Перейти к содержанию

вольер для павлина


Рекомендуемые сообщения

Купили семью павлинов.Нужно строить вольер, но делать ли в нем теплое помещение в условиях Мос.обл.? При покупке сказали, что не нужно: достаточно сделать вольер из сетки, а на зиму затягивать целофаном. Эта идея очень привлекательная, т.к. не нужно делать некрасивый домик, который может портить вид участка. Однако страшно, не замерзнут ли они в сильные морозы. Посоветуйте, кто сам их содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не зная спецефики содержания павлинов, я бы делала. У любого животного, в т.ч. птиц должно быть свое уромное место, в котором можно спрятаться в случае чего или переждать непогоду.
Это же красивые куры. И свой сарайчик с насестом им потребуется.
Особенно, если планируете гнездование самки.
Живые существа - не огурцы, чтоб их в теплицу помещать. Вредно, как по мне, да и поверьте - вид участка будет портить не меньше домика.
К тому же проявляйте фантазию, даже дом для павлинов можно при желании превратить в интерсную деталь интерьера садового участка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купили семью павлинов.
При покупке сказали, что не нужно: достаточно сделать вольер из сетки, а на зиму затягивать целофаном.
не нужно делать некрасивый домик, который может портить вид участка.
Однако страшно, не замерзнут ли они в сильные морозы. Посоветуйте, кто сам их содержит.

Ну, во первых, каков возраст павлинов, и что значит семья? Пара?
Укрытие (от дождя, ветра, солнца) все равно должно быть, да и яйца они должны нести не на голом полу, но в гнезде.
По поводу целофана мысль конечно интересная, но что лучше, и экономичнее, сделать симпатичный домик или обтягивать огромный вольер пленкой а-ля огуречная теплица?
Кстати, на зиму птиц вообще можно переместить в сарай или другую постройку, у меня они зимовали в неотапливаемом строительном вагончике.
Есть мнение что холодная зимовка сказываеЦа на репродуктивные качества птиц (меньшее число яиц в кладке или снижение оплодотворяемости)

P1060150.JPG

P1060157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд "домик" не нужен, да и павлины по собственной инициативе туда вряд ли полезут. Сам вольер уже должен быть как дом - с трёх сторон иметь глухие стены, а открытая сторона должна быть обращена на юг. Обратимте внимание, как у Влада на фото сделано - глухая стена и боковые до половины. И сетку на зиму точно надо будет полиэтиленом закрывать. Только хорошо бы сделать так, чтобы в солнечные дни её частично открывать.

 

А если делать "домик" внутри вольера, то он должен быть приличного размера, ведь у самцов перья надхвостья именно за зиму отрастают, в маленьком помещении к весне он будет куцым.

 

Можно вообще построить двойное помещение - позади глухой стены вольера пристроить зимовочный сарай. Оборудовать его жёрдочками и каждый вечер загонять туда птицу на ночовку, тогда они и сами могут привыкнуть заходить туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у самцов перья надхвостья именно за зиму отрастают, в маленьком помещении к весне он будет куцым.

Совершенно верно, посему для павлинов необходима нашесть расположенная на высоте от 1,5 - 2 метров от поверхности земли, а плошадь помещения (вольеры или домика) должна позволять беспрепятственный взлет птицы, вряд ли она сумеет взлететь на насест в колодце 1,5Х1,5 метра!!!
Привожу картинку наиболее удобного комплекса для содержания павлинов, правда, по идее вольер должен быть большим, если он призван нести декоративную функцию, а вот домик только для ночевки, гнездования и зимовки (впрочем на зиму, повторюсь, птиц моНа перевести и в другое помещение)
P.S. пардон, картинки взяты из совеЦкой книги, но они позволяют получить общее представление.
Мой блок больше похож на вторую картинку, только под двухскатной крышей, внутри блока отделено помещение 5Х5 метров с одним маленьким окном, но птицы там не зимуют. Вся лицевая стенка и половина боковой зашиты сеткой рабица. С боку пристроен выгул накрытый рыболовной делью, на зиму выход в него закрыт. Зимой у меня в вольере сидят фазаны, казарки, лебеди и подсадные (охотничьи) утки

