Перейти к содержанию

Как отучить жако бояться?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом.
Жако у нас живет чуть третий месяц. Ему 4-5 лет. Взяли диким. По началу орал на всех. Сейчас из домочадцев не орет только на меня, о гостях уж и говорить нечего.
Не смотря на то что он дикий, и по началу ел одни семечки, мне удалось его заставить есть практически все составляющие корма, иногда перемешиваю его с тертым яблоком и морковкой (куда деваться, тоже ест).
Спокойно, без крика дает поменять ему подстилку в клетке, так же спокойно принимает душ (мою его в клетке). Но вот проблема: пытались его выпускать пару раз, попытки оканчивались неудачами: жако находил темный угол и забивался туда, притом, когда к нему подходишь, начинал истерично орать и орал на протяжении еще минут 5 после того, как вообще уходишь в другую комнату. Ну, приходилось его через пару часов оттуда вынимать.
Теперь, когда открываешь клетку, он так же забивается в угол. Опять начал нервничать. Раньше начинал есть, когда ты от него находишься в метре, теперь приходится отходить по-дальше.
Скорее всего, я поторопилась с его первой прогулкой.

 

Посоветуйте что-нибудь, чтобы птица перестала так нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же история и у меня, только у меня Жако месяц, и если он слетит со стенда, то назад вверх взлететь не может, забивается в угол темный или под кровать и орет если к нему подходишь ближе 1-1,5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот аналогичная тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40633
а так же весь раздел этому посвящен. Что бы получать ответы более конкретные, надо точнее описывать обстановку попугая: какая клетка, на какой высоте стоит, где расположена, режим попугая, семьи и т.д. и т. п. Важны и такие мелочи, в одежде какого цвета вы ходите, какого цвета шторы/обои. Птиц предположительно не молодой, а значит со сложившимся характером, да еще подпорченный людьми.
Если и это не поможет, тогда надо обращаться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, спасибо. Я видела эту тему.
Дело в том, что нашего жако я не боюсь. Он не кусается, а если кусается, то совсем в крайнем случае, когда зажмут в угол. Да и на меня не орет.
Клетна у нас небольшая. Наверное, даже маловата для жако (после перепланировки хочу купить по-больше). Жердочки заменены на толстые. Точные размеры сейчас сказать не могу. В принципе, он по ней лазает каждое утро достаточно активно. И после дневного сна. Все остальное время проводит практически без движений.
Стоит она на такой высоте, что сам попугай находится на уровне груди. Расположена в комнате, далеко от различных источников излучения. Чтобы покушать, ему необходимо спуститься на 30-40 см ниже. Сейчас отгорожена перегородкой от окна и других птиц. Попугай просыпается вместе с нами в 7.00 или в 10.00 (по выходным).
Засыпает в 22.00-23.00. С 14.00 до 15.30 - у всех птиц тихий час. Все спят. Чтобы не тревожить птицу в темное время суток - накрываем пледом (раньше на плед тоже орал, но быстро привык).
Одежда у нас всех разноцветная и постоянно в одном и том же не ходим: желтый, розовый, белый, черный, голубой, серый и тп. Он запоминает человека. Очень хорошо запомнил полотенце, в которое его врач заворачивал. после душа, когда я клетку вытираю именно им, начинает ворчать. Обои белого цвета, шторы - цвета охры.
Еще он больше боится перчаток, чем рук. Это я поняла, когда он один раз убежал и спрятался под ванную. Не знала, как его достать :).
Еще не любит, когда с ним говорят шепотом. Сразу хохлится и в боевую позу становится.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, что то профессионалы не подтягиваются :(
Вот ссылка на тему большую, настоятельно рекомендую прочитать внимательно
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26408
Это выдержки http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7032
Статьи на сайте http://mybirds.ru/groups/popug/gray/
От себя могу посоветовать, закрывать уже известные темные углы. Просто тряпкой, или чем то, что он боится. Наблюдайте, что птичке нравится? Старайтесь предложить ей это на свободе, не оставляя на свободный выгул, а занимая ее время. Жаки сложные птицы, Вы это уже поняли, наблюдайте. Мне очень нравится тема, может косвенно поможет http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125

 

