Перейти к публикации
Zosia

Обезвоживание у выкормыша

Рекомендованные сообщения

Zosia

Дело вот какое: у самки две недели назад из 3-х птеней погиб старший (закормили насмерть родители!).Она после этого бросила двоих оставшихся птенцов. Я вхяла их докармливать, Нутрибердс купила не сразу, целую неделю они были на каше.
Неделю назад купила Нутрибердс в Атоле, начала кормить, сначала через зонд (птени очень ослабленные были),потом через шприц. Птенцы обезвожены (сухая ломкая кожа), мелкие и худые. Второй птень вчера у меня в руках умер :( , но младшенький-живет. Иногда даже пытается цапнуть меня, чистится и спит головой назад, как и положено. Кушает из шприца правильно, сегодня пытался из ложки есть.НО! Кожа по-прежнему ОЧЕНЬ сухая, хотя я раз в день ввожу ему р-р Рингера (теплый, 37 гр) или глюкозу 5%. Днем сидит в домике с птенцами другой пары.Они его не кормят, но иногда чистят и греют. Просить кушать не умеет, может поэтому и не кормят.
Кормлю его в 7 утра, в 10, в 15 часов, в 18, около 11 вечера, по 3-4 мл Нутрибердса консистенции густой сметаны.
Кожа у него лопнула (складочка) от сухости. Кровило чуток, я Актовегилом смазала.
Мне его приходится регулярно мыть от корма, и блюдца с водой в домике конечно нет.
Как увеличить влажность его кожи и повысить % жидкости в организме? Это единственная проблема, но очень серьезная...
Какает нормально, "молочной" какой, как у грудничков. Сидит на пальце, равновесие сохраняет, иногда я его "выгуливаю"-миром начал интересоваться.

ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!
Мне его очень, очень жалко и хочется, чтобы выжил...

Изменено пользователем Zosia

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

mesotypus

ответил а личку

Поделиться сообщением

Zosia

ответил а личку

Спасибо. Но корм у него и так достаточно жидкий...
Приспособила сегодня в домик перевернутую поилку-банан, может хоть чуточку повысится влажность.
Он вообще-то белый лейсвинг! Так жалко будет, если не удастся его вытянуть!

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Поделиться сообщением

mesotypus

констистенции густой сметаны?????

Поделиться сообщением

Zosia

констистенции густой сметаны?????

Наверное, я навскидку сказала...
Выдавливается с легким напрягом через сопло иглы шприца 10 мл (сама игла вынута).
При выдавливании на гладкую поверхность сразу растекается в лужицу.
Час назад влила в него р-р Рингера, 2 мл, теплый.Пока не все рассосалось из зобика.
Как рассосется. накормлю "кашей".
Может, я её неправильно готовлю?
Я "затворяю" её горячей водой, размешиваю, а потом на водяной бане грею 7-10 мин.
Или в СВЧ подогреваю 7 сек. на мощности 700 утреннюю порцию (на одного птича разово сделать не получается никак). Сначала делала 1:3, но получалось густо, в сопло иглы не проходило...а с носика шприца у него не получается аккуратно кушать, клюв маловат.
При всех сложностях раны (не поверхностные) неплохо затягиваются (его мать ужасно избила).

Пришлось подстричь его чешскую бороду... он оперен уже, а по размеру меньше только начинающих оперяться птенцов!
Страшненький такой по сравнению с ними... они толстые, гладкие, аж до блеска вылизанные родителями...
Извиняюсь за сумбур, переживаю за него.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

El_min

А сухая растрескивающаяс кожа не может свидетельствовать о дефиците витамина А? Его ведь можно растворять в конопляном (прокипяченном) масле в пропорции 1капля на 20 к пасла и смазывать повреждения кожи.

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

Zosia

А сухая растрескивающаяс кожа не может свидетельствовать о дефиците витамина А? Его ведь можно растворять в конопляном (прокипяченном) масле в пропорции 1капля на 20 к пасла и смазывать повреждения кожи.

Точно! У меня есть уже масляный р-р вит А, человечий, им и смажу!
Вот сделала фото (делала дочка, пока я малыша кормила). Последние нечеткие совсем, но кончик шприца с соплом от иглы виден, т.е. понятно, что еда негустая.
Вот крупным планом мой Страшилка..._______001.jpg за глазиком-травма от маминого клюва.Дыра была чудовищная, но почти заросла уже. Под глазком-как раз кожица лопнула.Сейчас уже запеклось. Надклювье было сорвано наполовину, уже приросло.
Здесь он просто сидит перед кормежкой. _______003.jpg Лапками держится крепко, но такой невесомый! Правда, пузико уже появилось, и кишочки не пустые...
Здесь качество дрянное, просто видно как кормлю.(А может и не видно)
_______004.jpg _______005.jpg.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

El_min

Zosia, держу за малышка кулачки! Жалко ребенка, сил нет. Пусть все будет хорошо!!! И Вам всяческого терпения!

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

robo-devil

тут явные признаки гиповитаминоза. сконцентрируйтесь на подаче витами А + стоит покварцевать птицу.

с сайта ушел, по вопросам о птицах пишите:

robo-devil собака hotmail.com

С уважением, Макс

Поделиться сообщением

Zosia

тут явные признаки гиповитаминоза. сконцентрируйтесь на подаче витами А + стоит покварцевать птицу.