7.jpg

9.jpg

Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд "домик" не нужен, да и павлины по собственной инициативе туда вряд ли полезут. Сам вольер уже должен быть как дом - с трёх сторон иметь глухие стены, а открытая сторона должна быть обращена на юг. Обратимте внимание, как у Влада на фото сделано - глухая стена и боковые до половины. И сетку на зиму точно надо будет полиэтиленом закрывать. Только хорошо бы сделать так, чтобы в солнечные дни её частично открывать.

 

А если делать "домик" внутри вольера, то он должен быть приличного размера, ведь у самцов перья надхвостья именно за зиму отрастают, в маленьком помещении к весне он будет куцым.

 

Можно вообще построить двойное помещение - позади глухой стены вольера пристроить зимовочный сарай. Оборудовать его жёрдочками и каждый вечер загонять туда птицу на ночовку, тогда они и сами могут привыкнуть заходить туда.

 

не знаю, нужен или нет, у меня есть. Живут в теплом птичнике.Вместе с курами. Решили с павлинами не экспериментировать (хотя оперение у павлина очень плотное, гораздо плотнее чем у кур).
Павлины прекрасно идут в домик на ночь даже летом, этим они ничем от кур не отличаются.
Куцым хвост не будет. Основное условие - высокий насест.
Из птичника - выход в вольер. Выгул сеточный. Сверху рыболовная сеть. Куры - карлики, в калитке выгула есть маленький лаз, что бы куры могли выходить и гулять снаружи. Павлины туда не проходят. Но лаз должен быть действительно МАЛЕНЬКИМ. Потому, что в "просто маленький" лаз павлины пролезают :-))).

 

В "Воробьях" стоят укрытия, напоминающие половину "ракушки" под жигули по габаритам и все + "треноги" из крупных веток. Как зимой не знаю. Так и не добрался до них посмотреть зимой.

 

А вот фазаны у меня сидят в закрытом сеткой вольере, обтянутом на зиму пленкой.
Было несколько сильных ночных морозов, на всякий случай ставили им газовую грелку, закрытую сеткой. Уже начали нестись.
В вольер и выгул ставим "треноги" из связанных между собой спиленных деревьев (связываем чуть выше середины) некоторые фазаны, а так же павлины любят на них посидеть.

 

На следующую зиму думаю откажемся от пленки. в пользу более практичного материала. Есть некоторые мысли.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарна всем за советы. Особенно интересно было посмотреть фотографии вольеров. Удивилась , что в вольере увидела и фазанов. А птицу, которую. мы приобрели составляют: семья павлинов и две семьи золотых фазанов. Правильный ли вывод: 1) можно поселить их всех вместе в вольере 5х3, а высота 2,5;2)Одну сторону 5м и две по 3м сделать закрытыми, оставшуюся переднюю закрывать целофаном зимой; 3) часть пола сделать из настила, остальное -песок;4) домик для павлинихи и маленькие для фазаних. Вопрос: будут ли драться фазаны,если уже сейчас в временной клетке 1,5х1,5 они до крови дерутся, и пришлось их рассадить, не причинят ли вреда павлину, лучше ли в этой ситуации сделать отдельный вольер для фазанов, разделенный на две части. И по поводу содержания павлинов, видимо сколько людей , столько и мнений. Двое из заводчиков,продающих по интернету фазанов , содержат их без домиков в открытых вольерах, с той лишь разницей, что один закрывает на зиму целофаном и то только потому, что вольера 12кв.м на 5-6 шт. Но здесь на сайте вижу, что лучше на очень сильные морозы убирать их в сарай .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильный ли вывод: 1) можно поселить их всех вместе в вольере 5х3, а высота 2,5;
2)Одну сторону 5м и две по 3м сделать закрытыми, оставшуюся переднюю закрывать целофаном зимой; 3) часть пола сделать из настила, остальное -песок;
4) домик для павлинихи и маленькие для фазаних. Вопрос: будут ли драться фазаны
.......
И по поводу содержания павлинов, видимо сколько людей , столько и мнений. Двое из заводчиков,продающих по интернету фазанов , содержат их без домиков в открытых вольерах, с той лишь разницей, что один закрывает на зиму целофаном и то только потому, что вольера 12кв.м на 5-6 шт. Но здесь на сайте вижу, что лучше на очень сильные морозы убирать их в сарай .

