Перейти к содержанию

Неразлучники снесли яйцо


Рекомендуемые сообщения

здоравствуйте все! прошу совета и вашей помощи: наши неразлучники снесли яйцо! ну да все по порядку: полгода назад нам на офис шеф принес пару неразлучников (возраст примерно 2 года). этой весной с ними стало твориться что-то невообразимое - уж как мальчик (Саша) приставал к самочке (Кеша) - не описать. но она отчего-то стала очень нервная, кусала его, отгоняла от кормушек и т.д. дошло до первой крови, и мы на пару дней самца отсадили в другую клетку, и стали искать решение проблемы. нам посоветовали повесить домик, насыпать туда немного опилок и дать еще строительного материала в виде ивовых прутиков. мы так все и сделали. Кеша значительно успокоилась. таскала палочки в гнездо, но немного, поэтому мы досыпали еще опилок. и воворемя, поскольку к концу недели появилось яичко. теперь Кеша сашу в домик уже пускает, они сидят там вместе, Саша иногда вылетает покушать, кеша - реже. и вот теперь мы всерьез забеспокоились что делать. ведь нужен и корм специальный, и температура, и влажность (у нас есть увлажнитель), и еще наверное много чего. помогите, пожалуйста, подскажите как и что нам теперь делать, чтоб все было правильно. спасибо всем огромное. Анюта, Тернополь, Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и первая проблемма... Кеша дальше продолжает кусать Сашу, надорвала ему коготь на лапке, кровь мы остановили, напоили его сладкой водой с каплей валерианки и опять отсадили... помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anyta79, здравствуйте! Я, к сожалению, мало что смыслю в тонкостях разведения попугаев, поэтому дать развернутый ответ, увы, не могу.
Дождемся компетентных в этом вопросе форумчан, а пока изучите вот эти темы:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6635
В разделе "Разведение попугаев", я думаю, Вы найдете всю нужную информацию.
Этот раздел посвящен рациону разводных птиц: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо! :up:
я вот еще что спросить хочу: мы же Сашу отсадили, чтоб ранка на лапке затянулась, может его завтра можна назад к Кеше посадить? он так волнуется, пищит, только Кеша из домика покажется - он, бедненький, как ужаленный по клетке мечется. вот только примет ли его Кеша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anyta79,
можно посоветовать Вам птичек не разлучать, т.к. такое часто бывает. обычно с появлением птенчиков самки начинают пускать самцов в домик.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anyta79,
птицы все еще в офисе?

 

мы же Сашу отсадили, чтоб ранка на лапке затянулась, может его завтра можна назад к Кеше посадить?

Верните и чем раньше, тем лучше:
кладка еще не закончилась
кто будет кормить самку?
потом он не признает птенцов/яйца и птицы просто все это бросят/побьют

 

он так волнуется, пищит, только Кеша из домика покажется - он, бедненький, как ужаленный по клетке мечется. вот только примет ли его Кеша?

