Перейти к содержанию

Порадуйтесь за нас. Нам уже 1.5 года и вот что мы уже умеем.


SlavaKievUA

Рекомендуемые сообщения

Не смог, сегодня, удержаться от увиденного, и решил написать и таки похвастаться.

 

Ведем себе, такой мал дневничек, ЧТО, КОГДА и КАК.

 

Утром делал некие заметки, типа что уже умеет говорить, что научился делать, когда, и вот...

 

Радуя нас, утронним ШОУ, типа " смотрите, Я не зря ем ваш хлеб".
Наш Дакки бегая или наяривая круги внутри клетки так запыхавшись, что задержался на миг, и не двухсмысленно дал понять нам, нагнув свою шею, и типа "ой почухайте, плз".

 

У нас такого никогде еще небыло, только читали здесь, что это они любят.
Мы были, просто, в восторге, от увиденного или предоставленного нам, за нашу любовь к этому другу.

 

Итак, подводим резюме.
После года начал таки говорить понятное для человека, тоесть для нас.
Правда, поначалу, не очень разборчиво, что только дочка могла понять, что он говорит или пытается говорить.
А теперь, когда нам уже 1.5 года, мы имеем, как мы считаем, неплохой успех.

 

Итак говорим имена, уже четко, двух своих друзей.
Тоесть мое имя и дочки, здесь "Слава" и "Катя".
А поначалу было _ава, и все... и никак по другому.

 

Развлекаясь теперь, добавляет -"Слава ку-ку", "Катя ко-ко", или просто "ку-ку" или просто "ко", "ко-ко".
Еще "пока", "пора"(здесь в процессе -"пора спать").
"Какделахорошо"- да уж, здесь, пока без разделений, все одной фразой.

 

Наше обычное "ну вот", "ав" это типа ой.

 

Освоившись начал таки летать в квартире.
Сначала просто на спинку кресла перелетел, потом как то на дверь присел.
Был полет и в окно.
Теперь, постоянно в зеркало от шкафа.
В полете не успевает вспомнить, что это будет "СТЕНА".

 

Теперь уже спокойно переходим с клетки на стол, радом находящийся.
А там, на столе, .... иногда лежат и арахис, или просто веточки, и прочие интересные "пасачки".
Их можно погрызть, поразбрасывать, внеся какое то изменения от однообразия.

 

Даем купаться, каждый день, по несколу раз, а раньше куда то бежали, летели.

 

В процессе утреннего ШОУ, без проблем можно потрогать и погладить и клюв, лапки, и за коготки подержать.
Просто потрогаться, уже расценивается как посягательство.
Хвост -пока святое.
Любая попытка тронуть или прикоснуться - или мягкое кря или "кыш" клювом.

 

А вот теперь, гладя головку, можно напроситься на "а почесать..."

 

Спасибо, всем, за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

Молодцы !

 

Дальнейших успехов !

 

Как быстро всё-таки растут чужие дети :roll: :D ...

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas

 

Как можно дать этому существу "вольно пасьтись"... это же не корова. :mrgreen:
Это надо быть "деревянным" или без чувств, или слепым, что бы такое не заметить. :mrgreen:
Прогрес виден каждый день, слушайте и смотрите.

 

Нет, конечно, общаемся, любимся, разговариваем.

 

У нас, еда на 2 или 3 месте, пока кто-то есть дома, до последней минуты, все во внимании.

 

А уж потом, когда все разбегуться, можно и занять себя чем то, ну типа поесть что ли, или палочки погрысть, или звенья цепка попереберать.

 

Спасибо Helen T,
думаю внесу некий оптимизм, у кого это мало заметно происходит.

