Перейти к содержанию

конопляное семя. надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Случайно на сайте о рыбалке обнаружила статью о составе конопляного семени. Описывают как кладезь жирных кислот и других полезностей. Раньше знала о нем только что оно очень для птиц вкусное и слишком жирное. Кто знает о влиянии конопляного семени на птиц, пожалуста, поделитесь информацией. Нужно ли оно и в каких колличествах. Даю ссылку на статью, там еще есть о пшене перловке рапсе. Для себя сделала открытие что нигер это самый обычный чертополох. :)
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/f...eed-Exposed.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, коноплянное семя содержит достаточно высокое количество белка, поэтому его добавляют в небольших количествах в корм разводным попугаям. Для своих я его добавляю к смеси семян для проращивания, опять же в не больших количествах.
Но дело в том, что конопляное семя достаточно твердое и волнистому попугаю может не удастся его разгрызть, а вот побольше попугаи справятся без проблем.
Так как для своих я их проращиваю естественно они становятся мягкими и они с удовольствием выедают центр.
Количество: две - три штучки на волнистика, 4 на кореллу, и на среднего попугая семян наверно 7 можно. Не нужно я думаю давать на постоянной основе если не хотите, чтобы птицы начали размножаться. А временами для разнообразия рациона совсем по чуть чуть (помимо белка в нем еще и много жира) будет не вредно. Но пять же зависит от общей диеты, если в ее состав уже входит много жирных семян тогда лучше этого не добавлять, или добавить в замен чему-то другому на время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо.Надо будет попробывать дать попугайке. Из масляных семян я даю: льняное семя, 7штук в день, кунжут с десяток,расторопшу 5-8штук. В смесь для замачивания входит рапс. Семечки пара штук в сухом виде, и штуки три пророщенные. В качестве лакомства одна большая тыквенная семка.Может исключить рапс, а вместо него попробывать давать коноплю. Как-то состав рапса меня не вдохновил, ничего кроме жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, я думаю можно и рапс на время исключить, или несколько его зерен кинуть, и несколько конопляных. Менять состав и пропорции различных продуктов это даже хорошо время от времени, таким образом можно хотя бы не много сократить риск авитаминоза и некоторых других проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том, что конопляное семя достаточно твердое и волнистому попугаю может не удастся его разгрызть, а вот побольше попугаи справятся без проблем.

 

ага, я тоже так думала :). разгрызают - регулярно нахожу шелушки.

 

я читала, что конопляное семя может усиливать выработку меланина (черного пигмента) и при высоком уровне потребления вызывать слепоту (последнее из какого источника - точно не помню, помню лишь, что он мне казался не очень надёжным).

 

Для себя сделала открытие что нигер это самый обычный чертополох.

 

ну надо же, а я-то всё считала его редкой экзотикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигер это не чертополох, нигер по латыни Guizotia abyssinica и выглядет так http://tomclothier.hort.net/album/guizotia.htm
Вся путаница идет с запада, дело в том, что его часто здесь продают под названием чертополоха, что является ошибочным.
(крымчанка, чего-то я сразу не заметила Вашего комментария про чертополох :) )
Про слепоту от конопляного семени я не слышала:), у меня оно входит в зерновой корм (не мной составленный, а покупной)

 

Вот еще добавлю, из конопли делают молоко, муку, проращиваю в пищу и едят листья в салатах. А вообще конопля мало того, что содержит белок, она еще содержит полноценный белок, что не мало важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, нигер это не чертополох, нигер по латыни Guizotia abyssinica и выглядет так

вот-вот, я как раз сейчас пыталась гугл поспрашивать :). Но в ссылке крымчанки на фото именно те семена, которые продаются под названием Guizotia abyssinica. Откуда вообще взялось слово "Чертополох"???
Слепота от конопляного связывалась с обильным его употреблением. Но на самом деле эту инфу надо проверять, т.к. пока это на уровне "одна бабка сказала", хотя я теперь каикам поштучно выдаю от греха подальше :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чертополох по английски thistle и вот так его зовут на западе, но кто-то видимо перевел и не проверил. А вот выяснила - потому что семя чертополоха любимое семя вьюрков, и когда нигер/нуг только стали продавать компании его рекламировали как семя чертополоха. А вообще это оказывается фрукт :D
Смотрела википидию, про слепоту ничего не сказано:), только что полноценный белок содержит, все необходимые жиры, а также кальций, железо и другие полезности:)
А поштучно это наверное и хорошо, все равно же семя жирное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мой коментарий, про чертополох!!! В статье по ссылке так написанно. Сама удивилась. :newconfus:
А про конаплю действительно столько баек ходит. Например, свекр сказал, что рыба на нее клюет из-за того, что у нее от конопли понос начинается и она все время из-за этого голодная. :crazy:

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, да мы Вам и не судим за это :D, здесь я так понимаю целая куча народу так думает, что это одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. :)
А вообще есть где-нибудь в процентном соотношении состав зерновой смеси? Для тех кто ее сам готовит. А то разнообразие смеси я добилась, но вот как смешивать, незнаю. Если где-то была тема, дайте ссылку,пожалуста. А если нет, то може есть смысл создать? В рамках кризиса, мне кажется многие сейчас переходят на составление смеси самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищите в старых темках в кормлении, можно много интересного найти.
Вот сейчас в своих записях наткнулась, например6

 

"Amazona ответил в тему "Рапс", на которую Вы подписаны.

