Перейти к содержанию

Ушастик


falcon111

Рекомендуемые сообщения

Народ ура теперь у меня еще и ушастик будет жить с сегодняшнего дня.Принесли его ко мне на работу на станцию.Правда вот только те кто принес не смогли обьяснить,что с ним случилось.Нашли его на трассе,внешне выглядит здоровым,все анализы,которые могла сделала.Но не стоит пока на лапах,хотя переломов нет,хватать ими все может.Вчера лежал в лежку,сегодня уже не долго стоит.

post-19036-1238264238_thumb.jpg

post-19036-1238264310_thumb.jpg

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они на фото только вместе,а так в разных комнатах. Вчера ему было еще хуже,сегодня он пытается уже на лапы вставать и немного поел и сидит теперь с открытыми глазами,потихоньку на все реагирует.Всеже для него щас стресс новая обстановка и все остальное.Пока ест немного,дополнительно его подкалываю глюкозой,геммобалансом,кальцием.Вчера сделала ему преднезалон и через несколько часов ему полегчало,делаю все в минимальных дозах.Щас пока лишний раз его не трогаю,пускай в себя немного придет.Буду надеется,что внутренних повреждений у него нет и со временем он оправится.Сейчас кормлю его небольшими порциями,но почаще.Чем еще я могу ему помочь?Melamory посоветуйте пожалуйста.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых не показывать ушанке неясыть... незнакомая блин, обстановка, с неясытью рядышком!!!
Ушанку БЕГОМ К ВЕТУ
Нормальная ушанка никогда так рядом с неясытью сидеть не БУДЕТ ВПРИНЦИПЕ.
Судя по всему у ушастика внутренрие повреждения или застарелая инфекция в последней стадии.

 

Если у дороги нашли - так наверняка под машину попала. Сотрясение, переломы, внутр. кровотечения....

 

Ноотропил дайте (щаз пол-капсулы, разведите в воде и в клюв), рингер колите подкожно, и рентген нада. Хотя у вас там он, пожалуй и без смысла...

 

Кормить легкой пищей - печень, например...

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ноотропил

Или пирацетам - в принципе, это одно и то же.

 

p.s. Забыла добавить - можно еще подавать имунофан - по 0,1 мл (уколы, или в еду поколоть).

 

Сова113 - Тема выделена из http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40355&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра сбросил погадку,совершено нормальная,помет чистый,без изменений.Стоит на лапах с самого утра и уши подняты.Переломов точно нет осмотрела с головы до ног,все кости целые.Похоже,что у него сотрясние,так как сначала он был в куматозном состояние.Рентген делали,там тоже показало,что кости все целые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде начал потихоньку на все реагировать,но ест по прежнему мало.Настараживает то,что он иногда внезапно опускает голову вниз,закрывает глаза и начинает тихонько кричать.Сегодня заметила глаз один не полностью открывает.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно становится все лучше,сидит с открытыми глазами,один немного прищурен,вот только есть не в какую не хочет.

post-19036-1238414945_thumb.jpg

post-19036-1238415003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, Начал "оклемываться" и сообразил, что надо и пугаться?
Насчет глаза - может, у него все-таки травма головы?
Пирацетам даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже все больше и больше склоняюсь к тому,что травма головы.Пирацетам по 0,1 мл внутримышечно делаю.Дней пять где-то думаю поделать,хотя буду смотреть по состоянию.С кормешкой то как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, Насчет кормежки - вроде бы же раньше ела? Вообще, ушанки редко подолгу голодают (в отличие от неясытей), поэтому то, что не ест - напрягает. Все-таки травма нешуточная наверное.
Может, стОит насильно покормить? Попробовать сначала что-то легкое.


Кормить легкой пищей - печень, например...

