Перейти к содержанию

Мой Птенчик


Рекомендуемые сообщения

вот и у меня появился Корелкин)) аж с 30 апреля) это птенчик пользователя Мокка (еще раз большое вам спасибо :flours: )
ну, мы начали уже привыкать к жилищу, правда жердочки нам чем-то не угодили и мы буквально живем у кормушки))) когда я на него смотрю, он либо ест, либо щелкает клювиком и дремлет))) и не знаю - хорошо это или плохо....
а хотела бы я спросить у вас совета - как его лучше приучать к рукам? видимо стресс не пошел ему на пользу, и, хотя ничего плохого я ему не делала, он боится рук( когда в клетку лезу воду поменять или жердочку поправить, или еще зачем-нибудь, если рука далеко, то просто с большой опаской коситься, но стоит приблизиться - пытается сныкаться) обычно - уходит на верх, на жердочки (я уже писала, что живем мы у кормушки) , когда вылезаю из клетки -возвращается назад. при этом не боится, когда с ним разговаривают, но и разговор не поддерживает. мой прошлый попугайчик, волнистик, очень любил разговаривать по-попугайски со мной - она просто синхронно со мной что-то чирикала, попискивала, а он молчит, как партизан)) еще любит, когда я на него легонько дую)
вот мы какие (кстати, фотоаппарата, на удивление не боится совсем!)
581f1fa7cd9a3624ab1a39d4a2a7ff67.jpg
661d6f53fc0bf0706d69616221d59dcd.jpg
это мы кушаем гречневую кашу с яблоком и морковкой)
81135c8175bbf54f2a6049ee91d55c0b.jpg
вот накушается и сидит такой чумазый, как незнамо кто!
dde6c23039a0fd848af6c4fdb3fd153d.jpg
буду рада любым советам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ торопите события. Не все сразу. Не дергайте птицу. Сначала просто сидите с ним почаще, разговаривайте. Когда перестанет уходить в дальние углы при вашем приближении.,приблизте свое лицо к клетке и разговаривайте с птецей медленно. Вообще постоянно разговаривайте с ним медленно и ласково. Следующим этапом будет научить птицу не бояться ваших рук, когда вы что то делаете в клетке. Затем предлагать что то вкусное с руки. Главное- не торопите события и занимайтесь постоянно, а не от случая к случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, каждый день с ним разговариваю,сегодня ему песенку пела, так он на меня так внимательно смотрел) и под разными углами аж))) так именно при приближении, он никуда не уходит, не боится, а когда дверь открою и руку засуну - сразу настораживается! хотя, сегодня он сидел на кормушке и лопал зернышки, а мой мол.человек полез пониже жердочку ему спустить, так тот на его руку так опасливо косился, но есть не перестал)) так забавно выглядело - косится, но жует)
сложно еще пока понять, что он любит, потому что мы любую пищу сейчас очень опасливо воспринимаем! я пытаюсь ему в мисочку с кашей подсовывать что-то новое - как бы предлагая, потому что в других мисках он даже не подойдет!
и, кстати, это нормально, что он не кричит и не играет? я привыкла к волнистика-энерджайзерам) а тут такой кулем-мулем)) спит, ест, спит,ест, спит, ест))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это их вполне нормальное поведение. Они не такие подвижные как волнистики. С играми подождите, ему пока не до игр, он же маленький еще и на новом месте к тому же.
Продолжайте в том же духе и все у вас получиться. Он у вас еще слишком мало времени. Видите, уже прогресс- жует при вас, только косится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он у вас такой любитель покушать, то и приручайте его к рукам с помощью еды. Сначала предлагайте большие зёрнышки взять из рук через решетку, а затем с руки в клетке. Только вам придётся на время кормушку с едой убрать, что бы он проголодался. Тогда точно должен на сближение пойти.
Конечно, они любители, когда с ними разговаривают, насвистывают, только очень много слов сразу не говорите. Выберите несколько основных и постоянно ему повторяйте, только в одной спокойной интонации.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вам придётся на время кормушку с едой убрать, что бы он проголодался. Тогда точно должен на сближение пойти.

Птичке, еще не привыкшей к хозяину, с руки можно предлагать не основной корм, а лакомство, чтобы у птички был выбор: подойти или не подойти. А основной корм всегда должен быть в свободном доступе.

