Перейти к содержанию

Черри - знакомство с дамой


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Хочу посоветоваться с людьми, которые уже сталкивались с разными "фокусами" своих птичек.
Кореллы у нас живут недавно. Полгода назад взяли двухмесячного мальчика. Изначально планировалось, что его будем приручать и учить разговаривать, но обстоятельства сложились так, что заниматься птицей времени не было, приручением не занимались вообще. Тем не менее, сейчас Чарик берет корм из рук, любит посидеть на голове или на плече и каждый вечер требует с нас свои законные почесончики и вообще, ведет себя как хозяин. :)
Когда мы его брали, у нас уже жили волнистики. С ними отношения у него разные - кого-то игнорирует, некоторых недолюбливает, с одним волнистым пацаном - полное взаимопонимание, тот ему шейку чешет и зернышками пытается кормить. :friends:
Две недели назад мы взяли для него девочку - 4 мес., абсолютно дикая, от людей шарахается (вернее - шарахалась, сейчас уже спокойно реагирует на наше присутствие, лишь бы руки к ней не тянули).
Судя по его отношению к волнистикам, я думала - со знакомством проблем не будет. Но - наш кавалер ведет себя так, как будто к нему в клетку не птичку, а чудище лесное подсадили! :shok: Сначала он ее боялся, потом начал атаковать и поклевывать, как только она двигаться начинает. Через какое-то время осмелел, подошел поближе и решил, что ее хохолок - совершенно лишняя деталь, от которой надо избавиться. Кончик обгрыз, потом выдрать попытался...
Девочка - лапочка, спокойная, дружелюбная, шейку ему подставляет, пыталась его почухать... А он - только клюется... Думала - это поначалу, привыкнет. Но они в одной клетке третью неделю живут, а отношения не улучшаются, скорее наоборот: он при всяком удобном случае ее клюнуть пытается, и она отвечать тем же стала, сколько же ей терпеть...
Вот теперь сижу думаю, получиться ли из них пара? То ли это антипатия у него к ней, то ли времени еще мало прошло... Или мы ее взяли слишком поздно, и он вообще к корелле не привыкнет? А может, это вообще второй пацан? :wacko::idontno:

post-15257-1238526794_thumb.jpg

Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, а разместите фотогафии обоих.
У меня была похожая ситуация. Мальчик ручной и зависимый не очень был рад подруге.Ругает ее до сих пор.Но недавно он понял для чего нужны женщины и стал относиться к ней если не с нежностью, то с терпимостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наша девочка. Удачных фоток ее пока нет, это когда мы ее только принесли сделали пару фото.

post-15257-1238527169_thumb.jpg

Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, у нас такая же :) Если после линьки перлушки не пропадут-девочка. А мальчик точно мальчик? Поет, стучит, крылья "растопыривает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пацан. Я долго сомневалась, но:
ему уже 8 мес., перелинял - все бело-желтые перышки на однотонные заменились; поет, клювом, правда не стучит, но ходит, как мальчик.
А вчера у меня окончательно все сомнения отпали. Он вечером такое шоу исполнил: тряс хвостом и совершенно недвусмысленно терся о жердочку, причем все это было исполнено по поводу волнстой девочки, которая рядом с его клеткой приземлилась отдохнуть... Первый раз такое отмочил! Может быть, он себя волнушкой считает? :crazy:

 

А насчет дамы - заводчик сказал - на 95% девочка. Он вроде опытный... Но все равно 5 % себе оставил на всякий случай. Но мне тоже кажется - это девочка, она такая... нежненькая вся.

Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А что значит.......поет??????? У меня попугай 5 лет,парень точно и у него одна песня......авто сигнализация!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! А что значит.......поет??????? У меня попугай 5 лет,парень точно и у него одна песня......авто сигнализация!!!