Или нежирными куриными сердечками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ест но мало,насильно итак сейчас кормлю.Думаю все же оправится.Но уже точно решила,оставлю у себя.Где одна сова,там и вторая будет. Кстати он еще при повороте головы,ею трясет,это точно сотрясение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует одно теперь постоянно на лапах стоит,реакция лучше стала.Спать меньше стал.Иногда правда покрикивает,а так вроде адекватный.Думаю с глюкозы снять его можно,оставить только пирацетам и витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хотела спросить,как скоро он начнет опять летать?И можно ли щас кормить мышами или цыплятами,если я их на кусочки буду резать?Может быть стоит положить ему мышку и посмотреть,что он будет делать?Просто в ушастых мало понимаю,больше в крупных разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще хотела спросить,как скоро он начнет опять летать?И можно ли щас кормить мышами или цыплятами,если я их на кусочки буду резать?Может быть стоит положить ему мышку и посмотреть,что он будет делать?Просто в ушастых мало понимаю,больше в крупных разбираюсь.

Попробуйте, конечно. Может сам и будет кушать. Сначала кусочки, а там уж гляньте сами - ушастики легко с мышками справляются целиковыми. Но по мере "наедательности" аппетит падает (едят всего 1-2 мышки в день, в зависимости от аппетита и размера мышки).

 

Насчет того, когда начнет летать - сказать ничего не могу - все зависит от силы травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть еще какие-нибудь препараты специально для них?С глюкозы его сняла,буду пытаться,чтобы он сам ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс,сегодня первый раз поел нормально.Съел где-то полторы мышки.Пытается летать,но пока у него не очень получается.Головой трясти прекратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто отличные новости,ушан полностью оправился и пришел в себя,сам начал есть.Обязательно потом кину его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки пока возможности разместить нет,но у нас все хорошо.Едим,летаем по полной программе.На улице пролетает за раз около 80 метров.Щас усиленно набираем массу,от корма не отказывается.Хотелось бы узнать:
1.Для него присаду лучше на высоте сделать,или они низы любят.
2.Помимо поилки,купалку надо ставить
3.Не опасно ли то,что он живет не напривязи
4.Хотелось бы узнать особенности поведения этого вида
5.Сейчас у него обычные опутенки,может имеет смысл сделать просто нагавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, 1. Любая птица любит сидеть повыше. Ушастики не исключение.
2. Лучше поставить (что-нибудь типа кошачьего лотка). Кто-то любит купаться, кто-то нет. Я своих из пульверизатора обрызгиваю (не купаются), но "ножки помыть" иногда ходят.
3. Не опасно, если нет мест, где сова может зацепиться опутенками, и окна закрыты сетками (чтоб не вылетела случайно).
4. Особенностей не опишу - других сов не держала. :)
5. Если вы имеете ввиду опутенки с люверсами - то делайте такие, какие вам удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот последние наши фотки,после выздоровления. :) Полностью поправился и чувствует себя замечательно.Всем спасибо за помощь,тему можно закрывать.

post-19036-1239592756_thumb.jpg

post-19036-1239592818_thumb.jpg

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с неясытью они ужились достаточно хорошо,никакой агрессии по отношению друг к другу.Правда ушану присаду сделала на высоте,а неясыть на пне сидит внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати с неясытью они ужились достаточно хорошо,никакой агрессии по отношению друг к другу.Правда ушану присаду сделала на высоте,а неясыть на пне сидит внизу.

577074[/snapback]



Опасно это. В какой-то момент неясыть "созреет", что ушастика можно съесть. Слишком большая вероятность, что от ушанки останутся только перышки, а неясыть получит травмы (ушастые совы довольно-таки агрессивны).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту тогда,да и неясыть скоро в Питер жить уедет.А так то на фото выглядит лучше,чем раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так то на фото выглядит лучше,чем раньше?

577338[/snapback]



Конечно, лучше. На первой фото прикольная моська :).