1. Вместе нельзя, в такой маленькой вольере павлины поубивают фазанов почти наверняка, вольер на моей фотке 5Х10 (не считая укрытия 5Х5) и высокий, фазаны (там только петухи) в случае чего сидят на стропилах.
2. От сквозяков это убережет, от мороза нет
3. Песок лучше, гигиеничнее, легко убираеЦа, впитывает влагу, птицы имеют возможность устроить песчаную ванну в любом месте вольера
4. Для павлинихи на лето мона и не домик, а покрышку автомобильную с сеном положить, это и будет гнездо. Можно шалашик из елового лапника, главное что б дождь не лил. А фазаньи петухи обязательно будут драЦа пока рядом есть самка. Или отсадите второго петуха, или разбейте их на семьи и рассадите.

 

А по поводу разных мнений, смотрите откуда заводчик, у меня хозяйство на Карельском перешейке, не Африка.

Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Вместе нельзя, в такой маленькой вольере павлины поубивают фазанов почти наверняка, вольер на моей фотке 5Х10 (не считая укрытия 5Х5) и высокий, фазаны (там только петухи) в случае чего сидят на стропилах.

Осторожно (не на 100% ) подвергну сомнению. У меня одно время павлины (1+2) сидели в одной вольере с семьей охотничьих (1+2) и парой золотых. Все вобщем-то было мирно. Павлин правда был двухлеток. Рассадили скорее по эстетическим соображениям: не смотрятся они вместе. Сейчас п. живут с курами в теплом птичнике. Ну, бывает, отгонят кур от кормушки, выберут, что повкуснее и вобщем-то всё. Учитывая их гораздо более низку.. активность чем у кур - не страшно.
Недалеко от меня есть еще одно хозяйство. Там павлин сидит в общем вольере с курами там же бродило пара золотых фазанов. Все тоже живы. Вольер там где-то 5Х4.
Может речь про яванского п. идет? Те говорят действительно более агрессивны. Но я не держал. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павлин правда был двухлеток.
.......
Может речь про яванского п. идет? Те говорят действительно более агрессивны. Но я не держал.

Ну это еще молодой ИМХО, впрочем не претендую на авторитетность, делюсь своим опытом, увы, я занимаюсь куриными и дичеразведением всего 3-й год, павлины появились год назад, причем, если честно, я не знаю яванские они или обыкновенные (голубые) не задавался вопросом. Вероятно зря, постараюсь уточнить. С другой стороны и автор темы не уточнил вид. Может быть хоть фотки появяЦа.
Размер же 3Х5 считаю маленьким, если (подчеркиваю ЕСЛИ) павлин начнет проявлять агрессию, то загоняет фазанов очень быстро. Про отношения между фазанами и так все ясно. Я уже писал, рассаживайте!!!
У меня появился недавно взрослый самец серебряного фазана, отдали за склочный характер. В прежнем месте проживания он получил кликуху "фашист" собственно первое время он был ниже травы тише воды (или наоборот?) но вот подсадил я к нему 6 кур охотничьего и теперь в вольер не войти, приходиЦа отбиваЦа ведром, так как этот птиц всюду!!! Попытки объяснить всю несостоятельность его ревности ни к чему не привели!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это еще молодой ИМХО, впрочем не претендую на авторитетность, делюсь своим опытом, увы, я занимаюсь куриными и дичеразведением всего 3-й год, павлины появились год назад, причем, если честно, я не знаю яванские они или обыкновенные (голубые) не задавался вопросом. Вероятно зря, постараюсь уточнить.