 

Ну ооооч социальная и и интелектуальное существо, просто не ожидали, что так может радовать в жизни. :beer:

 

Блин, жена на втором-третьем месте в жизни.
Ревнует, страшно! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы меня не правильно поняли. Я имела ввиду специально заниматься. Просто у нас появление птицы совпало с написанием диплома и заниматься не было времени. Я сижу и он сидит на клетке. В итоге за 9 месяцев "втерлись в доску" к друг другу. Вот только на руку не идет. А так и почесать и за клюв похватать и носами потереться. Ну и заигрывания приходится терперь :D Из рук корм берет, в игруньки играем (правда все на территории клетки). Наворачиваем утром круги по комнате во время проминада.

 

Когда приходим с работы, первым делом нужно почесать Абрашку, посюсюкаться с ним :D

 

И орем друг на друга по утрам :mrgreen: Я ему говорю "чё орем?", а он в ответ "ну-ка, ну-ка! Ай-ай-ай!" :mrgreen:

 

ПРичем все на добровольных началах с его стороны, специально не занимались (кроме насильного почесывания). :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

А как Дакки запоминает ваши имена, и кто есть кто?
Он присутствует при вашем диалоге, или вы своеобразно представляетесь?

 

Helen T,

 

А Брунушка как запоминал?

 

Дело в том, что мы Рюшу выпускаем только в комнате. Мы живем в большом доме, и не берем его с собой в столовую вниз, где происходит основное общение. Во-первых, он кляксы кладет где попало, в том числе и на плече, во-вторых, там очень высокие потолки, и много мест на высоте, откуда его не забрать.. а прилетать по первой команде (как Игорь М. учил).. этому я его еще не учила, через неделю после Рюши мы купили собаку... мы их пока слегка только знакомим...
в общем, много всяких "но".
Одним словом, он почти не слышит человеческих диалогов. Только наши с Сережей, да ито, мы друг друга редко зовем по имени, не здороваемся (потому что в комнате видимся не впервые).... просто сразу выдаем преждложение.
Ну да.. вопрос в том то и есть: сможет ли он понять имена, например, БЕЗ человеческих двусторонних диалогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 


А Брунушка как запоминал?..  
...Ну да.. вопрос в том- то и есть: сможет ли он понять имена, например, БЕЗ человеческих двусторонних диалогов?
_________________

 

Запоминал только благодаря своей природной наблюдательности :) ...

 

Первой он стал звать меня (голосом моего мужа и с интонацией "здесь и сейчас !" :D - надо заметить , что утрировать интонации Бруно большой мастер ) . Вначале я просто не знала , что с этим делать .

 

Постепенно мне удалось переучить его . Он стал звать меня помягче и растягивая слоги :"Ле-е-е-на ! Ле-е-е-на !"

 

Теперь он зовёт меня с прежней , не терпящей промедлений интонацией , только когда я нужна СРОЧНО . Обычно так он требует вечернюю кашу и незамедлительного отхода ко сну :) ...

 

Звать мужа "папа" Бруно стал вслед за нашим сыном . В последнее время стал всё чаще называть его "Серёж" :) .

 

Все варианты обращения к нашему сыну (Сева , Севушка , Всеволод) Бруно освоил параллельно , но в употреблении они не равноценны : "Се-е-е-ва" обычно произносится , когда сын в школе , а два другие варианта - только в присутствии сына .

 

Нашу собаку Бруно стал звать "Каму-у-уша" , также глядя на нас .

 

А у наших обеих кошек до десятка домашних имён , поэтому Бруно зовёт их одинаково : "кошечка" :D ...

