Перейти к содержанию

Расклев яиц у фазанов каб отучить?


Рекомендуемые сообщения

Одна самка (золотой фазан) расклевывает яйца. Кур успешно отучил наточив деревянных и разбросав по гнездам. Тут не работает :-(. Может есть у кого опыт?
Причем она так поднаторела, что как только другие самки собираются снестись, уже стоит рядом и ждет.
Белок получает по норме. Что делать-то?

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать-то?

Может ее просто изолировать? Или она единственная золотая самка? Из профиля не понял откуды вы, у меня фазаны прекрасно зимуют без пленки.
Я бы не рисковал остальными яйцами, да и на нее глядя остальные фазаны могут эту привычку перенять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ее просто изолировать? Или она единственная золотая самка? Из профиля не понял откуды вы, у меня фазаны прекрасно зимуют без пленки.
Я бы не рисковал остальными яйцами, да и на нее глядя остальные фазаны могут эту привычку перенять.

Я из МСК (область). Пленка - что бы не было сквозняка. Возможно я перестраховываюсь.
Самка единственная. Достает охотничьих. Но наверное так и сделаю. Надоело высосанные скорлупки собирать. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "очки" ей надеть? Я слышал, помогает.

Была мысль такая. интересно был у кого опыт? Я так понимаю, очки изначально от другого расклева. Но возможно вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, как я понял от любого раклёва, что других фазанов, что яиц. Только я при этом не понимаю, как птица ест? Нашим фазанам очки не надевали.
Но в любом случае стоит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В принципе, как я понял от любого раклёва, что других фазанов, что яиц. Только я при этом не понимаю, как птица ест? Нашим фазанам очки не надевали.
Но в любом случае стоит попробовать.

Torcut, а можно поподробнее про очки. У меня фазаны недавно, самка снесла первое яйцо и расклевала, это конечно ещё не привычка, но кто её знает? Как их сделать, когда надевать или, точнее, когда можно снимать? И ещё, самка несётся не в гнездо, а прямо на пол, почему? Гнездо не нравится? Каким оно должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё, самка несётся не в гнездо, а прямо на пол, почему? Гнездо не нравится? Каким оно должно быть?

Для фазанов это нормально, я делал и гнезда и укрытия различные, но у фазанов все равно сой вкус и они раскидывают яйца по вольерам. Главное вовремя их собирать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для фазанов это нормально, я делал и гнезда и укрытия различные, но у фазанов все равно сой вкус и они раскидывают яйца по вольерам. Главное вовремя их собирать.

Я слышала, что первую кладку надо подложить под курицу-несушку или в инкубатор, а последующие фазаны будут насиживать сами. Это не так? Что делать, чтобы вывести птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всё же именно кур использовать, они надёжнее. Бентамки и сидят плотно и могут долго насиживать. Можно даже закладывать яйца под кур, а через две недели перекладывать в инкубатор, а курам свежую кладку. Говорят, так вывод молодняка больше получается, нежели сразу в инкубатор. В то же время курица, не дождавшись цыплят, продолжит насиживание и высидит Вам и вторую кладку. Только надо следить за её состоянием, а то некоторые несушки подолгу не сходят с кладки и даже не кормятся.

 

Я не знаю, как можно сделать очки самому, и где их взять в Питере. В Москве на Птичем рынке есть магазинчик для кур, там такие очки продаются.

 

А у Вас какие фазаны? И как Вы их кормите? Не может такого быть, что ей не хватает чего-то в питании, что она расклёвывает яйца?

 

У нас в вольерах серебряная фазаниха свои яйца жрёт, находил скорлупу и у охоты и у зелёных, но вот от зелёных удалось одно яйцо получить целое. Посмотрим, будут ещё или нет?

 

У меня вот другая проблема, как птицу привезли, многие самки неслись, а теперь перестали. Как бы их простимулировать? Особенно паву хочется, она снесла одно яйцо дня четыре назад и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И как Вы их кормите? Не может такого быть, что ей не хватает чего-то в питании, что она расклёвывает яйца?

 

У меня вот другая проблема, как птицу привезли, многие самки неслись, а теперь перестали. Как бы их простимулировать? Особенно паву хочется, она снесла одно яйцо дня четыре назад и всё.


Очень хорошо сейчас скармливать молодую крапиву, ну и естественно добавлять мел или ракушечник. Сразу же убирайте расклеванные яйца.
По идее в дальнейшем можно применить куриные клетки, те в которых снесенное яйцо укатывается в лоток, но если это укоренившаяся привычка, я выбраковываю подобных птиц, передается это по наследству или нет, не знаю, но лучше избавиться от подобного геморроя. У меня в этом году всего одна фазанка расклевывала яйца, семью сразу разделил, посадил 6 кур в три клетки, и в течении 3-х дней методом исключения выявил хулиганку, пока она сидит одна, к осени выпущу в угодья.
После стресса (а перевозка это стресс) яйцекладка может прекратиться, так же у меня фазаны реагируют на смену корма и некоторые другие факторы, кстати, фазаны (по опыту 2-х лет разведения) несутся в два этапа, так что скорее всего занесутся, у моих обычно перерыв в июне около недели - двух, в прошлом году некоторые птицы неслись до конца августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обыкновенные, охотничьи. Кормлю куриным комбикормом, кидаю траву: одуванчик, мокрица, крапива, клевер, злаки, 2 раза в неделю даю варёное яйцо или творог. Периодически добавляю тёртую морковь. Сегодня поставила ещё и наклюнувшиеся зёрна пшеницы. Нужно что-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Периодически добавляю тёртую морковь. Сегодня поставила ещё и наклюнувшиеся зёрна пшеницы. Нужно что-то ещё?

Уже писал про крапиву, ну и наверное добавка животных кормов не повредит. Я своему стаду даю вареную рыбу, мельчу ее и мешаю с комбикормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, спасибо за советы. Насчёт мела и ракушечника не просто поддержу, а даже более того! У нас вольеры демонстрационные, отсаживать птицу в маленькие клетки не реально, а расклёвывали свои яйца серебряные и зелёные фазаны, находил скорлупу и у охоты. Поставил зелени и серебру мелкокрошенную скорлупу, мел, подсыпал ракушечника. Уже и у серебряной и у зелёных по одному яйцу смог забрать. Так что в некоторых случаях расклёв прекращается при нормализации кормления, в том числе и при нормализации минерального баланса.
Не факт, что со всеми фазанами такое пройдёт, у ненкоторых это уже может войти в привычку. Опять же, не факт, что и эти в дальнейшем не станут снова расклёвывать свои яйца.

 

Кстати, а крапиву как скармливать? Надо её как-то обрабатывать, чтобы не обжигалась? И до какой стадии она считается молодой? У нас она уже достаточно высокая, можно на веники сушить.

 

Я траву рву, да и дети целыми днями таскают им одуванчики и другие травы, да и листья с деревьев рвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наивен я был, полагая, что только нормализацией кальциевого обмена можно решить эту проблему. И зелёные и серебряные фазаны продолжают расклёвывать свои яйца, а у охотничьих, похоже, этим петух занимается. В домике яйца не расклёвываются, а вне его сразу же.
Мне тут дали один совет, на курах его опробовали, но уж больно стрёмный, а так как птица не моя, не рискую.
Как вариант предложили перевести птицу на комбикорм ПК-1 Истринского комбината. И именно этот комбикорм именно этого комбината.
Пока не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.