 

С другой стороны и автор темы не уточнил вид. Может быть хоть фотки появяЦа.
Размер же 3Х5 считаю маленьким, если (подчеркиваю ЕСЛИ) павлин начнет проявлять агрессию, то загоняет фазанов очень быстро. Про отношения между фазанами и так все ясно. Я уже писал, рассаживайте!!!
У меня появился недавно взрослый самец серебряного фазана, отдали за склочный характер. В прежнем месте проживания он получил кликуху "фашист" собственно первое время он был ниже травы тише воды (или наоборот?) но вот подсадил я к нему 6 кур охотничьего и теперь в вольер не войти, приходиЦа отбиваЦа ведром, так как этот птиц всюду!!! Попытки объяснить всю несостоятельность его ревности ни к чему не привели!!!!


Обыкновенного от яванского отличить легко: по перьям на голове и окрасу. Скорее речь об обыкновенном. Яванского найти сильно потруднее. Хотя можно.
Ну серебряные они действительно как говорят, склочные. Решил не заводить пока.
Своих рассаживать не буду. думаю перегородки достаточно. Вопрос еще в том, чтоб она свои яйца не жрала... :( Отсюда и мысли про очки в соседней теме.

 

И еще вопрос:
Я так понимаю, что фазаны у Вас сидят круглый год в неотапливаемом помещении? Речь об охотничьих или другие тоже? А павлины?

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, что фазаны у Вас сидят круглый год в неотапливаемом помещении? Речь об охотничьих или другие тоже? А павлины?

У меня фазаны сидят в открытых вольерах, ричем это только петухи отсажены в сей, крытый, тот что на фото, семьи же фазанов (петух + 6 кур) сидят по 5-ти вольерам + 1 подростковый с прошлогодним молодняком, в вольерах сделаны небольшие укрытия.
В Лен зоопарке круглый год в уличных вольерах так же сидят золотые, серебряные и алмазные фазаны. Возможно и еще ктонибудь, сейчас не вспомню.
Павлинов я на зиму убираю в неотапливаемый вагончик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня фазаны сидят в открытых вольерах, ричем это только петухи отсажены в сей, крытый, тот что на фото, семьи же фазанов (петух + 6 кур) сидят по 5-ти вольерам + 1 подростковый с прошлогодним молодняком, в вольерах сделаны небольшие укрытия.
В Лен зоопарке круглый год в уличных вольерах так же сидят золотые, серебряные и алмазные фазаны. Возможно и еще ктонибудь, сейчас не вспомню.
Павлинов я на зиму убираю в неотапливаемый вагончик.

Вот это и смутило. В МСК зоопарке их в летних помещениях зимой не держат. Во всяком случае эти помещения пустуют. Но вобщем понятно: можно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Лен зоопарке круглый год в уличных вольерах так же сидят золотые, серебряные и алмазные фазаны.

еще непальские и королевские, вроде все про уличное содержание фазанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлины самец и самка обычные, а фазаны- золотые. У заводчика, где приобритали птиц, фазаны и павлины сидели в вольере из сетки, крыша- поликарбонат(?)-прозрачная в армированном целофане. Обзванивали других продавцов из Мос.обл., одни содержат в жестоких условиях-даже без крыши, одна сетка. И это зимой. Они уверяют, что в подобных условиях павлины живут и размножаются давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обзванивали других продавцов из Мос.обл., одни содержат в жестоких условиях-даже без крыши, одна сетка. И это зимой. Они уверяют, что в подобных условиях павлины живут и размножаются давно.