 

Думаю , что уяснить , что , называя имя , можно добиться появления того или иного человека , не слыша обращений и диалогов , птице весьма непросто . В отсутствие диалога или хотя бы логической цепочки "произношу имя" --> "появляется конкретный человек" , имя воспринимается , как нейтральное слово .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Качется, топик превращается в тему "жако - попугай говорящий" :)
Я потихоньку учу Рюшу произносить имя "Серё-ё-ёнька". Оно ему страшно нравится. Он прямо подпевает мне, когда я его произношу :)
Т.к. диалоги он слышит крайне редко, я пробую пока, чтобы он просто выучил эти слова, как нейтральные звуки, и уж потом попробую "прицепить" к конкретному "носителю" этого имени :) Может, хоть так пойдет...
Еще у Рюши есть одно слово, которое он произносит _ВСЕГДА_, когда даешь ему что-то вкусное. Это слово "НЯ". Что-то типа "на", только на ласковый манер. Как бы я не пыталась переучить его на "дай" - ни в какую. Иногда произносит "семечку", когда даю семечку (недавно научила), но перед тем, как взять - всегда "ня" :)
Мы и сами иногда идем у него на поводу, и, протягивая вкусное., иногда роняем "ня". Но я стараюсь называть вкусные вещи своими именами. Недавно впервые сказал "банан". Правда, не сам назвал, а повторил. Но все-таки прогресс...
Кстати, слово "ку-ку" для нас оказалось самым сложным... ну надо же, а... Я ему кукукаю, а он смотрит на меня удивлённым глазом и молчит... :) Даже не пытается повторить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kseniya

 

Спасибо за комплимент! :)

 

Но, нам пока только 1,5 года. :mrgreen:

 

Конечно перечисленные слова, пока, обычный набор слов умеемых произносить.

 

Пока их примененение мы не замечали. :?

 

Просто, когда ему хочется говорить, он и начинает перечислять все что умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я как раз недавно думала о том, чтобы поделиться на форуме, чему мы научились. Куконя живет со мой 7й месяц.
Вот что он делает сейчас: берет из рук семечки (это он начал делать в певые дни своего пребывания)
Пристает, чтобы его почесали (вне клетки скручивает шею и топорщит перья, в клетке просто берет за палец клювом, а потом сует под него голову). Первый раз это произошло, когда у меня был аврал на работе и я там буквально ночевала. Приходила очень поздно, уходила рано (Кука спал уже или еще). В это время с ним дома были другие люди (бабуля, сестра), я только меняла корм, подстилку и воду утром. Однажды я пришла пораньше, сунула руку в клетку, начала откручивать миску, а мойц совершенно неручной и независимый Кукон со стоном и хрюканьем начал отрывать мои пальцы от миски и лезть под них с требование чесаться... Честно говоря--я ревела от растроганности :lol: (до того момента он не позволял даже случайно касаться себя)
Сейчас, когда мы с Куконом переехали на новую квартиру, он пошел на руку. Не сказать, чтобы охотно, но лапу тянет к руке, когда подносишь ее к нему. Стал путешествовать по новой квартире на руке (ходит со мной на кухню мыть посуду, сидит, наблюдает сверху)
С разговором у нас все очень туго. Научились только чмокать. Вовсю изображает звуки поцелуя. Иногда повторяет их вслез за мной. Иногда, но оооочень редко играет со мной или мужем в слоги (Куконя, ку?-КУ. Куко? --КуКо!)
Катергорически отказывается лезть на плечо. Никогда не приземляется на протянутую руку. Не ходит на палочку (я пыталась его научить. Пошел только наруку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ptichka v Kletke,

 

Ну-ну тоже не плохо. :D

 

Наш, Дакки, тоже начинал с простых "ко-ко" и "ку-ку".
Собственно и сейчас не оставляет это в покое.
Теперь он начинает соединять это с именами, типа "Дакки ку-ку" и "Катя ко-ко".
А вот "слава" почемуто не группирует некогда.

 

Просто продолжайте разговаривать и оооч внимательно слушать.

 

Я, же, конечно не стал перечислять "первые шаги" типа семечки с рук и всякое такое.

 

Наш Дакки освоился 7-8 месяцев прожив у нас, это я про начало говориить.

 

А вот когда стукнул год, и вот НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

 

А насчет "почесаться"... у нас почему-то запаздало произошло.
И то как то случайно, как обычно, потянув палец потрогать клюв, и на тебе наклон головы и пауза.