ну вообще-то на сигнализацию похоже, если заест)))) вот распевка молодого самца http://4pop.ucoz.ru/faq/0-0-1 - так примерно :drinks_cheers: ?
а по поводу притирки, так они могут еще полгода раздумывать дружить или нет, так что наберитесь терпения и если самка еще не вошла в возраст, а самец готов, то на кой ему цыпленок сдался??? он ее как самку-то пока не воспринимает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вообще-то на сигнализацию похоже, если заест)))) вот распевка молодого самца http://4pop.ucoz.ru/faq/0-0-1 - так примерно :drinks_cheers: ?
а по поводу притирки, так они могут еще полгода раздумывать дружить или нет, так что наберитесь терпения и если самка еще не вошла в возраст, а самец готов, то на кой ему цыпленок сдался??? он ее как самку-то пока не воспринимает)))

 

Да ладно как самку, он, кажется, ее как птичку не воспринимает. :crazy:
Хотя его поведение - еще не самый худший вариант. Мне вообще два заводчика подряд сказали, что я слишком протянула - мальчику 8 мес., из которых он 6 прожил один (без птиц своего вида), так что он может самку не только не принять, но даже бить или вообще заклевать. Так что небольшая неприязнь и игнорирование - это, я считаю, для начала неплохо. :)
Зато девочке общаться пока не с кем, и она уже на нас внимание обращать стала, причем привыкает даже быстрее, чем Чарик, хотя и старше, чем он был, когда мы его взяли. Когда я его в клетке глажу, она поближе подходит, опускает головку и шею вытягивает, видно ей тоже хочеться, чтобы ее почесали, но боиться. :shuffle:
Так что будем набираться терпения, тут, видать, не три недели, а три месяца подождать придется (хорошо еще, если не три года :nyam: ).
А тут еще его любимые волнушки... Он так и продолжает беленькой девочке глазки строить. И новая проблема: его любимый друг-волнистик, с которым они целовались-чесались, сел на гнездо и по этому поводу стал ужасно сердитый, бьет и клюет всех, кто не только в клетку к ним сунется, но даже на решетку сядет. Чарик на него обижается и тоже его клевать начинает. Вчера эти разборки плохо кончились: у волнистика из лапы кровь лилась фонтаном, Чарик его за лапку прихватил... Теперь еще проблема: выпускаю кореллу гулять и сижу как часовой... прогулки сократились с 10-12 часов до 1-2... птичка орет, на меня обижается... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера эти разборки плохо кончились: у волнистика из лапы кровь лилась фонтаном, Чарик его за лапку прихватил...

Ранку мажьте эпланом, либо мирамистином (хлоргексидином). Эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

 

Эплан - универсальный защитник кожи. Применяется для лечения повреждений кожного покрова: ожоги (термические, солнечные, химические), лучевые повреждения кожи, обморожения, раны, ссадины, порезы, трещины, трофические язвы, пролежни, пиодермия, угри, микробная экзема, инфицированный дерматит, грибковые и вирусные поражения кожи, укусы насекомых и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ранку мажьте эпланом, либо мирамистином (хлоргексидином). Эти средства можно приобрести в человеческой аптеке. Мазать нужно 2 раза в сутки.

 

Пока Вы не приобрели их, можно обрабатывать перекисью водорода из человеческой домашней аптечки.

 

Обычным йодом ранку не мажьте: он причиняет слабый ожог, не только уничтожает микроорганизмы, но и замедляет заживление поврежденных тканей.

 

 

Cпасибо за совет. :)
Я вчера чуть инфаркт из-за этой драчки не получила. Кто же знал, что волнистик таким строгим защитником гнезда окажется! Вроде бы они и не дрались, Черри сел на решетку, а Персик (волнистик) начал "ругаться" и клевать его через решетку. Пошла разнимать, а пока дошла - уже крик, у волнушенка из лапки кровь течет... Поймала его, перекиси под рукой не было - разведенной водкой лапку промыла, смотрю: все вроде бы целое, только несколько небольших ссадин на подушечках пальцев возле коготка. Побежала в аптеку (слышала, что кровь перекисью останавливают), когда пришла у Персика кровь идти уже перестала. Лапками он работает нормально, не поджимает их, сегодня с утра девочку топтал вовсю. И откуда крови столько было?
У нас обычно все происходило наоборот: Черик любит по клеткам с волнушками лазить, а вредные девчонки его за лапки ловят, он это знает и шустро убирается до того, как они его достанут. Но сам агрессии никогда не проявлял, тем более к любимому другу...
Вот он, защитник семьи и отечества ))

post-15257-1239186042_thumb.jpg

Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня проблему с прогулками для кореллы решила, забаррикадировала со всех сторон клетку с волнистиками, чтобы на решетку сесть было невозможно. Теперь хоть уши отдыхают, а то весь день крик стоял - привык наш принц гулять с утра до вечера, когда мы дома.
В общем-то он гуляет в основном возле клетки, в которой его голубая "мечта" проживает. :crazy:
И не просто гуляет, сегодня он потратил час на строительные работы, потрудился продуктивно, разгрыз и размотал проволоку, которой верх клетки у волнушек был прикреплен, и выпустил свою любовь на свободу. Захожу в комнату - а там Черик вместе с Белкой по комнате летают! Хорошо, что у ее кавалера хватило ума из клетки не вылезать, а то вдруг Черри решил бы даму сердца отвоевывать.