Удачи Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Смотрю темы. Пока что ничего, чтобы нам подошло :(. Дело в том, что нашему попугайчику пока что нравится только одно: кушать. Если руку в клетку просунуть, он убегает на стенку и висит там до тех пор, пока не убираешь руку. Иногда, путем уговоров, если рука в клетке - спускается.
Ему очень страшно. Он все еще дрожит, когда видит кого-то рядом. Успокаивается только тогда, когда видит, что пришло время общей кормежки.
Кстати, даже после того, как я его из угла вынимаю, у обычной птицы бывает стресс и она сидит неподвижно день или два. А у меня сразу есть идет!

 

Кстати, новый корм стараемся засыпать вечером, перед тем, как сами начинаем кушать. Получается так, что мы ужинаем перед телевизором, и птичка тоже ест с нами. На сколько я знаю, у птиц совместная трапеза - важный ритуал. Может быть это ему поможет привыкнуть к нам быстрее...

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На сколько я знаю, у птиц совместная трапеза - важный ритуал. Может быть это ему поможет привыкнуть к нам быстрее...

Конечно поможет :) Для жакошечек любая мелочь важна. Привыкание индивидуально может быть и полгода и год, и более. Главное терпение и внимание. Залог успеха- любовь
Я не поняла, он на руку идет или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, не, на руку не идет. Дает потрогать свои лапки пушистой кисточкой. И то чувствуется, что терпит. Пищу из рук не берет. Даже если его любимую семечку положить рядом с ним - он ее брать не будет.
Ест только из кормушки, и пища должна быть мелкораздробленная (если это фрукты, творог и тп). Большой кусок, будь то орех или яблоко - выбрасывает из кормушки и больше его не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть козырь - еда, это уже что то
Боится рук, начните приучать идти на палочку за орех или семечку. Наверное улучшит понимание занятие перед едой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, Эдельвейс, месяц, три месяца для дикого жако это не срок, чтобы убедиться в собственной безопасности. Убегая в темный угол, они пытаются укрыться в безопасном месте. Может не стОит докучать им тЕм чего они боятся? А боятся они пока именно ваши приближения, руки... В те моменты, когда против воли птицы вы приближаетесь, они просто убеждаются в собственной правоте и их страх таким образом усугубляется... Начните приучение с расстояния, на котором птиц еще не кричит-рычит, постепенно, изо дня в день, не в один-два раза, приближаясь к ней.
Не форсируйте события! Впереди у вас много времени, проявите терпение вначале вашего совместного пути с дикарем!
Kennie, на самом деле в той большой теме о Рикки Натали Ив есть очень много полезного и применимого именно к дикарям!
В ней владелится учится ПОНИМАТЬ своего дичка. Я думаю, у Natali Iv есть чему поучиться :) .

 

Еще одна ссылочка на еще одну тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38481

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, AMBI, спасибо большое за советы!
Tat.G, по поводу форсирования событий... скорее всего Вы правы. Просто начитавшись постов, где погулять выпускают дикого жако, мне тоже хотелось устроить своему питомцу праздник... только вот ему стало страшно :(.
Думаю, стоит отложить эту тему на пару месяцев :).
Посмотрим, как он себя поведет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы в клетке сейчас между 2 и 3 :).
Недавно попугай начал брать семечку, которую я ему кладу на жердочку. До этого боялся, спихивал вниз.
Наверное, прогресс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая птица индивидуальна. Вы могли пройти 5 пункт, а третьего не добьетесь еще долго.
Я видела птиц которые идут на руку (предплечье), а еду не возьмут (из кисти), уходят.
Наша дикарка брала еду с первого дня, ни когда не забивалась в угол и не падала на дно, но кусала безбожно при смене кормушек. Агрессивно защищала свою территорию.
Kennie, прогресс наверняка есть и вы не заметите, как птица станет совсем другая.
Терпения нам не хватает! Всегда хочется большего и немедленно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на меня многие будут ругаться - но дикий жако в углу - это настолько выгодная позиция для посадки на руку...тока не орущего!!! Успокоился, подходите - суете кулак под грудь (если улетел, то опять в угол - проходите процедуру дальше - опять же питание и только правильное!!!) - реакция у всех будет одна - сесть....в одной руке семечка (орешек), в другой кулак - и главное - не бояться - и все дела...но то, что написала я сейчас, не все приемлют....мы посадили так дочь на 2-ую неделю...по наитию...не хотели применять полотенце.....и все - через 2 дня можно было лапу трогать - НО это возможно у нас такая птица!!! Сейчас после 3-х месяцев дома - Ума берет орешек изо рта 7-ми летнего ребенка.... Во всем этом приручении я поняла только одно - надо быть смелым и не бояться!!! Птицы это очень чувствуют - только дай слабинку и даже выкормыш может стать монстриком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебство, я полностью соглашусь вот с этим

