Перейти к содержанию

МОЖНО ЛИ ЭТО ДАВАТЬ ПОПУГАЯМ ?


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

Мои попугаи не едят ни овощи ни фрукты, поэтому хочется разнообразить их рацион за счет трав и веток. Но беда в том, что в травках я полный ноль. Набрала в лесу то, что приглянулось. Помогите, пожалуйста разобраться, что из этого можно давать.
1.post-17538-1240164564_thumb.jpg - не знаю как называется, но по-моему я где-то видела фото с этой травкой и по-моему ее можно давать. Так ли это?
2.post-17538-1240164739_thumb.jpg - вот это цветет голубыми цветками
3.post-17538-1240164844_thumb.jpg 4.post-17538-1240165006_thumb.jpg - это, наверное боярышник?
5.post-17538-1240164920_thumb.jpg - так как на малине листочки еще не появиись, это, наверное ежевика? Ее можно давать?

post-17538-1240165734_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. верОника (?)
5. что-то розоцветное
их можно давать.
остальное - не разглядеть, но №3 похож на крестоцветное, это значит лучше не связываться (дикие крестоцветные могут содержать большое количество гоитрогенов, влияющих на работу щитовидной железы).

 

в следущий раз берите фотоаппарат с собой в лес - по близкой фотографии растения в лесу его гораздо проще опознать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой я постоянно давала веточный корм, предварительно помыв с мылом и обдав кипятком. Сейчас, когда на веточках такие нежные листочки, хорошо помыть, не повредив их невозможно. А после кипятка листочки совсем не аппетитно выглядят. Как быть в такой ситуации, обдавать кипятком - это обязательная процедура? Насколько опасно не обдавать кипятком ? С дуванчиками, например, мы не этого не делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Иногда я мою ветки иногда просто щеткой, а иногда потом намыливаю, но моментально смываю, чтобы мыло не успевало впитаться. Или можно постараться обдать кипятком лишь ствол веточки - то есть аккуратно лить на один конец и дать воде стечь по всей ветке, практически не затрагивая листочков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег
а не хотите посеять травку, ну например овес или даже зерновую смесь для попугаев. А можно пойти в иагазин и купить обыкновенный салат или китайскую капусту. Мой птиц ее обожает. К тому же если вы посеете травку дома она будет всегда свежая. Из веточек я даю орешник. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталка+ Олег
а не хотите посеять травку, ну например овес или даже зерновую смесь для попугаев. А можно пойти в иагазин и купить обыкновенный салат или китайскую капусту. Мой птиц ее обожает. К тому же если вы посеете травку дома она будет всегда свежая. Из веточек я даю орешник. ;)

 

Травку проращивала. Они категорически отказывались ее есть. А салат и капусту давать не решаюсь, там одна химия, а значит больше вреда, чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет салата Вы правы, для их выращивания используется максимальное количество пестицидов и других химикатов.
А Вы травку как давали? Прямо из горшочка им интереснее есть, только тогда нужно траву выращивать в подходящем субстрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проращивала травку без субстракта, на марле - не едят. Ну и пусть не едят. Я за это не переживаю. То, что не хотят есть овощи и фрукты - вот это проблема. А без травки мы можем и обойтись. Тем более, что пророщеную до 1-5мм пшеницу едят с огромным удовольствием, а это гораздо полезнее, чем пшеница пророщеная до травы, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще в траве полезностей ничуть не меньше, а даже больше, чем в некоторых овощах и фруктах, хотя бы только потому, что количество витаминов резко снижается в первые пол часа после сбора урожая и продолжает снижаться по мере хранения, тогда как Вами выращенная травка свежая, свежее не бывает. То, что они едят пророщенную пшеницу - это отлично, но я бы не сказала, что она ГОРАЗДО полезней. То, что есть в траве, не присутствует в проросщенных слегка зернах, и наоборот. Чем больше Ваша птица будет пробовать и чем разнообразней ее питание, тем лучше, и легче вводить новые продукты в будущем.
Для примера содержание полезных веществ (примерно в 30 граммах - из английской википидии) в брокколи и соке пшеничной травы (первая колонка для брокколи вторая - сок травы) :

 


Белок: 800 мг и 860 мг
Витамин Е 0.22 мг и 0.88 мг
Витамин С 25.3 мг и 1 мг
Витамин B12 - 0 и 0.0003 мг
Фосфор 19 мг и 21 мг
Магний 6 мг и 8 мг
Кальций 13 мг и 7.2 мг
Железо 0.21 мг и 0.66 мг
Калий 90 мг и 42 мг

 


Как Вы видите, разница не значительная, в чем-то брокколи уступает траве, в чем-то трава - брокколи. Но трава - свежевыращенная, без удобрений, а вот откуда Ваши овощи (если они конечно же не с Вашей грядки) Вы знать точно не можете. Но безусловно и овощи и фрукты должны присутствовать в диете.

 

Вывод - не зацикливайтесь на одном ряде продуктов, чемразнообразнее питание, тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не зацикливаюсь, наоборот, стараюсь разнообразить их питание. Но я же не могу заставить их есть то, чего они не хотят есть. Зато они с удовольствием едят крапиву, одуванчик, ивовые листочки, листья смородины по чуть-чуть, березовые листочки по чуть-чуть. Также я поочередно в корм добавляю буряк, морковь, яблоко. Конечно корм выбирается, а все остальное выкидывается, но мы не сдаемся.
IrinaP, а можно давать попугаям обычную траву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, попробуйте вырастить в горшке подсолнечник, мои попсики как только появляются листики сметают под корень!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, я совсем не хотела сказать, что Вы зацикливаетесь, это я так выразилась:)
А что Вы понимаете под обычной травкой ? :) Тем более если они пшеничную не едят, они и обычную вряд ли будут мне кажется.
White Queen, а мои подсолнух отвергли - откусили и плюнули :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои отказались не только от пшеницы, а также и от подсолнуха и от овса. Правда, я уже им давно этого на предлагала... Нужно будет еще раз попробовать прорастить.
А под обычной травкой я имею ввиду тонкие длинные листья.
White Queen, IrinaP, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.