Перейти к содержанию

болит печень


zviriunia

Рекомендуемые сообщения

Сама не знаю зачем немножко покормила свою канареечку халвой. Она и раньше могла пару крупинок со стола склевать и ничего. Затем еще апельсинкой.... Короче натворила я делов! :bang: В результате помет стал светло-желтым и жидким, правая лапка поджата, пташка старается лежать брюшком на жердочке - правда в таком положении задерживается недолго. В целом как и раньше очень активная и веселая. Сейчас мирно спит. Завтра я весь день на работе. Ответы в этой теме прочитаю не раньше, чем в часов 7-8 вечера. Ничего кроме зернового корма давать не буду. На форуме прочитала о специальных лекарствах от печени, но возможно пташке просто нужна особая диета, так как симптомы проявились за два часа до сна и за те 2 года, что она у меня живет, ничего такого не наблюдалось. И может это просто реакция на жирную халву, но все хотелось спросить мнения других. Основной корм - Витакрафт Премиум Меню с добавлением льна и чумызы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zviriunia

    75

  • Cheshirski

    27

  • ElenaM

    20

  • Yuri

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

zviriunia, поскольку проявилось сразу после халвы, пока это и будем рассматривать, как основную версию.
По диете - чумизу можно, лен - не стоит. Также надо бы выбрать из корма все жирное, хотя бы из небольшой порции, на недельку - рапс, коноплю. Это если корм такой: http://www.gaws.ru/item.php?id=9661
Если нет - пишите состав, будем смотреть.
И плюс в кормушку давайте раскрошенную таблетку Карсила - это препарат, способный защитить печень, нетоксичный, на растительной основе.
Понаблюдайте за пометом несколько дней, если вдруг будет ухудшение - пишите обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirskі большое спасибо за помощь!!!... Корм действительно такой, как на рисунке. Рапс получится убрать только примерно на половину - так как моя птаха ну очень его любит и если его мало остается, то начинает верещать. Может из-за большой любви к рапсу+халва данная проблема нарисовалась. Помет у нее похож на нормальный, домашние говорят была днем как всегда - активная, прыгучая и певучая (более подробной информации от них не добъешся). Вечером перед сном сидела на правой(!) лапе, но не похоже, чтобы старалась лежать брюшком на жердочке. И так до субботы не смогу за ней понаблюдать нормально. Но если Карсил нетоксичен и на травах, то думаю он не помешает хотя бы для профилактики. Только где его взять? В людской аптеке или зоо?
И вот еще идея возникла: может моей малышке гречневую или овсяную кашку сварить? Для людской печени продукты очень полезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если Карсил нетоксичен и на травах, то думаю он не помешает хотя бы для профилактики.

Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, можно давать долго. Давайте его не меньше 1 месяца.

 

Описание карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо! :flours: Только вот в описании препарата немного настрожило, что он может вызывать аллопецию - пташка как раз линяет. Не затянеться ли линька в таком случае? И последнее. Я так понимаю сама таблетка покажется птице вкусной, раз ее можно просто измельчить в корм и не придумывать других хитростей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, я давала карсил волнушке несколько лет (были серьёзные проблемы со здоровьем) - кушал нормально, без дополнительных добавок. Линька проходила нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот еще идея возникла: может моей малышке гречневую или овсяную кашку сварить? Для людской печени продукты очень полезные.

565419[/snapback]



А никак не помешает. Только вот будет ли есть их - вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А никак не помешает. Только вот будет ли есть их - вопрос.

О, это они у меня едят с огромным удовольствием! Даю и варенную (без масла и почти без соли), и сирую размельченную.
Кажется нашла я причину проблем с печенью: слишком много конопляного зерна съедала моя самочка. Норма 1 зернинка в день, а то и реже. А ей перепадало 3-4 зернышка в день (последние 7-8 месяцев). Дело в том, что она ну очень подвижная и потому совсем не склонна к ожирению. Но вот о вреде для печени я совсем не подумала... :pray: Потом еще поклевала пташка халвы и проблема нарисовалась. Вот уже второй день даю ей Карсил и вроде ничего. Только не совсем поняла как нужно правильно измельчить драже: совсем в порошок или в более крупные крупинки. Надеюсь она поправится ведь печень единственный орган, который может востанавливаться. Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не совсем поняла как нужно правильно измельчить драже: совсем в порошок или в более крупные крупинки.

