Перейти к содержанию

Здоровье Венесуэльского Амазона


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!
Живет у меня птиц венесуэльский амазон уже год, до этого год жил в ресторане.
Всегда относилась к его содержанию с некоторой простотой - придерживалась советов продавца в кормлении, но основывалась на предпочтениях самого птица, убирала клетку, вычитала в инете что нужно "опрыскивать" - опрыскивала... собственно все.
Потом захотелось заняться его воспитанием, начала читать инфу на разных сайтах и заволновали меня такие проблемы моей птички:
1. Слоится клювик, сравнивала с фото с др. птичками, слоится гораздо больше чем у др., кроме того читала что клюв должен быть гладким. Является ли это признаком болезни или неправильного ухода и питания? что нужно исправить?
2. Под крыльями на брюшке не зеленые, а серые першки, может пух. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую!
Живет у меня птиц венесуэльский амазон уже год, до этого год жил в ресторане.
Всегда относилась к его содержанию с некоторой простотой - придерживалась советов продавца в кормлении, но основывалась на предпочтениях самого птица, убирала клетку, вычитала в инете что нужно "опрыскивать" - опрыскивала... собственно все.
Потом захотелось заняться его воспитанием, начала читать инфу на разных сайтах и заволновали меня такие проблемы моей птички:
1. Слоится клювик, сравнивала с фото с др. птичками, слоится гораздо больше чем у др., кроме того читала что клюв должен быть гладким. Является ли это признаком болезни или неправильного ухода и питания? что нужно исправить?
2. Под крыльями на брюшке не зеленые, а серые першки, может пух. Так и должно быть?

У нас тоже под крыльями серый пух и клювик иногда немного слоится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь выложить фото. У моего тоже слоится клюв, но доктор говорит, что это признак того что он активно все грызет. А серый это пух под крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда относилась к его содержанию с некоторой простотой - придерживалась советов продавца в кормлении, но основывалась на предпочтениях самого птица

596475[/snapback]


Что подразумевается под этой фразой? Распишите, пожалуйста, его подробный рацион - зерновая смесь (фирма), овощи-фрукты, зеленые веточки, пророщеные зерна. Какие витамины давали? Что птиц получает ежедневно и что предпочитает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что подразумевается под этой фразой? Распишите, пожалуйста, его подробный рацион - зерновая смесь (фирма), овощи-фрукты, зеленые веточки, пророщеные зерна. Какие витамины давали? Что птиц получает ежедневно и что предпочитает?

 

Простота заключается в следующем - утром перед работой насыпаю ему в одну кормушку кормовую смесь. Сначала использовала ту что досталась вместе с попугаем, потом стала покупать разных производителей, из того что помню вака и престиж, он одинаково их не оч любит на мой взгляд. В другую кормушку режу овощи - помидоры, перец, цв. капусту, кабачки (в зависимости что есть в холодильнике). Еще в др кормушку фрукты - яблоки, апельсины, мандарины. Бананы он не есть, ягод боится. Вечером угощаю его творожком - иногда он ест, иногда нет. Веточек никогда не давала, впервые про них прочитала на этом форуме, витамины тоже не давала. Любит он в основном семечки (выбирает их из смеси) яблоки и апельсины. Иногда ест со мной утром овсянную кашу.
Посидев пару дней на форуме поняла что есть чему поучиться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Постарайтесь выложить фото. У моего тоже слоится клюв, но доктор говорит, что это признак того что он активно все грызет. А серый это пух под крыльями.

Вот постаралась сфотографировать клюв... По поводу активной грызни, мой точно очень активен, недавнос грыз гофру на вытяжке.. я жутко испугалась, не за вытяжку конечно, гофра меняется... а вот попугай мог и наесться этой алюминивой гадости...:((

post-20605-1241985039_thumb.jpg

Изменено пользователем LoraStoun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предложить ему свежие веточки, чтобы было чем клюв занять.
Клюв немного переросший, на мой взгляд, можно немного подрезать. Фото нечеткое, к сожалению, я не вижу, насколько клюв слоится.
Серый пух под крыльями - это норма, под крыльями перьев нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда ест со мной утром овсянную кашу.

597554[/snapback]



То есть, на молоке, с маслом и сахаром? Долой такие совместные трапезы, лучше фрукты вместе вкушайте!

помидоры, перец, цв. капусту, кабачки

597554[/snapback]



Помидоры, думаю, не надо. Остальное - нормально.

Вечером угощаю его творожком - иногда он ест, иногда нет.

597554[/snapback]



Какой жирности, сколько раз в неделю - ежедневно? Сколько съедает?

недавнос грыз гофру на вытяжке.. я жутко испугалась, не за вытяжку конечно, гофра меняется... а вот попугай мог и наесться этой алюминивой гадости...

597572[/snapback]



Ну вряд ли он мог наглотаться алюминия... К тому же он не настолько опасен, как цинк или свинец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простота заключается в следующем - утром перед работой насыпаю ему в одну кормушку кормовую смесь. Сначала использовала ту что досталась вместе с попугаем, потом стала покупать разных производителей, из того что помню вака и престиж,

"Вака" отмените, отечественные корма низкокачественные. "Престиж" тоже отмените, если он отечественный (не бельгийский "Prestige"). Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Иногда ест со мной утром овсянную кашу.

См. небольшую статью "Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным": http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Будем исправляться и исключать отечественные корма. По поводу каш беспокоиться не стоит, я спортивный человек помешанный на здоровом питании , поэтому овсянная каша для меня это заваренная в термосе на воде, для птицы тоже:) творог останкинский с 0 жирностью, раза два в неделю я ему его наверно давала... но не каждую.
Kroshka, веточки в эти выходные уже нарезали, а вот по поводу уменьшения клюва Вы меня озадачили, я даже не представляю как его можно подрезать, с этим видимо стоит обратиться к специалисту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.......я спортивный человек помешанный на здоровом питании , поэтому овсянная каша для меня это заваренная в термосе на воде, для птицы тоже:)

 

Ув.LoraStoun, в этой связи разрешите выразить Вам наш искренний Респект, т.к. сами, практикуя Йогу и иных Восточных Дисциплины, уделяем ооооогромное значение питанию, как собственному, так и Птиц.
Сорри, за эту преамбулу)))) - а по Вашим вопросам, позвольте также и нашу микроремарочку:
У Амазонов (по нашим личным наблюдениям, по сравнению с иными видами, например с Жако или иными) практически всегда наблюдаеЦо некое слоение клюва (многие специалисты, если оно прогрессирует, связывают это с неким недостатком витаминов и рекомендуют, хотя это полезно в любом случае, пропаивать по 2-3 капли в воду в день в течение 2 недель раз в полгода мультивитамины Vita Sol). А перышки "нижнего белья" у фффсех Амазон ....серенькие))))))))- эт нормально)))))
С "переросшим" по длинне клювом - понаблюдайте - у нас Птицы его сами в таком случае через неделю -другую обо что-нить да подобламливают....... ни разу еще не подрезали, а вот коготки приходиЦо.......
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите! Мы похоже заболели! cray.gif
Иногда из ноздри надувается пузырь, периодически дыщим ртом(((
Что делать???
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45262&st=20

Изменено пользователем Lepazh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.