное ситечко протираю ложечкой. То что пожестче (болгарский перчик например) кучоками через чеснокодавку. А если совсем жесткое (зеленое яблоко, морковь) - так уж и быть, достаю соковыжималку, загружаю, выжимаю сок, потом раскручиваю конструкцию, достаю мелкодисперсно выжатую мякоть и смешиваю с соком. Получается именно оно - чудо-пюре :) Если оно получается излишне жидким - смешиваю с сухой птенокормовой смесью, чтобы было-таки пюре. Яичко вареное не добавляю никогда теперь, потому что его и Жорка хорошо ест. Думаю Африке его достается в нормальных колчествах.
Какая прелесть у Вас, да еще и от 6мес. папашки! Ромки 8мес. а птенчиков хочется, вот хочу подождать когда ему хотя бы 10мес. исполнится. Но Вы меня удивили по полной

хоттабыч, Я сама до сих пор в шоке. Правда видите - проявились-таки причины почему нельзя сажать молодых самцов. Четверо птенчиков погибли, потому что их никто кормить не стал, в дуплянке он гадит, птеняшку клюёт... Зато у Жорки гнездовой инстинкт сформировался правильно. Она ответственная хорошая мамка :) Думаю в следующий сезон они оба всё правильно сделают. Наученные уже будут.

 

kэт, Наталка+ Олег, Bagirik,
Девочкииии! Спасибо огромное за тёплые слова ^_^
Я на неё сама не нарадуюсь. Такая она долгожданная... И такая хорооошенькая! Жаль что всего одна, зато она есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крокозябра растёт тем временем как на дрожжах :) Так интересно - у Мирички-то все пёрушки были одинаково беленькие, а тут такое разнообразие - серое, белое, хвост билайновско-полосатый проклёвывается :))) Какое богатство красок! :) И такая она ласковая - сегодня играла с моим пальцем - весь его обсусолила ^_^ Мимимишечка. Носится на ногах высоко как цапля. Дооо. Растёт малышко :)
ee6731134552d372b33033a63190e78f.jpg 12d5fa1a62ad6ca4e96508f86edd5d3f.jpg be3a67601f791f07597cabb311f03544.jpg
Позирует она круто - такая очаровашка. Даже Маркус ей заинтересовался. Сильно. И смущает меня такой опасный интерес...
a2087fd44d5cd66a8cabd230588d076e.jpg 3ab810ee87418e95a63a976a6437ca9c.jpg
Фирменная поза Африки:
ca225599a5055a482e59414db928d498.jpg
И семейное фото: Мать одиночка и дочка :)
023247328ab0e33656c46bc7fc5a2183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чужие дети растут быстро. Она уже такая большая и такая смешная. Я представляю, какая радость возиться с ней. Особенно, когда все самое сложное уже позади.Мне иногда так хочется взять своих в руки, потискать... но мои, к сожалению не настолько ручные.И не удивительно, детство у них было явно не такое счастливое, как у Африки.
Растите, будьте здоровенькими и радуйте нас, по возможности, своими успехами и фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора сегодня снесла яйцо в дуплянку. Разумеется пустое (без мужика же сидит). Она из-за этого стала больше проводить времени в дуплянке и меньше у кормушки. Поэтому Африка весь день полуголодная :((( Я её кормлю...
Посему вопрос - прямо сейчас забирать или подождать пока все снесет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так было в прошлом году- Марго несла яйца, будучи с детьми, Никки был отсажен. Не кормила их, пока лежало яйцо- я убирала, она сразу возвращалась к своим обязанностям- шла кормить детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спасибо за подсказку. Надеюсь и с ней так будет, потому что завтра никого весь день не будет дома - сестры с родителями сейчас живут, муж и я работаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Pola, Африка, наверное, уже совсем большая. Уж очень хочется на нее взглянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Да, чего-то я забыла фоточки его выкладывать. Ну минуточку, сейчас всё расскажу :)

 

В последнее время никак не могу состыковаться с фотоаппаратом. Если муж привезет мне его сегодня на горботу - выложу свежие фоточки. Сейчас могу показать только то, что сняла коллега на простую мыльницу неделю назад :)
Ах да! Почему коллега?
А вот почему...
Когда Жора окончательно отказалась от кормежки Африки и у неё стал опасно выпирать киль я встала перед труднейшим вопросом. Я и муж работаем. Сестры живут с родителями. Забрать на докорм не представлялась реальным. Выход был неприятным и необычным. Африка стал катаццо со мной на работу. Поначалу я страшно нервничала (я по два часа в одну сторону на работу добираюсь) и пичкала её иммунофаном. Теперь все устаканилось, вошло в привычную колею. Да-да, мы уже практически три недели радуем весь офис своим присутствием :) За это время мы оперились, научились летать, учимся сами клевать зернышки... И все в стенах офиса... Конторская крыска подрастает у нас :) Нас любит и сюсюкает с нами даже коммерческий директор :)
Давно его не фотала правда. За это время у нас вырос роскошный хвост и крылья :) Вы его не узнаете! Он скоро догонит в размерах папу. Сегодня, может, Артём привезет мне в офис мой тапарат и тогда я выложу пару фоточек истинной звезды нашего офиса! "Йааааа вызываю Капитана.... Африка!"

