Перейти к содержанию

Самочка зебровой амадины трясет хвостом


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У меня вопрос к старожилам. Кто-нибудь замечал чтобы птичка трусила хвостиком, после того, как сходит в туалет. Ответьте пожалуйста, я переживаю, может это признак заболевания? Так поступает только самка. Птички у меня не очень давно- ок. 1.5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня так делает больная самочка зебра, когда ей трудно какать или если помет прилип к попе. Посмотрите, целы ли перья вокруг клоаки и чистые ли они. Помет нормальный? Это может быть из-за расстройства желудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья на месте, правда сейчас наверное линька начинается, иногда встречаю выпавшие крупные перышки и пух. Даю жидкие витамины в воду. По поводу помета: после покупки, где-то через недельку начался жидковатый помет. В нем присутствовало много белого и водичка. Кушают зерновой корм, яблочко, зелень, иногда мешанку с яйцом. Постоянно присутствуют в клетке сепия, яичная скорлупа, песок, ракушняк, уголь. Почитав форум, даю птичкам линекс, карсил. Консистенция помета сейчас у обеих птиц нормальная, только белого вещества по-моему много. Хочу попробовать добавлять в поилку яблочный уксус. Подскажите чем еще можно помочь птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите чем еще можно помочь птичке?

 

Не переборщите с лечением. Птичка подолгу трясет хвостиком? Если пару раз тряхнет - это не большой повод для тревоги. Кормите Вы правильно. После покупки проблемы со стулом часто начинаются, потому что в магазинах птиц не особо хорошо кормят, а новый владелец сразу начинает предлагать разносолы.
Обычно и советуют вновь приобретенных птиц некоторое время ограничивать в питании, к разнообразию приучать постепенно.
Если птичка хорошо себя чувствует, активна, ест с аппетитом, помет в норме, не торопитесь ее пичкать и одним, и вторым, и третьим. Возможно, она была изначально слабее самца и просто еще не адаптировалась к новым условиям.
Но и бдительности не теряйте, следите, чтобы не было ухудшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, здравствуйте! Подскажите, как опытный человек, может эта проблема связана с тем, что птичка снесла яйца, может у нее гормональный фон нарушился, т.к. никто не разрешил сидеть на яйцах. Она время от времени орет истошно, но видимого(и слышимого) повода для беспокойства нет! И на самца рычит, гоняет его по клетке, иногда драка на клювах происходит. А еще размер ее какашек в несколько раз больше чем у самца, может из-за этого хвостом трусит?
А еще такой вопрос: сегодня нашла еще больше перышек, чем вчера, это наверное не нормально, что молодые птички (в магазине говорили им мес. 2-3) начали линять? Через какое время после приобретения взрослого оперения птицы начинают линять? Или линька вызвана какими-то другими причинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если самка снеслась то такое поведение имеет место , к 2-3 месяцам зебрики только заканчивают детскую линьку .Большое к-во перьев возможно птицы временами неладят меж собой, самка может поскубать самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может эта проблема связана с тем, что птичка снесла яйца, может у нее гормональный фон нарушился,

 

Здравствуйте, Ольга! Яйца в 2-3 месяца нести однозначно рано. Линька может быть, вообще у зебр нет какого-то четко определенного времени.
Не давайте им пока мешанку и ограничьте зелень и фрукты. Пусть зерно едят, а то она так и будет нестись. Ну и не теряйте бдительность.
Какашки у моих тоже, бывает, вываливаются грандиозные, вроде столько и не ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех форумчан!
Вступила в Ваши ряды совсем недавно, приобретя двух японцев (мальчика и девочку) и белого зебрика.
Вчера купила ему подружку, пока она сидит на карантине в отдельной клетке.
Сегодня я заметила такую же проблему что и у Ольги - птичка начала трясти хвостом и перья вокруг попы в какашках. Но вчера такого не было! Может быть дело в том, что я сегодня предложила мешанку из яйца, моркови, творога и сухарей? Что это - несварение?
С огромным удовольствием трескает зерновую смесь Падован. Положила кусочек яблока - не хочет.
Была бы очень признательна за совет! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.