Перейти к содержанию

Ох уж эти коготки!


Рекомендуемые сообщения

карюша у нас уже месяц.но за это время у него выросли коготки(очень чувствуется,когда он не слазит не с головы не с плеч:)).помогите советом.может есть какая "наждачка"?:)
     

 

а сегодня он очень беспокойно себя ведёт-постоянно попискивает, летает,ворчит.очень звуки похожи на чайку и ворону.

 


а ещё у нас клюв слоится(нам 2,5 мес)вроде мел есть,палочка-витоминизированная,всё это обгрызается,причём -быстро.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем форум-интересный.про коготки и клюв я всю информацию нашла-спасибо всем участникам .но у меня есть ещё один вопрос-можно ли  перевозить птица на длительные расстояния и если -да,то как?

 

 

 

(Добавление от 11:54 - 5 Марта, 2004.)

 


если учесть,что границы пересекать не надо:)

 

 

 

(Добавление от 12:38 - 5 Марта, 2004.)

 


про переезд тоже нашла в разделе жако-спасибо valentin

 

 

 

с уважением Jelena и Карюша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Valentin, все забывала у Вас спросить, когда мы купили нашего кореллу, то я дома обнаружила, что у нее нет на левой лапке на заднем пальце коготка, видимо выдрала во время ползания по клетке в зоомагазине. Вопрос, это у нее останется на всегда или со временем он отростет? прошло уже 2 месяца со времени покупки, а коготок так и не растет :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего потеряна когтевая фаланга, в этом случае, коготь не вырастет никогда.

 

Спасибо за ответ. Но думаю, если она до сих пор обходилась без этого коготка и не чувствовала дискомфорт, то думаю это не очень страшно и не стоит сильно опасаться, что это может превратиться в болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте всем )) Как мне подстричь длинные когти, которые уже загибаются, у попугая кореллы, который дикий и кусается, и очень больно кстати. Таких попугаев 2 . Когтерезка есть, опыт подстригания тоже, правда тренируюсь все больше на морских свиньях. Про сосуды знаю, понимаю, что стричь придется долго и часто. Но как так сделать, что попугай меня не укусил до крови и не умер от инфаркта? Стричь надо, когти загибаются и мешают ходить и лазать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не умеете держать птицу, то лучий способ это полотенце. Птица его не прокусит и вы легко её поймаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать не умею, совершенно!! А полотенцем с головой заматывать? А попугай не сыграет в ящик с перепугу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем )) Как мне подстричь длинные когти, которые уже загибаются, у попугая кореллы, который дикий и кусается, и очень больно кстати. Таких попугаев 2 .

Коготки переросли у обоих попугайчиков? Если у одного, причиной могут быть не только тонкие жердочки (на которых коготки не стачиваются), но и недомогание, побочным следствием которого оказывается чрезмерный рост коготков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда на жёрдочке сидит, он Вас подпускает к лапкам? ;)
Я своим так подстригала: он сидит, я подбираюсь и отстригаю по коготку - а ему хоть бы что, ну так, с лёгким удивлением посмотрит "а чой-то она там делает?..."

 

то есть лапку я в руки вообще не беру (и птицу тоже), она как была на жёрдочке - так и стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да...
до жизни такой дошла я после бесплодных попыток сделать это с помощью полотенца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, написали что птица дикая и кусачая. вряд ли подпускает к лапам.

 



А полотенцем с головой заматывать? А попугай не сыграет в ящик с перепугу?

277111[/snapback]



да с головой, потом можете откопать в полотенце любую нужную вам часть тела.

