Перейти к содержанию

Говорящий неразлучник Кекс


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. В октябре мне подарили розовощекого зеленого неразлучника, дарили как девочку, но его поведение и специалисты форума подсказали, что это все-таки парень. Подарили его совсем малышом, т.к. не больше месяца назад у него закончилась ювенальная линька. И, хотите верьте, хотите нет, но пару месяцев назад птича начал четко выговаривать свое имя — Кекс. Сначала говорил за семку, потом уже стал просто так повторять) Иногда, когда не хватает духу на все имя он говорит просто Ке :)))) Такая умора)
Я знаю, что неразлучники не разговаривают и все такое. Но может кто-то может объяснить почему некоторые все-таки говорят? и главное, какой у них вообще возможен словарный запас и как правильно обучать птичу разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно!
А вот Вы упомянули, что птиц начал лопотать за "сему"! Значит Вы как-то стимулировали этой процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как-то случайно стало получаться, честное слово) Просто пару раз за сказанное слово я давала ему семку, а он видимо не дурак, быстро понял за что перепадает вкусняшка, ну и.. и так же случайно перестал говорить. Не могу уследить закономерностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица уникум !!! Главное НАПУГАЙЧИК вас считает директором стаи вот и повторяет за вами ! У меня по мимо неразлучников живут пара корелов так вот самочка поет и свои песни и самца только на тон выше .

Изменено пользователем Dalaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, попробую конечно, но тяжело угадать когда именно ему вздумается поговорить :) пробовала записать на диктофон, но как только кладу его рядом с клеткой Кекс замолкает и удивленно разглядывает его минут пять)

 

Dalaman, похоже, что не такой уж и уникум, прецеденты уже были, вроде даже тут на форуме мелькал видеоролик с говорящим розовощеким. Кому ж ему еще считать директором стаи, когда мы вдвоем живем? :)

 

Амайзе, я так понимаю, что особенно заморачиваться с этим не стоит в таком случае. Ну и ладно, мы и на это особенно не рассчитывали, все равно приятно.

Изменено пользователем Menyanet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у нас живёт говорящая парочка. "Говорящая" громко сказано, но слово ПТИЧКА говорят замечательно, но каждый по-разному, и девочка говорит лучше)))
Однажды стала свидетелем настоящей птичей разборки... Представляете, как орут розовощёкие, так вот, на таких повышенных тонах девочка: "Птичка!", а парень ей ещё истеричнее "Птиичка!!!"

 

В принципе, я считаю, что их можно научить и другим словам и фразам, но особо этим не занималась. Мальчик научился говорить до нас, а девочку мы научили, и получается даже лучше, чем у мальчика.

 

Телефон мой такие громкие голоса записывает как единый шум, даже не представляю, какое должно быть оборудование, чтобы достойно передать речь моих попугайчиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане-неразлучниководы! :) Внесём некоторую ясность и начучную точность в беседу. В стаях попугаев нет вожака - в смысле главного попугая, которому все остальные подчиняются. Попугаи очень активные в плане коммуникации птицы - им нужно не только передавать информацию в устной форме, но и договариваться о взаимодействии - кто-то на шухере, кто-то провода грызёт :grin: К тому же их речевой аппарат и психологические особенности позволяют им восприминать и воспроизводить новые звуки. Поэтому они просто научаются (научение - это термин) человечьей речи и ситуации использования этих звуков. Тем более, если птица общается преимущественно с человеком, а не со своими сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM,
Наверное, в этой особенности и кроется их способность к подражанию (в частности человеческой речи) - если в стае нет вожака, то должно быть некоторое правило унификации или подражания: что делает один попугайчик, то будут повторять и другие.
А вот интересно, при отсутствии вожака сохраняется ли принцип иерархии в стае? Из Вашего примера следует, что безусловно присутствует, а вот на чём она основывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

niamh, ааа, вот это класс, «Птичка!» — «Сама ты птичка!»

 

Больше почему-то Кексище ничего внятного говорить не хочет, бывает что-то нечленораздельное скажет, но совершенно неясно что же именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.