Перейти к содержанию

Боимся пальчиков


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

У нас корелла Ачрик уже больше месяца. Наши успехи за месяц - уверенно летаем по комнате, садимся на плечо и на голову. Выходя из клетки, садимся на предложенную руку или палец. Ест с руки, не боится.

 

НО! При всём этом, Арчи ужасно больно кучает за подушечки пальцев. До крови! :cray:

 

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы он перестал так кусаться? :helpsmilie:
Может быть кто-то может поделиться своим опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он у вас кусается просто так? Ну, например: сидит и цап за палец, или ему в этот момент, что то не нравиться? Иногда самцы кусаются, если руку резко поднести к нему или гладить его, а он не хочет. То они могут и кусаться. У меня старший самец иногда именно так и ведёт. То мордочку подставит, а если что то не понравилось, то может и цапнуть. Но это было не всегда так. А другие наоборот только и подставляются, чтобы их начёсывали. Вы понаблюдайте, что именно побуждает его так вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так. Сидит, например, на руке, потом подползает и начинает ногти слегка покусывать, а потом как за подушечку возмет да цапнет.
Стараюсь руку не отдергивать, терплю.Почесуньки разрешает только носом или губами делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это он не умышленно. Скорей всего он так с вашими ногтями играет. А вы не подставляйте ноготки, а то в привычку войдёт. Это равносильно тому, что птичка сидит на плече, а потом начинает с серёжками играть и в азарт входит. Того и гляди, что серьгу оторвёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо!

 

А как тогда его приручить не бояться пальчиков во время почесунок? И чтобы давал именно пальцами чесать.

 

Может есть какая-то специальная техника обучения? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только время. Попробуйте на пальце держать и поднести к своему носу, прямо в притык (меньше будет видеть руку) и почёсывайте. Привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думаю, что он просто пробует на "зубок" пальцы :)
Тошка как то сел на ноги мне и начал волоски дергать. Было ужасно больно, но он то этого не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливая, Марина спасибо Вам!

 

Буду терпелива к своему Арчику. Ведь он у нас только месяц. И то я считаю, что Он у нас общительный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, я вот только что с волнушкой своим решила пообщаться. Он сел на руку и стал пробовать меня. Клювиком везде перебирал, цепочку попробовал, кольцо. Ноготь грыз, но все оч. аккуратно, он и сам по себе весь такой нежненький. К нему решила присоединиться его подружка (она очень дикая и безумно любопытная)-вот она пробовала меня на зубок уже более чувствительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже когда-то был волнистик и тоже был очень нежный и послушный и ручной, можно было мучать и тискать как только хотелось.
А вот с кореллкой сейчас нужно быть более настойчивой и терпеливой. :)

Изменено пользователем Сапфира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. :)
Ну, будем надеяться, что и Арчик со временем станет ручным и перестанет бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапфира
У точно такая же проблема, как и у вас. Разрешает целовать, гладить его, но только подбородком и губами. Но как только увидит пальцы, начинает бросаться кусать. Мне тоже интересно было бы послушать мнение форумчан, что делать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть многие замечали, если даже к абсолютно ручной корелле вечером, когда они начинают уже готовиться спать, протянуть к ним руки, то они шипят или хотят укусить. В этот момент они скорей всего руку воспринимают как угрозу, ну например как палку, как змею. А у многих ещё не очень ручные птицы и каждая птица со своим характером, который может меняться с возрастом. И если в какой то момент птица не подпускает очень близко руку, то это не навсегда. Просто надо уступить, что бы не вызывать испуг или агрессию. А со временем это всё сглаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали дикую вольерную птицу 3 мес. Наш красавчик еще более трех месяцев после появления у нас не признавал руки ни в каком виде, на руку или на палочку не шел, в клетку его на кормушке заносили. На четвертый месяц пребывания у нас привык настолько, что позволял почесать себя носом или поцеловать, но руки сразу кидался клевать. Я подходила, начинала с ним разговаривать и целовать-чухать, а когда он раскайфуется и бдительность потеряет, потихоньку подносила руку и одновременно начинала пальцем его почесывать, осторожно, разок-другой и руку убираю. Он просек этот фокус довольно быстро, но сильно не возмущался, через некоторое время привык. Сейчас с удовольствием гладится в любых местах, сам головой об руку трется как котенок и на палец его посадить не проблема. Но - на это ушло полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно так и сделаю. Не буду особо настаивать, но руки держать в близи.

 

Вечером - это понятно, они же как детки маленькие, капризничать начинают. Нужно только терпением запастись.

 


Ленчик, я тоже хочется узнать мнение тех у кого кореллы уже давно и есть опыт общения с ними :)

 


"Я подходила, начинала с ним разговаривать и целовать-чухать, а когда он раскайфуется и бдительность потеряет, потихоньку подносила руку и одновременно начинала пальцем его почесывать, осторожно, разок-другой и руку убираю. Он просек этот фокус довольно быстро, но сильно не возмущался, через некоторое время привык. "

 