 

Сольвейг!, лакомством являются те зерна в корме, которые птичка выбирает в первую очередь. Поэтому можно выбирать часть этих зерен вручную из дневной порции корма и предлагать с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг!, подождите чуток, у Мокки все птички ручные, вот привыкнет к вам, и все у вас получится...Не надо голодом, ему самому будет интересно с вами, уж больно это любопытные птички...Всего то неделька прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не правильно поняли. Я не предлагала птицу голодом морить. Слово проголодаться это другое. А кормушку на пару часов убрать и предложить с руки поесть это реально помогает в сближении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПасибо большое всем за советы\ответы!!! вот сегодня еще прогресс был - птюц кушал, а я с ним начала разговаривать, тот доел, сколько хотел, слез с кормушки на жердочку и подошел немного поближе ко мне) слушал внимательно очень))
и, кстати, перестал вообще боятся ящериц)) теперь они взаимно друг друга рассматривают через стекло)))
Бабушка говорит, что он сегодня днем (пока я на работе была) себя "плохо" вел))) трепыхал крыльями(аж воду из поилки расплескал каким-то образом) чвиркал и носился по стенкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас просто грандиозное достижение!!!! я просто от него в восторге!!!! сидела-сидела за компом, потом вижу - в комнате уже довольно темно - птенчик дремлет, я свет включила, взяла, насыпала в ладонь птичкиного корма и подсунула ему под нос.... птиц сидел на поилке, сначала полез было на стену,потом угомонился (так и не залез) сидел, и рассматривал ладонь, а я ему в этот момент говорила, какой он у меня хороший, минут пять мы так *общались*, а потом он взял и начал кушать с руки)))) да так увлекся,что у меня и рука и обе ноги затекли!!! зато он даже залез обеими лапами мне на руку)))
(извините за качество фото, не хотели пугать вспышкой)
2122638894cd315ecdabbf72205537b8.jpg
eac4e26445f0c439122e40371a317575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, видите, прогресс и не заставил себя ждать. Скоро будете писать тут, что не знаете куда от него деваться....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так он мне сегодня позавтракать нормально не давал) я решила ему корма насыпать и кашки навалить после того, как сама поем, но миски вынула, так он ползал по стенкам и сверчал, пока я его не покормила))) сегодня, кстати и зерна и кашу покушали с руки))) ура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря переживали. Малыши маленькие очень быстро переключаются на человека, забывая стаю. Они общаться очень любят, а с кем им еще общаться, когда они остаются одни?. Давайте фоточками нас радуйте хоть иногда. Будем вместе наблюдать как растет малыш, как развивается и что нового у вас происходит. Мы тут многих малышей наблюдаем. Некоторые уже совсем выросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, мы уже спокойные) кушаем в три горла, сегодня уже три раза кушал с руки, правда его приходится долго уговаривать (в прямом смысле - засовываю руку с едой и начинаю с ним ласково разговаривать, если есть у птаха желание, а оно есть))), то он приходит) пару часов назад даже кушал с руки моего МЧ ))) он просто в восторге)
а когда меня днем не было - мама попыталась его покормить с руки, но она еще не очень умеет это, и не рассматривала, как кормлю я, в итоге птен испугался, побежал от ее руки по стенке, сорвался и упал спиной ей на ладонь с кормом))) хорошо, что это ни на чем не отразилось и он снова кушает, как раньше) надеюсь, что со временем он совсем привыкнет, и его не придется так долго уговаривать)

 

да, кстати уже выявляются пищевые пристрастия - сегодня варила ему кашку из пшена,риса,гречки и гороха, так горох мы слопали в самую первую очередь))) он такой смешной, когда его лопает - половинка же в рот целиком не помещается, так он сидит у меня на ладони сегодня - шею вытянул, а во рту горох))) в общем сплошной от него позитив) а еще мы начали играть с ротандовым(или как его там?....) шариком, который я пару дней назад ему повесила, он его хватает клювом, немножко помусолит, а потом отпускает и смотрит, как тот раскачивается))) видимо, получает от этого эстетическое удовольствие)))

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они играют забавно). У меня как то были птенцы, которые все по очереди надевали себе на голову колькольчик. Он висит, подойдет один присядет, наденется на колокольчик и так и сидит, потом надоест- другой так же делает- повторяли друг за другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бабушка говорит, что он сегодня днем (пока я на работе была) себя "плохо" вел))) трепыхал крыльями(аж воду из поилки расплескал каким-то образом) чвиркал и носился по стенкам))