надо быть смелым и не бояться!!!

И вот с этим
НО это возможно у нас такая птица!!!

Ваша дикарка падала на дно клетки в истерике?
Когда птица это делает, много шансов получить ободранца.
Выбирая жесткий метод приручения, надо хорошо понимать их психологию и характер, уметь видеть на шаг вперед, угадывать их действия. У попугая всегда должен быть выбор и возможность слететь. Вот если при этом вы сделали, так что птиц выбрал сам, зайти на руку пусть даже с дикими криками, вот это, то, что надо!
Да и вам повезло, есть агрессивные жакоши, они терпеть не будут такого обращения :)
Моя просто рвала руки через 2 толстые кофты, хотя на руках уже бывала и не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебство, у меня жако загнанный в угол будет кусаться и орать. Поэтому нам пока что рановато так экспериментировать. В клетке я его не боюсь, даже когда он по началу проявлял агрессию к просунутой руке или убегал. Сейчас сидит и созидает.

 

Беда одна, фрукты и овощи он не ест. Однако когда обычный сухой корм смешиваю с мягким, кормушка пустеет за пол-дня, если не раньше, а весь клюв перемазан в корме, как-будто он с головой в процесс погружается :).
Крупные куски пищи: грецкие орехи, арахис в шелухе, яблоко, крупный виноград, кусочки белка яйца - все выкидывает из кормушки и больше не притрагивается.
Одно время кусочки яблока и груши нечаянно спихивал в поилку и весь день пил компот! :).

 

Когда я ему отдельно кладу арахисовый орешек очищенный, он берет его лапой и долго смотрит по сторонам, потом кидает. На кусочек яблока вообще подозрительно смотрит.
Однако в мягком корме есть и яйцо, и морковь, и яблоко - и он это ест!

 

Еще он любит грызть веточки свежие плодовых деревьев. Отламывает кусок, в лапу, и грызть...

 

Вопрос: как переходить на фрукты и овощи?

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волшебство, я полностью соглашусь вот с этим

И вот с этим

Ваша дикарка падала на дно клетки в истерике?
Когда птица это делает, много шансов получить ободранца.
Выбирая жесткий метод приручения, надо хорошо понимать их психологию и характер, уметь видеть на шаг вперед, угадывать их действия. У попугая всегда должен быть выбор и возможность слететь. Вот если при этом вы сделали, так что птиц выбрал сам, зайти на руку пусть даже с дикими криками, вот это, то, что надо!
Да и вам повезло, есть агрессивные жакоши, они терпеть не будут такого обращения :)
Моя просто рвала руки через 2 толстые кофты, хотя на руках уже бывала и не один раз.
никогда такого не было....поэтому и пишу, что все индивидуально - первые дни дома, свет определенного цвета (сколько было вопросов по поводу - накрывать или нет), питание....прогулки, музыка, настрой.....эмоции..... Дикий жако укусить не может - только в защите - но у нашей дамы психика железная....и нам с нею очень повезло и именно с тем, что момент боязни был переведен в попытке понять нас.

 


По питанию - сухой корм убирался на ночь полностью....утром - фрукты и каши....вечером сухой..и так на протяжении 5 дней - ВСЕ семечки выбирались!!! - это лакомство!!! Перед подачей корма - семечку в руку, фон (телевизор, радио) и ждали, показывали ролики с форума....и чтение http://www.(удаленная ссылка)/ibf/index.php?t=1...mp;o=0&st=0 (модераторы меня простите - не в курсе основных правил, но из этого есть что почеркнуть).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебство, Rodnaya, спасибо огромнейшее!
И всем остальным тоже, кто участвует в теме! Делала то, что Вы говорите и немного импровизации, и вот что получилось!