 

Здоровые птицы от перепуга не умерают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пригодится ли для кореллы, но тут описано как стричь и фото как держать, правда, волнистика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Ситуация такая, птицы дикие совершенно, и клетка большая очень, а на днях будет еще больше, осталось только дверь приделать и буду пересаживать.
У обоих птиц когти отросли одинаково, мне очень стыдно, но они отросли потому, что я их не стригла (( Что теперь делать - не знаю.
Мне хочется еще розелл, но если я не могу подстричь когти, то зачем мучить птиц (((

 


Не знаю, пригодится ли для кореллы, но тут

Спасибо, сходила по ссылке. Особенно порадовало предложение : "Если попугай дергается, подождите, чтоб затих, бесконечно дергаться он не будет" Правильно, долго он дергаться не будет, зато потом долго дергаться буду я, после того как он откусит мне пол пальца :))" Изменено пользователем карин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичик хоть и ручной, но подрезка когтей его совсем не радует из-за размахивания какой-то "страшной блестящей штуковиной" перед драгоценными лапками :) Поэтому я его в полотенце заматываю. А вам, если вы боитесь что птичик пальцы отгрызет - может перчатку на руку одеть? Авось не страшнее полотенца?
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карин, в принципе стрижка когтей - это то, что должны уметь делать ветеринары. Многие владельцы птиц обращаются за этим делом именно к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


карин, в принципе стрижка когтей - это то, что должны уметь делать ветеринары. Многие владельцы птиц обращаются за этим делом именно к специалистам.

277767[/snapback]


 

Согласна. Для первого раза лучше обратиться к докторам и попросить чтобы научили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, сейчас сама начну стричь, по врачам особо не наездишься с тремя птицами то. Если вы все говорите что можно в полотенце, то я так и сделаю. Ну максимум немного укусит, не крокодил же ведь, руку не откусит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти удачно подстрижены!! Мцыри с его барсом просто отдыхают по сравнению с тем, что творилось у меня в квартире. Попугаи орали так, как будто я их режу )) Соседи наверно были очень рады )) Я и не думала, что птица может быть такой сильной. Прямо орел какой то ))
Я почему то считала, что попугай может прокусить полотенце, вроде же тряпка. Так нет, все обошлось )) Всем спасибо за помощь, теперь у меня еще вопросы есть, сейчас выпишу их отдельной темой.

Изменено пользователем карин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Большое спасибо ! Но мне нужно как и до каких пор подстригать когти!

 

Когда не очень длинные я подпиливаю пилочкой, когда большие стригу ножницами. Берете птицу и несете к лампе, пальчик направляете на просвет и вы увидите капиляр..вот стричь надо немного подальше от капиляра..главное не заденьте его , потому что пойдет кровь и трудно остановить...я сильно не стригу..боюсь капиляр задеть..поэтому для своего спокойствия я немного пилочкой подпиливаю..длинные когти оставлять также нельзя иначе может сломаться в нежелательном месте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Берете птицу и несете к лампе, пальчик направляете на просвет и вы увидите капиляр..вот стричь надо немного подальше от капиляра..главное не заденьте его , потому что пойдет кровь и трудно остановить...

488262[/snapback]


 

У моего Тошки когти черные и капиляра не видно! И когда я стригла задела его............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего Тошки когти черные и капиляра не видно! И когда я стригла задела его............

Сейчас кровь не идет? Если идет, возьмите ваткой сухие кристаллики марганцовки и приложите к срезу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего купить специальную жердочку,для стачивания когтей. Да и просто в клетку поставить толсые, деревянные жердочки,чтоб коготь в них упирался и стачивался. Я никогда когти не стригла, всегда сами стачивались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда не очень длинные я подпиливаю пилочкой, когда большие стригу ножницами. Берете птицу и несете к лампе, пальчик направляете на просвет и вы увидите капиляр..вот стричь надо немного подальше от капиляра..главное не заденьте его , потому что пойдет кровь и трудно остановить...я сильно не стригу..боюсь капиляр задеть..поэтому для своего спокойствия я немного пилочкой подпиливаю..длинные когти оставлять также нельзя иначе может сломаться в нежелательном месте....

 

Все правильно, но лучше использовать женские маникюрные кусачки, а не ножницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все правильно, но лучше использовать женские маникюрные кусачки, а не ножницы.