post-15257-1239207839_thumb.jpg

post-15257-1239207892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло 2 месяца, как наш кавалер живет с подружкой.
Прогресс в отношениях есть, но небольшой. Чарик уже не пытается выгнать страшное чудовище из своих аппартаментов, потасовки если и возникают, то совсем небольшие, за очередь у кормушки. Вместе есть не хотят. В остальном держат нейтралитет.
Зато я уже раза 3 наблюдала такую картину: Чарик наклоняет голову и идет к кукле, чтобы она его почесала. Она тут же принимает аналогичную позу, начинает ему свою голову для почесончиков совать. В результате они толкают друг друга головами, бодаются минуту-две, потом Чарик начинает злиться. Как это его величество не чешут! Начинает ее клевать и шипеть. Потом надувшись сидят по разным жердочкам. То, что можно друг друга почухать - не соображают, или не хотят.
Девочка потихоньку привыкает к нам, уже не боится, берет семечки из руки (пока только через прутья клетки). Сегодня вышли на первую прогулку по комнате. Вылезла сама, начала летать. Тут же обнаружилась та же проблема, что раньше у Чарика - не знает, куда приземлиться, летит на стену и падает. После нескольких попыток полетать обосновалась на полу, начала гулять, все разглядывать. Через час устала, домой ехали на кормушке. В клетке она на нее не садится ни в какую, но видно она слишком утомилась, чтобы убегать, пошипела, повозмущалась, залезла на край и поехала в клетку. :)
Плохо то, что как только девулька начинает летать, у Чарика истерика, мечется по комнате, бьется об стены. Она летит за ним, он убегает... дурдом. Привык он один летать...

post-15257-1241596298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и закончилась история знакомства нашего Черри с первой дамой - Барби оказалась Борькой. Очаровательное создание в 5 месяцев запело, как соловей, а затем начало терять изящные дамские перышки и растить мужские... :crazy: Теперь понятно, откуда такая ревность была у нашего парня: он сразу увидел соперника, а не прекрасную дэвушку.
Еще 2 месяца у нас прошли в раздумьях, оставить 2-х пацанов?.. взять еще девочку?.. В конце концов ситуевина разрешилась таким образом: объявился человек, которому нужен парень постарше, т.к. у него одна пара корелл с цыплятами и еще 2 взрослые девки без женихов, которые уже несуться и страдают от остутствия мужского внимания (небось, одну из них тоже как парня брали :crazy: ). И он будет счастлив поменять девочку на 100% мальчика. Отдавать Борьку было жалко, но учитывая холодно-враждебные отношения наших двух пацанов, все-таки решились на обмен.
И вот тута я, возможно, глупость сделала... В общем, не глянулись мне его 100% взрослые девочки, зато один из цыплят... Ну он сам на меня смотрел, кокетничал и глазки строил... В результате вместо взрослой "точно девочки" приехали мы домой с трехмесячным птеном, который, опять-таки сейчас "на 95% девочка", а в перспективе - кто его знает... :P
Теперь, как птен немного освоится и обвыкнеться, будем знакомить птиц и внимательно смотреть на реакцию жениха, он-то оказывается больше нас понимает в этом деле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел месяц, как мы взяли новую девочку. Птичка оказалась просто лапочкой: спокойная, смелая, дружелюбная. Уже через неделю стала кушать с руки, через две уже гуляла по комнате, обратно в клетку сажалась без проблем, сначала на кормушке, а сейчас и на руке.
А еще она на удивление хорошо летает, закладывает такие виражи, что диву даешься, точность приземления на любую поверхность - до 1-2 см. Клетка, в которой она до нас сидела не такая уж большая была, наверное это врожденный талант. :beer:
И еще у меня появилась уверенность, что это точно девчонка. Конечно, по окрасу и поведению это еще пока не определишь - ей всего 4 месяца. Зато наш Чарик ведет себя с ней совершенно не так, как до этого с Борькой, того он все время гонял, а с этой... Нахальная малолетка крутит им как хочет. У нее очень самостоятельный и независимый характер, и она сразу поставила себя королевой. Любимое ее занятие - делать Чарику панковские прически на голове и хвосте. :crazy: Его хохолок она обгрызла и наполовину выщипала, длинные перья в хвосте обожает жевать, теперь они уже не длинные и завиваются кудряшками. А наш парень не только не имеет ничего против, а еще и кайфует от этих экзекуций! В общем, у них полное взаимопонимание. :drinks_cheers:
И еще он на нее реагирует, как на самочку: иногда начинает перед ней пританцовывать, потом трется хвостом о жердочку и мне кажется, не против был бы залезть на нее. Но девчонка таких ухажваний не понимает, еще маленькая, начинает кусать его за лапы или клюется, так что этим дело и ограничивается.
Я, конечно, очень рада, что они поладили, но с приобретением подружки появились и неприятные моменты. Наш Чарик - любимый ласковый котенок, который мог бесконечно гладиться к нашему взаимному удовольствию, превратился во вредное, злобное и кусачее создание!
На нас он теперь только ругается и кидается, погладить его - даже думать забудь, даже если остановишься рядом - злиться и пытается клюнуть. Держать его все время в клетке, без прогулок - совесть не позволяет, а каждое возвращение в клетку - мучение. Подносишь к нему руку - он на нее садится, но при этом клюется и щипается, причем очень больно, иногда до синяков...
Что с ним делать - ума не приложу, неужели он теперь навсегда останется таким злобным? :cray:

post-15257-1249027775_thumb.jpg

post-15257-1249027828_thumb.jpg

post-15257-1249027874_thumb.jpg

post-15257-1249027914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моему лёлику уже 1 год,всё мечтаю ему завести девочку!всё то возможности нет то ещё какая нибудь причина :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, должно пройти, когда птицы идут на гнездо - точно такое же поведение самца, даже суперручного, ещё и самку будет гонять - в гнездо загонять и к вам ревновать... что поделать - третий лишний, у меня в конечном счете самец смирился и мы как-то притерлись, сейчас бывают попытки строить меня, но я ласково говорю и смело чешу несмотря на возмущенные крики и парень расслабляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, хорошо, если пройдет. :) Последние два дня он вроде бы стал поспокойнее, в клетке на руки не кидается, даже погладить себя дает. Звереет только на прогулках.
Я подозревала, что это гормоны играют, но на гнездо-то они еще не скоро попадут, девчонке только пятый месяц пошел, а он уже заранее "ревнивого Отеллу" из себя корчит.
А вообще-то самочка его сама провоцирует, я подсмотрела, что его "ухаживания" всегда начинаются одинаково: девочка подходит к нему, опускает голову и начинает разговаривать, такой тихий звук типа "кри-кри". При этом у парня тут же сносит крышу, он вокруг нее танцевать начинает и хвостом размахивать. Хорошо еще, что топтать не пытается... Похоже, что девочка у нас акселератка, придется за ними четко следить, чтобы они нам раньше времени "яйцо в подоле" не принесли. :)
И еще мне очень интересно, что как только Чарик в Дженьке девочку распознал и ухаживать за ней начал, сразу перестал петь. То есть вообще, ни звука, ни ноты. Уже почти месяц в квартире тишина стоит, с одной стороны - уши отдыхают, предыдущие 2 месяца у нас оба парня наперебой орали, кто кого перепоет. А с другой стороны как-то волнительно: с чего бы это вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго всем времени суток!

 