Это другая крайность! Но скорее всего они имели в виду не павлинов, а пингвинов!!! :cold:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, я не знаю яванские они или обыкновенные (голубые)

Так если голубые, то обыкновенные, а яванцы зелёные. Яванцы крупнее, но менее красивые и редко встречаются, как и сказал Дуремар.
А про павлинов где-то читал, что они вообще ненавидят всех куриных и убивают их, так что нельзя их вместе содержать. Однако в жизни постоянно сталкивался с тем, что павлины живут с курами или фазанами и нормально.
У нас они все по отдельности содержатся, так что ничего не могу сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так если голубые, то обыкновенные, а яванцы зелёные. Яванцы крупнее, но менее красивые и редко встречаются, как и сказал Дуремар.

Красота - такая штука...
Я вот думал, что мне яванцы не нужны. Потому как типа обычный красивше... А вот стали мысли приходить шальные ... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так если голубые, то обыкновенные, а яванцы зелёные. Яванцы крупнее, но менее красивые и редко встречаются, как и сказал Дуремар.

Определился я со своими, как и ожидалось у меня ВУЛЬГАРИС, сиречь обыкновенные :idontno: , посмотрел фотки ямайца :nyam: , теперь хотю и его!!!! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и понятно, человеку всегда хочется разнообразия, а ямайцы резко отличаются от обыкновенных павлинов своими изумрудными шеями.
А меня ещё размер привлекает, я вааще жадный и люблю всего побольше!!! ;)

 

Но мне лично держать таких кур негде, а на работе заводить стрёмно по ряду причин, начиная от незащищённости птицы до неуверенности в своём положении на самой работе.

 

P.S. кстати, ещё интересно, гибриды меж ними возможны? Какого цвета могут быть помеси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. кстати, ещё интересно, гибриды меж ними возможны? Какого цвета могут быть помеси?

 

Если найду, заведу. Буду благодарен за любую информацию!!!
А гибриды внутри одного рода более чем реальны! Не интересовался, но если уж сумели получить потомство от ястреба тетеревятника Х канюка то тут то сам ... велел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не всегда. Иной раз легко получаются гибриды от относительно далёких видов, а бывает, что и близкие оказываются стерильны. Вот канадский и евразийский бобры не скрещиваются, хотя внешне отличаются мало.

 

Но вообще-то, если уж без особых проблем можно получить гибридов кур с фазанами, то межвидовой гибрид павлинов должен легко получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С апреля прошло достаточно времени, построили вольер и домик как все советовали. Возникали проблемы с драками фазанов из-за самок. Поменяли самок на самцов. Теперь в вольере мир. Установилась иерархия между павлинами и фазанами. Фазаны и павлин взаимно игнорируют друг друга. Павлиниха периодически отгоняет фазанов от кормушки. И все было бы хорошо, если бы не крики павлина с 4 часов утра. Попытки загнать павлинов в домик на ночь не всегда имеют успех. Если это удается, то павлин молчит до 9 утра. Крики павлина настолько замучили, что я начинаю горячо жалеть о его приобретении. Проблема оказалась настолько серьезной, что , если ее не решить в ближайшее время прийдется расстаться с этой шумной парой...Подскажите какую-нибудь идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попытки загнать павлинов в домик на ночь не всегда имеют успех.

А в чем проблемы с загонянием? Фотку вольеры и домика можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик находится внутри вольера. Павлины сначала не залетали на крышу, а сейчас они, как фазаны, стали залетать на крышу. До этого они постоянно спали в домике. Причем павлиниха спала на жердочке, а павлин лежал на полу. Иногда павлин устраивался на яблоне , которая в вольере, но весгда возвращался в домик, где спала павлиниха. Сейачс ситуация изменилась. Павлиниха стала залетать на крышу, а за ней и павлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик находится внутри вольера. Павлины сначала не залетали на крышу, а сейчас они, как фазаны, стали залетать на крышу. До этого они постоянно спали в домике. Причем павлиниха спала на жердочке, а павлин лежал на полу. Иногда павлин устраивался на яблоне , которая в вольере, но весгда возвращался в домик, где спала павлиниха. Сейачс ситуация изменилась. Павлиниха стала залетать на крышу, а за ней и павлин.