а еще удобнее ножницы для стрижки когтей кроликам маленькие, они круглые,как 2 встречных серпа, очень удобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумцы! Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста...
Карелл живет у меня почти пол года. Ногти за это время ни разу не подстригали и они очень сильно отрасли. Об жердочку они почему-то не стачиваются, а по плоской поверхности он почти не ходит, предпочитает гулять на крыше клетки. Ногти длиннющие и загнутые, они ему мешают, он цепляется за клетку, один раз даже ноготь вырвал. Проблема в том, что Патрик в руки не дается, совсем. Когда он ноготь вырвал я пыталась его поймать, чтобы ранку обработать - бегала за ним по всей квартире, он потом пол дня в ступоре был. Когда его поймала, он мне чуть все пальцы не отгрыз, а от перчаток он вообще чуть в обморок не падает.
Подскажите пожалуйста, что делать? Можно ли его насильно держать в руках и как это лучше делать?
Как вы подстригаете когти своим питомцам? И нужно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fortunata, а что мешает положить на клетку толстые ветки с корой, спилы пней?
При необходимости на птицу в полумраке накиньте полотенце. Как удерживать попугая, написано на главной странице сайта. Когда будете подрезать когти, не заденьте сосуды. Один держит птицу, другой подрезает коготки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдруг случайно задет сосудик, то к ранке надо приложить кристаллик марганцовки - это остановит кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fortunata, статья "Фиксация птицы" находится здесь: http://mybirds.ru/health/fiksacya.php

 

Иногда коготки перерастают из-за проблем с печенью. Если насесты у Вас толстые, а коготки отрастают все равно, нельзя исключать этого.

 

Клювик не перерастает?

 

Помет не бывает ярко-зеленым или желтым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогая loverbirds наш тоже сначало боялся перчаток!!он ужасно орал и метался по клетке и комнате!!!!)))
а потом ничего привык!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за быстрые ответы и извините, что не отвечала долго - проблемы с инетом.


а что мешает положить на клетку толстые ветки с корой, спилы пней?

647200[/snapback]


 

Не додумлась :( В выходные поеду на дачу и обязательно поищу что-нибудь подходящее.


Иногда коготки перерастают из-за проблем с печенью. Если насесты у Вас толстые, а коготки отрастают все равно, нельзя исключать этого.

 

Клювик не перерастает?

 

Помет не бывает ярко-зеленым или желтым?

647483[/snapback]


 

Сейчас посмотрела - клюв достаточно большой, кажется вырос с зимы. И помет зеленым бывает, не всегда, но случаетя. :( Скажите пожалуйста, что делать в этом случае.


наш тоже сначало боялся перчаток!!он ужасно орал и метался по клетке и комнате!!!!)))
а потом ничего привык!!!

647978[/snapback]



Вот-вот, очень боюся его напугать, он трус такой. Сейчас сама собираюсь с духом и завтра все-таки попытаюсь ногти обстричь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В выходные поеду на дачу и обязательно поищу что-нибудь подходящее.

Вот список деревьев и кустарников, веточки которых можно предложить птичке:

 

яблоня
вишня
малина
береза
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
бузина
ясень
вяз
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
калина

 

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

 

дуб
груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
хвойные (птица может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

(Рекомендации по фруктам и веточкам взяты из статьи "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 


Нужно обязательно брать живые веточки (на мертвых поселяются микрогрибы, разрушающие древесину, очень вредные для птиц).

 

Веточки нужно срезать вдали от свалок и автомобильных дорог.

 

Срезанные веточки нужно промывать с мылом (на них могли сидеть дикие птицы, не все из которых здоровы), или моющим средством, упомянутым в темах Дезинфекция, Мытьё Клетки И Жердочек , Дезинфекция клетки , потом тщательно смывать мыло чистой водой, и наконец ошпаривать кипятком.

 


Сейчас посмотрела - клюв достаточно большой, кажется вырос с зимы. И помет зеленым бывает, не всегда, но случаетя. :( Скажите пожалуйста, что делать в этом случае.

Клювик нормальной длины.

 

Когда помет становится зеленым, после того как птичка поела много свежего растительного корма, это нормально. А если после орешков или крупных семечек - напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.