 

----------------------------------------------------------------------
Лана,
enova,
Прежде всего что рапс содержит немало глюкозидов горчичного масла. А семена, пролежавшие более года сильно горчат, и не рекомендуется использовать даже для мелких зерноядных птиц. К тому же там в нежелательном к-ве для попугаев содержится линолиновая и эруковая кислота.
А вообще то рапс это великолепный корм прежде всего для канареек, и всех мелких зерноядных птиц. Но вот попугаям, амадинкам и подобным им не можно ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да везде есть по чуть чуть о разных составляющих. Но пока не могу найти процентное соотношение.
Вот например есть у меня смесь из красного, желтого и белого проса. А на рынке обнаружила еще и черное. Вот и вопрос: какого проса сколько должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, я думаю за основу можно взять например смесь корма Престиж бельгийского, процентное соотношение зерен в их кормах указано в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5426

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня очередная идея возникла, что скажите? Проблема в том, что Мася не ест сложную кашу, когда все по отдельности, только в молотом виде. Но молатая каша получается очень липкая и большая часть налипает на клюв и раскидывается. Поэтому я все время в поиске, чем сделать кашу рассыпчатой. Есть вариант отрубей, как курам делают, но пока мне не попались качественные отруби. А сегодня зашла в аптеку, а там в банках продают разный жмых., льняной, конопляный, тыквенный, расторопшу. Решила взять на пробу конопляный, так как остальные семена у нас в рационе присутствуют. Состав: жмых конопляного семени, людям есть по чайной ложки для нормализации желудочно-кишечного тракта. В банке коричневый рыхлый порошок, на ощупь и вкус абсолютно не жирный. Я вот думаю, а что если порцию каши перемешать с этим жмыхом, буквально на кончике ножа. Как раз должна получится нужная мне рассыпчатость.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, насчета жмыха не подскажу (хотя в количестве на кончике ножа должно быть нормально), а вот чтобы сделать кашу рассыпчатой поробуйте злаки замачивать - особенно рис, гречку, квиноа, перловку тоже можно, или запаривать в термосе. Бобовые можно замочить на ночь, затем проворить минут 10 и посмотреть мягкие ли - можно давать если даже чуть твердоватые такие бобовые как маш и нут.
А вообще жмых это же как отруби? Я бы много не давала так как любая клетчатка они разбухают сильно в желудке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо за ответ. Я именно так кашу и делаю, но когда все в блендере перемалывается получается довольно таки липучая штука. А жмых как раз на себя лишнюю влагу и должен взять, та и добавлю совсем чуть чуть. Я пробовала сухую крапиву добавить, получилось рассыпчато, но Маська есть тут же отказалась. завтра попробую со жмыхом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, попробуйте сухие одуванчики добавить? Крапива достаточно специфическая, одуванчик более нейтральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

крымчанка,
хорошо что эту тему создали. Как рыбак со стажем, могу подписаться, что слегка прокаленные на сковороде зерна конопли добавленные в прикормку улучшают клев.

 

Про птиц: недавно в модном магазине на выбор было несколько, круто позиционированных человеческих каш(льняная, кедровая и конопляная) - все натурпродукт. Из интереса взял коноплянную.Купился на обложку.

 

В инструкции - добавлять 1-3 ст.ложки на стакан любой каши для людей.
Внутри коробки, в пакете для "вещдоков" - перемолотые в муку зерна конопли.
Добавил в каши - кормил два раза, особенной разницы для стимуляции брачных игр не заметно. Но может быть как источник белка пойдет.
В общем можно на рынке купить семена и в блендере или кофемолке все смолоть в пыль а потом добавлять как приправу на ежедневный рацион.

Изменено пользователем redtail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день добавляю этот порошок в воду для проращивания семечек и в кипяток когда размораживаю бондюэль.
Не знаю связано это с перемолотыми семенами конопли или с чем то другим, но их поведении явно допинговалось.

 

1. Девочка, как поест (настойку) так клюв не закрывает, щебечет и общаться летит.
2. Мальчик за ней на пол спускается, чего раньше НЕ БЫЛО, гуляют вместе не ссорятся.
3. Мальчик впервые САМ прилетел ко мне на плечо, она на другом плече сидела.!!!!
4.Они меж собой играют теперь в царя горы так - нежно, нежно клювами пересекаются. Раньше был мидиум контакт.
5.Мальчик ждет(осознанно) когда я их в полотенце обоих заверну и почухивать начну. Просто выжидает

 

Mashum, - есть ли опасность в перемолотых зернах конопли для них. Ну какая то психотропная составляющая для них там есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы содержание "того самого" было достаточным, чтобы оказывать психотропный эффект, вам нужна не обычная промышленная конопля, а специальный сорт (вряд-ли у вас именно он:) )

 

В конопляных семечках много всяких разных аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, в общем, полезная пища, хотя и достаточно жирная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария - спасибо! А я, ненароком нетуда подумал. Ботаника обидеть всякий может.


Для того, чтобы содержание "того самого" было достаточным, чтобы оказывать психотропный эффект, вам нужна не обычная промышленная конопля, а специальный сорт (вряд-ли у вас именно он )

587091[/snapback]



Есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.