Размер домика? Высота нашести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры домика :2х2х2.5м. Павлиниха с первого дня залетала на нашесть(высота 1.5м), а павлин никогда.При этом хвост ему мешать не может, он у него- как у павлинихи, короткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все было бы хорошо, если бы не крики павлина с 4 часов утра. Попытки загнать павлинов в домик на ночь не всегда имеют успех. Если это удается, то павлин молчит до 9 утра. Крики павлина настолько замучили, что я начинаю горячо жалеть о его приобретении.

Я поначалу не понял о чем речь, и только впоследствии сообразил, очевидно у вас вольер находится рядом с домом. К сожалению без представления компоновки Вашей вольеры трудно что нибудь посоветовать, я так понял что раньше они заходили в домик, а теперь чаще ночуют на его крыше?
Кстати, домик у вас стоит в углу, у стенки или в центре вольеры, и сама вольера сколько имеет открытых стен? Какая крыша?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поначалу не понял о чем речь, и только впоследствии сообразил, очевидно у вас вольер находится рядом с домом. К сожалению без представления компоновки Вашей вольеры трудно что нибудь посоветовать, я так понял что раньше они заходили в домик, а теперь чаще ночуют на его крыше?
Кстати, домик у вас стоит в углу, у стенки или в центре вольеры, и сама вольера сколько имеет открытых стен? Какая крыша?

Домик стоит в углу, крыша вольеры 3 м, а домик 2м. Сначала стали сгонять павлинов с крыши струей воды. Павлиниха моментально покидала крышу и бежала в домик. Упорный павлин, поливаемый достаточное время , не покидает крышу. Приходится брать стремянку, влезать и саком на длинной ручке толкать его с крыши.Теперь спим спокойно. Утром выпускаем их из домика и они вдоволь могут покричать... Изменено пользователем gjkbyffu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если их каждый вечер сгонять с домика и загонять внутрь длинным шестом, к примеру шваброй, они вскоре привыкнут к этому и сами станут забегать внутрь, как только завидят Вас со шваброй.
Я примерно так когда-то приучил своего петуха заходить на ночь в домик. Для него домик стал зоной безопасности и он в него прятался чуть что.
А то мочить птицу каждый вечер как-то не очень. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Пытаюсь вызвать условный рефлекс на палку с саком(вместо швабры). Сегодня павлиниха зашла сама, но павлина пришлось изловить саком и затянуть в домик. Не травмируется ли психика у павлинов от подобных процедур? Кажется ,они- более нервная птица, чем куры. Куры у нас не первый год и все быстро дрессируются. Сейчас достаточно похлопть в ладоши , и они на всех парусах несутся в домик.Такая же реакция у них на палку. Но ведь кур мы и ловим и носим на руках, а вот павлины никак не привыкают. Очень мечутся, дудят. Может быть привыкнут?

Изменено пользователем gjkbyffu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Vlad Hawk,
Влад, спасибо за ответ!(в личке) Собираюсь приступить к постройке личного птичника размером 10\10. главная проблема близость грунтовых вод.
Приходится продумывать неординарные способы. и начинать с дренажа участка итд.
По мере возникновенья вопросов, буду задавать их на форуме.
ещё раз спасибо за отклик.

Изменено пользователем Michel@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

главная проблема близость грунтовых вод.

По мимо дренажных канав можно сделать подъем грунта внутри помещения птичника, как закрытого сарая, так и выгула. Естественно это должна быть песчаная подушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.