567979[/snapback]



Если в кашу - то в порошок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, даю в зерновой корм. Значит крупнее? Спасибо.

568824[/snapback]



Только смотрите - едят или нет. А то могут игнорировать, в куче шелухи оставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только смотрите - едят или нет. А то могут игнорировать, в куче шелухи оставлять.

В зерновом корме действительно не ест. Насыпала половину раскрошеной таблетки на тертое яблоко, другую половину в емкость с минеральной подкормкой.
В целом пташка как всегда активная, лапку не поджимает. Помет не жидкий, но бледно-желтого цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот уже более месяца прошло после лечения пташки "Карсилом". Все в норме, но вот не знаю повлиял ли прем этого препарата на следуещее. Около 2-х месяцев она линяет, притом довольно странно. Вроде иногда сыплется из нее крупное перо, но как-то не периодично, как было при прошлогодней линьке. Но хуже всего, что началась эта чудо-линька с того, что шейка моей манюни стремительно стала лысеть, сейчас уже и на голове появилась плешь. Получается шея и голова лысеют и не заростают новым пером. Извиняюсь, если не совсем в тему. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот уже более месяца прошло после лечения пташки "Карсилом". Все в норме, но вот не знаю повлиял ли прем этого препарата на следуещее. Около 2-х месяцев она линяет, притом довольно странно. Вроде иногда сыплется из нее крупное перо, но как-то не периодично, как было при прошлогодней линьке. Но хуже всего, что началась эта чудо-линька с того, что шейка моей манюни стремительно стала лысеть, сейчас уже и на голове появилась плешь. Получается шея и голова лысеют и не заростают новым пером. Извиняюсь, если не совсем в тему. :(

Неверная логическая предпосылка :). Это не карсил повлиял на линьку, а проблемы с печенью. В печени происходит синтез биотина (витамин Н), который непосредственно влияет на состояние кожных покровов и оперения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, новые перья растут? Карсил не отменяйте, давайте ещё кальций (1 мл на 30 мл воды) или жидкую минерал. подкормку (как на упаковке). Есть ли другие симптомы? Диету соблюдайте? Есть возможность анализы сделать? Очень мне не нравится такое облысение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


давайте ещё кальций (1 мл на 30 мл воды) или жидкую минерал. подкормку (как на упаковке).

zviriunia, только не давайте глюканат кальция (ампульный, из человеческой аптеки) слишком долго. Давайте его 2 недели и, даже если после 2 недель перышки не начнут расти, завершайте курс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, огромное спасибо за отзывчивость и оперативность! :drinks_cheers:
Выжу, имеет смысл подробно и по-порядку рассказать всю историю. Шея начала бысто лысеть около 2-х месяцев назад. Мне сразу это не понравилось, поскольку прошлогодняя линька была планомерной: выпадало по 2-3 пера в день, через некоторое время было заметно, что отрастали новые. А тут вдруг за неделю появилась отчетливая, хоть и не очень большая, залысина на шее, через 2 недели я спросила нормально ли это на другом форуме. Сказали, что нормально. Еще через недели две я покормила канарейку небольшым куском халвы, потом как известно лечила ее карсилом. Еще до того, как начала давать ей карсил (через день после появления первых симптомов нездоровой печени) болевые ощущения у нее исчезли (перестала лежать на жердочке, поджав лапку). После 2-3 дней приема карсила помет из светло-желтого стал нормальным. Давала препарат около месяца. Как потом поняла, проблемы с печенью возникли скорее всего не из-за маленького куска халвы, а из-за передоза конопляным семям. В течении этих 2-х месяцев редко я находила в клетке перъя, которые явно расли не на шее. Но самочка активно просится в размножение, потому могла себя иногда ощипывать. И головка тоже недавно начала лысеть. Есть еще предположение насчёт неправильного кормления. В книге Е.Лукиной прочитала, что соль нужна канарейкам, но никто не знает в каких дозах. Моя самочка всегда активно ошивалась около емкости с солью, сначала я ее отганяла от нее, но прочитав вышеуказанное и поняв что максимум что, она может съесть это крупинка-две и то 1-2 в неделю, перестала это делать.
Во время линьки всегла даю птахам витамины (А, Д, Е, В1, И2, В3, В5, В6, В12, С) и менерали (Mn, Co, Mo, Cu, Zn, B, Fe, J) в комлексе. Потому возможно глюконат кальция не даст результата?
Карсил отменила 2 дня назад, но в организм канарейки он всеравно поступает в меньших дозах: наиболее удобно мне было подмешивать его в песочно-минеральную подкормку и содержимое емкости я не меняла.
Диету соблюдаем, не едим коноплю, яйцо очень редко даю и т.д.
Местным ветеринарам не доверяю, дело в том что котов и собак лечат многие и то так себе, а канарейки в городе у нас это редкость. Анализы можна попробовать сдать, только какие именно?

Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, стандартный набор: мазки из зоба и клоаки, помёт свежий не страше 15 мин, помёт на бакпосев. Кровь у таких крох не берут.
Попробуйте сдать хотя бы помёт - можно и в человечью лабораторию. Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, я бы, честно, не дала обычному вету из клиники, не работающей с птицами, брать мазок из зоба или клоаки. Очень легко птичке нанести вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шея начала бысто лысеть около 2-х месяцев назад. Мне сразу это не понравилось, поскольку прошлогодняя линька была планомерной: выпадало по 2-3 пера в день, через некоторое время было заметно, что отрастали новые. А тут вдруг за неделю появилась отчетливая, хоть и не очень большая, залысина на шее, через 2 недели я спросила нормально ли это на другом форуме. Сказали, что нормально. Еще через недели две я покормила канарейку небольшым куском халвы, потом как известно лечила ее карсилом. Еще до того, как начала давать ей карсил (через день после появления первых симптомов нездоровой печени) болевые ощущения у нее исчезли (перестала лежать на жердочке, поджав лапку). После 2-3 дней приема карсила помет из светло-желтого стал нормальным. Давала препарат около месяца. Как потом поняла, проблемы с печенью возникли скорее всего не из-за маленького куска халвы, а из-за передоза конопляным семям. В течении этих 2-х месяцев редко я находила в клетке перъя, которые явно расли не на шее. Но самочка активно просится в размножение, потому могла себя иногда ощипывать. И головка тоже недавно начала лысеть. Есть еще предположение насчёт неправильного кормления.

 

Карсил отменила 2 дня назад, но в организм канарейки он всеравно поступает в меньших дозах: наиболее удобно мне было подмешивать его в песочно-минеральную подкормку и содержимое емкости я не меняла.
Диету соблюдаем, не едим коноплю, яйцо очень редко даю и т.д.


См. тему "Лысая Шея": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6801 , может быть, рекомендации Helen T Вам помогут.

 

А синтетических витаминов птичке сейчас не давайте: это концентрированная "еда", она создает нагрузку на печень, а ее нужно продолжать лечить. Карсил продолжайте давать, его можно давать месяцами (и, при необходимости, даже пожизненно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее всем спасибо!!!!!!

 


Попробуйте сдать хотя бы помёт - можно и в человечью лабораторию. Вы из какого города?

605201[/snapback]



Я с города Ривне (Украина) и у нас канароводство совершенно непопулярно :(, потому ищу помощи на российских сайтах - у Вас это дело очень даже хорошо развито! Думала до облысения пустить свою самочку в размножение, так заказов от знакомых получила на четыри кладки вперед - оказывается многих приводят в восторг эти миленькие поющие пташки, которых достать здесь очень трудно!

 


ElenaM, я бы, честно, не дала обычному вету из клиники, не работающей с птицами, брать мазок из зоба или клоаки. Очень легко птичке нанести вред.

605262[/snapback]



Значит на следуещей недели займусь проверкой компетентности наших ветеренаров. Кстати слышала не раз, что у канареек таки берут кровь на анализ. Но поддавать таким мучениям свою пташку в любом случае не буду.

 


См. тему "Лысая Шея": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=6801 , может быть, рекомендации Helen T Вам помогут.

