Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

если раньше (до оттопыренного крыла) Будильник не упускал случая выбраться из клетки, то сейчас - хоть весь день она простоит открытая, птичик сидит на жердочке и оттопыривает крыло.
самка сидит на кладке, иногда гоняет его, но не дерутся.
стал плохо удерживать равновесие. сегодня жена его пырнула, так он шмякнулся на пол клетки с высоты своего роста. :helpsmilie:
что это может быть и как можно и можно ли помочь птаху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит оттопыривает крыло?Если у него нет равновесия,то возможно он не держит его?Надо смотреть,может это просто травма крыла и он его держит как ему удобно или что то более серьезное,если теряет равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло не прилегает плотно к телу, как обычно должно было бы быть. и перышко одно на сгибе крыла торчит.
домашние недавно задевали клетку, может тогда он и ушибся, но из-за паники и с перепугу они не заметили что было с попугаем, просто быстро поставили клетку на место.
теперь оно мешает немного и при входе в домик.

 

может быть я просто паникую, а на самом деле все в норме?
просто у меня пару дней назад воробей умер и я ко всем птицам стала приглядываться более внимательно, чем обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6111-1241184499_thumb.jpg

 

post-6111-1241184521_thumb.jpg

 

на этих двух фото Будильник еще летал, охотно и много. заметьте, на втором фото крыло не прилегает плотно к телу, но это не влияло на полет и настроение.

 

post-6111-1241184533_thumb.jpg

 

фото сделано сегодня. прошла примерно неделя со случая с задеванием и наклоном клетки, когда он возможно ушиб крыло. хотя, это может я паникую. :sorry:

 

читала много тем на форуме о размножении неразлучников. никто из хозяев не замечал изменения настроения у самца во время насиживания яиц самкой.
будильник сильно скучает, много спит, часто заходит в домик, там они воркуют и кокочут.
она выходит из клетки, ходит вокруг, летать не решается, т.к. дом для нее новый, а будильник сидит в клетке и зовет чику обратно, беспокоится.
может, у него просто родительский инстинкт такой сильный, что он не покидает клетку? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда самка сидит на яйцах,то самец обычно один на жердочке,то спит,то просто сидит.Конечно переодически заходит в гнездо,кормит самку,но если со стороны посмотреть..то да,как будто у него изменилось настроение.Думаю Вам по этому поводу не надо волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня обнаружила кровь на крыле у Будильника. Эта ТВАРЬ (по другому не могу назвать его жену) искусала его крыло, вырвала перья, оно у него дрожит, но Будька по-прежнему самоотверженно лезет в домик и кормит там свою самку. что делать? отсадить его в другую клетку?!
как тогда она будет питаться? а до предполагаемого дня первого Х осталось немного, пару дней возможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обработать крыло.А отсаживать как?Он ведь кормит самку,а появятся птенцы,у него вообще работы прибавится.Надо за ними наблюдать,если она такая у Вас злючка :(а больше ни как.Может появятся птенцы,она подобреет :) Очень жаль Вашего мальчика,он старается так,а она не ценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо обработать крыло.

 

тоже думаю, что надо его крыло обработать - это ж не собака - зализать сам рану не может. =/
только вот он у меня не ручной совсем, будет биться, когда придется его ловить - а вдруг самка с перепугу задавит птенца (яйцо напополам прогрызено и там кто-то шевелится)?

 

наверное все же надо попробовать отловить Будьку, т.к. жизнь взрослой птицы важнее. :sclerosis:

 


хорошо, я прочитала тему о том, как надо позаботиться о птице, если она заболела.
но вот чем именно лучше обработать покусанное крыло: перекисью или можно спиртом промокнуть?

