Перейти к содержанию

Розеллы: Ириска и Гошиш


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С осени 2008 года у меня появился Гошка - пестрая розеллка. Отдала мне его бывшая хозяйка в связи с переездом в другой город, при этом уверяла что это ара :) . С ее слов ему уже 5 лет. Через пару месяцев я приобрела ему самочку - Ириску 2-х лет. Гошка по характеру очень вредный птиц, хотя и ест с рук, но чесать не дает и кусает при первой возможности. Ирочка более ласковая и добрая, но она вольерная птица достаточно дикая, пока по некоторым причинам приручением не занималась. Вот такая у меня веселая компания!
Отношения у них особо не складываются: самец за самкой не ухаживает, отгоняет от кормушки, иногда даже по клетке гоняет. Хотя когда я самочку ловлю или уношу от него он переживает, зовет ее. Самочка несколько раз приглашала его к спариванию, но он не реагирует. Несмотря на то что он к ней равнодушен, она постоянно следует за ним. Птицы не окольцованы так что возраст приблизительно самца - 5лет, самки - 2 года. Скажите возможно ли появление у такой пары потомства? Стоит ли ставить им гнездовой ящик или подождать более благосклонного отношения самца? И изменится ли его отношение к самке в дальнейшем? Как повлиять на это, как "пробудить гормоны"?

 

Вот и они:
ad7fe819b14d.jpg

 

3e3491ed4fd2.jpg

 

45ddc4f64790.jpg

Изменено пользователем White Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!! Очень за Вас рада.
Не торопитесь, т.к. сам жених уже взрослый (5 лет) и до этого жил один - ему нужно привыкнуть.
Где-то на форуме уже спешили с соединением пары и в итоге получились пустая кладка и измученные родители.
Природа свое сделает. Не сразу, но все придет в норму.
Единственное, меня сведующий человек предупреждал, что затягивать с созданием пары у самцов лучше не затягивать. Половое созревание происходит к 3 годам. И нужно успеть к этому времени. Иначе, есть вероятность того, что птиц пару так и не заведет. Но вы не пугайтесь. Пара у Вас уже есть. Все впереди.

 

Забыла сказать - ФОТКИ КЛАССНЫЕ!!! Можно в календарь на 2010 год посылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не ара :) Красавцы.

 

А размножаться их можно пускать действительно только в возрасте года 3-4. И они поизбирательнее волнушек будут в плане пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexa, Fizaliss, спасибо за теплые отзывы, очень приятно.

 


размножаться их можно пускать действительно только в возрасте года 3-4.

585287[/snapback]


 

Надо подождать когда самке 3 года исполнится, я правильно поняла? И до какого возраста они способны размножаться, не станет ли самец старым для этого?
Я не тороплюсь, деньги на этом делать не собираюсь, просто хочется чтобы птицы полноценной жизнью жили.
Я читала что белковый корм способствует повышению половой активности, может стоит самца подкормить? Хотя он и так ест курятину, говядину, а опарышей просто обожает! Но даю редко и чуть-чуть. И вообще, профессионалы, посоветуйте как все лучше обустроить, как способствовать их сближению, когда домик ставить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - пророщенное зерно, яичный белок, обезжиренный творог, опарыши, увеличение светого дня (более 12 часов). Но не надо давать говыдину и курицу - можно посадить печень птичке. Да и гнездовой домик так же стимулирует, но вешать его стоит только гогда настанет период ухаживания, почесывание, кормление друг друга. Но все это стимулирует половую активность. А у ваших еще пара не сложилась. И еще где то читала, что для гнездования им нужно большую вальеру или помещение размером с комнату. В размерах клетки птички не несутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестрая розелла идет в развод в возрасте 1-1.5 года и передерживать не стоит, это не пинант. Вторая и третья фото похожа самка. Откройте крыло и уточните -пара или две самки. Две самки могут имитировать пару, даже с кладкой яиц. На сегодня необходимо обильно давать зелень. Для развода пестрых розелл вполне достаточно клетки габаритами Д 100-120х В 65-100х Ш 65-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у меня самец и самка сомнений нет, и форма головы, и окрас, и издаваемые звуки - все говорит о том что они разнополые. Зелень я им даю круглогодично, зимой сама выращиваю + веточки до распускания листьев выдерживаю. Вольер у меня достаточно большой: 110(д)х75(ш)Х180 (в). Да и дверки у вольера открыты постоянно, так что они они свободно летают по комнате , правда самец не особый любитель летать. А вторая и третья фотки это и есть самка.

 

А вольер такой:
71742254c3fbt.jpg

Изменено пользователем White Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта: самочка у моего Гошки появилась прошлой весной, так он стервец, хоть и признал ее, даже спаривались, так все лето гонял, отсаживала даже. Вот прошел год. Теперь душа в душу живут. Но тоже в вольере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из своего опыта: самочка у моего Гошки появилась прошлой весной, так он стервец, хоть и признал ее, даже спаривались, так все лето гонял, отсаживала даже. Вот прошел год. Теперь душа в душу живут. Но тоже в вольере.