605332[/snapback]



Вот и еще одна моя ошибка вылезла. При линьке я всегда ограничивала световой день и рацион пташек для более быстрого окончания линьки. А тут оказывается проблемы с печенью и надо было делать все наоборот. Только всетаки нужно давать канареечке глюконат кальция? И можно ли при проблемах с печенью кормить ее яйцом? Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат и серу в разумных количествах при линьке давать необходимо. А вот яйцо не надо - во-первых, на печень лишняя нагрузка, а во-вторых, белковая пища стимулирует половой инстинкт, а оно сейчас совсем не нужно - большая нагрузка на организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
сОВСЕМ ПЛОХО МОЕЙ КАНАРЕЕЧКЕ. Утром помет был слегка жидковатым, но жидкость была прозрачная. В таких лучаях всегда даю мак, так сделала и в этот раз. Сейчас вернулась с работы, пташка вся нахохоления, сидит на жердочке. Но ни одну из лапок не поджимает. Помет: отчетливая колбаска, в ЯРКО-ЖЕЛТОЙ жидкости! Ела сегодня зерносмесь, подорожник и листься одуванчика карсил как и раньше даю, глюконат кальнцыя. Уже пора ее ложить спать, но не попросу страшно. Сейас срочным образом варю ей гречневую кашу и опробую покормить ее смешав с карсилом.

 

А теперь вот опорожнилась только желтой жидкостью :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что досыпала ей карсил в минподкормку, сраза начала есть. Потом начала корм немного клевать. Сьела пару зернышек и опять к карсилу потянулась. Ест его постоянно. Сейчас еще и кашки ей с карсилом намешаю.
Сейчас читаю тему о желтом помете. И закралось у меня подозрение, что возможно причина недомогания печени инфекционная. Завтра же потащу ее к ветеринару на анализы. Ведь кенора кормлю фактически аналогично, а он здоров.
Посадила ее под лампу, так как вычитала на форуме, что всех больных пташек нужно обогревать.

 

Похоже благодаря карсилу пташеньке стало лучше, сидит под лампой весело чирикает. Помет сразу же изменился. Сначала желтые колбаски - сейчас нормального цвета, но без белого (мочи) и очень водянистые.

 

Прошу прощения за неграмотно оформленные сообщения, обещаю в течении завтра-послезавтра откоректировать.

Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот только что досыпала ей карсил в минподкормку, сраза начала есть. Потом начала корм немного клевать. Сьела пару зернышек и опять к карсилу потянулась. Ест его постоянно. Сейчас еще и кашки ей с карсилом намешаю.

 

Похоже благодаря карсилу пташеньке стало лучше, сидит под лампой весело чирикает. Помет сразу же изменился. Сначала желтые колбаски - сейчас нормального цвета, но без белого (мочи) и очень водянистые.


Дозу карсила можно удвоить - сыпать 2 таблетки на дневную порцию корма.

 


Рекомендации по рациону:

 

1. Витаминов сейчас не давайте, это концентрированная "еда". При подозрение на недомогание поджелудочной железы или печени их давать не следует.

 

2. Кормите птичку детскими кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Эти кашки легче усваиваются, чем зерновой корм. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

 

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

 

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

 

Можно давать птичке неизмельченные вареные крупы:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареный горошек (- / -);
- вареную кукурузу (- / -), недолго.

 

Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма

 


Сейчас читаю тему о желтом помете. И закралось у меня подозрение, что возможно причина недомогания печени инфекционная. Завтра же потащу ее к ветеринару на анализы.

Да, так и следует поступить.

 


Посадила ее под лампу, так как вычитала на форуме, что всех больных пташек нужно обогревать.

Вы правильно делаете, что обогреваете птичку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дозу карсила можно удвоить - сыпать 2 таблетки на дневную порцию корма.
Рекомендации по рациону:

 

1. Витаминов сейчас не давайте, это концентрированная "еда". При подозрение на недомогание поджелудочной железы или печени их давать не следует.

 

2. Кормите птичку детскими кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Эти кашки легче усваиваются, чем зерновой корм. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

 

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

 

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

 

Можно давать птичке неизмельченные вареные крупы:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареный горошек (- / -);
- вареную кукурузу (- / -), недолго.

 

Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма
Да, так и следует поступить.
Вы правильно делаете, что обогреваете птичку.