 

Сегодня попробовала на своем жако метод голодания: вместо корма положила фрукты и овощи в кормушку на весь день. Птица не ела.
К вечеру предложила ему тыквенную семечку сжав в двух пальцах. Он начал ворчать и забился на край жердочки. Я ему сунула в рычащую пасть семечку. Он ее начал есть. Повторила.
И потом, о чудо! Попугай начал брать семечки сам! Как через решетку, так и когда рука была в клетке!
Но когда предлагаешь корм с ладони, он пробует ближний к нему палец языком, не догадывается взять и сидит, ждет, когда ему дадут семечку.
Даже зафиксировала, а то самой не верится!
Прошло всего 3 месяца!

 

IMG_00322.jpg

 

Сейчас ему положила гречневую кашу с кукурузой + его обычный корм. Ест. Не убегает.
Для нас это большой прогресс!!! Я очень рада!
Как быть дальше?

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала называть, это методом голодания!
Вы же не лишаете его еды, просто не даете выбор :)
Приятно слышать, что вы довольны успехами!!
Дальше закрепляйте это, привыкайте друг к другу и будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю...дальше можно будет хулиганить уже начинать...2 руки в клетке, обе с семечками, правой даете семечку(левая параллельно правой внизу), левую под грудь в кулак...сядет как миленький и никакого насилия....так же можно импровизировать с почесываниями и поглаживаниями (левой рукой семечку, правой сначала лапки и выше, выше)....удачи - все получится...и как сказал один врач-орнитолог - это птица для Вас, а не Вы для птицы!!!!

 

А я пойду на ночь слушать африканские напевы....а то уже накрывать спать пора старшую....а как поет.....ммммммммм....и за что я этих работодателей для пылесоса люблю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, сделайте для него стенд так чтобы верхняя палочка была на уровне вашей груди и высаживайте на него . сначала чтобы просто птица сидела на этом стенде когда и если он будет спрыгивать и забиваться в угол,сразу же (не допускайте чтобы он сидел там долго) поднимаете его с помощью то есть беря его на палочку и сажаете снова на стенд. ваша цель - он должен сидеть спокойно на этом самом стенде как можно дольше. таким образом он будет постепенно сам выходить из того психологического тупика в котором оказался в силу своей не очень крепкой нервной системы. лезть в перчатках с большим попугаям нельзя :они их очень сильно боятся и как правило агрессивно на них реагируют,ведь пересаживают все продавцы их в перчатках и у птиц идет ассоциация нехорошая. держать его все время в клетке нельзя так как клетка это дом ,это защита и потом он все равно будет бояться всего и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один метод приучения к рукам:

IgorM (из темы о Бумере):

 

положение рук d58a765aa417.jpg

 

рука к попугаю a260bc04d08f.jpg

 

птица испугалась и убежала fc2ce90634b7.jpg

 

рука назад 3cbb30fee15a.jpg

 

вот к чему мы придем 3ebdc7b3cafc.jpg

 

