Перейти к содержанию

Родители не кормят последних птенцов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Столкнулась с тем, что родители не хотят кормить птенцов, которые вылупляются позже. Судя по другим темам, не у меня одной такая проблема.
В первой кладке в прошлом году было 11 яиц, разница между первым вылупившимся птенцом и вторым составила неделю. Первого они успешно выкормили, а второго и следующих трех в упор не видели. Одного птенца мне удалось продержать неделю на яичном желтке, но конец у всех был один. Думала, по неопытности.
Сейчас вторая кладка. Птенцы вылупляются, как положено, через день. Первых двух кормят. Третьего уже постигла печальная участь. Боюсь, что и следующие последуют за ним. Очень жалко маленьких.
Может, есть у кого мысли, как им можно помочь?
Раньше у меня были кореллы, которые успешно размножались, и я даже не подозревала, что могут быть какие-то проблемы с выкармливанием птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - яичный желток неподходящая пища для выкармливания.
По существу - нужно смотреть состояние пары родителей. Нормальные птицы-родители не кормят птенцов, имеющих какие-либо аномалии (это не всегда видно хозяевам - бросают кормить до того, как проявятся проблемы по здоровью у птенцов). Похоже, что это Ваш случай, в любом варианте кладка в 11 яиц ненормальна, у самки не хватит питательных веществ для снесения такого количества полноценных яиц.
Для более точного ответа нужно знать режим содержания и кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, яичный желток и не очень подходит, но птенец прожил на нем неделю, а погиб после того, как я накормила его пшенной кашей.
Полностью согласна с Вами насчет 11 яиц - это ненормально. Скорее всего, птицы не были готовы. Решили поставить им домик, т.к. уж слишком активно они спаривались и без него и пытались вить гнездо в клетке.
Сейчас - другой случай. С конца января птицы получали пророщенное зерно, зеленые и мягкие корма, вволю гуляли, начали спариваться и через 2,5 недели после того, как поставили домик, отложили первое яйцо. Правда, кладка опять слишком большая - 9 яиц. Но первый птенец вылупился на 28 день, так что думаю, первые яйца - неоплодотворенные, и из 9 могут вылупиться 5 птенцов.
Птицы в хорошей форме, корма - какие хочешь, т.е. проблем с выкармливанием быть не должно, и я не думаю, что только два птенца здоровые, а следующие все больные, и поэтому самка их не кормит. Скорее, при домашнем разведении птица утрачивает какие-то природные инстинкты. Тем более, что пара куплена на "Птичке" у одного продавца (т.е., возможно, они близкие родственники) и ко мне попала от предыдущих хозяев, которым было некогда за ними ухаживать. Конечно, изменение в поведении происходит не со всеми птицами. И у людей все мамы разные.
Но вопрос сейчас в другом - не почему она не кормит, а как помочь птенцам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если готовы пробовать выкармливать - есть готовые корма для выкармливания птенцов, можно кормить безмолочной детской кашей (я выкармливала кашей + немного обычной мешанки (рецепт давала в статье) + крошка мензима + глюконат кальция на кончике ножа). Кормить наполняя зоб, следующее кормление обычно через 2-3 часа по мере опустошения зоба. Готовую детскую кашу можно заменить обычной птичьей, пропущенной через блендер. Пища должна быть теплой! Либо вводить через зонд, либо предусмотреть подогрев в процессе кормления - остывает моментально. Птенцов, естественно, держать в тепле.
По поводу родителей - что давали из витаминов и как у Вас с УФ облучением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут как пример вычитал что после снесения 1 яйца нужно менять корм птицам родителям как минимум убрать из рациона яйцо так как оно способствует яйцеобразованию . У всех животных включая людей чем больше новорожденных тем они все проблемматичнее в плане здоровья, ваши птички не исключение в гнезде должно быть 4 - 6 яиц не более того . В противном случае всем птенцам не будет достаточно минералов в нутри самого яйца так как гроздь в яичнеке образуется сразу на все 9 - 11 яиц в место 4 - 6 яиц и они не будут полноценными . Еще не известно с какими проблеммами столкнутся выжившие ! Мое мнение , нужно пересмотреть политику питания взрослых птиц и обратить внимание на световой день взрослых птиц !! Обо всем этом здесь было написано неоднократно во множестве постов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выкармливание выучила уже все, практически, наизусть. Проблема в том, что я весь день на работе. Если бы их можно было подкормить несколько дней, а потом самка все же продолжила бы их кормить - это одно, а брать отпуск на месяц для выкармливания птенцов - это уже совсем другое дело.
