Перейти к содержанию

Осторожно! Книга.


Никохот

Рекомендуемые сообщения

Ещё совсем недавно я ратовал за закрытие этой темы.Вынужден признать свою ошибку-эту тему надо не закрывать ,а развивать!Почему?-Я раньше всем советовал перед тем ,как брать птицу почитать литературу.Сегодня мне принесли книжку:"Певчие птицы"-содержание,кормление,разведение,профилактика заболеваний".А.И. Рахманов. Москва."Аквариум" 2001г.Глава-лесной жаворонок,или юла Цитирую:-"При содержании в неволе птица быстро становится ручной,может поедать корм прямо на вашей руке,нетребовательна к условиям,а кормить её нужно так же,как и полевого жаворонка."-прочитает такое неопытный человек и захочет ручную юлу ,да ещё и нетребовательную к содержанию.Поэтому, уважаемые форумцы,-пишите ,спрашивайте,делитесь знаниями!С уважением... :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может нужно создать тему «Осторожно! книга». Купила « Энциклопедия декоративных и экзотических птиц» автор-сост. А.П. Умельцев
Цитирую:
Длиннохвостая синица содержание, размножение см. Большая
Для одной синицы требуется 10-15г зерновой смеси в день. Состав: просо, овсяная крупа, сурепка, рапс, конопля, лен, зеленый салат, мягкий и зеленый корма.
Я не спец., но думаю, птица на таком корме и часа не проживет
Иволга у господина Умельцева неохотно размножается в неволе
Раньше доверяла книгам, а теперь все стараюсь перепроверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нужно создать тему «Осторожно! книга».

Давно об этом думаю,так,как многие совр. издания носят не просветительный ,а коммерческий характер.Только не знаю как и куда "воткнуть" эту тему-может модераторы помогут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какойто из тем однимался вопрос об издании небольшого журнала о о биологии, содержании, розмножении, обычных и редко содержащехся видов, потому на форуме идет обеденение схожих тем по видам и непреветствуется флуд на отвлеченне темы или ой какая птичка и тд.....Очень содержательная тема была определение пола ... хороший пример тому как для новичков так идя професионалов :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В какойто из тем однимался вопрос об издании небольшого журнала о о биологии, содержании, розмножении, обычных и редко содержащехся видов, потому на форуме идет обеденение схожих тем по видам и непреветствуется флуд на отвлеченне темы или ой какая птичка и тд.....Очень содержательная тема была определение пола ... хороший пример тому как для новичков так идя професионалов :drinks_cheers:

У меня несколько другое предложение по этому поводу.
Vladimir, Лохматый, -прдлагаю все видовые темы разделить на 2 части.
Например: "Овсянки-полезная информация по содержанию " и "Овсянки размышления на тему."и также по всем основным интересующим форумцев видам.Я думаю,что таким людям ,как вы не составит большого труда отделить полезное зерно от мякины .И тогда ,как только в теме с полезной инфой появятся отвлечения их можно будет сразу отправить в корзину с размышлениями.Тогда и опытные и новички сразу увидят различия и быстрее найдут полезную информацию и научатся (в том числе и ваш покорный слуга) :sclerosis: меньше засорять эфир.С уважением.Никохот. Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую тему предложила создать tichka. Встречаются книги о птицах, которые несут мягко говоря сомнительную информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такую тему предложила создать tichka. Встречаются книги о птицах, которые несут мягко говоря сомнительную информацию

Vladimir, Благодарю,что поддержали предложениеtichka, .Слишком много коммерческой перепечатки в последнее время.Так хоть бы сдирали полезности,а то лишь бы раскупалось!
Vladimir, ,а моё предложение в 5 посту поддЕржите.Я понимаю,что оч. трудно перелопатить столько,но по другому на форуме ИМХО ничего не изменится.

 

Vladimir, И автор этой темы всётаки не я).Я конечно хотел эту тему,но не сделал(

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один классический пример ОПАСНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ!Поскольку форумцы любят природу и часто бывают в угодьях,то рассмотрение этого вопроса считаю очень важным,поскольку речь здесь о ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА!!!
Первая помощь при укусе змей!Что говорят книги???
Книга "Охотник". -В.В. Леонтьев. "Диамант" ТОО "Лейла"СПб-1995г.----Категорически противопоказано делать разрезы кожи в месте укуса,НАКЛАДЫВАТЬ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЖГУТ,нельзя давать алкоголь,вводить в зону укуса марганцовокислый калий,прижигать место укуса.-конец цитаты.

 

Книга "Особенности русской охоты".Т.Н. Крылова.ТОО"Диамант"ООО "Золотой век" СПб-1997г----Первая помощь:НАДО НАЛОЖИТЬ ЖГУТ на конечность над местом укуса ,выдавить из места укуса кровь,рану промыть сильным РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ.;как можно быстрее ввести противоядиене позже 4 часов после укуса;пострадавшему ДАТЬ выпить чёрный кофе,КОНЬЯК,ВИНО;быстро доставить к врачу ИЛИ в ближайшую больницу.-конец цитаты.