Т.е., когда кисти рук вместе (одна обхватывает другую) попугай воспринимает обе как одно целое (фото 1)
Постепенно вторая рука выдвигается вперед. Птиц привыкает и, если не поторопите события, встанет на руку :). Сам.
Обратите внимание - когда птица испугалась и убежала, рука тут же была убрана назад.
Главное условие - переходить к следующему этапу надо только тогда, когда хорошо закреплен предыдущий, т.е. птиц свободно, без боязни берет семечку, не обращая внимания на изменения в положениях кистей рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kennie, сделайте для него стенд так чтобы верхняя палочка была на уровне вашей груди и высаживайте на него . сначала чтобы просто птица сидела на этом стенде когда и если он будет спрыгивать и забиваться в угол,сразу же (не допускайте чтобы он сидел там долго) поднимаете его с помощью то есть беря его на палочку и сажаете снова на стенд. ваша цель - он должен сидеть спокойно на этом самом стенде как можно дольше. таким образом он будет постепенно сам выходить из того психологического тупика в котором оказался в силу своей не очень крепкой нервной системы. лезть в перчатках с большим попугаям нельзя :они их очень сильно боятся и как правило агрессивно на них реагируют,ведь пересаживают все продавцы их в перчатках и у птиц идет ассоциация нехорошая. держать его все время в клетке нельзя так как клетка это дом ,это защита и потом он все равно будет бояться всего и вся.
хм...палочка ...я вот не смогла Уму удержать на палке в 80 см длинной...уронила и палку и птицу..(мне было проще сказать пойдем домой и подсунуть кулак, но слово домой неделю отрабатывалось).. полкило все-таки - не мало...если мужчина, то легко, а вот женщине тяжеловато будет...про перчатки - упаси Боже от них...боитесь что пойдет дальше (на плечо) лучше кофту с длинным рукавом одеть....А стенд нужен неприменно - сейчас пора веточек, птице полезно (у меня выкормыш в клетке не гадит, тока на стенде), а дикарка - ей стенд фиолетово, скажут лети, полетит, а так в основном пока на верхней жердочке при открытой клетке сидит..ждем когда перышки отрастут (при подрезанных маховых - как детский самолетик в стену...а потом такие глаза очумелые)!!! Продавцы не сажают в перчатках...не все - некоторые в сачек (как бабочку) и коробку....

 

Татьяна, я это именно и имела в виду....тока у нас все было по наитию, а уже потом про Бумера прочитали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебство, а зачем палка такой длины? что покороче нельзя что-ли?! нормальная птица нападать никогда не будет,если вы из-за этого. делать что-то через страх очень опасно прежде всего для птицы,потому что у одной птицы это нормально пройдет а другая может психануть еще больше . поэтому я написала что он должен потихоньку сам успокаиваться а не делать что-то из-за страха. загон в углу на полу(а это именно загон) на палку или руку это тоже под действием страха и у вас птица с более уравновешенной нервной системой поэтому все так в общем то нормально прошло. про перчатки- сачок у некоторых конечных продавцов,я же говорила о срединных.
птица должна начать доверять человеку и не бояться его ,приручение и пойдет нормально а приручение основанное на страхе итак боящейся всего и вся птицы может закончиться и неприятными моментами,например самоощипом.и об этом надо просто помнить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волшебство, а зачем палка такой длины? что покороче нельзя что-ли?! нормальная птица нападать никогда не будет,если вы из-за этого. делать что-то через страх очень опасно прежде всего для птицы,потому что у одной птицы это нормально пройдет а другая может психануть еще больше . поэтому я написала что он должен потихоньку сам успокаиваться а не делать что-то из-за страха. загон в углу на полу(а это именно загон) на палку или руку это тоже под действием страха и у вас птица с более уравновешенной нервной системой поэтому все так в общем то нормально прошло. про перчатки- сачок у некоторых конечных продавцов,я же говорила о срединных.
птица должна начать доверять человеку и не бояться его ,приручение и пойдет нормально а приручение основанное на страхе итак боящейся всего и вся птицы может закончиться и неприятными моментами,например самоощипом.и об этом надо просто помнить .

про бояться здесь я не писала, у меня все нормально и уже давно...я вот категорически против палок как таковых....обычно люди используют жердочки под эти цели, а птица сядет только на край....законы физики по плечу никто не отменял еще...опять же, все что пишу я это лишь мой личный опыт и абсолютно не руководство для повтора....а Ума у меня упала - потому что какой-то гад ей так крылья резанул, что первый месяц ей даже не то что планировать, взлететь было тяжело....до сих пор 1 из 3 раз промах в преземлении в намечанную ею цель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебство, вы только не нервничайте. люди палки используют для разных целей. я говорю только об удобстве и тогда нужна короткая палочка. птице (которую не били палкой конечно,извините но такое встречается к сожалению) психологически проще пойти на палку чем сразу на руку. если у птицы с палками связаны тяжелые воспоминания то действительно с рукой будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеры у птиц разные!
Большинство из них, легче идут именно на палку, а только потом на руку. Для этих целей нужна короткая палка, и если держать ее в правильном положении, птица не пойдет на край. Инстинктивно попугай перемещается где выше. Чем ниже опускаете край палки, тем выше птица перемещается т.е. ближе к руке.
Есть птицы которые панически боятся палок, есть те кто боится и палок и голой руки.
Смотрите на реакцию вашего питомца и делайте выводы.
Но если вы не смогли удержать ее на палке, не пошела на голую руку, на руку в кофте это еще не значит, что птах конченный трус :)
Скорее всего, Вы просто не умеете их "готовить", нужно время,терпение и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Волшебство, вы только не нервничайте. люди палки используют для разных целей. я говорю только об удобстве и тогда нужна короткая палочка. птице (которую не били палкой конечно,извините но такое встречается к сожалению) психологически проще пойти на палку чем сразу на руку. если у птицы с палками связаны тяжелые воспоминания то действительно с рукой будет проще.