585747[/snapback]


 

Да мой и не гоняет ее особо, скорее он ее вообще не замечает. От кормушки отгонит, с жердочки своей может согнать - вот и вся агрессия. Зато когда я ее ловлю, он очень переживает, зовет ее и на меня нападает, кусается, как только отпущу - все по-прежнему. Я думала что после питя лет одиночества увидев особь своей породы, да еще противоположного пола он поведет себя совсем иначе. Будут ли их отношения развиваться дальше я не знаю, но очень хотелось бы.

Изменено пользователем White Queen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Красивые у Вас, White Queen, птицы.
У меня подобная задача. Сделать так, чтобы мои пестрые красные не дрались.
Им сейчас по 1 году. Самец из Чехии, а самка, думаю что из Украины.
На выгуле летают вместе, перекликаются, когда попадают в разные комнаты, иногда даже самец кормит самку. Всегда вместе на выгуде, а в клетке иногда подерутся. Самец настоящий агрессор.

 

Возраст для разведения 3-4 года, это слишком. Я читал и придержиюсь нормального возраста для разведения 1,5-2 года. Жду этого возраста для своих.

 

Мои очень дрались с самого начала. Я их держал в разных клетках, которые стояли рядом. Замечал, что самец пытается кормить самку через решетки. Тогда посадил их вместе. Дерутся, снова в разные клетки. Но по комнате летали вместе. Постепенно самец стал более терпим, и я посадил их окончально в одну клетку. В клетке самец поначалу гонял самку очень сильно, он не давал ей забраться на верхние жердочки. Но прошло время и они пообвыклись вместе. Сейчас стычки бывают, но не такие сильные как раньше. Но в будущем, к моменту их разведения, буду делать себе садок больше.

 

На фотографии клетки у Вас рядом стоит еще одна клетка. Может стоит временно Вам рассадить пару птиц по разным клеткам, которые стоят рядом, и понаблюдать за их поведением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может стоит временно Вам рассадить пару птиц по разным клеткам, которые стоят рядом, и понаблюдать за их поведением ?

585780[/snapback]


 

Около недели назад мне пришлось рассадить птиц по разным клеткам ( самочка больна кератитом и для того чтобы легче ее было ловить пришлось отсадить в клетку по-меньше). Они оба очень переживали, самец постоянно сидел на клетке и на ночь заходить в свою отказывался, перекликались, а самочка вообще постоянно сидела на стенке клетки (поближе к Гошке) держась за прутья. Длилось это 2 дня, больше я не выдержала. Да и самец при уборке клетки каждый раз пытался туда прорваться.
Иногда мне кажется что самец просто не знает что с самкой делать, как ухаживать. Кстати, один раз я видела как он ее кормит, но это было давно и больше не повторялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красивые попугайчики у вас ,White Queen !Фотографии просто абалдеть!!!!Удачи вам в разведении)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женик, спасибо большое, ваш Кирюшка очень похож на моего Гошу. Да и вообще все создания природы очень красивые и удивительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем!
Я наконец-то вылечила свою самочку от кератита и теперь всерьез думаю о том, как бы сблизить их с самцом. Вешать дуплянку пока не решаюсь, отложу до следующего года или осени.
Самец стал очень агрессивным по отношению ко мне, наверное гормоны играют, но на самке это не оражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

White Queen,
балдею я от вашей клетки все таки :) вот бы Шадюхе такую... надо будет порыться в нэте, может подвернется что, на новую я не тяну :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristi, клеточка у нас конечно супер, сама не нарадуюсь! Но для Шади наверное поменьше надо, тем более он постоянно летает. А я ее тоже б\у купила за полцены, новые и вправду очень дорогие. Мне хотелось чтобы в этом вольере они на балконе тусили, а оказалось что Гошка очень боится улицы, поэтому необходимости в крыше теперь нет. Это наверное единственный минус. А гуляют они у меня на вот таком "стенде":

 

913a7e453dc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАШ ну у тебя кроме розелл есть и маленький художник вижу по стенкам и березе :up: Маша вот у тебя Ириска ей 2 года .Мне "пицун" сказал что Кешки за 2 года, а как проходит линька у нее? у меня выпадают перья и с крыла и весь сыпится может у 2 годовалых такая большая линька проходить? как ты думаеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МАШ ну у тебя кроме розелл есть и маленький художник вижу по стенкам и березе

620914[/snapback]


 

Да, художества его по всей квартире, куда не глянь - сюрреализм. Пусть рисует пока ремонт, вот поклею новые обои тогда ни-ни. :)

 


Маша вот у тебя Ириска ей 2 года .Мне "пицун" сказал что Кешки за 2 года, а как проходит линька у нее? у меня выпадают перья и с крыла и весь сыпится может у 2 годовалых такая большая линька проходить? как ты думаеш

620914[/snapback]


 