 

Вот такие две -абсолютно взаимоисключающие друг друга рекомендации по СПАСЕНИЮ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ иначе ,как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ НАД ЛЮДЬМИ ,я назвать не могу!!!А вы,уважаемые форумцы ,судите сами...
П,С, -и всётаки мне очень хочется знать КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ?Что на этот счёт говорит современная наука и медицина??? :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, мне тоже не нравятся в последнее время книги, выпускающиеся на коммерческой основе. Особенно на тему выживания. Вот забросить бы этого автора с его книгой куда-нибудь в тайгу, в горы, лес или пустыню... Вот там бы он ее точно отредактировал.
От себя скажу следующее. Если работаешь в новом регионе, лучше заранее позаботиться и узнать какие опасности тебя ждут. Со змеями - лучше одевать резиновые сапоги, свободные штаны,чтобы укус не достиг тела. Я , например, перед поездкой на Дальний Восток всегда делал прививки от энцефалита...возможно и помогло, но прицепил там другую "экзотику" - боррелиоз,тоже подарок от клеща и прививок от него нет, а "удовольствие" скажем так мало приятное. Сейчас-то я знаю, что сразу надо было глотать таблетки ровно 21 день. А тогда...даже не знал что такое существует. Была температурка под 40 в течении трех дней, думал просто простуда. А "отрыгнулось" только через годы - ножки стали прибаливать.
Вот так. К вопросам безопасности нужно относиться очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
П,С, -и всётаки мне очень хочется знать КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ ПРИ УКУСЕ ЗМЕИ?Что на этот счёт говорит современная наука и медицина???

Актуально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://morita.livejournal.com/152613.html#cutid1 укусы змей
http://morita.livejournal.com/153795.html#cutid1 болезни, переносимые клещами
Автор врач-реаниматолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше писала аннотации на книги о попугаях для другого сайта. Моё мнение - большинство книг русских авторов - полный п..... - хорошо для растопки печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ElenaM, :) Они даже не авторы,а составители,собирают и соединяют,что надо и не надо :(

Давно уже пришел к выводу, что читать стоит лишь классиков-птицеловов-классиков, а не шарлатанов, компиляторов и плагиаторов вроде А. Базанова, А Рахманова и им подобных. Эти, с позволения сказать, труды, не просто мусор, а мусор вредный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фенолог, я как научный работник, вообще стараюсь искать и читать только научный труды, коих, к сожалению мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фенолог, я как научный работник, вообще стараюсь искать и читать только научный труды, коих, к сожалению мало.

Если не секрет, а в какой научной проблематике Вы работаете? Если в экологической, то мы с Вами коллеги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фенолог, экология - это очень интересно, но благодаря школьной училке у меня с химией полное взаимонепонимание и твёрдая 2. Поэтому пришлось стать социологом, социология управления. Занимаюсь проблемами рационального и целенаправленного создания, распространения, использования и ликвидации информации и знаний в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фенолог, экология - это очень интересно, но благодаря школьной училке у меня с химией полное взаимонепонимание и твёрдая 2. Поэтому пришлось стать социологом, социология управления. Занимаюсь проблемами рационального и целенаправленного создания, распространения, использования и ликвидации информации и знаний в обществе.

ElenaM, -тогда Вам ,как никому другому,знакома и близка эта тема и современная тематическая литература.Расскажите пожалуйста о новых, достойных уважения авторах и их работах,а также покажите "как быть не должно" в просвещении. :sclerosis:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, честно говоря, не совсем поняла Вашу просьбу. Авторы и литература - по какой тематике?
Как не должно быть в просвещении... :( Это, наверное нужно начинать с нашей системы образования, которая по-моему мнению устарела. Я преподаю в универе - если следовать рекомендациям и стандартам Минобразования - студенты нифига не поймут - ибо тупое чтение лекций без практики - это неинтересно, да, я и сама по студенческой привычке на лекции засыпаю :) . У нас многие преподы в качестве практических занятий устраивают тренинги, игры и т.д. Или попеременно: немного пописали - немного подумали-обсудили-поиграли. Если хотите поговорить на эту тему - сделаю темку в За жисти, а то нафлудили тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Авторы и литература - по какой тематике?

ElenaM,Содержание ,разведение птиц ,конечно.
Так что всё в тему.
P.S.-народ должен знать своих "героев" Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я только по попугаям писала.
ElenaM, вот и помогите начинающим ,да и не совсем начинающим "попугаеводам" отделить ...
Ведь для некоторых людей (а таких немало) если "в газете написано",значит так и есть,а уж если в книге то подавно.Думаю,что Ваши знания помогут уменьшить количество постов в теме "Мемориал".
С уважением Никохот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Увидел на Питерханте:
ещё один "шедевр" мысли . Из за подобных книг гибнут люди.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4764321/
post-19467-1296634906_thumb.jpg трудно представить себе совет страшнее, чем "стрелять по неясно видимой цели".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, тот сайт - брошен модераторами, поэтому сильно глючащий. http://(удаленная ссылка)/foto_htm/literat/liter_r.htm - ссылка на все книги, далее надо входить в разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сайт - брошен модераторами,

1047390[/snapback]



Теперь ясно. А зря...
ElenaM, хорошие аннотации знающего человека. :up: По крайней мере, это должно облегчить выбор новичкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.