а я и не нервничаю..у меня психика как у птицы моей :crazy: ....

 

мне интересно как дела у автора темы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стендом, боюсь, пока ничего не получится.
Недавно заметила одну вещь: я оставляю дверцу открытой, так он понял, где она открывается, и вместо того, чтобы выйти наружу, закрывает дверцу, садится на жердочку и довольный засыпает.
Когда дверца открыта - он нервничает.

 

Хех. Чудесная птица.

 

С руками метод интересный. Буду пробовать.
Мне кажется, что у меня птица просто не соображает. Он видит форму рук, как они сложены и тянется к ней. На чужих ворчит, но все равно берет лакомство.
Если язычком не нащупывает лакомства, тут же садится в исходную позицию. Так же не понимает самой ладони с кормом, щупая только ближние пальцы.

 

На палочку, мне кажется, он пойдет быстрее...
Для начала хочу приобрести более удобную и просторную клетку с большой дверцей, чтобы нам с ним было удобнее общаться.

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, все он прекрасно соображает только жутко закомплексованный и его надо выводить из этих комплексов,постепенно ,осторожно но выводить. иначе он нашел себе лазейку :закрыть клетку и это равносильно сидению на полу в углу и таким образом по чуть-чуть он наоборот себя сам загоняет психологически в угол и чем дальше тем вывести или помочь ему выйти из этого угла будет все сложнее и сложнее. делайте стенд и не бойтесь его высаживать на этот стенд гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheri, спасибо за разъяснение!
Он прямо как я :).
Все же сейчас подумываю о приобретении более открытой клетки, чтобы можно было открыть верх, поставить туда палочку. Он очень любит высоко забираться, кстати. Думаю, если его не тревожить, он будет сидеть на открытом пространстве на этой палочке.

 

Клетка у нас очень неудобная. Для жако она, действительно, как скорлупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheri, спасибо за разъяснение!
Он прямо как я :).
Все же сейчас подумываю о приобретении более открытой клетки, чтобы можно было открыть верх, поставить туда палочку. Он очень любит высоко забираться, кстати. Думаю, если его не тревожить, он будет сидеть на открытом пространстве на этой палочке.

 

Клетка у нас очень неудобная. Для жако она, действительно, как скорлупа.

посмотрите fop liana - имхо оптимальна как по размерам, так и по уборке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера и вчера опять приняли попытки вылезти из клетки:
я отстегнула верх клетки и поставила еще одну жердочку.
Первый день (вечером) жако сидел на верхней жердочке, так же брал семечки из рук. Первой позиции с руками пока побаивается, но все же берет семечку.
На следующий день с утра сильно грохотал, лазая по клетке; решила выпустить.
Он вылетел не сразу, сначала к нам на кровать приземлился, посидел, потом на одно кресло, на другое...
Потом забрался на свою любимую колонку над монитором и сидел там. Так же уже не боялся приближения руки, брал семечку, потягивался, хлопал крыльями, чистился. Не было попыток слететь на пол и забиться в угол.
На чужих людей ворчит, но когда видит семечку - все равно берет.
Не смотря на то что ему уже 5й год идет, и взяли его диким, результатами я вполне довольна :). Птиц умный :).
Сейчас планирую приучить его идти на руку...
Кстати, очень боится новых игрушек и очень испугался кольца из каната... придется его отдать волнистикам...