Я тоже так делала, но после вот такихже попыток почесать, он и стал кусаться за пальчики. Наверно рано решила, что подпустит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапфира, у нас похожая ситуация. Кешка - абсолютно ручной и стал таковым почти через месяц. Гошка - прыгает по рукам, головам..., но гладить себя дает только подбородком, носом, губами, только не руками. И если что вдруг не понравится клюет нещадно. Гошка у нас 4 месяца и вот только неделю назад он начал по чуть-чуть давать себя гладить руками. Я так понимаю, что только сейчас он начинает нам по-настоящему доверять. Кто знает, может когда-то людские руки причинили ему какую-то боль. В нашем случае процесс приручения был такой: каждый раз как я подхожу к клетке я всегда глажу Кешку (он уже привык и всегда попрошайничает) и всегда ненавязчиво предлагаю почесать Гошку. Он естественно пытается укусить. После третьей попытки укуса я его уже не трогаю, чтобы сильно не раздражался. Через какое-то время предлагаю еще раз его погладить. Делаю это попеременно, то Кешку глажу, то Гошку. При этом я всегда произношу ласково одни и теже слова. И в конце концов ему наверное надоело наблюдать за Кешкой, который аж взвизгивает от удовольствия. Первый раз, когда он дал себя погладить- это было несколко секунд и он был ужасно напряжен, его перышки были очень сильно прижаты к тельцу. А сейчас он даже стал прикрывать глазки, хотя все еще боиться и не всегда позволяет нам это делать. Самое главное -это доверие и чтобы попугай понял, что Ваши руки не принесут ему вреда, а даже напротив - принесут море удовольствия. Когда он это поймет - зависит от попугая, ну и от Вашего терпения.
Удачи ВАМ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег
Спасибо, что поделились своей историей. :)

 

Будем завоевывать доверие. А терпения у меня хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня терпения как-то не хватило - раскаиваюсь! На тот момент Гошка у нас был уже около 2-х месяцев. В клетку самостоятельно идти не хотел, поэтому иногда приходилось ловить полотенцем. И тут я не удержалась, просто безумно хотелось его погладить. До сих пор помню эту испуганную мордашку, торчащую из полотенца, которую я почесала всего пару секунд, а отношение к себе испортила на несколько дней. В первый день он даже смотреть в мою сторону не хотел. В прямом смысле - поворачивался ко мне задом или смотрел обижено из-под лоба, не реагировал на мои ласковые слова...Я бы не сказала, что он меня сильно стал бояться, но обиделся жутко. Даже не ожидала, что птички могут испытывать такие эмоции. Не страх, не агрессия, а именно обида !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+Олег.
У меня так Арчик обижается, если его на целый день одного оставить. Но буквально через пару часов моих приставаний отходит :)

 

У меня случилась сегодня маленькая радость. Спешу поделиться :)
Утром Арчик дал себя почесать пальчиками, сидел у меня на плече и уткнулся головкой в губы, почесуньку просил. А так как у меня шея не гнется как у них, то я ему пальцы предложила и самое интересное, что он спокойненько сидел. Но только вот через минуты 2, он понял, что я чешу его не губами, не одним пальцем, а всеми пятью пальцами. Что после было, накинулся с шипением и покусал, не до крови, но больно.

 

А еще летал и зацепился коготком о тюль, пришлось брать в руки и вызволять. Еще один стресс был у малыша.

 

Но сейчас вроде как успокоился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и понимаю, что все владельцы кареллок переживают одинаковые этапы в отношениях с питомцами. Наш Грома тоже сначала давал себя целовать и гладить носом или подбородком. Пальцы были страшным врагом. А погладюльки случились совсем случайно: попугайка ужасно любопытный и компанейский. Один на шкафу долго не сидит. Так вот, я сидела за компом, а это чудо бегал по клавиатуре, мешая мне, и гонялся клювом на мышкой на экране. В один прекрасный момент у меня сдали нервы и я его решила напугать немного, чтоб он от меня на какое-то время отстал и дал спокойно закончить работу. Я его схватила в охапку и подержала несколько секунд, а потом отпустила. Помогло на 5 секунд и Громофон снова оказался у меня на клавиатуре. Я его опять в охапку поймала (нужно сказать, не очень то он и сопротивлялся, только квакнул разок), подержала немного, разжимаю кулак потихонечку, чтоб дать ему возможность убежать, а он не убегает. Я попробовала пальчиком осторожненько погладить по хохолку. А Грома вдруг глазки закрыл, шею вытянул и вроде как кайф стал ловить от моих почесунчиков. Вот так мы начали дружить с руками. С того дня, каждый вечер, когда я прихожу с работы, он сначала летает по комнате, разминается, а когда я заканчиваю все домашние дела, мы с ним идем в кровать смотреть телек. Он устраивается на одеяле у меня на груди и я его глажу. И так проходят час-полтора. Когда надоедает, он сам убегает путешествовать по кровати :)

 

Так что думаю, у вас все еще впереди. Просто попугайке нужно дать время и не насиловать его ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lielit
Спасибо большое за Вашу историю!
Моё хулиганье тоже любит по клавиатуре носиться и мешать, но когда видет, что я буду его ловить, сразу улетает или убегает, но пару раз поподался, за что я была зверски покусана :)
Теперь не пристаю. Ведь правильно же говорят - на силу мил не будешь :)

 

Подскажите, пожалуйста, а правда, что во время линьки птицы становятся более агрессивными? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!
В связи с некоторыми обстоятельствами не получалось раньше зайти и поделиться успехами.
Мой хулиган Арчулька, освоился уже очень хорошо. Ему нравиться гулять по полу и везде где только возможно, а так же летает по всей квартире как реактивный самолетик. Временами даже кажется, что и с ног сбить может..
Научился хорошо говорить свое имя (Арчуля, Арчуленька), доброе утро, птичка и еще моного разных звуков, которые я пока разгадать не в состоянии :)
А так же любит всем и во всем "помогать" :ok:

 

На счет пальчиков... Дает головку на почесоны и уже не кусается. Бывает правда временами, что может укусить, но очень слабенько и осторожно, а если не хочет чтоб чесали пальчиками, то просто отпихивает своей головкой руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lielit, спасибо!
Я тоже очень рада, что птиц стал таким "домашним" :)
А по началу мне казалось, что так и останется дикаренком, но я ошибалась, чему сейчас и рада :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.