Какой размер клетки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, они на офисе. клетка в которую мы Сашу отсадили большая, а в той в которой они постоянно живут круглая - диаметр 50см., высота 70см.
да, мы Сашу уже обратно посадили, вроде Кеша не агрессивна.
у нас вообще-то тихо, не шумно в кабинете. остальные сотрудники знаю что у нас есть "мамочка", поэтому если и заходят то тихо, разговаривают тоже негоромко. клетка с птицами одной стороной стоит к стене, с примыкающей закрыта большим вазоном-деревом. до начала кладки мы выпускали птичек полетать каждый день, после первого яйца - перестали.
кормим сухим кормом, пророщенным, кашей (горох+гречка+тертая морковь), минеральная подкормка (речной песок, яичная скорлупа, мел), в корм добавили витамины "Витакрафт". фруктов не даем.
сегодня смотрела - по прежнему два яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, отсаживать попугайчика нежелательно - ведь он как отец семейства кормит самку. Но если она всё-таки окажется агрессивна, после отсадки, поставьте кормушки поближе к дуплянке. У нас этой весной девочка тоже до крови покусала самца, но отсаживать не стали и он успешно выкармливает сейчас вместе с ней птенчиков))
Кстати, в дуплянке нужно поддерживать определённый уровень влажности. Если есть специальное выдвижное дно, то на него можно поставить блюдечко с водой, если нет, то нужно ежедневно капать несколько капель воды в само гнездо (по углам). Однако уровень влажности не должен превышать 60 %.
На счёт клетки - лучше всё-таки содержать попугаев не в круглой клетке, а прямоугольной (но не знаю на сколько рискованным сейчас будет переселение для наседки и её кладки!).
На счёт общей температуры не волнуйтесь (если, конечно, в офисе не сильно ниже 18 по С), птицы сами поддержат нужную температуру в гнезде (в особо холодные ночи мои забирались в гнездо вместе, когда было тепло, в гнезде ночевала только самка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ! (на одном из форумов ответа приходилось по два дня ждать)
температура в помещении ниже 22 градусов не опускается. вот насчет влажности хочу еще раз уточнить: если есть увлажнитель воздуха, надо все-таки еще капать водичку по углам клетки (самочка очень нервничает, когда я заглядываю в домик)? нам еще рекомендовали просто под домик на тумбочку поставить блюдце с водой. что лучше? домик без выдвижного дна. с выдвижным в нашем селе не продается :(
да, я уже в курсе, что лучше квадратная клетка (у нас уже есть, причем побольше этой), но уже поздно сейчас их пересаживать (мы и не ожидали потомства, и очень переживаем, ведь это первый раз). хотя чувствую они себя в ней вроде нормально, и когда вылетали погулять - быстро находили путь домой и открытую дверцу.
сейчас самец и самка не общаются :cray:
Кеша сама выходит покушать, Саша в это время тусуется на полу клетки и не рискует приближаться к домику. надеюсь они помирятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anyta79,
ну если есть увлажнитель, то, наверное, можно обойтись и без блюдца и без увлажнения гнезда.
А птички, будем надеяться, помирятся, потому что, чем дальше, тем самка реже будет выходить из гнезда и больше времени проводить на кладке, а следовательно кто-то должен будет её кормить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anyta79, прочитайте статью о разведении неразлучников
http://mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/
Там все подробно описано.
Если есть увлажнитель воздуха, то капать в гнездо воду не надо. Если у вас висит на клетке купалка, и самка иногда заходит туда купаться, значит, тем более волновать не о чем, самочка сама поддерживает нужную влажность в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо Вам, уже прочитала.
спешу поделиться радостью - у нас уже 3 яйца, тлько несет она их что-то уж больно медленно (1 яйцо через 3 дня). кормим кашей+тертая морковь, пророщенным зерном, купила корм специальный для кормления во время разведения (нашла такой марки "ЛориВит"), капаем жидкие витамины в корм и жидкие минералы в воду, кроме того есть мел, толченая скорлупа яиц, речной песок. овощи-фрукты не даем. творог 2 раза в неделю (вообще-то они его не едят, но мы продолжаем давать).
Кеша выбегает покушать, Саша почти постоянно гоняет ток кормушке, то в домик. яйца нежно-кремового цвета. больше ничего сказать о них не могу - боюсь потревожить мамочку.
что еще можно сделать для птичек, чтобы облегчить этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои неразлучники стали мирно сосуществовать только после второй кладки. Первый раз мамашка в клдетку папу не пускала и занималась только охраной домика, соответственно яйца так и остались ими. Второй раз делали все сообща и на яйцах сидели и птенцов выкармливали. Опыта набрались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет!
спешу поделиться радостью - у нас уже 4 яйца!
несет их Кеша действительно медленно, но я читала в материалах форума, что такое может быть, поскольку это первая кладка. еще одна неприятность - два яйца примялись. честно говоря, наши птички как маленькие слонопотамы - постоянно толкутся в домике, Кешка Сашу задирает, и вот результат :huh1:
но Сашка порядочный папаша, старается, как только Кеша выходит размять крылышки - он мигом спешит в домик греть кладку.
надеюсь хоть кто-то из этих яиц вылупится :happybirth:
но, честно говоря, мы и так рады, поскольку со времени как мы повесили им домик - Кеша стала намного спокойнее, и уже не так задирает Сашу, вот и хорошо. что-то типа разрадки для нее.
мы прилагаем все усилия, хотя не отвергаем и худший результат, но надеемся, конечно, на лучшее.
если ничего не выйдет - заберем домик, пройдем курс витаминов и на волю - на реабилитацию, давно уже наши птички не летали, не хотят даже из клетки вылезать.
я вот еще что спросить хотела: во время кладки это началось - Саша (мальчик) 1-2 раза в день вроде как чешется клювиком под крыльями и жалобно пищит. за Кешей такого не наблюдали. сначала мы грешили на новый корм и витамины (думали аллергия) и в итоге отменили и то и другое. неделя прошла - никаких изменений - также чешется. мы вынули птичку, осмотрели, никаких вредителей не обнаружили, кожа под перьями чистая. обрызгивание из пульверизатора также никаких результатов не принесло. единственное что мы заметили - это новые растущие перья (пышки), и несколько выпавших старых в клетке. помогите! дело ведь в том, что у Кешки никаких подобных признаков не обнаружено. что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anyta79,
на счёт яиц - странно, что они примялись...Постилка в гнезде хоть и плотная, но достаточно мягкая для амортизации. Может попугайчикам не хватило материала для строительства гнезда?

 

а по поводу "чесотки" - похоже на линьку. Надо спросить у более опытных форумчан, можно ли в период размножения давать птицам капельки вроде Vita-Sol?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ :)
наши почти ничего не строили - немного пообдирали веточки и все, пришлось им насыпать опилок.
насчет примятых яиц - птички как слоны в домике толкутся, Кеша хоть уже и поспокойнее стала, но еще может тяпнуть Сашку, так она его там прямо в домике наказывает, а он увертывается, может оттого?
насчет линьки - у нас есть раствор микроэлементов для мелких птиц "Нектар-Мик" (производитель ПП "Фарматон") и поливитаминный препарат для мелких птиц "Нетар-Вит" в каплях того же производителя. дозировка: поливитамины по 2 капли в поилку на протяжении недели, микроэелемнты - по 2 капли на корм в день. рекомендуют давать одновременно оба препарата. может кто что слышал об этих препаратах? нам рекомендовали их давать именно во время размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

итак, дорогие форумчане, предоставляю Вам отчет о проделанной работе :)
вчера сняли домик, поскольку чудесным образом исчезло три яйца, причем следов скорлупы вообще не наблюдается, я думаю мама и папа их сьели. соответственно осталось одно, но оно так воняло, что находиться в радиусе 2-х метров було невозможно. со дня последней кладки прошло 30 дней. домик сняли, мама и папа ведут себя спокойно, Кешка стала НАМНОГО спокойнее, что не может не радовать. думаю яйца были неоплодотворенные, но так как не умею определять это по виду, утверждать не могу. почему счезли яйца - для мена также загадка, поскольку птички не были ограничены в витаминах, кашах с яйцом, траве(фрукты-овощи не даала), яичной скорлупе, также давали обогащенный корм (специальний в пеиод высиживания птенцов), мел, минеральную подкормку, пропощенный корм. они чувствуют сбя нормально, и мы этому очень рады. очень жаль, конечно, что птенчики не вылупились, но это наверное по неопытности родителей и нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.