Витамины даю витасол, вводу его в р-р Рингера и на этом делаю корм.
Не знаю, как его кварцевать-он же крошечка совсем, глазки боюсь повредить...из домика вот сегодня выбрался, в котором спит с чужими птенями, в кормушку упал с песочком, который снизу стоял, мы даже не сразу его нашли, такой шухер нам устроил!Чуть сердце не выпрыгнуло.
Сейчас покормила очередной раз, он чистится в руке, засыпает головкой в спинку, как взрослый.А ножки тонюсенькие, тельце лёгонькое...но потяжелел все ж таки немного.Гулял у меня в ладони на солнышке сегодня. Когда его после еды чистила-пытался клювом схватить.
Пришлось обстричь не только бороду(баки), но и хвост-ради гигиены.
Рана на головке затянулась совсем, шрамик появился.
Ох, не знаю, как дальше будет...птичьему богу какому молиться...

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

El_min

Сейчас покормила очередной раз, он чистится в руке, засыпает головкой в спинку, как взрослый.А ножки тонюсенькие, тельце лёгонькое...но потяжелел все ж таки немного.Гулял у меня в ладони на солнышке сегодня. Когда его после еды чистила-пытался клювом схватить.

Потихоньку-полегоньку все наладится. А солнышко - это просто здорово!

Ох, не знаю, как дальше будет...птичьему богу какому молиться...

А и не надо птичьему, надо общему Богу молиться за здоровье ребенка :).

Красота спасет мир?

Поделиться сообщением

robo-devil

то, что идет регенерация тканей и набор веса - САМОЕ главное.
попробуйте проколоть ронколейкин - это ветеринарный препарат иммуномодулятор. Сам своих птиц колю во время болячек - очень хороший препарат.
вам нужен ронколейкин 50 ед. (ампула стоит около 80 рублей) + вам нужны будут инсулиновые шприцы. Колоть в киль (лучше подкожно) но можно и в/м.
доза на волнистого 0.5 мл, но если он чех, то можно чуть больше - 0,8 мл. колите двое суток, раз в день.
удачи

С уважением, Макс

Поделиться сообщением

Zosia

то, что идет регенерация тканей и набор веса - САМОЕ главное.
попробуйте проколоть ронколейкин - это ветеринарный препарат иммуномодулятор. Сам своих птиц колю во время болячек - очень хороший препарат.
вам нужен ронколейкин 50 ед. (ампула стоит около 80 рублей) + вам нужны будут инсулиновые шприцы. Колоть в киль (лучше подкожно) но можно и в/м.
доза на волнистого 0.5 мл, но если он чех, то можно чуть больше - 0,8 мл. колите двое суток, раз в день.
удачи

Спасибо за совет.Про ронколейкин знала, что при новообразованиях у КРС им пользуют...поеду завтра покупать.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Zosia

Ронколейкин не купила :( .
Купила имунофан в ампулах. Начала давать в клювик по 2 капли.Буду давать через день.
Вчера вечером птиц очень плохо себя чувствовал, в помете была кровь.Он вместе со всем птичником упал (грохнулся разводной шкаф с птицами).Я испугалась совсем...К утру помет вновь посветлел (цвета как у грудничков стал). Но птень не очень хорошо кушает, даю насильно (до "падения" ел хорошо, уже выглядывал из домика). Съедает за раз 3-4 мл Нутрибердса жидкого. Ушиблен клюв сверху, руки-ноги целые. Ох, как мне его жалко... страшненький, перья слипшиеся, рожица заляпанная... я его мою, но но все равно мало помогает...наливаю в плошку теплой Ж-воды и в неё прамо его выполаскиваю (у него попа все время грязная, сам её не в состоянии чистить). Но на руке сидит, не падает. Когда покормлю и начинаю мыть физиономию, сопротивляется, пытается убежать.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

Zosia

Малыш умер сегодня.
В глазах щипет...
Из клюва пошла кровь, я пыталась остановить, но он умер.
Зоб был, пузико наетое... не смогла, не вытащила его. :cray:

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

robo-devil

мои соболезнования.

С уважением, Макс

Поделиться сообщением

Innochka

Zosia, держитесь!
Вы боролись за него до конца и сделали все, что было в ваших силах!

В нашем доме снова поселилась радость, жакуська Цыпа http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58132, она подросла и активно приобретает новые навыки http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4527&st=all

Раньше у нас жил Синелобик ТИКО http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43915&st=0

А фото на аватарке отсюда http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38304

Поделиться сообщением

Zosia

Zosia, держитесь!
Вы боролись за него до конца и сделали все, что было в ваших силах!

Эх, не знаю, может не все? Может поздно начала Нутрибердсом кормить... или если бы в домик к семье не посадила, он бы не ушибся во время падения шкафа... или плохо следила за родителями, когда они детей бросили...
Он уже оперился, и хохол отрастил на голове (хохлатый был, ей-богу!).
Мне маленького погибшего птенца не так жаль, как этого.Я его когда кормить доставала из домика, он уж сам садился на палец.
Э-эх!

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

Поделиться сообщением

natacha

Zosia, сочувствую...

Хрюша и Гоша - сине-желтые ара, с остальными пришлось расстаться увы, увы, увы(((

пекинес МАРТИН, вечно с нами

тойчики Сюпик и Ромочка

тоечки Дюша,Умочка, Масяня, Клепа и Лялечка.

джунгарик Деля .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.