Изменено пользователем Tikhiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно если такая ситуация,то надо быть аккуратнее,птенцов тоже жалко(Лучше перекисью,спирт он щипит.Надеюсь,что у Вас уже все нормально :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будька летает, кормит свою жену, НО крыло как то подвисает и ему бывает сложно протиснуться в домик. =/

post-6111-1242523849_thumb.jpg

Изменено пользователем Tikhiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блиииин у будильника крыло то загнило!!!!!
как жалко птичку :cray::cray::cray::cray::cray: пыталась промыть перекисью и микосистом, но там все равно что-то темное и непонятное. эта чертова самка сидит спокойно на птенцах и пятом яйце и ей хоть бы хны, чертова гадина. это из-за нее все началось.
если завтра повезу будичку к ветеринару, надеюсь, что он поможет.
почему надеюсь - потому что у нас в городе нет ветеринара по маленьким попугаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ЗАГНИЛО? Не может быть. Успокойтесь и посмотрите как следует что там. В каком конкретно месте крыла и какая рана? Если мешают какие-то перья или есть сломанные- аккуратно удалите пинцетом. Промывайте хлоргексидином (в любой аптеке). Зачем вам микосист?
Может там просто кровь запеклась? Попробуйте сделать фотку и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что такое ЗАГНИЛО? Не может быть. Успокойтесь и посмотрите как следует что там. В каком конкретно месте крыла и какая рана? Если мешают какие-то перья или есть сломанные- аккуратно удалите пинцетом. Промывайте хлоргексидином (в любой аптеке). Зачем вам микосист?
Может там просто кровь запеклась? Попробуйте сделать фотку и выложить.

 

у нас в выходные дни аптеки не работают, есть только дежурная. там был только микосист, даже физраствора не было. хотела бы я хлоргексидин купить, а нету.

 

что то белое выдавливается из припухлости. крыло опало, на фото выше видно как оно низко висит. (тем не менее успешно летает).

 

не обращает внимания на вкусные семечки и лакомые листики декабриса (положила в кормушку).

 

сейчас сидит и чистит перышки, и много воды пьет. в воду накапала на всякий случай тонизирующего средства от вита сол.

Изменено пользователем Tikhiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас в выходные дни аптеки не работают, есть только дежурная. там был только микосист, даже физраствора не было. хотела бы я хлоргексидин купить, а нету.

 

загнило значит, что то белое выдавливается из припухлости. крыло опало, на фото выше видно как оно низко висит. (тем не менее успешно летает).


Хорошо, хлоргексидин купите завтра. Промывайте теплым раствором пищевой соды.
В каком месте рана на крыле? Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, хлоргексидин купите завтра. Промывайте теплым раствором пищевой соды.

а можно чуть попозже, часа через два попромывать, правда у нас тогда совсем ночь будет (1 или 2 ночи), а то только что отмучила его. =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно чуть попозже, часа через два попромывать, правда у нас тогда совсем ночь будет (1 или 2 ночи), а то только что отмучила его. =(

Не пускайте его летать. Посмотрите, что у Вас есть в домашней аптечке из антибиотиков и антисептиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


полтаблетки ципролета и фурацилин в таблетках.

Зачем было в аптеку ходить? Растворите в пузырьке с негорячей кипяченой или бутилированной водой тонко измельченную таблетку фурацилина. Растворяется очень плохо, поэтому измельчайте максимально. Будете промывать. Пишите как дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем было в аптеку ходить? Растворите в пузырьке с негорячей кипяченой или бутилированной водой тонко измельченную таблетку фурацилина. Растворяется очень плохо, поэтому измельчайте максимально. Будете промывать. Пишите как дела.

спасибо, сделаю, напишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хотела спросить: то, что он чистит перья и вытаскивает возможно оставшиеся частички лекарственных препаратов, это не может потом плохо сказаться на его самочувствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще хотела спросить: то, что он чистит перья и вытаскивает возможно оставшиеся частички лекарственных препаратов, это не может потом плохо сказаться на его самочувствии?

Поэтому лекарства и подбирают. Он вообще себя как чувствует? Кушает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости за ночь, утро, день и вечер.

 

ночью ему было плоховастенько сначала: счищал с перьев остатки лекарств, потом кемарил, страшно закрывал глаза, был понурый. позже зашел в домик, покормил жену, она (тварь) там еще раз его турнула.
потом он вышел и остаток ночи провел на жердочке. лампа была около него, но свет непрямой.
под утро зашел в домик.
днем ел много травы и стебли декабрисса.
для поддержания духа дала семечек, но он предпочел смесь рио. :)
на меня косится и старается держаться подальше.

