Перейти к содержанию

Весеннее обострение у домашней вороны.


Кузьминки

Рекомендуемые сообщения

Ворона взрослая (от 3 до 5-ти) Живёт у нас всего с 14-го февраля этого года, и на волю уже не ходок к сожалению. Последние дней пять она просто места себе не находит. Только вроде её приручили и общий язык нашли, а теперь всё насмарку: под окнами её бывшие друзья-подруги гнёзда обустраивать начали, ну и наша Каркуша заволновалась :( Раньше она внимание на карканье за окном не обращала, а тут как с цепи сорвалась - то кричит в ответ, буянит у окна, а то как в ступоре сидит на подоконнике и на нас почти не реагирует. Скорлупу у перепелиных яиц начала целиком съедать, на не любимый раньше творог просто накидывается - видно девочка и кальций для своих яичек набирает. Жалко её очень. Понимаю, что реально врядли ей можно помочь, но может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и тогда хотябы меня поддержит: ответит надолго ли это состояние и можно ли её как-то отвлечь, при условии, что она не совсем ручная ещё? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлечь можно - возьмите вторую ворону :) Я серьезно, если условия позволяют, было бы отличным решением и для Вашей Каркуши и для какой-нибудь калеки (постоянно пристраиваются такие птички в добрые руки, особенно в Москве). Остальное вряд ли поможет, волноваться будет весь сезон, до лета.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Ponya. Если птицы подружатся и будут жить вместе - принципиальной разницы нет в содержании одной или двух птиц. Та же уборка и те же какашки. А вот птицам будет не скучно и не так одиноко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара, ponya, не, ну вы, конечно, правы.
Но! Тут, ведь, какое дело: воронка пока сама еще не ручная, хозяйка держит её чуть больше месяца, ей бы с одной освоиться. Ну и вороняша взрослая и "дикая", наверняка у неё уже была пара... Наверное, она как раз вполне реального возлюбленного зовет. Как известно, вранчики любят всю жизнь, так что запросто ей половинку не подсунуть. Друга-подругу? Это да.
Если бы спросили меня, то если уж брать или "ручника", или выкармливать птена (хотя тогда будет очень большая разница в возрасте). Или приручить Вашу воронку, а уже потом брать "дикаря". С двумя "дичками" без опыта будет сложновато...

но может кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и тогда хотябы меня поддержит: ответит надолго ли это состояние и можно ли её как-то отвлечь, при условии, что она не совсем ручная ещё?

Кузьминки, ну конечно сталкивались))) Весна! Почти все на ушах стоят. Это нормально.
Дела сердечные, сами понимаете. Побольше внимания, вкусняшек, игрушек, почаще гулять. Захочет побыть одна, пусть побудет. Хотя, конечно,
вряд ли поможет, волноваться будет весь сезон, до лета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может быть вариант, что вторая ворона с первой не подружатся и получится обратная ситуация - будут драки и мордобития. Куда потом их девать таких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слышала не одной истории про такие кровавые драки у ворон. Нычки ворую - это да, игнорируют друг друга - знаю, игрушки друг от друга прячут - тоже было, но что бы дрались... нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, в словах, что для новичка 2 птицы разом - сложно, есть смысл. ) а что касается межптичьих отношений, то вороны, галки, грачи - стайные животные. и наверняка имеют необходимость в общении. если у дикой птицы будет выбор: общаться с человеком или себеподобным, то птица выбирет второе. Другой вопрос, что тогда дикая воронка может не приручаться. а в плане драк, такое может быть, например, между двумя самцами. Однако это временное явления. Птицы выяснят у кого какой статус и будут жить нормально. У Suzume были такие проблемы. Сейчас птицы ужились и живут мирно. )) это все лишь мое мнение и никакой научной ценности не несет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что касается межптичьих отношений, то вороны, галки, грачи - стайные животные. и наверняка имеют необходимость в общении.

Да, несомненно, имеют.

 

Но лично очень часто сталкиваюсь с довольно большим количеством нелетных покалеченных ворон весной. Их состояние - это следствие разборок между семьями ворон за гнездовую территорию. Убивать друг друга они не убивают, но вот перья из крылев выдирают на раз-два и выворачивают крылья так, что соперник потом летать не может.
Речь идет о диких воронах.
А ведь у автора, как я понимаю, именно дикая, озабоченная весной ворона. Никто не может сказать наверняка, как она поведет себя в замкнутом пространстве с другой птицей. Ведь даже доподлинно неизвестно, какого она пола и кого лучше подсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще может быть вариант, что вторая ворона с первой не подружатся и получится обратная ситуация - будут драки и мордобития. Куда потом их девать таких?