 

Скорее всего, птичка хотела купаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и так) я не проверяла)) на дверь пока не покушается, зато с вертушкой и колокольчиком играет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может и так) я не проверяла)) на дверь пока не покушается, зато с вертушкой и колокольчиком играет)))

У Вас замечательный птенец, окрас супер :up: , мои птенцы когда махали крыльями просились на волю, летали, как вертолеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я пока очень боюсь его выпускать! вот добьюсь, чтобы он без опаски к рукам относился - тогда пожалуйста, милости просим на променад))) а сейчас пока сидииит) деловой такой - все ему интересно))) утром если покрывало снять с клетки - такой шум\гам поднимает - срочно покормить требует!!! попробуй проигнорируй)))) :crazy: зато стоит насыпать корму, навалить кашки вкусненькой и все - попугая нет на ближайшие пару часов! сначала он усердно будет лопать, поочередно переходя от одной кормушки к другой, а потом уползет на жердочку и будет сладко дремать)))) :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас птенцы тоже любили покушать, дружно все вместе опусташали все кормушки поставленные в ряд, начинали от каш мешанок заканчивали фруктовым миксом, потом дружное махание крыльями - хотим летать " прогулка", и так каждые 2-3 часа с перерывом на сон :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь гаврики смешные))) :) представляю, как они по очереди все кормушки обходят)))) а мы, к сожалению, не хотим ни морковку, ни яблочко(( предлагала клубничку ( но не настойчиво) один раз клюнул и угомонился.... купила тут смесь для человечьих компотов - просто сухофрукты без сахара - им можно? я хотела угостить - нащипала ему ногтями по чуть-чуть с каждого *сухофрукта* (яблоко, груша, вишенка, абрикос и , кажется, финик) протянула ему на ладошке, но немного не рассчитала время.... он только что поел, долго косился на мою руку, а потом взял и заснул!!! :crazy: предложила в другое время - аккуратно взял толи грушу, толи яблоко, тщательно разжевал и от дальнейшей дегустации воздержался((( :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переходим к членовредительству! а точнее - к мебелевредительству) скоро отгрызем палочку с колокольчиком(((
5c8fb9beec276b60988e8ccaaedc461d.jpg
fae63550f8442d151a8670be5a94431a.jpg
а это мы спим на ходу))
fb6feb77a2a9bd6bab696a79e41ab6b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кореллки, ни чего не грызут, кроме предложеных им веточек в клетке. Самого начала пробрызгала все злачные места спрей- лосьон( против желания), если нужно гляну название и производителя. Никто из моих 18 птиц ни разу не покушался на обои, книги, мебель и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natik77, да, напишите пожалуйста! скоро мы уже летать начнем, я хотела обои над шкафом и карнизом обезопасить - у меня на них рисунок из очень мелких горошков - уверена, что птиц захочет их продегустировать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, сегодня у нас была первая летная практика))) Мокка, а он раньше хоть раз летал? такой смешнючий)) я его кормила с руки и медленно вынесла из клетки, кормила горохом и зерном с разных рук, пересаживая его с руки на руку, трогала за клювик - он совсем не боялся)) потом подсыпала из ложечки еще корма, а второй раз когда стала подсыпать - он чего-то напугался и полетел! через мою голову (я думала, что заденет), на компьютерный стол, там не смог приземлиться, приткнулся в занавеску и как-то криво, я хотела его взять в руки, но он вырвался и полетел дальше, приземлился с другой стороны того же окна, тоже, упав и еле удержался на диване, я опять его взяла, но с дуру попыталась придержать за хвостик - три пера долой (хорошо хоть не все, надеюсь отсутствие перышек не сильно навредит его будущим полетам?) попытался приземлиться на шкаф, но и там что-то не срослась - опять упал и опять на кровать! тут уж я его нормально взяла и водворила в клетку.

