Перейти к содержанию

Подобрал Сову


morok

Рекомендуемые сообщения

Вчера подобрал раненую сову, открытый перелом крыла и двух пальцев на лапе, сейчас приехал в москву. Сидит в коробке. К кому можно обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morok, все врачи, рекомендованные в ссылке - "проверенные". Я бы посоветовала обратиться в клиники - либо Белый клык, либо Центр (на цветном бульваре) - т.к. там могут сделать рентген и взять анализы - что для дикой птицы обязательно. Про Корбу - не знаю, есть ли там рентген. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Кормить сов нужно либо мышами-хомяками, либо суточными цыплятами. Крайне редко можно давать куриные серда - только нужно очень тщательно весь жир срезать.

 

Для заживления ран есть лекарство Траумель.
Траумель для приема внутрь существует в двух видах: в таблетках и в ампулах. (Не покупайте Траумель в каплях: он на спирту, а внутренние органы птиц, в отличие от внутренних органов млекопитающих, очень плохо справляются со спиртом.)
Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. (Ампульный Траумель бывает также ветеринарный. В таблетках - только для людей.) Продолжительность курса - 10 дней - как минимум.

 

как сейчас самочувствие птицы? она кушала, пила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


morok, все врачи, рекомендованные в ссылке - "проверенные". Я бы посоветовала обратиться в клиники - либо Белый клык, либо Центр (на цветном бульваре) - т.к. там могут сделать рентген и взять анализы - что для дикой птицы обязательно. Про Корбу - не знаю, есть ли там рентген. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
Кормить сов нужно либо мышами-хомяками, либо суточными цыплятами. Крайне редко можно давать куриные серда - только нужно очень тщательно весь жир срезать.

 

Для заживления ран есть лекарство Траумель.
Траумель для приема внутрь существует в двух видах: в таблетках и в ампулах. (Не покупайте Траумель в каплях: он на спирту, а внутренние органы птиц, в отличие от внутренних органов млекопитающих, очень плохо справляются со спиртом.)
Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. (Ампульный Траумель бывает также ветеринарный. В таблетках - только для людей.) Продолжительность курса - 10 дней - как минимум.

 

как сейчас самочувствие птицы? она кушала, пила?


Вобщем, я и не пытался пока ничего давать, потому-что при любой попытке контакта пытается убежать- улететь, и боюсь крыло либо ногуповредить еще больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morok, телефон Ильи Т. я Вам в личку направил по Вашей просьбе. Он хороший врач, но у него нет возможности делать рентген, а сделать его нужно обязательно, чтобы определить характер перелома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сова ела что-нибудь за это время?
Пока доедете ло докторов, прямо сейчас во-первых:
1. КАКАЯ У ВАС СОВА? Пожалуйста, или посмотрите наш определитель http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41148
или повесть сюда фото найденной птицы.
2. Напоите птицу. Для этого наберите в шприц без иглы воду и акуратно, в угол рта лейте воду из шприца порциями. Не знаю, что у Вас за сова. Но в любом случае, не менее 2мл. воды влейте (если сова не более вашей ладони - 0,5-1мл).
3. Накормите ее. Попробуйте дать ей куски куриной печени, куриные сердечки, постную говядину (все сырое!!!) или, вдруг если есть - небольшую мышку (забитую).
Не поест - покормите насильно.

 

Все операции делаем так: сову аккуратно накрываем полотенцем, спеленываем так, чтобы наружу торчала ток голова. Сову держите в естественном положении - примерно под 45 градусов относительно пола. Аккуратно раскрываете клюв, чуть задираете голову птицы вверх и льете потихоньку воду, дожидаясь, когда она сглотнет порцию.
Кормление: мясо (мышь, птичку, крыску) режете мелкими кусочками (с ноготь большого пальца), мочите в воде и далее как с питьем, ток при этом голову и туловище совы поднимаем повыше, клюв открываем шире. Еду пихаем аккуратно, за язык, ждем, когда проглотит, даем следующую порцию. Сколько должна скушать - зависит в т.ч. от вида совы. Скажите, какая у Вас сова, или повесть фотку.