 

А сова у вас купается? Или из пульверизатора ее брызгаете? Сейчас у большинства сов линька - увлажнять перо надо чаще (если сама не купается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пульвезатора увлажняю перо,к купанию как-то равнодушна совершенно.Сделала ей новую присаду на высоте,очень ей там нравится сидеть,даже не дергается.Они способны звуки имитировать?Просто она у нас скрепит,как дверь не смазанная и вобще каждый день новые звуки издает.С линькой у нее все ок,каждый день от нее перья нахожу.Если ей в пару еще одного ушана взять,реально,что они со временем привыкнут друг к другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуейте посомтреть, где ей больше понравится сидеть. У нас Мася сидит все время в разных местах и на разной высоте. На полу стоит пень, в письменном столе (на высоте около 50 см от пола) доска с присадой, там прячется, когда все ей надоели, Полка в стенке на высоте около 140 см (уузкая полка, типа дупла), и еще большая полка с пнем на высоте около 110 см. Сидит везде, даже на диване, а места любимого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня тоже свободно живет,где хочет там и сидит.В комнате у нее полная свобода,сделала ей еще несколько присад по комнате,но она больше всего предпочитает сидеть на самой высокой.Есть ряд вопросов:
1.У меня она уже третью неделю,как часто с ней гулять на улице можно?
2.У них есть какие-нибудь отличительные признаки,чтобы понять самка или самец?
3.Стоит ли устраивать ей разгрузочный день и как часто?

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она у меня тоже свободно живет,где хочет там и сидит.В комнате у нее полная свобода,сделала ей еще несколько присад по комнате,но она больше всего предпочитает сидеть на самой высокой.Есть ряд вопросов:
1.У меня она уже третью неделю,как часто с ней гулять на улице можно?
2.У них есть какие-нибудь отличительные признаки,чтобы понять самка или самец?
3.Стоит ли устраивать ей разгрузочный день и как часто?

1. возможность гулять сптицей определяется не сроком ее проживания, а степенью обношенности.
А зачем гулять с травмированной птицей? Никаких положительных эмоций, кроме шока и волнения она не испытает.
2. Как у всех хищных - самки у сов больше самцов.
3. Разгрузочный день устраивать можно, 1 день в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее не было травм,а было сотрясение.Сейчас уже все нормально,да и на улице она не особо стрессуется.Слышала,что еще можно по окрасу определить самка или самец.А возрост можно определить,хотя бы примерно?

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, по окрасу пол определить нельзя. возраст тоже.

 

А если сова полностью выздоровела, то почему бы ее не выпустить на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывала выпускать,дык она пролетела метров 30 и на дереву села.Минут через 10 пришла,а она все там же сидит,подошла и зобрала обратно.А последний раз отпустила,она к дому прелетела оборатно в деревне.Темболее у меня проблем с содержанием нет,да и места достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все замечательно.Вот только хотелось бы узнать,оптимальная масса для ушастика,какая?

post-19036-1240253011_thumb.jpg

post-19036-1240253044_thumb.jpg

post-19036-1240253086_thumb.jpg

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастики вообще все разные :). Мои весят одна 280, вторая 240 грамм. Некоторые могут и 350 грамм весить. В среднем - вес ушастика около 300 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хотелось бы услышать мнение более опытных формучан:
Суть дела такова,что ушастик про которого я писала в этой теме сегодня ночью лег,при чем без видимых признаков.До последнего ел хорошо(Кормление:цыплята,мыши и крысы),каждый день была погадка;активный был до последнего.При вскрытии:Изменений во внутренних органах не было,полностью чистый.Напрягает лишь то,что при вскрытии черепа:мозговые оболочки отечны,слегка пропитаны кровью,в лобной доли не большая припухлость :( .Видимые слизистые оболочки и слизистые внутренних органов без видимых изменений.Желудок и кишечник без изменений,проходимость хорошая,помет до последнего был чистый,без запаха.Изо рта запаха не было.Масса совы была 270 гр.Возможно ли,что он лег в следствии травмы головы,ведь как правило такие травмы безследно не проходят.Имеет ли смысл отправлять сову в лабораторию для исследования?

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, поскольку сова была изначально травмирована, и, возможно, с сотрясением мозга, то ее гибель может быть связана именно с черепно-мозговой травмой.
Кровоизлияние, закупорка сосудов в следствие, например, резкого изменения погоды (давления), или она еще раз где-то ушиблась чуть-чуть и этого хватило.

 

Сочувствую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.