 

оставила его где-то на час, потом открыла дверь клетки - птен вышел на разведку) но не так, как у всех - наверх, а вышел по дверке на диван, сходил направо, сходил налево) посидел еще на дверке и я его слегка пальцем подтолкнула в клюв - он не хотел встречаться с пальцем, отодвигался все дальше и сам залез в клетку) на этом сегодняшние эксперименты были окончены %) еще мне не понравилось как он соблазнительно смотрел на пол, когда вышел из клетки - казалось, что он вот вот слетит на пол! как этого избежать??
bdaa2773dc1be0ced0e4ab64214d5ba9.jpg
6bbccc9c71d23a71d08135316f339a4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше он не летал) Когда ему было успеть? Вы же их забрали практически из гнезда, только есть сами научились. А на пол все равно спустится, никак не избежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, тогда он молодец)) первый полет, и так расстарался))) надеюсь, в следующий раз все будет лучше) он чудо) кажется, это Лавруша, только бабушке с мамой не нравится - говорят, что Лаврентий Палыч - плохой *дяденька*))) а именно Лавруша мне кажется, ему подходит) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да) потихоньку) под шумок (пока кушает) можно и по голове немножко погладить))) лапку дает, если подкрасться)) два дня назад выпускала опять - снова упал) сделал круг по комнате, пытался сесть на стеллаж, на полку, потом на кровать и в итоге упал между кроватью и тумбочкой... взяла его в руки и вернула в клетку. если сложится - сегодня будет еще попытка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

download.gif
вот файл с песенками моего птица))) и так мы свистим весь день))) недавно начал еще что-то ворчать, кроме свиста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко.... надо попробовать нажать - воспроизвести с помощью и выбрать любую из музыкальных проигрывателей - у меня сработало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

download.gif
попробовала в другом формате... может, на другой файлообменник залить? подскажите ссылочку, если этот не пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг!, очень рада вашим успехам в приручении кареллика!! Мы вот только готовимся к появлению его в доме.
Потому меня заинтересовала фраза natik77.

 


Мои кореллки, ни чего не грызут, кроме предложеных им веточек в клетке. Самого начала пробрызгала все злачные места спрей- лосьон( против желания), если нужно гляну название и производителя. Никто из моих 18 птиц ни разу не покушался на обои, книги, мебель и т.д. :)

 

Что же это за спрей? И он не опасен для птиц и человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня открывается скачать файл, а для этого нужно набрать код, набираю, там еще какая то ерунда открвается, но так ничего ине воспроизводится.

 

Т етсь при нажатии не открвается где можно воспроизвести с помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же мне его загрузить((((( может, подскажите - через что можно? там звукозапись на минуту 22 секунды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот, сегодня мы наконец научились кушать фрукты-овощи!! до этого с горем по полам удавалось скормить тертую морковь, а сегодня он кушал с миски клубничку, попробовал абрикосик)) кажется, ему понравилось) а еще наконец распробовал огурец) до этого, сколько не клала ему - игнорировал полностью) хоть какой-то прогресс)) теперь можно не беспокоится из-за витаминов, а то он сам ел только каши, пророщенную пшеницу и траву с улицы - мокрицу и обычные мягкие травинки. причем я ему набрасывала несколько пучков травы на крышу клетки, а он поднимался по стенке и по одной их кушал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот... у нас что ни прогулка, то приключение) сейчас снова выпускала его, сначала довольно долго не хотел выходить, а потом еще долго сидел на крыше и ничего не делал вообще... потом нам приспичило лететь. и мы прилетели на карниз!!! это было первое его удачное приземление!!! а учитывая, что карниз гладкий и круглый - он герой) потом мы захотели лететь еще куда-то, но планы сорвались, мы врезались в занавеску и упали, я взяла его в руки, но решила, что в клетку еще рано, не *нагулялся* еще) посадила его на крышу клетки. сидел там ооочень долго, минут 40. и ничего не делал. потом начал с сомнением поглядывать вниз - на открытую дверцу. я повернула клетку, чтобы ему было удобней спуститься. но мы же не спешим никуда))) сидел, смотрел.... я сидела на попе на полу. тоже надоело просто так ждать, решила немножко прес покачать... на 17 разе вызвала жгучий интерес у попугая и Цыпа решил на меня сесть))) немного промахнулся и решил, что на карниз интереснее)) полетел на карниз. потом еще небольшие приключения, среди них - попытка сесть на лампу, посадка на гладкие обои, посадка на тюль, затем падение на пол у компьютерного стола. на полу нам показалось интересно)) он зашел под стул и с интересом стал смотреть вверх - а где же потолок?)) потом неспеша вышел, подобрал с пола семечку и решил, что пора лететь) ну, тут уж мы врезались в очередной раз, упали и, пока не пришел в себя, были перенесены прямо на жердочку)) вот так. уж не знаю - когда же он перестанет всего боятся и начнет хоть куда-то садиться... :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.