 

крыло выглядит устрашающе. сейчас попробую еще раз повторить процедуру по удалению спекшейся крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, я не решилась снова самостоятельно подвергать своего птичика мучениям со стороны меня и отвезла сегодня его в ветеринарку. там нас встретил молодой врач, которого я приняла за студента-практиканта.
он срезал кровяную кисту, обрезал перья, которые лезли в ранку. сказал, что не разбирается в физиологии птиц, смазал какой-то ужасной оранжевой мазью, дал нам в шприце 20 мл этой мази, за все про все взял 200 рублей и сказал: "если что, звоните".

 

потом приехал более опытный врач. он посмотрел и сказал: "да это же онкология!". но я его быстро разуверила, рассказав как было дело. тогда он так же уверенно сказал: "да, это абсцесс".

 


держу Будьку пока что отдельно от жены и детей, но ведь их надо кормить. или она сама справится? :helpsmilie:
птенцов уже пятеро и она очень голодная была, когда мы приехали из ветклиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцы пищат, Будильник рвется к ним. бегает вдоль стенки и ищет лазейку, громко чирикает. что делать? отпустить его к ним, понадеявшись на мазь, которая по идее должна была образовать (наверное) пленку на ранке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птенцы пищат, Будильник рвется к ним. бегает вдоль стенки и ищет лазейку, громко чирикает. что делать? отпустить его к ним, понадеявшись на мазь, которая по идее должна была образовать (наверное) пленку на ранке.

Подождите пока, пусть хоть рана успокоится. Пусть пока самка сама справляется или помогайте и докармливайте птенцов из шприца детской безмолочной кашей. Обычно самец один справляется, если самку отсадить, но его сейчас надо поберечь, пусть поправляется, кормление отнимает много сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... или помогайте и докармливайте птенцов из шприца детской безмолочной кашей.

 

купила кашу безмолочную Heinz, но она с сахаром. сахар очень мелкий, большая часть просеивается вместе с крупяной мукой. насколько я знаю, попугайским малышам сахар вреден, может можно самостоятельно смолоть крупы до муки и сварить каши или же сварить каши и блендером довести до консистенции пюре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще возник вчера вопрос при осмотре у ветеринара: из раны при прокалывании иглой вытекала жидкость (мне показалось, что сукровица). тем более - прочитала сейчас информацию о том, как выглядит гной у птиц - хлопьями, а позднее может и вовсе высохнуть.
а когда врач срезал кровяную корку, хлынула кровь. врач объяснил, что из-за воспаления в мышце давление - оно и гонит кровь. затем смазал мазью и все. ничем типа физраствора или фурациллина не обрабатывал.
будильник бодрый, хорошо ест, кормит через решетку (обратно отсадила в переноску) жену, утром летал, ел стебли декабрисса, всю ночь провел в домике.
очень сильно хочу надеяться, что эта оранжевая мазь поможет.

 

вот только меня волнует - неужели больное крыло его никак не беспокоит? или это все птицы такие пофигисты?

 

з.ы. вареная гречка в пюре размалываться не захотела. придется придумывать что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вареная гречка в пюре размалываться не захотела. придется придумывать что-то другое.

604025[/snapback]



Я птенцам заваривала кипятком гречку-продел, она распаривается и затем я её продавливала ложкой через металлическое ситечко, так же поступала с крутым яйцом. Потом соединяете и можно капнуть 1/2 ч.л. кипятка, а остальное в холодильник. Мне кажется, что вашему Будильнику не помешало бы ветом 1.1 внутрь подавать, а мазь должна быть с антибиотиком, типа человеческой Левомеколь. Ветеринарная мазь мне нравится пихтовитин, почитайте про неё, может она подойдёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, так и сделаю, как Вы посоветовали.
даю Будильнику тонизирующее средство фирмы "8 in 1", примерно по 30 капель на поилку.
про пихтовитин прочитала, описание понравилось, однако не думаю, что в нашей провинции есть такое лекарственное средство. =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите варить сами-варите обычную пшёнку в большом количестве воды, под конец добавьте геркулес. Протирается через сито легко, птенцам много не нужно. Но если родители кормят, то сами не кормите пока. Поверьте, что Вы никогда ничем не накормите как родители.
По поводу мази-мне кажется, что все-таки раствор лучше и безопаснее, чем мазь (на случай если что-то в рот попадёт).Но надо что-то выбрать, не стоит каждый раз лекарства менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите варить сами-варите обычную пшёнку в большом количестве воды, под конец добавьте геркулес. Протирается через сито легко, птенцам много не нужно. Но если родители кормят, то сами не кормите пока. Поверьте, что Вы никогда ничем не накормите как родители.
По поводу мази-мне кажется, что все-таки раствор(например левомеколя) лучше и безопаснее, чем мазь (на случай если что-то в рот попадёт).Но надо что-то выбрать, не стоит каждый раз лекарства менять.