Что касается кормления родителей, то яичный корм, а также проросшее зерно было исключено сразу после снесения первого яйца. Перешли на запаренное зерно.
Дополнительные витаминные препараты обычно не даю, т.к., во-первых корма уже содержат какие-то витамины, а во-вторых, я стараюсь просто разнообразить питание за счет включения овощей, фруктов и зелени.
По-поводу того, что в большой кладке птенцы будут иметь проблемы со здоровьем, я не совсем согласна. Птенец из первого выводка прожил у меня около года, до того, как его забрали, и я не замечала у него никаких проблем. Он был очень активным, ел все подряд, а поскольку из всего выводка он остался один и кормился родителями за четверых, то и размером он был со свою мать, хотя и был самцом. У новых хозяев он, по их недосмотру, умудрился забить самку Фишера.
Возможно, что минеральные и питательные вещества распределяются не между всеми яйцами одинаково, а просто какие-то яйца остаются болтунами.
У меня с детства были дома животные, в том числе и птицы. И ни у одной из канареек, или карелл, которые у меня жили, не возникало таких вопросов. Я о них даже не подозревала, хотя, думаю, сейчас у меня больше опыта, и у сегодняшних моих неразлучников содержание и уход значительно лучше, чем у предыдущих птиц. Просто я видела, как минимум, три темы, именно в неразлучниках, где хозяева писали о том, что самки не кормят птенцов, вылупившихся позднее, и из всего выводка остаются в живых 2-3 птенца. При этом мне не попались такие проблемы среди других видов попугаев. Возможно, я плохо читала.
Вчера появился четвертый птенец. Пока, боюсь сглазить, мама его решила кормить. Может быть, до нее дошло, что кормить надо всех? Как будет дальше - увидим.
В любом случае, спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едиственное реальное отличие разведения неразлучников от других средних попугаев - это необходимость УФ облучения (все остальные из этой группы австралийцы или азиаты, неразлучки же африканцы, т.е. происходят из региона, где солнечное облучение максимально). В процессе одомашнивания УФ облучение перестало быть "спусковым крючком" разведения, но это не значит, что потребность в нем полностью исчезла. Иногда прооблемы с птенцами можно решить дачей искусственных витаминов родителям, чтобы происходило по меньшей мере нормальное усвоение кальция самкой и передачей ею питательных веществ зародышам.
Так что проблема с "некормлением птенцов" у неразлучников есть, но корни ее в содержании и подготовке взрослых птиц к гнездованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если готовы пробовать выкармливать - есть готовые корма для выкармливания птенцов, можно кормить безмолочной детской кашей (я выкармливала кашей + немного обычной мешанки (рецепт давала в статье) + крошка мензима + глюконат кальция на кончике ножа). Кормить наполняя зоб, следующее кормление обычно через 2-3 часа по мере опустошения зоба. Готовую детскую кашу можно заменить обычной птичьей, пропущенной через блендер. Пища должна быть теплой! Либо вводить через зонд, либо предусмотреть подогрев в процессе кормления - остывает моментально. Птенцов, естественно, держать в тепле.
По поводу родителей - что давали из витаминов и как у Вас с УФ облучением?

 

спрашиваю в аптеках про мензим. нигде нет, еще уточняют и сердятся, что я "неправильно" произношу название мезима..=(

 

Марина, напишите, пожалуйста, можно ли выкормить одного птенца, и не будет ли он в небезопасности, если я его буду кормить отдельно, а сидеть он будет вместе со всеми в домике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спрашиваю в аптеках про мензим. нигде нет, еще уточняют и сердятся, что я "неправильно" произношу название мезима..=(

 

Марина, напишите, пожалуйста, можно ли выкормить одного птенца, и не будет ли он в небезопасности, если я его буду кормить отдельно, а сидеть он будет вместе со всеми в домике?


Про мензим - странно, препарат очень распространенный, это ферменты (посмотреть описание и аналоги можно, например, здесь http://vasha-apteka.ru/apteka/menzim.htm )
Выкормить можно и одного птенца, а можно подкармливать понемногу всех или только часть выводка. Если сидеть он будет со всеми, то это уже не выкармливание, а докорм, поскольку самка все равно его кормить будет тоже.
В теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9879 Евгений М хорошо описал тот вариант, который Вы хотите использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.