 

п.с. Рентген в Кобре есть

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая клетка?!!!!
Сову или на вольный выпас в комнате, или в КОРОБКУ. В клетке она раздолбит себе все окончательно.
В коробке провертеть дырок побольше, на дно - пеленку гигиеническую, или тряпочку.
Раны обработать бетадином. (безспиртовой раствор йода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за ответы, хотя-бы знаю теперь как действовать. Сегодня к ветеренару попасть не удалось. Сова рост примерно 20 см, когда сидит на голове проступают небольшие как бы уши. Сейчас пойду поить и кормить. А коробка большая нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вету нужно как можно быстрее. Если перелом открытый, большая возможность инфицирования раны, как не заливайте бетадином и т.п.
Судя по всему у Вас ушастая сова.
Коробку нада не менее 30х30х30см.
Дырок только наделайте в ней побольше, чтобы был доступ воздуха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера накормил и напоил, как выше описывал SleepingSun. Правдв мышей не нашлось, давал куриное мясо. Сегодня вечером договорился на прием в м.зоопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morok, Ждем результатов посещения доктора.

 

Раз пока мышек не нашли - лучше пока кормить куриными сердечками (обязательно срезав с них жир). Но все равно такой корм не больше недели можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали снимок, наложили шину, летать будет врядли :( .да и с пальцами на ноге непонятно приживутся или нет. Но а в общем состояние в норме. Купил утром в ближайшем зоомаге хомячка, сов отреагировал на него шипением, в итоге он просидел с ним в коробке пару часов и отвез хомячка обратно в магазин.., а до мышей так и не добрался, пришлось опять кормить курицей. Посоветуйте если не трудно.
1. Где разместить птица до постройки вольера 2-8 недель?
2. Как приучить есть-пить самостоятельно и надо-ли умерщвлять(еле выговорил) пищу перед кормешкой?

 

Вот и фото

 


post-20022-1239137134_thumb.jpg

Изменено пользователем morok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно давать грызунов живьем. Давайте забитых, скушает.
Кстати ,у Вас не ушастая, а болотная сова. Но в содержании разницы никакой.
До вольеры можно просто отпустить в комнате, только предварительно уберите все, что сова может разбить или погрызть.
Приручать пока не пытайтесь, сова дикая + болезная, оставьте в покое. Выздоровеет - дадим методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнату выпустить не решился, пришлось сооружать временный вольер. Фотографии работ прикладываю. Я думаю на первое время будет достаточно.
post-20022-1239209454_thumb.jpgpost-20022-1239209508_thumb.jpgpost-20022-1239209575_thumb.jpg

 

Забить мышку дело несложное а вот разрезать. Взял разрубил топором и положил две половинки к Софке почему-то ноль эмоций, а ничего что мышь белая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morok, пальчики зафиксировали? Траумель даёте? Пальчики можно попробовать аккуратно помассировать - чтобы стимулировать кровообращение, также их можно помазать мазью траумель.
Мне кажется, проблем с цветом мыши быть не должно.
Внутри вольера есть дупло или коробка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сооружать временный вольер.

572587[/snapback]



Не разглядела - сетка "рабица"? или звероводческая, то есть паяная? Нужна именно паянная - в рабице может покалечить лапы (например, вырвать когти).
Цвет мыши роли не играет - но на белую дикая сова естественно не сразу среагирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM пальцы фиксировать не стали, а по поводу Траумеля спасибо, буду пробовать.
А коробки и дупла нет, на сколько я понимаю все таки болотные совы живут на открытой местности и врядли используют такие укрытия.

 

Melamory спасибо на будущее буду знать к сожалению строил из подручных материалов соответственно сетка не паяная, но это временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morok, для юолотной совы можно еще поставить низкий деревянный ящик, наполненный сеном или соломой (только чистыми,с ухими и свежими, без гнили и не прелую).
Дупла болотки не воспринимают, но они любят сидеть на земле или кочках.

 

Еще нужно поставить неглубокую плошку с водой.

 

Возможно ли сделать фото поврежденных пальцев макросъемкой? Что бы их было хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.