 

На плечо пошел, сразу, как и на руку пошел.
Ибо там удобнее и спокойнее сидеть.
Хотя и на голову залез тоже не долго дожидаясь.
А вот к дочке, на голову, совсем недавно, а так просто игнорировал или ограничевался плечем.

 

А что значит ХОДИТ?
Слетает или спускается на пол и топает, что ли?

 

Ибо у нас как очутится на полу, так все некая растерянность, и поиск рук помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v Kletke,

 


Однажды я пришла пораньше, сунула руку в клетку, начала откручивать миску, а мой совершенно не ручной и независимый Кукон со стоном и хрюканьем начал отрывать мои пальцы от миски и лезть под них с требованием чесаться... Честно говоря--я ревела от растроганности  (до того момента он не позволял даже случайно касаться себя)

 

Как замечательно ! Да он у Вас сенсорик , похоже :) !..

 


Иногда, но оооочень редко играет со мной или мужем в слоги.

 

Вкус к слоговым играм приходит не сразу , но у Вас он определённо уже наметился .

 


Вовсю изображает звуки поцелуя.

 

Наверное , звук очень актуальный :):oops: ?..

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с нашим Абрашкой был смешной случай (извините, что вмешиваюсь). Любимые его словечки "чего орем", "але-але". Вышел из клетки и выдал: "Але-але, чего оре?". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой птиц подставляет голову чесать только мужу.
Мне позволил один раз, когда ехали из ветеринарки, он в коробке прогрыз дырку и высунул голову. Коробка у меня на коленях, он голову и подставил. Мы так час ехали, я обрыдалась - только узнали, что он серьезно болен, и еще чесать позволяет, как будто утешает.
Сейчас опять суверинитет. На плечо летит, погладить по спинке можно, но чесать голову сам не подставляет. Но стОит только сесть к мужу на плечо - тут же наклон головы... и может так бесконечно сидеть, пока муж его не стряхнет с плеча. Абидна-а-а.....

 

Насчет запоминания имен - я не очень уверена. Он повторяет имя именно тем голосом, кто его произносил. Скажем, меня зовет только голосом мужа, а мужа - только моим. Странно, что ребенка - тоже только моим. А вот интонаций и вариаций много. Может бодро крикнуть "Сень!" как я обычно зову сына, может ласково протянуть "Арсе-е-ени-ий", а может и настрожиться "Арсений!" Нас же с мужем в основном окликает так же, как мы друг друга зовем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

У нас Жакоша уже 2,5 года. Мы многое умеем, но по-прежнему кусаемся и голову не подставляем. Говорим кое-что, "Доброе утро", "Жакоша", "Алло", летим на голову бесконечно, кушаем хорошо, пробуем все подряд.

 

SlavaKievUA, скажите, а где вы в Киеве покупали птицу и какой корм используете и где его приобретаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
SlavaKievUA,

 

У нас Жакоша уже 2,5 года. Мы многое умеем, но по-прежнему кусаемся и голову не подставляем. Говорим кое-что, "Доброе утро", "Жакоша", "Алло", летим на голову бесконечно, кушаем хорошо, пробуем все подряд.

 

SlavaKievUA, скажите, а где вы в Киеве покупали птицу и какой корм используете и где его приобретаете?

53810[/snapback]


 

2 Alla,

 

Дык, не секрет..., брал птичку у Ларисы/Валентина.
К сожалению Витаполом или ВитаКрафтом, наш Дакки, не избалован.
Едим и любим варенную кукурузу, зимой, сейчас с таким солнцем, проросшую кукурузу, яблоки, полосатые семечки, и прочие зернышки и венички с наших ЩИРЫХ полей. :D
Варим иногда и рис и гречку, но у каждого есть или должно быть излюбленное снадобье.

 

90% с "птички", остальное с Даринка, и ваааще где, что увижу.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.