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, он обязательно полюбит кольцо! Но, ему надо присмотреться к нему и привыкнуть. Новые предметы не надо стразу в клетку. Пусть повисит в поле зрения не далеко от клетки, какое то время, потом можно его переместить ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, пока повесили на ручку двери балконе - излюбленное место волнистых попугаев и неразлучников. Может быть ему станет интересно, когда он увидит, что с ним играются другие? :)

 

Кстати, помню, у моего друга амазон есть, правда по-моложе и на руку идет спокойно. По началу тоже испугался этого кольца. Но особой паники не было.
Остальные попугаи у меня любят качелеобразные сооружения :).

Изменено пользователем Kennie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kennie, из всех консерваторов попугай Жако - КОРОЛЬ этого дела! Придет время и Ваш примет кольцо :), еще будем думать, как отвадить его оттуда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Роберт нас всех удивил под вечер вчера :).
Он пытался говорить! Сначала начал пищать, как неразлучники, поднимая крылышки, а потом начал говорить что-то похожее на "робеб" :). Честно говоря, для меня это сюрприз, ведь все поголовно говорили, что у меня птица стара для приручения и обучения...

 

Кстати, почитала тут статью о том, что едят эти попугаи в естественной среде обитания, оббегала магазины - нашла папайю... Сами ее не разу не ели. Попробовала ему дать в надежде, что может хоть это ему понравится из фруктов-овощей. Укусил пару раз, а есть не стал. Овощи-фрукты, которые оставляю в кормушке - все равно не ест. Корма насыпаю сейчас меньше, т.к. его домашние начали кормить семечками и кукурузой с рук.
Хорошо грызет свежие веточки орешника и яблони...
Может быть еще чего-нибудь посоветуете по поводу приучения к зелени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Роберт нас всех удивил под вечер вчера :).
Он пытался говорить! Сначала начал пищать, как неразлучники, поднимая крылышки, а потом начал говорить что-то похожее на "робеб" :). Честно говоря, для меня это сюрприз, ведь все поголовно говорили, что у меня птица стара для приручения и обучения...

 

Кстати, почитала тут статью о том, что едят эти попугаи в естественной среде обитания, оббегала магазины - нашла папайю... Сами ее не разу не ели. Попробовала ему дать в надежде, что может хоть это ему понравится из фруктов-овощей. Укусил пару раз, а есть не стал. Овощи-фрукты, которые оставляю в кормушке - все равно не ест. Корма насыпаю сейчас меньше, т.к. его домашние начали кормить семечками и кукурузой с рук.
Хорошо грызет свежие веточки орешника и яблони...
Может быть еще чего-нибудь посоветуете по поводу приучения к зелени?


не знаю как у кого, а у нас за стебель сельдерея родину продать готовы...попробуйте - вдруг понравится??? Еще я каши J-Farm варю....быстро, удобно, вкусно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheri, в этом уверенности нет.
Мы купили попугая в "Динозаврике", который открылся в нашем районе на тот момент, недавно.
Те, у кого есть знакомые в других филиалах "Динозаврика", сказали, что птиц туда привозят из дикой природы, плюс еще, напугали нас, что у птицы может быть по этой причине, много заразы.
В магазине сказали, что он из питомника и ему около пяти лет.
Состояние перьев у него было неважное. Концы перьев были потрепаны.
Однако, через 3 месяца, что он жил у нас, его внешний вид стал на много лучше, перья гладкие.

 

Rodnaya, спасибо, что тоже верите в их ум! А то в некоторых книжках как понапишут всякого, вот потом и расстраиваешься :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не из питомника это точно так как я хорошо знаю человека который их туда поставляет. я не могу сказать что они прямо из природы тоже. вот то что надо проводить полный карантин так как в самом магазине этого не делают это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheri, ну, карантин ему дома устроили. С вызовом врача и различными профилактиками. Так что птиц сейчас веселый.
Кстати, а откуда все же туда завозят птиц?
У наз ближе к дому есть магазин Зоомир, так вот там животных содержат в ужасных условиях. Даже один раз в клетке у них дохлый попугай лежал. Так что, "Динозаврик" по сравнению с тем, что приходилось наблюдать - на много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.