 

Вот небольшая видяшка. Африка дурит:
MVI_0004.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM,

Pola, ты же вроде в фирме, торгующей зоотоварарми работаешь? Птен там как раз к месту smile.gif

Ога. Через три дня уже не буду работать правда, но у нас тут правда звери к месту :) Клиенты с животными иногда приходят. Работники дугие достаточно часто :) И кошки у нас три штуки корпоративные подобрыши :) Две на складе живут. Третья тоже на складе, но частенько наведывается в офис потерется о ножки. Её даже стерилизовали тут... И кушают они эуканубу, блин, пропланы. Когда мешки рвутся. Жируют.
И гендир не против. Моя сестра с собакой своей несколько раз прходила.
Когда я пришла с птеном никто не удивился. Только самой мне стремно было его таскать туда-сюда. Но выбора было немного. или рискнуть таскать, либо обречь на голодную смерть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, Африку действительно не узнать, совсем взрослая. А Вам пришлось повозиться с ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово! В дни приучения к самостоятельному питанию я готова была чудушку нежно и ласково придушить!! :)
Воть он:
post-8481-1250506566_thumb.jpg post-8481-1250506584_thumb.jpg
post-8481-1250506628_thumb.jpg post-8481-1250506643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРАСОТУЛЬКА!!! Pola, Африка - девочка или мальчик? Или еще очень рано что-либо предполагать?
На второй фотке он так покорно сидит в Ваших руках. Неужеле совсем не сопротивляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй фотке он так покорно сидит в Ваших руках. Неужеле совсем не сопротивляется?

Конечно нет :) Даже радуется. Выпустишь - сразу летит на голову или бежит и прячется на грудь. К шее жмется, жалобно пища. Это очень смешно и щекотно :))) Когда гладишь успокаивается.
КРАСОТУЛЬКА!!! Pola, Африка - девочка или мальчик? Или еще очень рано что-либо предполагать?

Спасибо. Я думаю 90% что мальчик. Для девочки слишком шумный :)) И много звуков издает. И страсть какой активный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар. Не могу научить Африку самостоятельно кушать. Хоть убейся. Стараюсь не кормить часов по шесть, посадила в вольер к кореллам, чтобы смотрел и учился. Сую в клювик гранулки и зернышки. Вроде жует, со стола склёвывает. В миске ковыряется. Это уже длится недели полторы. Но он худеет! Ужасно худеет и все время просит есть. И.. Уже кажется ослаб настолько что гранулки сам разгрызть не может. Короче паника. Мне уезжать завтра. Надо либо хозяину отдавать, либо я не знаю что. БЛин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сидит со взрослыми и клади побольше мягкого корма, он ему пока доступнее. Глядя на взрослых должен научиться

 

Хозяину пока не надо, пусть со взрослыми побудет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и клади побольше мягкого корма, он ему пока доступнее

Да он и ест пока только мягкий. В основном проростки и размоченные пеллеты (Кики для средних). Фрукты и овощи не ест категорически.
А как насчёт подкармливания? Мне надо сестру проинструктировать сколько раз в день это чудище подкармливать пока меня нет. И можно его кормить только детскими пюрешками и детской кашей? А то другую еду сестре будет лень делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нзнаю, я своих никогда не кормила детскими пюрешками. Птенцы охото и хорошо едят мешанку, каши запаренные и пророщенный корм- его есть легко, ну а зерновой учатся уже в процессе. Если фрукты и овощи не ест пока- это не беда, они часто позже это распробывают. Главное- оставить его со взрослыми особями и давать корм, доступный его клюву, наряду с зерновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С ужасными трудами я-таки научила Африку кушать самостоятельно :) Он уже давно живет у нового хозяина. Его теперь зовут Джазз :) Там на него не нарадуются, даже не знали что попугаи бывают настолько ручными. Просто никогжда не сталкивались с выкормышами.
А у меня такие новости. Мой Ежи стал. РАЗГОВАРИВАТЬ.
Я на полном серьёзе. Я никогда на него не обращала особенного внимания, никогда с ним не общалась но... Ему самому было интересно. Он почему-то обожает людей с момента появления у меня! Сначала он стал насвистывать мелодию моего будильника и телефона. Да так точно что из другой комнаты я иногда бежала взять трубку и прибегая понимала, что это просто Ежи распевается.
А теперь он говорит "Ежи! Ежи привет!"
Первый раз с таким сталкиваюсь :) Просто чудо какое-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.