У моей Ириски линька не совсем нормально проходит, поэтому сравнивать не могу. Я ее антибиотиками долго лечила, потом стресс от каждодневной ловли - перья сыпятся и оперение плохое, тусклое. Но по правилам линяют они 2 раза в год. Гошка только линять закончил, у него полностью поменялись маховые и хвостовые перья. Линял он очень сильно, но при этом и новые перья активно росли, весь был в "пеньках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя пугливая девочка, которую особо не сфотографируешь:

 

404dd57d952e.jpg

 

afbef0203916.jpg

 

И как всегда спокойный пофигист Гоша:

 

82b95a55b976.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцыыыы

 

Чем больше смотрю на Ваших, тем больше сомниваюсь на счет пола Чирюни. Скоро выложу фотки в нужной теме. Но у меня есть белая полоска, вот в чем загвоздка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chirika, мне кажется нельзя судить только по одному признаку, нужно рассматривать все вместе, ведь в любом правиле есть исключения. Выкладывайте фото и возможно спецы, которые занимаются разведением определят пол более точно чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristi, сейчас на сс висит объява о большой клетке. Для розеллика в самый раз! :) Знаю, что живете не в Риге, но если что можно думаю и попозже подъехать забрать. Всего 50 Лс. Своему бы купила, да ставить мне ее некуда, а клеточка заглядение. :(

 

White Queen, потрясные они у вас, яркия красотулики! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня захожу в комнату и вижу такую картину: мой сынок стоит на табурете и кормит Ириску с рук просом в колоске!!! Я обалдела, ведь она меня даже близко к себе не подпускает! Вот кому в нашей семье надо заняться приручением птиц. Кстати, его Гоша тоже не кусает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так, надо освежить темку, да и новостей накопилось.
Тем кто еще не знает, сообщаю, что в моей пернатой семье пополнение - молуккский какаду Куки. Первое время он жил в отдельной комнате, но как только подтвердилось что розеллки мои полностью здоровы, он переехал к ним. Сначала они побаивались друг друга, присматривались, через пару-тройку дней Куки понял, что он БОЛЬШОЙ и решил попробовать пугать Гошку и Иру. У него получилось, чему он очень радовался. Теперь он их периодически строит, но все ограничивается только криками, хотя Гоше его присутствие явно не нравится. Гошка стал улетать за пределы комнаты, то в зал, то на кухню. Улетит в другую комнату и зовет Ириску за собой, но она пока не решается. С появлением Куки, Гошка сразу научился резво летать, здорово вписывается в повороты и даже в дверку вольера залетает на всем пару.
Правда сегодня его полеты чуть не закончились трагедией. Уходя я забыла закрыть дверь комнаты с попугаями и когда я входила в квартиру Гошка, который видимо сидел в корридоре, вылетел на лестничную площадку. А там открыто окно. Он очень испугался, я тоже. Пыталась поймать руками - бесполезно, побежала за полотенцем и накинула на него,слава богу он не вылетел в окно. Все обошлось, хотя последствия могли быть печальными. Вот такие новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen,
Жду фотки, где Ириска и Гошик с новым соседом :).

 

История, которая с Вами произошла весьма неприятна :(. За то теперь будете иметь урок, и я думаю такого больше не повториться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жду фотки, где Ириска и Гошик с новым соседом

638185[/snapback]


 

Совместных фотографий пока нет, но надеюсь будут позже. Тогда обязательно выложу.

 


История, которая с Вами произошла весьма неприятна . За то теперь будете иметь урок, и я думаю такого больше не повториться

638185[/snapback]


 

Да, теперь я буду бдить! Когда это произошло, я сразу вспомнила Кристи, у нее ведь тоже Шади вылетал на площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Queen,
Да уж, Шади тогда тоже пошутил. А сейчас с ним вообще глаз да глаз нужен, он вообще перестал боятся чего либо и за мной везде хвостом летает. Самое опасное, когда на балкон курить хожу, так и смотри чтоб следом не сиганул .. Плюс начала на двери садится, чего раньше никогда не делал, например я иду в ванну, только дверь закрыть хочу, а он на ней уже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kristi, за таким летуном нужен глаз да глаз. Или закрывать его в клетке когда выходишь из комнаты, хотя это тоже не реально. А с дверьми вообще нужно быть осторожней, уж очень много случаев когда птиц дверьми травмировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня мои розелки в подъезд вылетали. Они очень любят в прихожей тусоваться, особенно Гоша возле большого зеркала любит покрутиться. А входная дверь прямо на против двери в комнату. Пришел с работы муж открыл дверь, а в этот момент Гоша с Глашей летели в прихожую, видимо растерялись и пронеслись мимо нас прямо на лестничную клетку. Мы так рты и открыли. Раскрыли дверь настеж, а они сделав круг залетели обратно, были сумерки, а свет в подъезде еще не включили, а в прихожей горел свет. Они на него и полетели.
Зато теперь на всех дверях весят бамбуковые занавески. Птицы их побаиваются, зато я не волнуюсь что их кто-то дверью прижмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.