Хочу посоветоваться с людьми, которые уже сталкивались с разными "фокусами" своих птичек.
Кореллы у нас живут недавно. Полгода назад взяли двухмесячного мальчика. Изначально планировалось, что его будем приручать и учить разговаривать, но обстоятельства сложились так, что заниматься птицей времени не было, приручением не занимались вообще. Тем не менее, сейчас Чарик берет корм из рук, любит посидеть на голове или на плече и каждый вечер требует с нас свои законные почесончики и вообще, ведет себя как хозяин. :)
Когда мы его брали, у нас уже жили волнистики. С ними отношения у него разные - кого-то игнорирует, некоторых недолюбливает, с одним волнистым пацаном - полное взаимопонимание, тот ему шейку чешет и зернышками пытается кормить. :friends:
Две недели назад мы взяли для него девочку - 4 мес., абсолютно дикая, от людей шарахается (вернее - шарахалась, сейчас уже спокойно реагирует на наше присутствие, лишь бы руки к ней не тянули).
Судя по его отношению к волнистикам, я думала - со знакомством проблем не будет. Но - наш кавалер ведет себя так, как будто к нему в клетку не птичку, а чудище лесное подсадили! :shok: Сначала он ее боялся, потом начал атаковать и поклевывать, как только она двигаться начинает. Через какое-то время осмелел, подошел поближе и решил, что ее хохолок - совершенно лишняя деталь, от которой надо избавиться. Кончик обгрыз, потом выдрать попытался...
Девочка - лапочка, спокойная, дружелюбная, шейку ему подставляет, пыталась его почухать... А он - только клюется... Думала - это поначалу, привыкнет. Но они в одной клетке третью неделю живут, а отношения не улучшаются, скорее наоборот: он при всяком удобном случае ее клюнуть пытается, и она отвечать тем же стала, сколько же ей терпеть...
Вот теперь сижу думаю, получиться ли из них пара? То ли это антипатия у него к ней, то ли времени еще мало прошло... Или мы ее взяли слишком поздно, и он вообще к корелле не привыкнет? А может, это вообще второй пацан? :wacko::idontno:


+1)))
моему мальчику правда уже 8 лет... и на девочку, которой полтора года реагирует как на "лесное чудовище"...в расстоянии 10 см могут рядом сидеть, но стоит девочке начать движение, то мой мальчик пытается атаковать, но если она подходит еще ближе, то сам с ужасом бежит...
как быть?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

terra***, а девочка - это точно девочка? :crazy:
У нас в конечном итоге второй мальчик оказался. И вел себя наш Чарик точно так же, как ваш парень: близко не подпускал, если тот подойдет - клевался или улетал. А вот с новой девочкой - совсем другое дело, признал ее очень быстро.
Хотя не исключено, что это результат того, что ваш парень долго жил один - 8 лет это солидный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такая же проблема.. купил яшке девочку.. сказали что точно девочка и уже неслась даже... у нее дае голова лысенькая была Наверно от того что истощена после кладок.. И яша точно мальчик но вот друить никак не хотят !! Хоть и яша иногда ей песенки поет и головой машет перед ней но большее время он проводит в агресии к ней.. да и она себя в обиду не дает.. что делать я не знаю.. вот думаю может взять еще клетку и рассадить их. пусть поскучают в одиночестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема.. купил яшке девочку.. сказали что точно девочка и уже неслась даже... у нее дае голова лысенькая была Наверно от того что истощена после кладок..

NakeD, а девочка не лютинка случайно? А то лютинам лысинка "по штату" полагается. :) Или уже заросла макушка? А где вы девочку брали (в плане, что это за хозяин, который истощенную кладкавми птицу продает)?

 

И яша точно мальчик но вот друить никак не хотят !! Хоть и яша иногда ей песенки поет и головой машет перед ней но большее время он проводит в агресии к ней.. да и она себя в обиду не дает.. что делать я не знаю.. вот думаю может взять еще клетку и рассадить их. пусть поскучают в одиночестве

И что, сильно деруться? Мой парень с новой девушкой вроде бы поладил, но все равно ее клюет частенько, для порядку - чтобы знала, кто тут главный.
И еще - как долго парень жил один? И сразу ли вы девочку к нему подсадили или постепенно их знакомили? Может быть, ему просто больше времени потребуется, чтобы к подруге привыкнуть.
Фото можете прикрепить, чтобы посмотреть на ваших красавчиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В нашем птичнике прибыло. Появилось вот такое чудо-юдо. Как назвать - еще не решили, вернее у него три имени, каждый называет по-разному. :)
Точный возраст парня не знаю, я думаю - месяцев 6-7. Ведет он себя как ребеночек, но раз уже перелинял - я думаю, ему не меньше полугода?
Поет аки соловей :) , мне аж непривычно - наш Чарик вообще не поет никогда, даром что парень. Так как этот парень мужских надежд не оправдал, новый пацанчик в отдаленном будущем планируется как пара для нашей Дженьки.
Молодой человек уже прошел карантин и сегодня уже третий раз вышел со всеми птицами на прогулку. Корелл интересный: людей вообще не боиться, лишь бы руки не тянули. А вот рук боится очень (впрочем, как и жердочку, кормушку и т.п., на что я его посадить пыталась), так что с возвращением в клетку пока проблемы.

post-15257-1283101268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.