 

Огромнейшее Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!....
А то я совсем уж испереживалась, что моя пташенька не доживет до утра. Сейчас она мирно спит, но на ночь я оставила включенной лампу, как Вы и советовали. В кормушке немного зерна и много гречки с карсилом. Очень надеюсь, что смогу найти более-менее подходящего ветеринара. И еще удивительно, как такая миниатюрная пташка цепляется за жизнь! Буквально за час она сьела весь карсил вместе с песком, мелом и углем! Глазки сразу у нее открылись, но видимо еще ослабленная, моя пташечка начала уверенно щебетать. И еще спустя полчаса, пусть не так живо как раньше, но она очень старалась прыгать по клетке!
Еще раз огромное человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещала откорректировать сообщения, но вижу, что эта функция почему-то недоступна.

 

Сегодня узнала результаты анализов - гельминтов нет. Других анализов не делают. :( Есть еще выход сходить к какому-нибудь ветеринару, но это ооооооочень рискованно. Постоянно слышу от владельцев котов-собак о вреде, который им наносили неумелые врачи. Я так понимаю причина может быть инфекционная, может есть какой-то способ выявить это самостоятельно?
Пташка вчера вроде ничего была, вот уже ближе к вечеру опять холиться стала периодически. Помет совсем разный у нее. Утром нормальный, только светло-желтый. Сейчас просто жидкий желтый. После зелени: колбаска в водянистой белой массе. Пугает то, что печень я поддерживаю с помощью карсила, но видимо основную причину заболевания это не лечит. Если есть подозрение на инфекцию, возможно имеет смысл давать анбитиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю причина может быть инфекционная, может есть какой-то способ выявить это самостоятельно?

 

Пташка вчера вроде ничего была, вот уже ближе к вечеру опять холиться стала периодически. Помет совсем разный у нее. Утром нормальный, только светло-желтый. Сейчас просто жидкий желтый. После зелени: колбаска в водянистой белой массе. Пугает то, что печень я поддерживаю с помощью карсила, но видимо основную причину заболевания это не лечит. Если есть подозрение на инфекцию, возможно имеет смысл давать анбитиотики?


У инфекционного заболевания обычно много симптомов: не только помет меняется, но могут начаться выделения из глазика и носика.

 

Но узнать самостоятельно, присутствует ли инфекция, нельзя.

 

Поскольку недомогание началось из-за того, что птичка поела халвы, предполагаю, что инфекции нет. Симптом - желтый помет - указывает, что печень пострадала, а именно от халвы это скорее всего и случилось.

 

Продолжайте давать карсил - поскольку птичка пока не выздоровела полностью, курс нужно будет продолжать несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки! У пташечки сегодня помет был как раньше, до заболевания. Кашки никакие есть не хочет, кроме гречки. Рис, хлопья варенные пробовала - не ест и все. Сегодня даже кусок банана сверху положила. Так банан склевала с удовольствием, а кашку не захотела. Потом уже кашу мешала с творогом (очень любит) - результата ноль. Насильно кормить ее что-ли? Поэтому даю зерновой корм ведь я целый день на работе. Ну и фрукты овощи, только вменьших количествах. О зелени вообще забыла.
Давала ей 2-недельный курс глюконата, но результата нет никакого, головка еще больше лысеет. Перестала пташку обогревать. А в целом она и дальше очень активная. Сегодня даже спать не могла уложить. Накрыла покрывалом, так она и там продолжала петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, подкормку с серой даете - Цамакс, например? Может, новому перу просто не из чего формироваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zviriunia, подкормку с серой даете - Цамакс, например? Может, новому перу просто не из чего формироваться....

Ой, давно я на форум не заходила и потому Ваше сообщение пропустила!!! После двухнедельного курса глюконата кальция ничего не даю. Советовали не давать витаминов, так как это большая нагрузка на печень. Но если нужно, то очень даже не против. А Цамакс - это в человечьей аптеке? И какими дозами и солько давать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zviriunia, цамакс - это ветеринарный препарат, бывает разных видов - так что смотрите. Дозировка на упаковке.