Как показывает опыт, "не подружатся" - это временное явление. В домашних условиях у животных нет выбора, а инстинкты - это святое :)
Если интересно, почитайте истории форумчан с птиц.ру - практически у всех дома мини-зоопарк из врановых, и что-то не припомню, чтобы у кого-то возник вопрос: "Куда потом их девать таких?"
(в том смысле, что птицы настолько не сошлись, что есть необходимость их пристраивать...) Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по-поводу драк. Эт на кого нарвешься))). Единственный раз я подняла руку на питомца аккурат из-за того, что Мелкая Пакость била ворону и собаку. В какой-то момент птиц проявил не просто агрессию, его поведение было черевато серьёзными травмами для остальных питомцев. Пришлось "надавать по щам" (чего делать нельзя, никому не рекомендую и сама больше не буду), слава Богу, помогло, но могло ТОЛЬКО ОЗЛОБИТЬ птицу. Так что все зависит от характера конкретной особи и от способности двуногих членов стаи конфликты пресекать. А для этого нужен опыт. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, у Suzume птички вцепливались в клубок и катались по полу. Suzume, поправь меня, если я вру ))) Сейчас все конфликты исчерпаны - так что это вопрос времени.. Так же как и уживать вместе двух псов или двух котов... Да, могут быть проблемы... но живут же у людей - и ничего ) Тут немного другой вопрос. У Кузьминки птичка совсем недавно и дикая. Она должна хоть немного привыкнуть к человеку. ЧЕрез какое-то время птица перестанет боятся людей, еще через какое-то ворона от нехватки общения начнет общаться с людьми и тд. Если сейчас взять вторую птицу, может не наладиться контакт с человеком. Лично мое мнение, если позволяет возможность, обязательно надо брать вторую птичку... Но чуть-чуть попозже )) Когда воронка привыкнет уже к своему новому дому и семье )) Опять же, лично мое мнение ))) Не имеющее никакой ценности )) Кузьминки, я понимаю, как Вам сейчас тяжело... Я чуть ли не до слез доходила, когда моя однокрылая птица упорно пыталась летать и билась в стекло... Это просто все надо пережить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, у Suzume птички вцепливались в клубок и катались по полу.

Акбара, я тебе верю)))
А у меня получалось
выворачивают крылья так, что соперник потом летать не может.

Да. Теперь проблема решена. Старшая галка (т.е. я) "разборки" в стае запретила. С точки зрения стайки: "Она сказала, что в доме на драки ТАБУ, значит надо придерживаться этих правил".
лично мое мнение, если позволяет возможность, обязательно надо брать вторую птичку... Но чуть-чуть попозже )) Когда воронка привыкнет уже к своему новому дому и семье )

С этим согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вам за ответы и поддержку :) На счёт второй вороны уже была мысль, но пока условий нет - балкон ещё не застеклили, кухня где она живёт совсем маленькая, а в комнаты пускать боюсь: в одной волнистые попугаи, в другой хомяк - ручной и глупый, да и по размеру она чуть больше кухни. Пока повременю до полного обустройства нормального места, ну и лучшего привыкания (её к нам, а нас к ней). Кстати МиА права - она наверное реального возлюбленного зовёт (врач, если не ошибся оценил её как девочку 3-5 лет). У нас они гнездятся прямо под окнами и сегодня к ней вторая ворона прилетела. Окно на стопоре, но приоткрыто, видимо услышала. Весь день на цоколь периодически садится. Так и сидят, разделённые стеклом - я уж на кухню боюсь лишний раз выйти, чтобы не вспугнуть из коридора подглядываю - жалко и никак не помочь :(

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач, если не ошибся оценил её, как девочку 3-5 лет

А фото получится выложить?
Нужно, две. Мордашка (крупным планом) и плечики с хвостом. Фотографировать в спокойном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно получится. У меня пока только такие
post-19218-1238106036_thumb.jpgpost-19218-1238106123_thumb.jpg
Мало снимала пока, чтобы вспышкой не пугать лишний раз, но если эти не подходят завтра другие сделаю :) Хвост у неё в принципе есть, но кривой (из-за травмы позвоночника у неё спинка немного изогнута, как скобка) и сильно подранный собаками - поэтому на фото его не видно, к стенке завернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужас какой.. :cray:

Это точно и что ещё обидно: с одной стороны мы ей жизнь спасли, иначе собаки бы просто разорвали, а с другой...наверное мы в её глазах почти монстры, которые пленили и к любимому-на свободу не отпускают :( Конечно же здоровой вороне гораздо лучше на воле, но для неё там гибель, а она этого не понимает. Уже совсем не боялась, из рук с удовольствием ела, даже погладиться подходила (подпрыгивала) а сейчас видно как злится, почти не ест, меня вообще перестала к себе подпускать, и ведь не объяснишь ей ничего, дурёхе :cray: Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, прочитала Вашу тему об определении пола у ворон, но тогда наша скорее самец. Жаль по "фигуре" сложно определить, поскольку кривоватая вся, крылья не симметричны, плотно к телу не прилегают и хвоста почти нет (торчат 4 обгрызанных пера в разные стороны). Вот череп, клюв и всё описание мордочки чётко под самца подходят! А я уже была уверена, что девочка: врач как раз доверия не вызвал - только по поведению, поскольку очень умная и до недавнего времени была спокойная и молчаливая (про умная, не в обиду мужчинам, чесс слово, просто среди наших домашних питомцев самочки попадались заметно умнее самцов) Эх, жаль, вторую разглядеть не могу - дикая совсем :) Придётся определятся, скорее всего ей нужно будет пару подбирать, иначе боюсь жизнь в неволе и особенно по весне для неё будет каторгой - слишком взрослая, игрушки и общение с нами её не особо интересуют и совсем не отвлекают - по воле тоскует. Может и привыкнет конечно со временем, но не уверена, что в полной мере :(

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ей нужно будет пару подбирать

Кузьминки, так было бы желание. Если решитесь, подберем.
слишком взрослая

По этому вопросу - Акбара. Она умеет делать "выкормышей" из "дичков"))).
А серьезно, если она уже шла на контакт, да еще давала себя погладить, то никуда не денется с подводной лодки. Приручится, потом не отобьетесь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки, так было бы желание. Если решитесь, подберем.
По этому вопросу - Акбара. Она умеет делать "выкормышей" из "дичков"))).
А серьезно, если она уже шла на контакт, да еще давала себя погладить, то никуда не денется с подводной лодки. Приручится, потом не отобьетесь).

Здравствуйте МиА. На счёт пары у нас уже история произошла - к подъезду прискакала ворона со сломанным крылом, а за ней пара собак (новая стая и охотятся на ворон - обычно спасти не удаётся). Сидевшие там соседки собак отогнали и прибежали ко мне, поскольку думали, что эта наша Каркуша сбежала. Вместе её отловили и притащили к нам. Сутки она отходила - пока по новой врача вызывали, пока осмотрел и прочее. Потом быстренько оклемалась и первым делом начала бить нашу воронку, хотя та к ней вообще не подходила. Просто третировать. Мы их рассадили и очень удачно сложилось - быстро нашли новенькой хозяина (такой же любитель из нашего дома - сарафанное радио сработало :) . У нашей же глаз подбит и пока до конца не открывается. Её прежний друг до сих пор хоть и реже, но прилетает и его она ждёт, а нас совсем дичится стала. Может обиделась - не знаю :( МиА, как Вы думаете: всё таки какого она пола? Уж больно тихая по характеру, даже забитая-сдачу не давала, только убегала по возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может обиделась - не знаю МиА, как Вы думаете: всё таки какого она пола?

Кузьминки, там фотки не очень четкие). Я клювик не разберу. И еще нужна фото сбоку и чуть со спины.
Уж больно тихая по характеру, даже забитая-сдачу не давала, только убегала по возможности.

Это не важно, характер у ник, как и у людей, от пола не зависит. Может быть самочка-лидер и парнишка-пацифист.
А у Вас получится её любимого заснять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки! Добрый день!!! Если вдруг когда надумаете вторую воронку заводить - обращайтесь! на меня свалилась раненная воронка. Оставить себе не могу. Отдавать буду через месяц-другой-третий. Сейчас она у меня на лечении-приручении... Если потом будет желание - мы с Лизой можем прийти к Вам в гости ) попробовать познакомиться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не важно, характер у ник, как и у людей, от пола не зависит. Может быть самочка-лидер и парнишка-пацифист.
А у Вас получится её любимого заснять?

 

Не получится - как только появляюсь в проёме кухни - сразу улетает. Подглядеть за ним ещё можно, а для заснять надо чуть поближе подойти, сфокусировать - не даётся :beee:

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки! Добрый день!!! Если вдруг когда надумаете вторую воронку заводить - обращайтесь! на меня свалилась раненная воронка. Оставить себе не могу. Отдавать буду через месяц-другой-третий. Сейчас она у меня на лечении-приручении... Если потом будет желание - мы с Лизой можем прийти к Вам в гости ) попробовать познакомиться )))

 

Хорошо - буду иметь в виду :) Осталось нормальное место оборудовать - балкон застеклить, надеюсь до середины мая получится (финансы подбиваю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Акбары дар приручения!!!! Петька, Варька, Хельга(список можно продолжать)... я думаю что уже через неделю Лиза превратится в ручного котенка и начнем мурлыкать в нежных и заботливыхх руках Акбары)
А там уже смотреть по факту подружаться - хорошо. не подружаться, значит не судьба! Попытка то не пытка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.