Перейти к содержанию

Драцена


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

у меня есть драцена (вроде душистая - Dracaena fragrans)
так вот, стоит она около аквариума, в углу, и ей, очевидно, темно, поэтому листья стали без желтых каемок, но, есть и еще одно - скручиваются листья вдоль, почти в трубочку - о чем это говорит (это тоже потому, что мало света, или влажность, или питание...)? Если надо, могу сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драцена душистая - это то, что у нас в магазинах называют "комнатный бамбук". Это оно? Растёт типа в ёмкости с водой. Если оно - то оно погибнет. Ему нужен специальный илистый грунт. В воде оно растёт, но не очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не "бамбук" конечно
вот такими листья были при покупке
f9471b2f8b1ec7d817.jpg
а вот так стали скручиваться
b4f65d403b284cd954.jpg
ну и, собственно, в полный рост
169860e89702362082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая, не вижу ничего смертельного. Листья при покупке лаком наполированы - должны потускнеть. Кончики листьев сохнут - обычно от сухого воздуха. Зимой с отоплением и будут сохнуть, ничего страшного. Скручиваются скорей всего от того, что ей холодновато. Это кажется, Dracaena fragrans, они очень тепло любят. Земляной ком у них должен быть всегда равномерно влажный, не любят ни перелива, ни недолива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не вижу ничего смертельного.

это радует =)

Листья при покупке лаком наполированы - должны потускнеть.

мм.. уже года 2 она у меня - не сказала бы, что потускнели... запылились только - редко мою =)

Кончики листьев сохнут

да, старые сохли, новые вроде не сохнут больше

Скручиваются скорей всего от того, что ей холодновато.

хм.. возможно, у нас не слишком тепло дома

Земляной ком у них должен быть всегда равномерно влажный, не любят ни перелива, ни недолива.

вот спасибо =) я боялась все ее перелить, недоливала все время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воде оно растёт, но не очень долго.

 

cобственно, оф. У меня одна такая бамбуковая уже четвёртый год не просто живёт, а растёт. в обычной отстоенной воде. Другая живёт 2 года, ожила после пересадки в обычный цветочный грунт, т.к. вода была плохая - много нерастворимых солей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, что ль? А я думала, это нормально :). У меня ещё и третья есть - из букета палка "бамбуковая" загогулиной, тоже третий год растёт (тоже пересадили в землю), несмотря даже на то, что Лаврик её хорошо покусал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, что ль?

Правда, правда! А ещё загадка есть такая - сколько вот людей знаю, и тех, кто работает с цветами, и тех, кто просто увлекается - у каждого есть то, что у него почему-то не растёт, хотя всё делается правильно, и все возможные и невозможные методы перепробованы, и у всех других растёт. И есть то, что растёт, непонятно почему. Всё не так, ни почва, ни условия, а растёт как по волшебству! Мы с мамой точно уже знаем - что растёт у меня - у неё ни за что расти не будет. И наоборот. Заметила такую тенденцию в последнее время: если мы с ней хотим какое-либо растение одновременно, то молчим и выжидаем, кто первый... Вот так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, такое бывает, причем очень часто =)
и не только с комнатными, и с аквариумными растениями тоже =) (правда там сложнее отследить все факторы, но все же)
они же все живые и все чувствуют =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Собственно стоит у меня в огромном горшке, метра 1,2 высотой наверное, никуда не влазит, на полу ее драконят кот и ребенок, можно ее как то обстричь или обломать??? У нее стволик см в 20-30, а потом расходится на 3 или 4 отростка и дальше в верх....
А вообще у меня страшный план ее подрезать и в вольер затолкать =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко,то можно обрезать отростки(длину сами выбираете),поставить в воду до появления корней,а потом в землю.Соответственно у вас будет 3 драцены.Я со своей поступила точно так же,отдала родственникам 2 ростка,а один радует меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня купила в офис драцену (начальство дало добро :P). Я так понимаю, что она не слишком прихотливая? Как часто ее надо будет опрыскивать и поливать?

 

У нас тут довольно сухо и компьютеры работают. Пока что 2 на большую комнату, но предвидится увеличение компьютерной "популяции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss с поливом - умеренно, а вот опрыскивание драцены любят (и уж тем более, если воздух сухой ;) )

 

Так что опрыскивать - хоть каждый день (особенно весной-летом), а полив - как и большинство растений: как только слегка подсохнет верхний слой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.