 

с утра Будильник сидит в переноске, т.к. на рану наношу прописанную мазь (перед этим еще делаю примочку из хлоргексидина). после обеда отпускаю его к семейству, т.к. самка видимо живет впроголодь. пятеро детей на плечах: 3 большие, 2 маленьких.
пока я дома, самка может выходить и кормиться у мужа через решетку.

 

каким образом можно применить раствор для лечения крыла - сделать повязку? в таком случае придется подумать об "ошейнике"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tikhiro
Если Вы имеете в виду левомеколь, то это мазь, а не раствор. Думаю, что повязка не нужна, лучше смазывать мазью и давать пропитаться, лишнего не наносить. Уточните, какой мазью Вы пользуетесь, что она содержит. Мази действительно лучше не менять, но применять нужную мазь в соответствии со стадией раневого процесса. Заживает лучше, когда рана открыта. Каши нужно давать взрослым для того, чтобы они кормили птенцов. Только с недельного возраста возмозно докармливать. Раньше не желательно. Будильника надолго не убирайте от семьи, вдруг он забудет о своих обязанностях. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'IrinaSok'

 

рана выглядит как шишка. она каждый день покрывается корочкой.
эта шишка распухает и постепенно распространяется по крылу. Будильника вроде беспокоила, но вчера вечером он стал как то подергивать крылом, как будто подмышкой ему что-то мешает. =/
из отверстий, оставшихся от перьев, сочится прозрачновато-телесного цвета жидкость.
поверхность раны теплая и упругая.

 

для снятия корочки - перекись водорода на бинтике, а затем смываю стерильным физраствором.
затем, при обработке использую кусочки бинта, пропитанные хлоргексидином и отдельно раствором фурацилина. уже думаю начать использовать солевой раствор, чтоб как то гной вытягивать.. :helpsmilie:
я совершенно уже не знаю что делать. как успела понять после того приема в "Айболите" якутские ветеринары нихрена не смыслят в птицах, как они сами тогда сказали, что кур они лечат топоротерапией. :cray:

 

опускаются руки при виде растущей шишки.

 


основной состав мази: левомиколь.

 


post-6111-1242889739_thumb.jpg
post-6111-1242889762_thumb.jpg

Изменено пользователем Tikhiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно с фотографиями (скопируйте все последнее сообщение) в раздел ЛЕЧЕНИЕ!!!

всё, мы побывали у ветеринара, он сделал надрезы и выпустил гной. заложил в рану левомиколь и еще 2 антибиотика - каких - не знаю.
дал с собой мазь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всё, мы побывали у ветеринара, он сделал надрезы и выпустил гной. заложил в рану левомиколь и еще 2 антибиотика - каких - не знаю.
дал с собой мазь.

Пожалуйста, поправляйтесь. Жалко парня, страдает ни за что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, поправляйтесь. Жалко парня, страдает ни за что.

хотелось бы поправиться..
а теперь его тошнит.. как можно ему помочь???

 

и еще: как лучше сделать: оставить над ним прямой свет лампы на ночь (у нас уже за полночь) или убрать в сторону - пусть отдыхает и спит?

Изменено пользователем Tikhiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нашего папашке было тоже что-то очень похожее. Ветеринар сказал, что крыло сломано. Через месяц опн стал выщипывать себе перья, потом до мяса дошел. Тот же ветеринар сказал, что от болевого шока. Давали ему обезболивающее, что только не делали. Короче, мучался птиц по страшному. Выкормил птнцов и умер от истощения... Надеюсь у вас не так будет. После сказали, что надо было осадить от мамы с птенцами, чтоб он не надрывался с кормлениями и занимался своим выздоролением! Ан насчет лампы закрывали всего, светили антибактериальной лампой на крыло, чтоб инфекция не развивалась.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.