Перейти к содержанию

Чтобы отведать заморского нектару, африканские птички научились зависать в воздухе


Рекомендуемые сообщения

Чтобы отведать заморского нектару, африканские птички научились зависать в воздухе, как колибри
27.04.09 | Экология, Ботаника, Эволюция, Зоология, Алексей Гиляров | Комментарии (2)

 

Всегда считалось, что африканские птицы нектарницы, питающиеся нектаром цветков (и осуществляющие при этом их опыление), не способны к зависанию в воздухе, хотя подобный «трепещущий полет» очень характерен для их экологических аналогов — колибри, обитающих в Новом Свете. Однако недавно было обнаружено, что малахитовые нектарницы (Nectarinia famosa), столкнувшись с новым для них видом кормовых растений — завезенным из Америки кустарником Nicotiana glauca, потребляют нектар из его цветков в трепещущем полете — точно так, как это делают колибри.

Хотя наиболее распространенные опылители цветковых растений — это насекомые, в тропиках эту функцию выполняют также представители других групп животных, в частности птицы и летучие мыши. Среди птиц, питающихся нектаром и заодно опыляющих растения, самые известные — это, конечно, колибри, живущие в Новом Свете. Колибри встречаются от Лабрадора до Огненной Земли, но наиболее многочисленны они в тропических и субтропических областях.

(фото) Самец малахитовой нектарницы Nectarinia famosa, сосущий нектар из растения Babiana ringens. Видно, что, дотягиваясь до цветка, птица касается грудью тычинок и пестиков. Вырост цветка, на котором сидит птица, по-видимому, образовался в ходе коэволюции с опылителями. Его единственная функция — служить насестом для птиц, потребляющих нектар и осуществляющих при этом опыление.

В Старом Свете (Африке, Азии и Австралии) экологическую нишу колибри занимают нектарницы, как и колибри, питающиеся нектаром и осуществляющие при этом опыление растений. Две эти группы птиц — вовсе не родственники. Колибри — представители подотряда Trochilidae отряда длиннокрылых (к ним относятся хорошо знакомые нам стрижи), а нектарницы (по-английски «sunbirds» — «солнечные птицы») — представители отряда воробьиных (или воробьинообразных), к которому относится множество птиц (главным образом — мелких).

 

Несмотря на экологический параллелизм колибри и нектарниц, вызванный сходным характером питания, в их поведении есть и серьезные различия. Колибри, будучи высоко специализированными потребителями нектара, способны к «трепещущему полету», иными словами — к зависанию в воздухе на одном месте, подобно бабочкам бражникам (или вертолету). Нектарницы же, как считалось до недавнего времени, к такому полету не способны: для того чтобы высосать нектар, они должны обязательно присесть перед цветком на какую-то опору. У некоторых, опыляемых нектарницами растений в ходе эволюции образовались даже специальные «насесты» для птиц, потребляющих нектар и опыляющих их цветки.

 

И вот недавно это долго существовавшее мнение о неспособности нектарниц к трепещущему полету было опровергнуто исследователями с факультета ботаники и зоологии Стелленбошского университета (Department of Botany & Zoology, University Stellenbosch, ЮАР), которые обнаружили, что африканские нектарницы, и прежде всего самая крупная из них — так называемая малахитовая нектарница Nectarinia famosa, способны зависать в воздухе перед цветком, из которого они высасывают нектар. Но растение, которое «заставило» нектарниц вести себя столь необычным образом, оказалось не местным видом, а заносным, или, как теперь говорят — «инвазийным» (см. invasive species). Это так называемое «табачное дерево» — на самом деле кустарник — Nicotiana glauca, завезенный в минувшем столетии в Африку из Аргентины и сильно разросшийся на новом месте по берегам рек и вдоль дорог.

 

На родине, в Америке, это растение опыляют колибри, и поэтому неудивительно, что цветки их наилучшим образом приспособлены для опыления птицами. В них образуется большое количество жидкого нектара, а длинные венчики всегда обращены наружу — в открытое пространство, туда, откуда птицам удобно подлетать и где они могут держаться на одном месте благодаря трепещущему полету. Никаких специальных «насестов» для птиц-опылителей у «табачного дерева» нет.

Любопытно, что среди африканских нектарниц зависание (= трепещущий полет) чаще всего демонстрирует самый крупный вид — малахитовая нектарница Nectarinia famosa, тогда как другие, более мелкие, например Cinnyris chalybea и Cinnyris fuscus, зависают исключительно редко.

 

Таким образом, пластичность поведения позволила нектарницам достаточно эффективно освоить новый кормовой ресурс — растение, эволюция цветка которого происходила при взаимодействии с совсем другими опылителями.

 

Источник: Sjirk Geerts, Anton Pauw African sunbirds hover to pollinate an invasive hummingbird-pollinated plant // Oikos. 2009. V. 118. No. 4. P. 573–579.

 

Алексей Гиляров

 

http://elementy.ru/news/431065 - фото-иллюстрации

 

© 2005-2009 «Элементы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.