Спасибочки большое! Смотрю этот препарат почти панацея, надеюсь у нас он продается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! :(:(:( Опять вечером у моей канареечки обострение. Ела сегодня совсем немного тертого огурца и вот результат. В последнее время заметила, что она иногда выпивает воды больше, чем раньше. Может что-нибудь опытным форумчанам подскажет фото сегодняшнего помета. Сегодня он более жидкий, чем обычно, но цвет тот же:

 

http://s40.radikal.ru/i089/0906/01/aef436cccbb2.jpg

 

 

 

Искала Цамакс, но не нашла. В одной ветаптеке предложили взамен Катозал. Нашла в нете страничку с описаним. Написано очень даже неплохо. Только если препарат подходит, не знаю как комбинировать его с Карсилом? После слов "Обобщая их, можно сформулировать следующие общие рекомендации касательно кратности применения Катозала" наведены способы с применением Катозала. Думаю в моем случае подходит вариант второй, только препарат вводить в организм не путем вакцинации, а добавлять в воду. Вот ссылка с описанием препарата:

 

http://209.85.129.132/search?q=cache:szSML...=ru&ct=clnk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, катозал не является заменой цамакса - это 2 абсолютно разных препарата. Катозал по действию ближе к вигозину. Помёт - жесть...
Жёлтый помёт может быть симптомом инфекции ЖКТ. Ищите другую лабораторию - цирк, птицефабрика, рынок, санэпидемстанция, зоопарк. Давайте имунофан - имуностимулятор, бывает чел или ветеринарный, хранится только в холодильнике, рекомендация для попугаев 1 мл на 100 мл воды, 10 дней. Имунофан нельзя давать вместе с витаминами, катозалом, вигозином, гамавитом и т.п. Карсил продолжайте.

 

Коллеги, может быть попробуем антибиотик? наугад... что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, может быть попробуем антибиотик? наугад... что делать-то?

Антибиотик давать не следует, учитывая, что он создает нагрузку на органы ЖКТ - а тема началась с того, что канареечка поела халвы (т.е. опять с нагрузки на органы ЖКТ).

 

При подозрении на инфекцию в ЖКТ лучше давать Ветом 1.1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, может быть попробуем антибиотик? наугад... что делать-то?

624016[/snapback]



Не очень на инфекцию похоже. Скорее на общее нарушение...
zviriunia, зерно - это непереваренное из помета, или просто накидала?
Попробуйте разово дать Мезим - 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, дать в клюв по 2 капли 2-3 раза в день, и посмотрите на помет. По виду на беду с поджелудочной несколько смахивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит завтра Мезим дам завтра утром и вечером.
Помет сегодня такой же, но пташка с виду чувствует себя куда лучше. Сегодня в который раз ей посунула овсянку - ела! Но немного. Честно говоря и мне больше "нравится" идея про проблемы с ЖКТ. Дело в том, что приобрела кенора не очень здорового и вот сейчас пташка стала очень активная, веселая и идет на поправку. Да еще эта самочка, которая у меня уже второй год однажди болела только легкой простудой. В мое отсутствие она сидела около недели на легком сквозняке. После моего приезда чихала. Но хватило 2-3 дней витаминного курса и она поправилась.
Только не совсем пойму что значит ОБЩЕЕ НАРУШЕНИЕ? ЖКТ и печень вместе взятые? И когда ей совсем плохо становится, то поджимает именно правую лапку.
Помет без непереваренного зерна.
Совсем не понимаю где она могла такую заразу подцепить. Клетки мою каждую субботу, затем поливаю кипятком. Бумажную подстилку меняю ежедневно. Есть вариант, что сожители кормили ее плохо промытым одуванчиком или еще чем-то в этом роде. Стараюсь сорванную на улице траву также слегка обливать кипятком.

 

СПАСИБО! :flours::flours::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zviriunia, общее нарушение - значит у неё есть хроническое заболевание из-за особенностей организма или неправильного содержания в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что мою самочку до 1 года кормили Триллом! Но, как я писала выше, при покупке (в отличие от кенора) она выглядела здоровой и не было никаких проблем до недавнего времени. Потому я так плохо разбираюсь в препаратах для лечения птиц и ветеренарии вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером не получилось достать Мезим. Только сегодня вечером закапала две капельки в клювик. Через 15 минут помет изменился и стал вот таким (слева он размазан, но в центре хорошо видно):
http://s39.radikal.ru/i084/0906/1c/9e21d912037d.jpg

 

Сейчас моя бедная канареечка спит под лампой (для обогрева). И вот стала замечать, что обострение у нее было сегодня, тоесть оно повторилось через день. Наверное это указывает на то, что если у пташки и больная печень, то должна быть еще и другая причина недомогания раз ей становится только хуже со временем. :cray: Пьет по прежнему сравнительно много воды и поджимает правую лапку, когда становится плохо.

Изменено пользователем zviriunia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.